Initiative sur l’alimentation
Volksabstimmung vom 27-09-2026 · Volksinitiative · Nr. 689Initiative populaire « Pour une alimentation sûre – grâce au renforcement de la protection indigène durable, à davantage de denrées alimentaires végétales et à une eau potable propre (initiative sur l’alimentation) »
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 27.5 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 47.0 %
- Gea
- 722'943 (27 %)
- Na
- 1'908'512 (73 %)
- Stimmberechtigte
- 5'677'306
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 194 (100 %) : 0 (0 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- PdA
- Nein-Parole
- EDU, EVP, FDP, FPS, GLP, MCG, SP, SVP, Lega, Die Mitte
- Stimmfreigabe
- SD, Grüne
- Verbände
- Nein-Parole: Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 137'556 (29 %) | 332'296 (71 %) | 48.3 % |
| Bern | 98'267 (28 %) | 250'619 (72 %) | 47.1 % |
| Lucerne | 36'596 (26 %) | 106'069 (74 %) | 49.8 % |
| Uri | 2'247 (19 %) | 9'469 (81 %) | 43.4 % |
| Schwyz | 10'937 (19 %) | 46'686 (81 %) | 52.6 % |
| Obwalden | 2'846 (20 %) | 11'570 (80 %) | 52.2 % |
| Nidwalden | 3'355 (20 %) | 13'299 (80 %) | 52.3 % |
| Glarus | 2'844 (25 %) | 8'428 (75 %) | 42.5 % |
| Zug | 10'431 (24 %) | 33'926 (76 %) | 55.5 % |
| Fribourg | 26'069 (28 %) | 65'996 (72 %) | 42.2 % |
| Solothurn | 21'122 (26 %) | 60'849 (74 %) | 44.7 % |
| Basel-Stadt | 20'652 (37 %) | 35'411 (63 %) | 49.7 % |
| Basel-Landschaft | 21'728 (27 %) | 60'249 (73 %) | 43.3 % |
| Schaffhausen | 10'485 (30 %) | 24'981 (70 %) | 67.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'273 (25 %) | 15'583 (75 %) | 53.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'150 (20 %) | 4'685 (80 %) | 47.7 % |
| St. Gallen | 38'487 (24 %) | 121'496 (76 %) | 47.9 % |
| Graubünden | 16'379 (25 %) | 49'160 (75 %) | 46.3 % |
| Aargau | 51'395 (25 %) | 152'779 (75 %) | 45.4 % |
| Thurgau | 20'958 (24 %) | 65'435 (76 %) | 48.0 % |
| Ticino | 31'867 (31 %) | 70'147 (69 %) | 46.0 % |
| Vaud | 60'183 (26 %) | 172'807 (74 %) | 48.7 % |
| Valais | 24'146 (25 %) | 74'394 (75 %) | 42.6 % |
| Neuchâtel | 15'578 (35 %) | 29'556 (65 %) | 39.6 % |
| Geneva | 45'542 (37 %) | 76'323 (63 %) | 44.4 % |
| Jura | 6'850 (30 %) | 16'299 (70 %) | 39.4 % |
Gemeinden im Kanton Ticino
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 426 (33 %) | 870 (67 %) | 42.4 % |
| Bellinzona | 4'234 (33 %) | 8'763 (67 %) | 47.5 % |
| Cadenazzo | 167 (29 %) | 406 (71 %) | 39.6 % |
| Isone | 43 (30 %) | 101 (70 %) | 47.3 % |
| Lumino | 150 (29 %) | 371 (71 %) | 47.0 % |
| Sant'Antonino | 223 (34 %) | 425 (66 %) | 40.7 % |
| Acquarossa | 153 (26 %) | 439 (74 %) | 41.3 % |
| Blenio | 146 (21 %) | 543 (79 %) | 47.6 % |
| Serravalle | 226 (28 %) | 580 (72 %) | 42.7 % |
| Airolo | 96 (19 %) | 420 (81 %) | 53.5 % |
| Bedretto | 18 (27 %) | 48 (73 %) | 57.9 % |
| Dalpe | 17 (18 %) | 75 (82 %) | 57.1 % |
| Faido | 257 (26 %) | 737 (74 %) | 50.1 % |
| Giornico | 117 (28 %) | 296 (72 %) | 42.1 % |
| Personico | 29 (25 %) | 86 (75 %) | 50.0 % |
| Pollegio | 65 (32 %) | 137 (68 %) | 39.3 % |
| Quinto | 114 (25 %) | 350 (75 %) | 49.9 % |
| Ascona | 518 (31 %) | 1'130 (69 %) | 48.3 % |
| Brione sopra Minusio | 58 (35 %) | 106 (65 %) | 49.3 % |
| Brissago | 174 (29 %) | 430 (71 %) | 51.2 % |
| Gordola | 392 (27 %) | 1'047 (73 %) | 43.3 % |
| Lavertezzo | 82 (28 %) | 210 (72 %) | 41.0 % |
| Locarno | 1'385 (36 %) | 2'431 (64 %) | 41.5 % |
| Losone | 550 (29 %) | 1'316 (71 %) | 44.0 % |
| Mergoscia | 25 (32 %) | 54 (68 %) | 48.8 % |
| Minusio | 800 (34 %) | 1'555 (66 %) | 49.2 % |
| Muralto | 259 (32 %) | 563 (68 %) | 48.9 % |
