Zivildienst-Initiative
Volksabstimmung vom 26.02.1984 · Volksinitiative · Nr. 318Volksinitiative «für einen echten Zivildienst auf der Grundlage des Tatbeweises»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 36.2 %
- Stände
- 2 : 22
- Stimmbeteiligung
- 52.8 %
- Ja
- 771'413 (36 %)
- Nein
- 1'361'482 (64 %)
- Stimmberechtigte
- 4'087'215
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 50 (32 %) : 106 (68 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 7 (19 %) : 30 (81 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, LPS, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 162'249 (41 %) | 235'167 (59 %) | 55.9 % |
| Bern | 108'878 (33 %) | 220'617 (67 %) | 53.0 % |
| Luzern | 32'260 (30 %) | 74'653 (70 %) | 55.4 % |
| Uri | 3'310 (28 %) | 8'630 (72 %) | 53.7 % |
| Schwyz | 8'236 (25 %) | 24'312 (75 %) | 51.6 % |
| Obwalden | 2'258 (25 %) | 6'818 (75 %) | 52.5 % |
| Nidwalden | 2'906 (24 %) | 9'005 (76 %) | 58.7 % |
| Glarus | 3'106 (24 %) | 9'618 (76 %) | 55.5 % |
| Zug | 9'462 (32 %) | 20'261 (68 %) | 62.3 % |
| Freiburg | 20'904 (32 %) | 43'724 (68 %) | 53.0 % |
| Solothurn | 28'884 (34 %) | 54'921 (66 %) | 58.9 % |
| Basel-Stadt | 37'610 (53 %) | 33'249 (47 %) | 52.3 % |
| Basel-Landschaft | 35'901 (46 %) | 41'987 (54 %) | 54.5 % |
| Schaffhausen | 11'641 (34 %) | 22'583 (66 %) | 78.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'164 (23 %) | 13'717 (77 %) | 57.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 694 (15 %) | 3'959 (85 %) | 53.9 % |
| St. Gallen | 34'294 (27 %) | 91'717 (73 %) | 51.6 % |
| Graubünden | 14'147 (29 %) | 34'141 (71 %) | 45.2 % |
| Aargau | 47'746 (32 %) | 101'203 (68 %) | 52.0 % |
| Thurgau | 17'348 (27 %) | 47'449 (73 %) | 57.5 % |
| Tessin | 33'070 (41 %) | 47'410 (59 %) | 51.0 % |
| Waadt | 60'154 (40 %) | 91'844 (60 %) | 47.7 % |
| Wallis | 17'764 (28 %) | 44'994 (72 %) | 43.3 % |
| Neuenburg | 21'730 (43 %) | 28'828 (57 %) | 52.4 % |
| Genf | 42'557 (51 %) | 40'462 (49 %) | 44.5 % |
| Jura | 10'140 (50 %) | 10'213 (50 %) | 48.5 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'185 (47 %) | 1'355 (53 %) | 50.6 % |
| Allschwil | 3'239 (50 %) | 3'180 (50 %) | 52.1 % |
| Arlesheim | 1'451 (49 %) | 1'518 (51 %) | 58.2 % |
| Biel-Benken | 348 (46 %) | 403 (54 %) | 57.1 % |
| Binningen | 2'444 (49 %) | 2'577 (51 %) | 53.6 % |
| Birsfelden | 2'259 (56 %) | 1'789 (44 %) | 49.7 % |
| Bottmingen | 873 (45 %) | 1'070 (55 %) | 58.4 % |
| Ettingen | 728 (49 %) | 753 (51 %) | 55.5 % |
| Münchenstein | 2'273 (54 %) | 1'940 (46 %) | 55.9 % |
| Muttenz | 2'989 (50 %) | 3'032 (50 %) | 54.4 % |
| Oberwil (BL) | 1'396 (47 %) | 1'560 (53 %) | 58.1 % |
| Pfeffingen | 244 (43 %) | 327 (57 %) | 61.4 % |
| Reinach (BL) | 3'065 (50 %) | 3'118 (50 %) | 53.3 % |
| Schönenbuch | 166 (52 %) | 152 (48 %) | 57.7 % |
| Therwil | 1'371 (52 %) | 1'270 (48 %) | 54.8 % |
| Blauen | 29 (23 %) | 96 (77 %) | 40.9 % |
| Brislach | 107 (41 %) | 155 (59 %) | 43.6 % |
| Burg im Leimental | 26 (36 %) | 46 (64 %) | 57.6 % |
| Dittingen | 101 (46 %) | 119 (54 %) | 53.0 % |
| Duggingen | 141 (50 %) | 142 (50 %) | 49.2 % |
| Grellingen | 178 (43 %) | 235 (57 %) | 49.8 % |
