Initiative sur l’alimentation

Volksabstimmung vom 27-09-2026 · Volksinitiative · Nr. 689Initiative populaire « Pour une alimentation sûre – grâce au renforcement de la protection indigène durable, à davantage de denrées alimentaires végétales et à une eau potable propre (initiative sur l’alimentation) »

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
27.5 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
47.0 %
Gea
722'943 (27 %)
Na
1'908'512 (73 %)
Stimmberechtigte
5'677'306

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
194 (100 %) : 0 (0 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
44 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
PdA
Nein-Parole
EDU, EVP, FDP, FPS, GLP, MCG, SP, SVP, Lega, Die Mitte
Stimmfreigabe
SD, Grüne
Verbände
Nein-Parole: Bauernverband, Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich137'556 (29 %)332'296 (71 %)48.3 %
Bern98'267 (28 %)250'619 (72 %)47.1 %
Lucerne36'596 (26 %)106'069 (74 %)49.8 %
Uri2'247 (19 %)9'469 (81 %)43.4 %
Schwyz10'937 (19 %)46'686 (81 %)52.6 %
Obwalden2'846 (20 %)11'570 (80 %)52.2 %
Nidwalden3'355 (20 %)13'299 (80 %)52.3 %
Glarus2'844 (25 %)8'428 (75 %)42.5 %
Zug10'431 (24 %)33'926 (76 %)55.5 %
Fribourg26'069 (28 %)65'996 (72 %)42.2 %
Solothurn21'122 (26 %)60'849 (74 %)44.7 %
Basel-Stadt20'652 (37 %)35'411 (63 %)49.7 %
Basel-Landschaft21'728 (27 %)60'249 (73 %)43.3 %
Schaffhausen10'485 (30 %)24'981 (70 %)67.6 %
Appenzell Ausserrhoden5'273 (25 %)15'583 (75 %)53.1 %
Appenzell Innerrhoden1'150 (20 %)4'685 (80 %)47.7 %
St. Gallen38'487 (24 %)121'496 (76 %)47.9 %
Graubünden16'379 (25 %)49'160 (75 %)46.3 %
Aargau51'395 (25 %)152'779 (75 %)45.4 %
Thurgau20'958 (24 %)65'435 (76 %)48.0 %
Ticino31'867 (31 %)70'147 (69 %)46.0 %
Vaud60'183 (26 %)172'807 (74 %)48.7 %
Valais24'146 (25 %)74'394 (75 %)42.6 %
Neuchâtel15'578 (35 %)29'556 (65 %)39.6 %
Geneva45'542 (37 %)76'323 (63 %)44.4 %
Jura6'850 (30 %)16'299 (70 %)39.4 %

Gemeinden im Kanton Jura

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Boécourt75 (27 %)198 (73 %)37.6 %
Bourrignon21 (18 %)95 (82 %)46.1 %
Châtillon (JU)42 (26 %)118 (74 %)41.0 %
Courchapoix40 (31 %)87 (69 %)35.6 %
Courrendlin241 (29 %)585 (71 %)35.2 %
Courroux257 (28 %)669 (72 %)38.1 %
Courtételle218 (30 %)503 (70 %)36.8 %
Delémont1'013 (36 %)1'801 (64 %)36.7 %
Develier93 (24 %)296 (76 %)39.2 %
Ederswiler3 (7 %)43 (93 %)48.4 %
Mervelier63 (32 %)131 (68 %)47.5 %
Mettembert15 (31 %)34 (69 %)63.6 %
Movelier50 (34 %)97 (66 %)42.9 %
Pleigne47 (32 %)100 (68 %)44.9 %
Rossemaison69 (27 %)184 (73 %)44.2 %
Saulcy13 (16 %)66 (84 %)36.7 %
Soyhières34 (29 %)84 (71 %)39.6 %
Haute-Sorne586 (32 %)1'232 (68 %)35.4 %
Val Terbi235 (24 %)745 (76 %)38.8 %
Le Bémont (JU)24 (21 %)92 (79 %)39.3 %
Les Bois124 (34 %)238 (66 %)37.8 %
Les Breuleux153 (28 %)403 (72 %)44.7 %
Les Enfers29 (41 %)42 (59 %)64.0 %
Les Genevez (JU)50 (29 %)124 (71 %)38.5 %
Lajoux (JU)94 (36 %)167 (64 %)45.0 %
Montfaucon66 (23 %)220 (77 %)59.3 %
Muriaux52 (27 %)142 (73 %)42.7 %
Le Noirmont195 (33 %)394 (67 %)41.1 %
Saignelégier268 (27 %)742 (73 %)50.0 %
Saint-Brais36 (33 %)72 (67 %)50.9 %
Soubey15 (28 %)38 (72 %)40.9 %
Alle112 (21 %)423 (79 %)37.0 %
Boncourt92 (27 %)253 (73 %)35.4 %
Bure56 (24 %)175 (76 %)39.6 %
Coeuve56 (24 %)174 (76 %)39.2 %
Cornol73 (25 %)214 (75 %)34.9 %
Courchavon16 (15 %)89 (85 %)45.5 %
Courgenay217 (32 %)452 (68 %)37.0 %
Courtedoux76 (32 %)165 (68 %)40.9 %
Fahy30 (21 %)110 (79 %)51.6 %
Fontenais150 (30 %)345 (70 %)39.1 %
Grandfontaine45 (27 %)122 (73 %)54.7 %
Porrentruy554 (30 %)1'270 (70 %)40.3 %
Vendlincourt33 (16 %)171 (84 %)43.4 %
Basse-Allaine109 (27 %)298 (73 %)43.0 %
Clos du Doubs126 (27 %)341 (73 %)40.7 %
Haute-Ajoie123 (28 %)315 (72 %)42.8 %
La Baroche95 (22 %)331 (78 %)43.3 %
Damphreux-Lugnez32 (27 %)86 (73 %)41.5 %
Basse-Vendline79 (28 %)199 (72 %)40.6 %
Moutier555 (35 %)1'024 (65 %)36.8 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.