| Orselina | 99 (33 %) | 197 (67 %) | 56.7 % |
| Ronco sopra Ascona | 67 (31 %) | 147 (69 %) | 56.8 % |
| Tenero-Contra | 318 (33 %) | 639 (67 %) | 45.2 % |
| Onsernone | 135 (43 %) | 176 (57 %) | 39.8 % |
| Cugnasco-Gerra | 267 (29 %) | 644 (71 %) | 45.1 % |
| Agno | 353 (31 %) | 768 (69 %) | 42.0 % |
| Aranno | 37 (32 %) | 80 (68 %) | 48.6 % |
| Arogno | 127 (37 %) | 217 (63 %) | 47.8 % |
| Bedano | 146 (29 %) | 360 (71 %) | 49.8 % |
| Bioggio | 265 (30 %) | 633 (70 %) | 46.4 % |
| Bissone | 90 (34 %) | 171 (66 %) | 54.2 % |
| Brusino Arsizio | 56 (30 %) | 131 (70 %) | 53.9 % |
| Cademario | 83 (30 %) | 194 (70 %) | 49.2 % |
| Cadempino | 141 (31 %) | 316 (69 %) | 46.8 % |
| Canobbio | 174 (27 %) | 464 (73 %) | 44.7 % |
| Caslano | 413 (32 %) | 893 (68 %) | 47.3 % |
| Comano | 245 (30 %) | 582 (70 %) | 53.8 % |
| Cureglia | 144 (28 %) | 370 (72 %) | 50.6 % |
| Grancia | 30 (27 %) | 81 (73 %) | 38.3 % |
| Gravesano | 116 (27 %) | 306 (73 %) | 46.3 % |
| Lamone | 136 (32 %) | 283 (68 %) | 44.0 % |
| Lugano | 4'645 (31 %) | 10'177 (69 %) | 43.4 % |
| Magliaso | 179 (35 %) | 336 (65 %) | 47.5 % |
| Manno | 141 (32 %) | 294 (68 %) | 49.7 % |
| Massagno | 463 (31 %) | 1'029 (69 %) | 44.4 % |
| Melide | 155 (32 %) | 323 (68 %) | 48.2 % |
| Mezzovico-Vira | 132 (27 %) | 350 (73 %) | 49.6 % |
| Morcote | 98 (46 %) | 117 (54 %) | 59.0 % |
| Muzzano | 91 (28 %) | 230 (72 %) | 57.2 % |
| Neggio | 26 (19 %) | 111 (81 %) | 55.8 % |
| Origlio | 190 (33 %) | 380 (67 %) | 54.5 % |
| Paradiso | 297 (38 %) | 482 (62 %) | 43.9 % |
| Ponte Capriasca | 218 (32 %) | 453 (68 %) | 52.0 % |
| Porza | 146 (26 %) | 412 (74 %) | 52.0 % |
| Pura | 151 (32 %) | 326 (68 %) | 51.4 % |
| Savosa | 197 (31 %) | 438 (69 %) | 47.9 % |
| Sorengo | 186 (30 %) | 432 (70 %) | 51.7 % |
| Capriasca | 895 (37 %) | 1'518 (63 %) | 48.7 % |
| Torricella-Taverne | 220 (27 %) | 601 (73 %) | 44.0 % |
| Vernate | 83 (42 %) | 114 (58 %) | 44.7 % |
| Vezia | 204 (35 %) | 387 (65 %) | 48.1 % |
| Vico Morcote | 26 (21 %) | 95 (79 %) | 55.0 % |
| Collina d'Oro | 415 (28 %) | 1'046 (72 %) | 52.5 % |
| Alto Malcantone | 205 (35 %) | 389 (65 %) | 53.1 % |
| Monteceneri | 357 (25 %) | 1'089 (75 %) | 45.8 % |
| Tresa | 334 (32 %) | 714 (68 %) | 46.6 % |
| Val Mara | 255 (32 %) | 530 (68 %) | 43.1 % |
| Balerna | 300 (31 %) | 678 (69 %) | 45.4 % |
| Castel San Pietro | 218 (26 %) | 627 (74 %) | 49.2 % |
| Chiasso | 602 (34 %) | 1'159 (66 %) | 43.4 % |
| Coldrerio | 323 (33 %) | 658 (67 %) | 47.7 % |
| Mendrisio | 1'391 (29 %) | 3'335 (71 %) | 46.0 % |
| Morbio Inferiore | 411 (31 %) | 909 (69 %) | 47.2 % |
| Novazzano | 199 (23 %) | 674 (77 %) | 51.4 % |
| Riva San Vitale | 293 (34 %) | 574 (66 %) | 46.4 % |
| Stabio | 481 (35 %) | 903 (65 %) | 45.0 % |
| Vacallo | 328 (31 %) | 744 (69 %) | 49.5 % |
| Breggia | 238 (33 %) | 491 (67 %) | 48.0 % |
| Biasca | 389 (29 %) | 939 (71 %) | 41.0 % |
| Riviera | 264 (28 %) | 695 (72 %) | 39.8 % |
| Bosco/Gurin | 4 (22 %) | 14 (78 %) | 41.3 % |
| Campo (Vallemaggia) | 16 (52 %) | 15 (48 %) | 43.1 % |
| Cerentino | 6 (33 %) | 12 (67 %) | 38.3 % |
| Cevio | 98 (28 %) | 256 (72 %) | 45.1 % |
| Linescio | 4 (20 %) | 16 (80 %) | 50.0 % |
| Maggia | 224 (27 %) | 615 (73 %) | 43.7 % |
| Lavizzara | 48 (24 %) | 150 (76 %) | 46.1 % |
| Avegno Gordevio | 193 (35 %) | 363 (65 %) | 50.8 % |
| Lema | 354 (35 %) | 672 (65 %) | 48.4 % |
| Terre di Pedemonte | 361 (34 %) | 704 (66 %) | 53.6 % |
| Centovalli | 145 (37 %) | 242 (63 %) | 43.6 % |
| Gambarogno | 412 (29 %) | 993 (71 %) | 41.6 % |
| Verzasca | 90 (32 %) | 195 (68 %) | 43.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.