Iniziativa popolare 'per un vero servizio civile basato sulla prova del fatto'
Votazione popolare del 26 feb 1984 · Iniziativa popolare · N. 318
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 36.2 %
- Cantoni
- 2 : 22
- Partecipazione
- 52.8 %
- Sì
- 771'413 (36 %)
- No
- 1'361'482 (64 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'087'215
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 50 (32 %) : 106 (68 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 7 (19 %) : 30 (81 %)
- Raccomandazione sì
- PEV, I Verdi, AdI, PdL, PS, POCH
- Raccomandazione no
- DS, PPD, UDF, PLR, PLS, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USSRaccomandazione no: USC, USAMLibertà di voto: Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 162'249 (41 %) | 235'167 (59 %) | 55.9 % |
| Berna | 108'878 (33 %) | 220'617 (67 %) | 53.0 % |
| Lucerna | 32'260 (30 %) | 74'653 (70 %) | 55.4 % |
| Uri | 3'310 (28 %) | 8'630 (72 %) | 53.7 % |
| Svitto | 8'236 (25 %) | 24'312 (75 %) | 51.6 % |
| Obvaldo | 2'258 (25 %) | 6'818 (75 %) | 52.5 % |
| Nidvaldo | 2'906 (24 %) | 9'005 (76 %) | 58.7 % |
| Glarona | 3'106 (24 %) | 9'618 (76 %) | 55.5 % |
| Zugo | 9'462 (32 %) | 20'261 (68 %) | 62.3 % |
| Friburgo | 20'904 (32 %) | 43'724 (68 %) | 53.0 % |
| Soletta | 28'884 (34 %) | 54'921 (66 %) | 58.9 % |
| Basilea Città | 37'610 (53 %) | 33'249 (47 %) | 52.3 % |
| Basilea Campagna | 35'901 (46 %) | 41'987 (54 %) | 54.5 % |
| Sciaffusa | 11'641 (34 %) | 22'583 (66 %) | 78.5 % |
| Appenzello Esterno | 4'164 (23 %) | 13'717 (77 %) | 57.0 % |
| Appenzello Interno | 694 (15 %) | 3'959 (85 %) | 53.9 % |
| San Gallo | 34'294 (27 %) | 91'717 (73 %) | 51.6 % |
| Grigioni | 14'147 (29 %) | 34'141 (71 %) | 45.2 % |
| Argovia | 47'746 (32 %) | 101'203 (68 %) | 52.0 % |
| Turgovia | 17'348 (27 %) | 47'449 (73 %) | 57.5 % |
| Ticino | 33'070 (41 %) | 47'410 (59 %) | 51.0 % |
| Vaud | 60'154 (40 %) | 91'844 (60 %) | 47.7 % |
| Vallese | 17'764 (28 %) | 44'994 (72 %) | 43.3 % |
| Neuchâtel | 21'730 (43 %) | 28'828 (57 %) | 52.4 % |
| Ginevra | 42'557 (51 %) | 40'462 (49 %) | 44.5 % |
| Giura | 10'140 (50 %) | 10'213 (50 %) | 48.5 % |
Comuni del Cantone San Gallo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 77 (23 %) | 260 (77 %) | 64.7 % |
| Muolen | 46 (12 %) | 336 (88 %) | 64.8 % |
| St. Gallen | 7'038 (29 %) | 16'984 (71 %) | 53.3 % |
| Wittenbach | 548 (26 %) | 1'576 (74 %) | 46.7 % |
| Berg (SG) | 77 (25 %) | 237 (75 %) | 71.3 % |
| Eggersriet | 182 (31 %) | 414 (69 %) | 49.6 % |
| Goldach | 795 (29 %) | 1'978 (71 %) | 55.0 % |
| Mörschwil | 206 (22 %) | 733 (78 %) | 63.1 % |
| Rorschach | 918 (32 %) | 1'940 (68 %) | 51.7 % |
| Rorschacherberg | 541 (32 %) | 1'144 (68 %) | 49.3 % |
| Steinach | 266 (30 %) | 628 (70 %) | 57.3 % |
| Tübach | 99 (27 %) | 271 (73 %) | 76.8 % |
| Untereggen | 56 (21 %) | 210 (79 %) | 63.7 % |
| Au (SG) | 494 (31 %) | 1'113 (69 %) | 50.0 % |
| Balgach | 291 (25 %) | 875 (75 %) | 58.2 % |
| Berneck | 223 (23 %) | 737 (77 %) | 53.1 % |
| Diepoldsau | 229 (22 %) | 825 (78 %) | 46.5 % |
