Initiative pour le service civil

Volksabstimmung vom 26-02-1984 · Volksinitiative · Nr. 318Initiative populaire «pour un authentique service civil fondé sur la preuve par l'acte»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
36.2 %
Stände
2 : 22
Stimmbeteiligung
52.8 %
Gea
771'413 (36 %)
Na
1'361'482 (64 %)
Stimmberechtigte
4'087'215

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
50 (32 %) : 106 (68 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
7 (19 %) : 30 (81 %)
Ja-Parole
EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
Nein-Parole
SD, CVP, EDU, FDP, LPS, SVP
Verbände
Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich162'249 (41 %)235'167 (59 %)55.9 %
Bern108'878 (33 %)220'617 (67 %)53.0 %
Lucerne32'260 (30 %)74'653 (70 %)55.4 %
Uri3'310 (28 %)8'630 (72 %)53.7 %
Schwyz8'236 (25 %)24'312 (75 %)51.6 %
Obwalden2'258 (25 %)6'818 (75 %)52.5 %
Nidwalden2'906 (24 %)9'005 (76 %)58.7 %
Glarus3'106 (24 %)9'618 (76 %)55.5 %
Zug9'462 (32 %)20'261 (68 %)62.3 %
Fribourg20'904 (32 %)43'724 (68 %)53.0 %
Solothurn28'884 (34 %)54'921 (66 %)58.9 %
Basel-Stadt37'610 (53 %)33'249 (47 %)52.3 %
Basel-Landschaft35'901 (46 %)41'987 (54 %)54.5 %
Schaffhausen11'641 (34 %)22'583 (66 %)78.5 %
Appenzell Ausserrhoden4'164 (23 %)13'717 (77 %)57.0 %
Appenzell Innerrhoden694 (15 %)3'959 (85 %)53.9 %
St. Gallen34'294 (27 %)91'717 (73 %)51.6 %
Graubünden14'147 (29 %)34'141 (71 %)45.2 %
Aargau47'746 (32 %)101'203 (68 %)52.0 %
Thurgau17'348 (27 %)47'449 (73 %)57.5 %
Ticino33'070 (41 %)47'410 (59 %)51.0 %
Vaud60'154 (40 %)91'844 (60 %)47.7 %
Valais17'764 (28 %)44'994 (72 %)43.3 %
Neuchâtel21'730 (43 %)28'828 (57 %)52.4 %
Geneva42'557 (51 %)40'462 (49 %)44.5 %
Jura10'140 (50 %)10'213 (50 %)48.5 %

