Ernährungsinitiative

Volksabstimmung vom 27.09.2026 · Volksinitiative · Nr. 689Volksinitiative «Für eine sichere Ernährung – durch Stärkung einer nachhaltigen inländischen Produktion, mehr pflanzliche Lebensmittel und sauberes Trinkwasser (Ernährungsinitiative)»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
27.5 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
47.0 %
Ja
722'943 (27 %)
Nein
1'908'512 (73 %)
Stimmberechtigte
5'677'306

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Nationalrat
194 (100 %) : 0 (0 %)
Schlussabstimmung Ständerat
44 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
PdA
Nein-Parole
EDU, EVP, FDP, FPS, GLP, MCG, SP, SVP, Lega, Die Mitte
Stimmfreigabe
SD, Grüne
Verbände
Nein-Parole: Bauernverband, Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich137'556 (29 %)332'296 (71 %)48.3 %
Bern98'267 (28 %)250'619 (72 %)47.1 %
Luzern36'596 (26 %)106'069 (74 %)49.8 %
Uri2'247 (19 %)9'469 (81 %)43.4 %
Schwyz10'937 (19 %)46'686 (81 %)52.6 %
Obwalden2'846 (20 %)11'570 (80 %)52.2 %
Nidwalden3'355 (20 %)13'299 (80 %)52.3 %
Glarus2'844 (25 %)8'428 (75 %)42.5 %
Zug10'431 (24 %)33'926 (76 %)55.5 %
Freiburg26'069 (28 %)65'996 (72 %)42.2 %
Solothurn21'122 (26 %)60'849 (74 %)44.7 %
Basel-Stadt20'652 (37 %)35'411 (63 %)49.7 %
Basel-Landschaft21'728 (27 %)60'249 (73 %)43.3 %
Schaffhausen10'485 (30 %)24'981 (70 %)67.6 %
Appenzell Ausserrhoden5'273 (25 %)15'583 (75 %)53.1 %
Appenzell Innerrhoden1'150 (20 %)4'685 (80 %)47.7 %
St. Gallen38'487 (24 %)121'496 (76 %)47.9 %
Graubünden16'379 (25 %)49'160 (75 %)46.3 %
Aargau51'395 (25 %)152'779 (75 %)45.4 %
Thurgau20'958 (24 %)65'435 (76 %)48.0 %
Tessin31'867 (31 %)70'147 (69 %)46.0 %
Waadt60'183 (26 %)172'807 (74 %)48.7 %
Wallis24'146 (25 %)74'394 (75 %)42.6 %
Neuenburg15'578 (35 %)29'556 (65 %)39.6 %
Genf45'542 (37 %)76'323 (63 %)44.4 %
Jura6'850 (30 %)16'299 (70 %)39.4 %