| Rheineck | 267 (29 %) | 667 (71 %) | 52.7 % |
| St. Margrethen | 439 (29 %) | 1'054 (71 %) | 49.6 % |
| Thal | 383 (23 %) | 1'252 (77 %) | 54.6 % |
| Widnau | 410 (27 %) | 1'119 (73 %) | 43.9 % |
| Altstätten | 723 (24 %) | 2'325 (76 %) | 50.5 % |
| Eichberg | 75 (29 %) | 187 (71 %) | 49.8 % |
| Marbach (SG) | 143 (28 %) | 363 (72 %) | 54.2 % |
| Oberriet (SG) | 395 (22 %) | 1'414 (78 %) | 44.7 % |
| Rebstein | 293 (28 %) | 747 (72 %) | 53.8 % |
| Rüthi (SG) | 66 (17 %) | 328 (83 %) | 39.8 % |
| Buchs (SG) | 1'029 (36 %) | 1'835 (64 %) | 50.2 % |
| Gams | 186 (26 %) | 533 (74 %) | 49.3 % |
| Grabs | 487 (36 %) | 860 (64 %) | 44.2 % |
| Sennwald | 272 (29 %) | 651 (71 %) | 47.2 % |
| Sevelen | 314 (40 %) | 466 (60 %) | 43.4 % |
| Wartau | 412 (36 %) | 721 (64 %) | 48.9 % |
| Bad Ragaz | 343 (30 %) | 792 (70 %) | 46.3 % |
| Flums | 249 (29 %) | 605 (71 %) | 31.4 % |
| Mels | 421 (26 %) | 1'176 (74 %) | 41.0 % |
| Pfäfers | 102 (24 %) | 332 (76 %) | 42.0 % |
| Quarten | 163 (18 %) | 723 (82 %) | 57.5 % |
| Sargans | 429 (34 %) | 835 (66 %) | 45.8 % |
| Vilters-Wangs | 213 (29 %) | 531 (71 %) | 39.7 % |
| Walenstadt | 254 (25 %) | 773 (75 %) | 47.0 % |
| Amden | 55 (17 %) | 265 (83 %) | 37.7 % |
| Benken (SG) | 109 (18 %) | 492 (82 %) | 52.4 % |
| Kaltbrunn | 162 (20 %) | 647 (80 %) | 47.9 % |
| Schänis | 156 (21 %) | 572 (79 %) | 45.5 % |
| Weesen | 113 (27 %) | 308 (73 %) | 52.4 % |
| Schmerikon | 285 (35 %) | 530 (65 %) | 49.9 % |
| Uznach | 340 (27 %) | 903 (73 %) | 49.1 % |
| Rapperswil-Jona | 2'355 (35 %) | 4'353 (65 %) | 51.9 % |
| Gommiswald | 252 (25 %) | 752 (75 %) | 54.2 % |
| Eschenbach (SG) | 413 (23 %) | 1'345 (77 %) | 48.3 % |
| Ebnat-Kappel | 525 (30 %) | 1'200 (70 %) | 56.9 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 113 (14 %) | 700 (86 %) | 50.6 % |
| Nesslau | 272 (21 %) | 1'041 (79 %) | 54.6 % |
| Lichtensteig | 204 (29 %) | 492 (71 %) | 55.0 % |
| Wattwil | 748 (30 %) | 1'778 (70 %) | 53.0 % |
| Kirchberg (SG) | 451 (22 %) | 1'580 (78 %) | 51.7 % |
| Lütisburg | 80 (20 %) | 326 (80 %) | 56.0 % |
| Mosnang | 95 (12 %) | 699 (88 %) | 52.2 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 402 (25 %) | 1'220 (75 %) | 63.0 % |
| Neckertal | 415 (22 %) | 1'466 (78 %) | 54.9 % |
| Degersheim | 246 (21 %) | 947 (79 %) | 56.0 % |
| Flawil | 735 (28 %) | 1'922 (72 %) | 54.8 % |
| Jonschwil | 167 (23 %) | 564 (77 %) | 54.2 % |
| Oberuzwil | 406 (25 %) | 1'192 (75 %) | 53.6 % |
| Uzwil | 932 (29 %) | 2'247 (71 %) | 51.9 % |
| Niederbüren | 78 (18 %) | 348 (82 %) | 63.6 % |
| Niederhelfenschwil | 119 (19 %) | 506 (81 %) | 54.7 % |
| Oberbüren | 164 (16 %) | 883 (84 %) | 58.3 % |
| Zuzwil (SG) | 177 (22 %) | 632 (78 %) | 57.1 % |
| Wil (SG) | 1'592 (25 %) | 4'689 (75 %) | 52.9 % |
| Andwil (SG) | 136 (28 %) | 358 (72 %) | 59.8 % |
| Gaiserwald | 538 (26 %) | 1'503 (74 %) | 57.5 % |
| Gossau (SG) | 1'167 (23 %) | 3'888 (77 %) | 52.9 % |
| Waldkirch | 138 (14 %) | 819 (86 %) | 56.6 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.