Initiative pour le service civil
Votation populaire du 26 févr. 1984 · Initiative populaire · N° 318Initiative populaire «pour un authentique service civil fondé sur la preuve par l'acte»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 36,2 %
- Cantons
- 2 : 22
- Participation
- 52,8 %
- Oui
- 771'413 (36 %)
- Non
- 1'361'482 (64 %)
- Électeurs inscrits
- 4'087'215
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 50 (32 %) : 106 (68 %)
- Vote final Conseil des États
- 7 (19 %) : 30 (81 %)
- Mot d'ordre oui
- PEV, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, POCH
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PLR, PLS, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: USP, USAMLiberté de vote: Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 162'249 (41 %) | 235'167 (59 %) | 55,9 % |
| Berne | 108'878 (33 %) | 220'617 (67 %) | 53,0 % |
| Lucerne | 32'260 (30 %) | 74'653 (70 %) | 55,4 % |
| Uri | 3'310 (28 %) | 8'630 (72 %) | 53,7 % |
| Schwyz | 8'236 (25 %) | 24'312 (75 %) | 51,6 % |
| Obwald | 2'258 (25 %) | 6'818 (75 %) | 52,5 % |
| Nidwald | 2'906 (24 %) | 9'005 (76 %) | 58,7 % |
| Glaris | 3'106 (24 %) | 9'618 (76 %) | 55,5 % |
| Zoug | 9'462 (32 %) | 20'261 (68 %) | 62,3 % |
| Fribourg | 20'904 (32 %) | 43'724 (68 %) | 53,0 % |
| Soleure | 28'884 (34 %) | 54'921 (66 %) | 58,9 % |
| Bâle-Ville | 37'610 (53 %) | 33'249 (47 %) | 52,3 % |
| Bâle-Campagne | 35'901 (46 %) | 41'987 (54 %) | 54,5 % |
| Schaffhouse | 11'641 (34 %) | 22'583 (66 %) | 78,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 4'164 (23 %) | 13'717 (77 %) | 57,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 694 (15 %) | 3'959 (85 %) | 53,9 % |
| Saint-Gall | 34'294 (27 %) | 91'717 (73 %) | 51,6 % |
| Grisons | 14'147 (29 %) | 34'141 (71 %) | 45,2 % |
| Argovie | 47'746 (32 %) | 101'203 (68 %) | 52,0 % |
| Thurgovie | 17'348 (27 %) | 47'449 (73 %) | 57,5 % |
| Tessin | 33'070 (41 %) | 47'410 (59 %) | 51,0 % |
| Vaud | 60'154 (40 %) | 91'844 (60 %) | 47,7 % |
| Valais | 17'764 (28 %) | 44'994 (72 %) | 43,3 % |
| Neuchâtel | 21'730 (43 %) | 28'828 (57 %) | 52,4 % |
| Genève | 42'557 (51 %) | 40'462 (49 %) | 44,5 % |
| Jura | 10'140 (50 %) | 10'213 (50 %) | 48,5 % |
Communes du canton Lucerne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 25 (13 %) | 167 (87 %) | 56,5 % |
| Entlebuch | 214 (19 %) | 922 (81 %) | 54,1 % |
| Flühli | 72 (14 %) | 450 (86 %) | 53,5 % |
| Hasle (LU) | 151 (24 %) | 491 (76 %) | 60,1 % |
| Romoos | 32 (12 %) | 227 (88 %) | 50,2 % |
| Schüpfheim | 278 (22 %) | 968 (78 %) | 54,1 % |
| Werthenstein | 161 (25 %) | 471 (75 %) | 51,9 % |
| Escholzmatt-Marbach | 306 (16 %) | 1'593 (84 %) | 66,5 % |
| Aesch (LU) | 48 (20 %) | 190 (80 %) | 51,0 % |
| Ballwil | 169 (26 %) | 485 (74 %) | 62,2 % |
| Emmen | 2'565 (33 %) | 5'195 (67 %) | 54,4 % |
| Ermensee | 33 (17 %) | 164 (83 %) | 55,7 % |
| Eschenbach (LU) | 202 (23 %) | 674 (77 %) | 57,2 % |
| Hitzkirch | 391 (28 %) | 1'014 (72 %) | 65,8 % |
| Hochdorf | 571 (25 %) | 1'687 (75 %) | 60,0 % |
| Hohenrain | 157 (22 %) | 546 (78 %) | 61,0 % |
