Initiative pour le service civil
Volksabstimmung vom 26-02-1984 · Volksinitiative · Nr. 318Initiative populaire «pour un authentique service civil fondé sur la preuve par l'acte»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 36.2 %
- Stände
- 2 : 22
- Stimmbeteiligung
- 52.8 %
- Gea
- 771'413 (36 %)
- Na
- 1'361'482 (64 %)
- Stimmberechtigte
- 4'087'215
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 50 (32 %) : 106 (68 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 7 (19 %) : 30 (81 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, LPS, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 162'249 (41 %) | 235'167 (59 %) | 55.9 % |
| Bern | 108'878 (33 %) | 220'617 (67 %) | 53.0 % |
| Lucerne | 32'260 (30 %) | 74'653 (70 %) | 55.4 % |
| Uri | 3'310 (28 %) | 8'630 (72 %) | 53.7 % |
| Schwyz | 8'236 (25 %) | 24'312 (75 %) | 51.6 % |
| Obwalden | 2'258 (25 %) | 6'818 (75 %) | 52.5 % |
| Nidwalden | 2'906 (24 %) | 9'005 (76 %) | 58.7 % |
| Glarus | 3'106 (24 %) | 9'618 (76 %) | 55.5 % |
| Zug | 9'462 (32 %) | 20'261 (68 %) | 62.3 % |
| Fribourg | 20'904 (32 %) | 43'724 (68 %) | 53.0 % |
| Solothurn | 28'884 (34 %) | 54'921 (66 %) | 58.9 % |
| Basel-Stadt | 37'610 (53 %) | 33'249 (47 %) | 52.3 % |
| Basel-Landschaft | 35'901 (46 %) | 41'987 (54 %) | 54.5 % |
| Schaffhausen | 11'641 (34 %) | 22'583 (66 %) | 78.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'164 (23 %) | 13'717 (77 %) | 57.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 694 (15 %) | 3'959 (85 %) | 53.9 % |
| St. Gallen | 34'294 (27 %) | 91'717 (73 %) | 51.6 % |
| Graubünden | 14'147 (29 %) | 34'141 (71 %) | 45.2 % |
| Aargau | 47'746 (32 %) | 101'203 (68 %) | 52.0 % |
| Thurgau | 17'348 (27 %) | 47'449 (73 %) | 57.5 % |
| Ticino | 33'070 (41 %) | 47'410 (59 %) | 51.0 % |
| Vaud | 60'154 (40 %) | 91'844 (60 %) | 47.7 % |
| Valais | 17'764 (28 %) | 44'994 (72 %) | 43.3 % |
| Neuchâtel | 21'730 (43 %) | 28'828 (57 %) | 52.4 % |
| Geneva | 42'557 (51 %) | 40'462 (49 %) | 44.5 % |
| Jura | 10'140 (50 %) | 10'213 (50 %) | 48.5 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'425 (37 %) | 2'475 (63 %) | 55.8 % |
| Dozwil | 36 (23 %) | 119 (77 %) | 66.4 % |
| Egnach | 376 (25 %) | 1'140 (75 %) | 69.4 % |
| Hefenhofen | 54 (19 %) | 229 (81 %) | 55.7 % |
| Horn | 213 (31 %) | 477 (69 %) | 57.9 % |
| Kesswil | 72 (31 %) | 160 (69 %) | 58.0 % |
| Roggwil (TG) | 150 (24 %) | 473 (76 %) | 57.8 % |
| Romanshorn | 992 (34 %) | 1'915 (66 %) | 58.0 % |
| Salmsach | 125 (35 %) | 235 (65 %) | 53.6 % |
| Sommeri | 30 (17 %) | 143 (83 %) | 62.0 % |
| Uttwil | 106 (31 %) | 234 (69 %) | 53.7 % |
| Amriswil | 690 (26 %) | 1'981 (74 %) | 51.2 % |
| Bischofszell | 387 (26 %) | 1'087 (74 %) | 57.7 % |
| Erlen | 141 (23 %) | 460 (77 %) | 49.8 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 137 (25 %) | 402 (75 %) | 56.7 % |
| Hohentannen | 28 (13 %) | 181 (87 %) | 63.9 % |