Gemeinden im Kanton Graubünden

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Vaz/Obervaz102 (24 %)322 (76 %)27.1 %
Lantsch/Lenz38 (25 %)116 (75 %)51.0 %
Schmitten (GR)11 (14 %)70 (86 %)45.5 %
Albula/Alvra117 (28 %)307 (72 %)46.4 %
Surses128 (24 %)405 (76 %)31.9 %
Bergün Filisur145 (42 %)197 (58 %)52.8 %
Brusio103 (25 %)304 (75 %)42.6 %
Poschiavo318 (21 %)1'172 (79 %)62.3 %
Falera23 (18 %)102 (82 %)42.5 %
Laax49 (25 %)145 (75 %)32.7 %
Sagogn37 (28 %)95 (72 %)36.1 %
Schluein23 (22 %)83 (78 %)40.2 %
Vals101 (22 %)354 (78 %)58.6 %
Lumnezia115 (11 %)935 (89 %)59.7 %
Ilanz/Glion340 (26 %)952 (74 %)46.3 %
Fürstenau40 (43 %)53 (57 %)56.7 %
Rothenbrunnen25 (38 %)41 (62 %)54.8 %
Scharans99 (46 %)117 (54 %)53.6 %
Sils im Domleschg87 (37 %)150 (63 %)46.2 %
Cazis130 (33 %)264 (67 %)37.6 %
Flerden18 (29 %)45 (71 %)60.4 %
Masein23 (30 %)53 (70 %)46.3 %
Thusis215 (31 %)486 (69 %)48.0 %
Tschappina19 (29 %)46 (71 %)56.9 %
Urmein5 (17 %)24 (83 %)54.5 %
Safiental126 (28 %)319 (72 %)60.1 %
Domleschg163 (34 %)317 (66 %)50.2 %
Avers12 (18 %)53 (82 %)49.2 %
Sufers8 (16 %)43 (84 %)56.0 %
Andeer102 (37 %)176 (63 %)50.0 %
Rongellen6 (40 %)9 (60 %)53.6 %
Zillis-Reischen26 (25 %)78 (75 %)49.5 %
Ferrera23 (42 %)32 (58 %)51.9 %
Rheinwald55 (29 %)133 (71 %)44.5 %
Muntogna da Schons19 (16 %)102 (84 %)54.4 %
Bonaduz141 (31 %)316 (69 %)44.0 %
Domat/Ems497 (32 %)1'033 (68 %)42.9 %
Rhäzüns78 (32 %)167 (68 %)41.2 %
Felsberg127 (30 %)301 (70 %)43.3 %
Flims187 (28 %)484 (72 %)47.8 %
Tamins92 (30 %)212 (70 %)53.0 %
Trin72 (26 %)204 (74 %)49.6 %
Zernez128 (28 %)326 (72 %)52.6 %
Samnaun48 (22 %)168 (78 %)56.3 %
Scuol349 (26 %)1'011 (74 %)54.7 %
Valsot78 (22 %)279 (78 %)53.4 %
Bever27 (28 %)68 (72 %)39.4 %
Celerina/Schlarigna73 (33 %)145 (67 %)38.8 %
Madulain13 (31 %)29 (69 %)61.8 %
Pontresina122 (31 %)275 (69 %)43.6 %
La Punt Chamues-ch51 (34 %)101 (66 %)48.0 %
Samedan234 (33 %)486 (68 %)49.6 %
St. Moritz347 (30 %)792 (70 %)39.0 %
S-chanf48 (26 %)139 (74 %)53.9 %
Sils im Engadin/Segl46 (35 %)86 (65 %)40.7 %
Silvaplana31 (22 %)110 (78 %)30.3 %
Zuoz91 (29 %)224 (71 %)48.0 %
Bregaglia150 (33 %)299 (67 %)42.8 %
Buseno5 (26 %)14 (74 %)19.0 %
Castaneda20 (37 %)34 (63 %)36.2 %
Rossa9 (18 %)40 (82 %)42.6 %
Santa Maria in Calanca22 (52 %)20 (48 %)36.8 %
Lostallo62 (38 %)100 (62 %)48.5 %
Mesocco130 (44 %)164 (56 %)37.3 %
Soazza28 (27 %)76 (73 %)43.0 %
Cama21 (28 %)55 (72 %)31.7 %
Grono69 (34 %)136 (66 %)36.4 %
Roveredo (GR)160 (38 %)266 (62 %)37.6 %
San Vittore56 (34 %)107 (66 %)40.0 %
Calanca15 (20 %)60 (80 %)41.8 %
Val Müstair128 (23 %)436 (77 %)56.3 %
Davos925 (31 %)2'068 (69 %)46.6 %
Fideris34 (24 %)110 (76 %)40.7 %
Furna12 (17 %)57 (83 %)46.7 %
Jenaz82 (29 %)203 (71 %)37.6 %
Klosters341 (32 %)713 (68 %)37.5 %
Conters im Prättigau5 (12 %)37 (88 %)31.0 %
Küblis57 (30 %)130 (70 %)37.0 %
Luzein94 (25 %)275 (75 %)37.3 %
Chur3'033 (35 %)5'668 (65 %)43.1 %
Churwalden175 (34 %)337 (66 %)45.0 %
Arosa309 (30 %)722 (70 %)39.8 %
Trimmis122 (26 %)343 (74 %)39.9 %
Untervaz99 (27 %)265 (73 %)35.1 %
Zizers182 (33 %)371 (67 %)35.0 %
Fläsch31 (22 %)108 (78 %)52.8 %
Jenins40 (26 %)112 (74 %)38.7 %
Maienfeld142 (25 %)417 (75 %)48.0 %
Malans174 (35 %)327 (65 %)53.4 %
Landquart495 (34 %)982 (66 %)40.5 %
Grüsch92 (24 %)295 (76 %)43.7 %
Schiers203 (31 %)461 (69 %)48.0 %
Seewis im Prättigau46 (18 %)204 (82 %)42.1 %
Breil/Brigels184 (24 %)587 (76 %)56.0 %
Disentis/Mustér163 (21 %)615 (79 %)51.1 %
Medel (Lucmagn)43 (18 %)193 (82 %)59.3 %
Sumvitg138 (20 %)561 (80 %)70.7 %
Tujetsch117 (22 %)414 (78 %)55.7 %
Trun122 (23 %)410 (77 %)50.3 %
Obersaxen Mundaun81 (22 %)293 (78 %)55.3 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.