Ernährungsinitiative
Volksabstimmung vom 27.09.2026 · Volksinitiative · Nr. 689Volksinitiative «Für eine sichere Ernährung – durch Stärkung einer nachhaltigen inländischen Produktion, mehr pflanzliche Lebensmittel und sauberes Trinkwasser (Ernährungsinitiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 27.5 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 47.0 %
- Ja
- 722'943 (27 %)
- Nein
- 1'908'512 (73 %)
- Stimmberechtigte
- 5'677'306
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 194 (100 %) : 0 (0 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- PdA
- Nein-Parole
- EDU, EVP, FDP, FPS, GLP, MCG, SP, SVP, Lega, Die Mitte
- Stimmfreigabe
- SD, Grüne
- Verbände
- Nein-Parole: Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 137'556 (29 %) | 332'296 (71 %) | 48.3 % |
| Bern | 98'267 (28 %) | 250'619 (72 %) | 47.1 % |
| Luzern | 36'596 (26 %) | 106'069 (74 %) | 49.8 % |
| Uri | 2'247 (19 %) | 9'469 (81 %) | 43.4 % |
| Schwyz | 10'937 (19 %) | 46'686 (81 %) | 52.6 % |
| Obwalden | 2'846 (20 %) | 11'570 (80 %) | 52.2 % |
| Nidwalden | 3'355 (20 %) | 13'299 (80 %) | 52.3 % |
| Glarus | 2'844 (25 %) | 8'428 (75 %) | 42.5 % |
| Zug | 10'431 (24 %) | 33'926 (76 %) | 55.5 % |
| Freiburg | 26'069 (28 %) | 65'996 (72 %) | 42.2 % |
| Solothurn | 21'122 (26 %) | 60'849 (74 %) | 44.7 % |
| Basel-Stadt | 20'652 (37 %) | 35'411 (63 %) | 49.7 % |
| Basel-Landschaft | 21'728 (27 %) | 60'249 (73 %) | 43.3 % |
| Schaffhausen | 10'485 (30 %) | 24'981 (70 %) | 67.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'273 (25 %) | 15'583 (75 %) | 53.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'150 (20 %) | 4'685 (80 %) | 47.7 % |
| St. Gallen | 38'487 (24 %) | 121'496 (76 %) | 47.9 % |
| Graubünden | 16'379 (25 %) | 49'160 (75 %) | 46.3 % |
| Aargau | 51'395 (25 %) | 152'779 (75 %) | 45.4 % |
| Thurgau | 20'958 (24 %) | 65'435 (76 %) | 48.0 % |
| Tessin | 31'867 (31 %) | 70'147 (69 %) | 46.0 % |
| Waadt | 60'183 (26 %) | 172'807 (74 %) | 48.7 % |
| Wallis | 24'146 (25 %) | 74'394 (75 %) | 42.6 % |
| Neuenburg | 15'578 (35 %) | 29'556 (65 %) | 39.6 % |
| Genf | 45'542 (37 %) | 76'323 (63 %) | 44.4 % |
| Jura | 6'850 (30 %) | 16'299 (70 %) | 39.4 % |
Gemeinden im Kanton Genf
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 113 (27 %) | 305 (73 %) | 55.3 % |
| Anières | 205 (25 %) | 628 (75 %) | 58.5 % |
| Avully | 138 (29 %) | 333 (71 %) | 46.0 % |
| Avusy | 166 (29 %) | 410 (71 %) | 55.3 % |
| Bardonnex | 268 (35 %) | 501 (65 %) | 52.0 % |
| Bellevue | 275 (33 %) | 571 (67 %) | 45.1 % |
| Bernex | 1'094 (33 %) | 2'221 (67 %) | 50.7 % |
| Carouge (GE) | 2'158 (42 %) | 2'989 (58 %) | 47.4 % |
| Cartigny | 87 (24 %) | 274 (76 %) | 57.7 % |
| Céligny | 55 (24 %) | 174 (76 %) | 54.4 % |
| Chancy | 164 (36 %) | 290 (64 %) | 48.0 % |
| Chêne-Bougeries | 1'206 (33 %) | 2'488 (67 %) | 50.7 % |
| Chêne-Bourg | 839 (40 %) | 1'271 (60 %) | 47.7 % |
| Choulex | 143 (35 %) | 266 (65 %) | 56.1 % |
| Collex-Bossy | 151 (32 %) | 319 (68 %) | 53.8 % |
| Collonge-Bellerive | 700 (27 %) | 1'887 (73 %) | 56.1 % |
| Cologny | 396 (27 %) | 1'087 (73 %) | 50.2 % |
| Confignon | 561 (36 %) | 988 (64 %) | 53.8 % |
| Corsier (GE) | 170 (26 %) | 472 (74 %) | 53.3 % |
| Dardagny | 156 (32 %) | 330 (68 %) | 47.5 % |
| Genève | 15'996 (42 %) | 22'235 (58 %) | 46.4 % |
| Genthod | 244 (30 %) | 569 (70 %) | 54.6 % |
| Le Grand-Saconnex | 900 (39 %) | 1'409 (61 %) | 43.4 % |
| Gy | 73 (33 %) | 146 (67 %) | 60.2 % |
| Hermance | 131 (32 %) | 276 (68 %) | 58.1 % |
| Jussy | 109 (25 %) | 319 (75 %) | 57.4 % |
| Laconnex | 94 (33 %) | 195 (67 %) | 61.2 % |
| Lancy | 2'940 (37 %) | 4'908 (63 %) | 44.6 % |
| Meinier | 224 (31 %) | 504 (69 %) | 57.0 % |
| Meyrin | 1'630 (37 %) | 2'805 (63 %) | 40.7 % |
| Onex | 1'486 (37 %) | 2'489 (63 %) | 43.3 % |
| Perly-Certoux | 327 (36 %) | 593 (64 %) | 49.2 % |
| Plan-les-Ouates | 1'317 (36 %) | 2'387 (64 %) | 51.2 % |
| Pregny-Chambésy | 289 (32 %) | 618 (68 %) | 55.0 % |
| Presinge | 90 (38 %) | 145 (62 %) | 53.4 % |
| Puplinge | 258 (33 %) | 518 (67 %) | 51.8 % |
| Russin | 69 (34 %) | 134 (66 %) | 63.8 % |
| Satigny | 465 (34 %) | 908 (66 %) | 56.2 % |
| Soral | 101 (33 %) | 206 (67 %) | 53.2 % |
| Thônex | 1'453 (37 %) | 2'473 (63 %) | 48.3 % |
| Troinex | 381 (34 %) | 742 (66 %) | 56.5 % |
| Vandoeuvres | 214 (23 %) | 697 (77 %) | 56.3 % |
| Vernier | 2'350 (39 %) | 3'732 (61 %) | 38.4 % |
| Versoix | 937 (36 %) | 1'676 (64 %) | 43.9 % |
| Veyrier | 993 (28 %) | 2'603 (72 %) | 52.1 % |
| GE-CH de l'étranger | 3'426 (40 %) | 5'232 (60 %) | 24.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.