| Laufen | 489 (39 %) | 781 (61 %) | 48.4 % |
| Liesberg | 96 (30 %) | 228 (70 %) | 42.6 % |
| Nenzlingen | 45 (46 %) | 53 (54 %) | 55.6 % |
| Roggenburg | 15 (23 %) | 51 (77 %) | 42.0 % |
| Röschenz | 144 (42 %) | 200 (58 %) | 42.3 % |
| Wahlen | 70 (28 %) | 181 (72 %) | 39.8 % |
| Zwingen | 145 (36 %) | 259 (64 %) | 44.4 % |
| Arisdorf | 166 (41 %) | 239 (59 %) | 56.3 % |
| Augst | 168 (49 %) | 172 (51 %) | 60.6 % |
| Bubendorf | 330 (39 %) | 508 (61 %) | 52.3 % |
| Frenkendorf | 819 (46 %) | 965 (54 %) | 53.0 % |
| Füllinsdorf | 574 (41 %) | 822 (59 %) | 55.5 % |
| Giebenach | 63 (38 %) | 101 (62 %) | 55.6 % |
| Hersberg | 32 (36 %) | 57 (64 %) | 54.9 % |
| Lausen | 453 (39 %) | 711 (61 %) | 52.1 % |
| Liestal | 1'515 (40 %) | 2'303 (60 %) | 54.8 % |
| Lupsingen | 146 (39 %) | 229 (61 %) | 64.9 % |
| Pratteln | 2'163 (48 %) | 2'333 (52 %) | 51.9 % |
| Ramlinsburg | 68 (42 %) | 95 (58 %) | 67.8 % |
| Seltisberg | 154 (37 %) | 266 (63 %) | 63.8 % |
| Ziefen | 118 (30 %) | 275 (70 %) | 55.8 % |
| Anwil | 35 (32 %) | 75 (68 %) | 46.6 % |
| Böckten | 68 (34 %) | 130 (66 %) | 56.4 % |
| Buckten | 95 (43 %) | 128 (57 %) | 57.0 % |
| Buus | 125 (39 %) | 195 (61 %) | 60.9 % |
| Diepflingen | 71 (39 %) | 113 (61 %) | 66.3 % |
| Gelterkinden | 709 (40 %) | 1'055 (60 %) | 55.3 % |
| Häfelfingen | 43 (42 %) | 60 (58 %) | 59.9 % |
| Hemmiken | 27 (26 %) | 77 (74 %) | 54.7 % |
| Itingen | 170 (39 %) | 270 (61 %) | 56.7 % |
| Känerkinden | 54 (38 %) | 90 (63 %) | 58.8 % |
| Kilchberg (BL) | 13 (25 %) | 38 (75 %) | 65.4 % |
| Läufelfingen | 160 (34 %) | 305 (66 %) | 62.7 % |
| Maisprach | 88 (35 %) | 167 (65 %) | 62.8 % |
| Nusshof | 28 (45 %) | 34 (55 %) | 59.4 % |
| Oltingen | 47 (32 %) | 102 (68 %) | 59.8 % |
| Ormalingen | 185 (41 %) | 270 (59 %) | 54.1 % |
| Rickenbach (BL) | 54 (37 %) | 91 (63 %) | 61.0 % |
| Rothenfluh | 93 (37 %) | 161 (63 %) | 59.4 % |
| Rümlingen | 32 (29 %) | 77 (71 %) | 56.9 % |
| Rünenberg | 65 (30 %) | 152 (70 %) | 60.2 % |
| Sissach | 652 (39 %) | 1'026 (61 %) | 56.1 % |
| Tecknau | 73 (32 %) | 157 (68 %) | 58.2 % |
| Tenniken | 119 (45 %) | 148 (55 %) | 58.2 % |
| Thürnen | 112 (35 %) | 205 (65 %) | 51.7 % |
| Wenslingen | 66 (28 %) | 170 (72 %) | 61.6 % |
| Wintersingen | 68 (37 %) | 115 (63 %) | 58.3 % |
| Wittinsburg | 29 (30 %) | 67 (70 %) | 67.4 % |
| Zeglingen | 50 (28 %) | 130 (72 %) | 57.6 % |
| Zunzgen | 236 (40 %) | 360 (60 %) | 57.0 % |
| Arboldswil | 50 (38 %) | 83 (62 %) | 51.8 % |
| Bennwil | 55 (33 %) | 110 (67 %) | 50.6 % |
| Bretzwil | 55 (29 %) | 134 (71 %) | 41.9 % |
| Diegten | 135 (34 %) | 259 (66 %) | 66.0 % |
| Eptingen | 45 (24 %) | 140 (76 %) | 49.0 % |
| Hölstein | 230 (38 %) | 369 (62 %) | 61.2 % |
| Lampenberg | 46 (25 %) | 140 (75 %) | 63.1 % |
| Langenbruck | 106 (37 %) | 182 (63 %) | 57.2 % |
| Lauwil | 39 (35 %) | 72 (65 %) | 52.6 % |
| Liedertswil | 20 (45 %) | 24 (55 %) | 52.9 % |
| Niederdorf | 199 (39 %) | 309 (61 %) | 54.7 % |
| Oberdorf (BL) | 194 (29 %) | 477 (71 %) | 53.9 % |
| Reigoldswil | 171 (36 %) | 308 (64 %) | 51.9 % |
| Titterten | 62 (41 %) | 91 (59 %) | 64.3 % |
| Waldenburg | 127 (39 %) | 201 (61 %) | 40.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.