Gemeinden im Kanton Wallis

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Brig-Glis733 (20 %)2'996 (80 %)41.7 %
Eggerberg16 (13 %)103 (87 %)45.8 %
Naters558 (19 %)2'447 (81 %)42.8 %
Ried-Brig119 (16 %)617 (84 %)44.7 %
Simplon14 (12 %)107 (88 %)51.6 %
Termen52 (14 %)325 (86 %)46.8 %
Zwischbergen2 (8 %)23 (92 %)57.8 %
Ardon193 (25 %)573 (75 %)39.4 %
Chamoson291 (23 %)969 (77 %)43.9 %
Conthey576 (27 %)1'574 (73 %)38.2 %
Nendaz452 (24 %)1'414 (76 %)39.2 %
Vétroz356 (24 %)1'156 (76 %)40.0 %
Bourg-Saint-Pierre7 (7 %)94 (93 %)57.5 %
Liddes39 (15 %)213 (85 %)44.7 %
Orsières216 (20 %)871 (80 %)51.3 %
Sembrancher62 (21 %)235 (79 %)44.0 %
Val de Bagnes653 (24 %)2'058 (76 %)44.9 %
Bellwald29 (22 %)103 (78 %)56.5 %
Binn10 (18 %)45 (82 %)56.7 %
Ernen36 (19 %)152 (81 %)47.4 %
Fiesch46 (17 %)218 (83 %)42.1 %
Fieschertal13 (11 %)109 (89 %)50.2 %
Lax12 (11 %)96 (89 %)51.8 %
Obergoms31 (14 %)186 (86 %)44.9 %
Goms78 (18 %)362 (82 %)49.5 %
Ayent398 (28 %)1'049 (72 %)46.3 %
Evolène178 (18 %)785 (82 %)77.1 %
Hérémence125 (20 %)513 (80 %)54.0 %
Saint-Martin (VS)60 (17 %)297 (83 %)56.4 %
Vex139 (24 %)449 (76 %)44.5 %
Mont-Noble145 (32 %)313 (68 %)52.7 %
Agarn26 (10 %)247 (90 %)49.9 %
Albinen26 (25 %)78 (75 %)54.9 %
Ergisch13 (13 %)91 (88 %)73.4 %
Inden10 (25 %)30 (75 %)48.8 %
Leuk241 (17 %)1'142 (83 %)48.5 %
Leukerbad56 (18 %)248 (82 %)41.5 %
Oberems9 (16 %)48 (84 %)46.0 %
Salgesch127 (23 %)415 (77 %)44.1 %
Varen38 (15 %)220 (85 %)49.7 %
Guttet-Feschel29 (19 %)123 (81 %)45.8 %
Gampel-Bratsch109 (15 %)612 (85 %)46.7 %
Turtmann-Unterems62 (16 %)321 (84 %)46.7 %
Bovernier48 (19 %)199 (81 %)41.9 %
Fully691 (26 %)1'918 (74 %)44.6 %
Isérables30 (15 %)175 (85 %)35.4 %
Leytron301 (26 %)839 (74 %)47.5 %
Martigny1'509 (30 %)3'593 (70 %)41.3 %
Martigny-Combe210 (29 %)510 (71 %)43.4 %
Riddes205 (24 %)641 (76 %)42.3 %
Saillon223 (26 %)648 (74 %)43.7 %
Saxon394 (30 %)924 (70 %)36.4 %
Trient20 (30 %)47 (70 %)55.6 %
Champéry112 (23 %)370 (77 %)56.6 %
Collombey-Muraz485 (25 %)1'457 (75 %)34.2 %
Monthey1'169 (31 %)2'640 (69 %)38.4 %
Port-Valais298 (30 %)692 (70 %)40.5 %
Saint-Gingolph67 (31 %)152 (69 %)38.8 %
Troistorrents356 (23 %)1'171 (77 %)45.4 %
Val-d'Illiez151 (25 %)462 (75 %)44.6 %
Vionnaz176 (22 %)632 (78 %)41.8 %
Vouvry276 (28 %)708 (72 %)38.1 %
Bister3 (25 %)9 (75 %)40.0 %
Bitsch64 (19 %)281 (81 %)40.6 %
Grengiols18 (17 %)90 (83 %)33.7 %
Riederalp26 (19 %)109 (81 %)44.5 %
Ausserberg28 (11 %)225 (89 %)56.4 %
Blatten9 (9 %)93 (91 %)46.4 %
Bürchen38 (15 %)220 (85 %)44.6 %
Eischoll16 (10 %)149 (90 %)46.5 %
Ferden9 (9 %)93 (91 %)47.2 %
Kippel12 (9 %)117 (91 %)45.1 %
Niedergesteln24 (11 %)190 (89 %)40.0 %
Raron94 (15 %)522 (85 %)45.3 %
Unterbäch22 (14 %)130 (86 %)43.8 %
Wiler (Lötschen)53 (16 %)270 (84 %)78.1 %
Mörel-Filet45 (21 %)170 (79 %)44.7 %
Steg-Hohtenn87 (16 %)460 (84 %)47.7 %
Bettmeralp27 (26 %)77 (74 %)31.7 %
Collonges52 (25 %)159 (75 %)38.0 %
Dorénaz69 (27 %)184 (73 %)36.7 %
Evionnaz111 (31 %)244 (69 %)37.9 %
Finhaut42 (32 %)88 (68 %)55.9 %
Massongex101 (22 %)367 (78 %)38.0 %
Saint-Maurice307 (28 %)777 (72 %)41.4 %
Salvan173 (31 %)379 (69 %)51.4 %
Vernayaz102 (24 %)318 (76 %)38.8 %
Vérossaz61 (22 %)215 (78 %)43.0 %
Chalais316 (29 %)778 (71 %)44.0 %
Chippis84 (27 %)222 (73 %)43.8 %
Grône116 (19 %)502 (81 %)40.8 %
Icogne56 (28 %)141 (72 %)49.4 %
Lens321 (27 %)883 (73 %)47.1 %
Saint-Léonard185 (25 %)569 (75 %)45.4 %
Sierre1'185 (31 %)2'671 (69 %)41.3 %
Anniviers218 (25 %)639 (75 %)48.2 %
Crans-Montana753 (29 %)1'873 (71 %)46.4 %
Noble-Contrée471 (30 %)1'117 (70 %)50.6 %
Arbaz193 (34 %)370 (66 %)53.6 %
Grimisuat299 (26 %)836 (74 %)45.7 %
Savièse663 (24 %)2'119 (76 %)47.0 %
Sion2'745 (30 %)6'364 (70 %)41.5 %
Veysonnaz47 (28 %)118 (72 %)43.6 %
Baltschieder73 (17 %)356 (83 %)45.1 %
Eisten14 (17 %)68 (83 %)49.7 %
Embd10 (13 %)67 (87 %)34.5 %
Grächen35 (11 %)272 (89 %)32.5 %
Lalden33 (14 %)198 (86 %)46.0 %
Randa26 (22 %)93 (78 %)50.4 %
Saas-Almagell17 (12 %)128 (88 %)55.7 %
Saas-Balen10 (7 %)125 (93 %)52.5 %
Saas-Fee51 (12 %)365 (88 %)48.3 %
Saas-Grund36 (10 %)311 (90 %)48.7 %
St. Niklaus84 (14 %)524 (86 %)38.1 %
Stalden (VS)43 (12 %)311 (88 %)45.0 %
Staldenried31 (13 %)200 (87 %)51.5 %
Täsch31 (20 %)122 (80 %)37.6 %
Törbel26 (13 %)180 (87 %)49.2 %
Visp371 (18 %)1'669 (82 %)43.0 %
Visperterminen86 (17 %)416 (83 %)49.6 %
Zeneggen25 (23 %)82 (77 %)46.1 %
Zermatt179 (16 %)944 (84 %)43.2 %
VS-CH de l'étranger614 (38 %)1'020 (62 %)22.0 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.