| Kradolf-Schönenberg | 151 (24 %) | 481 (76 %) | 55.6 % |
| Sulgen | 297 (24 %) | 930 (76 %) | 52.4 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 144 (23 %) | 469 (77 %) | 56.4 % |
| Basadingen-Schlattingen | 217 (25 %) | 656 (75 %) | 59.0 % |
| Diessenhofen | 235 (28 %) | 604 (72 %) | 53.2 % |
| Aadorf | 678 (31 %) | 1'508 (69 %) | 60.6 % |
| Felben-Wellhausen | 85 (22 %) | 303 (78 %) | 49.6 % |
| Frauenfeld | 1'846 (27 %) | 4'899 (73 %) | 59.8 % |
| Gachnang | 262 (27 %) | 699 (73 %) | 59.0 % |
| Hüttlingen | 57 (21 %) | 221 (79 %) | 74.9 % |
| Matzingen | 144 (27 %) | 385 (73 %) | 57.4 % |
| Neunforn | 91 (28 %) | 235 (72 %) | 70.5 % |
| Stettfurt | 76 (31 %) | 170 (69 %) | 62.5 % |
| Thundorf | 84 (26 %) | 234 (74 %) | 62.5 % |
| Uesslingen-Buch | 148 (27 %) | 396 (73 %) | 70.4 % |
| Altnau | 108 (26 %) | 305 (74 %) | 58.6 % |
| Ermatingen | 172 (22 %) | 603 (78 %) | 59.3 % |
| Gottlieben | 32 (26 %) | 89 (74 %) | 68.8 % |
| Güttingen | 63 (16 %) | 326 (84 %) | 58.3 % |
| Kemmental | 157 (23 %) | 525 (77 %) | 63.3 % |
| Kreuzlingen | 1'219 (30 %) | 2'795 (70 %) | 48.1 % |
| Langrickenbach | 77 (24 %) | 243 (76 %) | 68.4 % |
| Lengwil | 87 (23 %) | 291 (77 %) | 60.7 % |
| Münsterlingen | 272 (28 %) | 683 (72 %) | 59.0 % |
| Tägerwilen | 180 (23 %) | 586 (77 %) | 53.9 % |
| Wäldi | 48 (15 %) | 281 (85 %) | 68.3 % |
| Affeltrangen | 161 (24 %) | 499 (76 %) | 65.4 % |
| Bichelsee-Balterswil | 172 (28 %) | 451 (72 %) | 54.7 % |
| Fischingen | 189 (24 %) | 615 (76 %) | 58.4 % |
| Lommis | 88 (17 %) | 418 (83 %) | 52.7 % |
| Münchwilen (TG) | 250 (25 %) | 746 (75 %) | 56.6 % |
| Rickenbach (TG) | 254 (25 %) | 761 (75 %) | 50.8 % |
| Schönholzerswilen | 63 (22 %) | 221 (78 %) | 60.5 % |
| Sirnach | 733 (30 %) | 1'681 (70 %) | 55.3 % |
| Tobel-Tägerschen | 142 (26 %) | 400 (74 %) | 61.2 % |
| Wängi | 256 (26 %) | 738 (74 %) | 62.3 % |
| Wuppenau | 62 (20 %) | 243 (80 %) | 60.0 % |
| Berlingen | 62 (25 %) | 185 (75 %) | 57.4 % |
| Eschenz | 86 (20 %) | 355 (80 %) | 56.9 % |
| Herdern | 51 (19 %) | 219 (81 %) | 61.0 % |
| Homburg | 24 (11 %) | 204 (89 %) | 64.1 % |
| Hüttwilen | 114 (21 %) | 436 (79 %) | 73.6 % |
| Müllheim | 124 (22 %) | 429 (78 %) | 56.5 % |
| Pfyn | 120 (21 %) | 452 (79 %) | 59.6 % |
| Raperswilen | 26 (19 %) | 113 (81 %) | 68.6 % |
| Salenstein | 73 (21 %) | 268 (79 %) | 59.0 % |
| Steckborn | 345 (23 %) | 1'129 (77 %) | 56.6 % |
| Wagenhausen | 138 (29 %) | 341 (71 %) | 53.7 % |
| Amlikon-Bissegg | 81 (20 %) | 334 (80 %) | 68.4 % |
| Berg (TG) | 197 (25 %) | 594 (75 %) | 63.4 % |
| Birwinken | 110 (25 %) | 331 (75 %) | 64.9 % |
| Bürglen (TG) | 209 (24 %) | 671 (76 %) | 60.2 % |
| Bussnang | 213 (25 %) | 636 (75 %) | 64.1 % |
| Märstetten | 136 (22 %) | 490 (78 %) | 58.6 % |
| Weinfelden | 845 (26 %) | 2'365 (74 %) | 58.5 % |
| Wigoltingen | 132 (21 %) | 496 (79 %) | 61.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.