| Inwil | 99 (19 %) | 424 (81 %) | 59,7 % |
| Rain | 113 (20 %) | 440 (80 %) | 68,3 % |
| Römerswil | 82 (16 %) | 417 (84 %) | 64,0 % |
| Rothenburg | 561 (32 %) | 1'214 (68 %) | 59,3 % |
| Schongau | 40 (17 %) | 198 (83 %) | 52,5 % |
| Adligenswil | 397 (43 %) | 536 (57 %) | 60,3 % |
| Buchrain | 296 (30 %) | 699 (70 %) | 55,3 % |
| Dierikon | 95 (37 %) | 165 (63 %) | 52,3 % |
| Ebikon | 1'079 (34 %) | 2'063 (66 %) | 54,9 % |
| Gisikon | 34 (25 %) | 103 (75 %) | 55,2 % |
| Greppen | 33 (20 %) | 131 (80 %) | 57,8 % |
| Horw | 1'424 (34 %) | 2'732 (66 %) | 55,3 % |
| Kriens | 2'784 (37 %) | 4'747 (63 %) | 55,4 % |
| Luzern | 10'077 (37 %) | 16'966 (63 %) | 52,7 % |
| Malters | 559 (28 %) | 1'432 (72 %) | 61,0 % |
| Meggen | 684 (33 %) | 1'419 (67 %) | 59,9 % |
| Meierskappel | 102 (36 %) | 185 (64 %) | 53,2 % |
| Root | 270 (28 %) | 688 (72 %) | 53,5 % |
| Schwarzenberg | 72 (20 %) | 292 (80 %) | 55,1 % |
| Udligenswil | 156 (31 %) | 341 (69 %) | 60,5 % |
| Vitznau | 119 (33 %) | 246 (67 %) | 57,3 % |
| Weggis | 337 (33 %) | 694 (67 %) | 61,9 % |
| Beromünster | 400 (23 %) | 1'325 (77 %) | 60,6 % |
| Büron | 105 (23 %) | 353 (77 %) | 49,5 % |
| Buttisholz | 165 (24 %) | 531 (76 %) | 56,4 % |
| Eich | 75 (21 %) | 278 (79 %) | 64,0 % |
| Geuensee | 99 (33 %) | 197 (67 %) | 39,4 % |
| Grosswangen | 149 (19 %) | 625 (81 %) | 55,4 % |
| Hildisrieden | 112 (24 %) | 358 (76 %) | 58,3 % |
| Knutwil | 105 (24 %) | 338 (76 %) | 55,0 % |
| Mauensee | 48 (21 %) | 176 (79 %) | 57,1 % |
| Neuenkirch | 417 (28 %) | 1'051 (72 %) | 60,2 % |
| Nottwil | 166 (28 %) | 431 (72 %) | 58,9 % |
| Oberkirch | 196 (30 %) | 463 (70 %) | 52,9 % |
| Rickenbach (LU) | 186 (22 %) | 677 (78 %) | 59,4 % |
| Ruswil | 356 (20 %) | 1'430 (80 %) | 56,0 % |
| Schenkon | 112 (26 %) | 326 (74 %) | 52,6 % |
| Schlierbach | 50 (25 %) | 149 (75 %) | 62,4 % |
| Sempach | 279 (29 %) | 686 (71 %) | 66,1 % |
| Sursee | 823 (31 %) | 1'834 (69 %) | 57,4 % |
| Triengen | 288 (26 %) | 838 (74 %) | 57,4 % |
| Wolhusen | 353 (27 %) | 966 (73 %) | 56,1 % |
| Alberswil | 31 (22 %) | 110 (78 %) | 52,6 % |
| Altbüron | 45 (23 %) | 155 (78 %) | 45,5 % |
| Altishofen | 80 (20 %) | 328 (80 %) | 51,1 % |
| Dagmersellen | 292 (24 %) | 944 (76 %) | 56,1 % |
| Egolzwil | 46 (19 %) | 200 (81 %) | 52,6 % |
| Ettiswil | 154 (25 %) | 451 (75 %) | 55,0 % |
| Fischbach | 24 (15 %) | 133 (85 %) | 42,1 % |
| Grossdietwil | 42 (18 %) | 188 (82 %) | 47,1 % |
| Hergiswil bei Willisau | 71 (14 %) | 432 (86 %) | 46,7 % |
| Luthern | 74 (15 %) | 407 (85 %) | 49,1 % |
| Menznau | 126 (18 %) | 570 (82 %) | 48,5 % |
| Nebikon | 147 (25 %) | 445 (75 %) | 54,6 % |
| Pfaffnau | 157 (22 %) | 561 (78 %) | 55,7 % |
| Reiden | 433 (26 %) | 1'219 (74 %) | 51,8 % |
| Roggliswil | 29 (16 %) | 150 (84 %) | 45,7 % |
| Schötz | 213 (24 %) | 672 (76 %) | 54,1 % |
| Ufhusen | 35 (15 %) | 194 (85 %) | 45,0 % |
| Wauwil | 110 (27 %) | 299 (73 %) | 50,7 % |
| Wikon | 118 (28 %) | 310 (72 %) | 53,3 % |
| Zell (LU) | 135 (24 %) | 436 (76 %) | 52,8 % |
| Willisau | 626 (23 %) | 2'041 (77 %) | 57,0 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.