Initiative pour le service civil
Votation populaire du 26 févr. 1984 · Initiative populaire · N° 318Initiative populaire «pour un authentique service civil fondé sur la preuve par l'acte»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 36,2 %
- Cantons
- 2 : 22
- Participation
- 52,8 %
- Oui
- 771'413 (36 %)
- Non
- 1'361'482 (64 %)
- Électeurs inscrits
- 4'087'215
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 50 (32 %) : 106 (68 %)
- Vote final Conseil des États
- 7 (19 %) : 30 (81 %)
- Mot d'ordre oui
- PEV, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, POCH
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PLR, PLS, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: USP, USAMLiberté de vote: Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 162'249 (41 %) | 235'167 (59 %) | 55,9 % |
| Berne | 108'878 (33 %) | 220'617 (67 %) | 53,0 % |
| Lucerne | 32'260 (30 %) | 74'653 (70 %) | 55,4 % |
| Uri | 3'310 (28 %) | 8'630 (72 %) | 53,7 % |
| Schwyz | 8'236 (25 %) | 24'312 (75 %) | 51,6 % |
| Obwald | 2'258 (25 %) | 6'818 (75 %) | 52,5 % |
| Nidwald | 2'906 (24 %) | 9'005 (76 %) | 58,7 % |
| Glaris | 3'106 (24 %) | 9'618 (76 %) | 55,5 % |
| Zoug | 9'462 (32 %) | 20'261 (68 %) | 62,3 % |
| Fribourg | 20'904 (32 %) | 43'724 (68 %) | 53,0 % |
| Soleure | 28'884 (34 %) | 54'921 (66 %) | 58,9 % |
| Bâle-Ville | 37'610 (53 %) | 33'249 (47 %) | 52,3 % |
| Bâle-Campagne | 35'901 (46 %) | 41'987 (54 %) | 54,5 % |
| Schaffhouse | 11'641 (34 %) | 22'583 (66 %) | 78,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 4'164 (23 %) | 13'717 (77 %) | 57,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 694 (15 %) | 3'959 (85 %) | 53,9 % |
| Saint-Gall | 34'294 (27 %) | 91'717 (73 %) | 51,6 % |
| Grisons | 14'147 (29 %) | 34'141 (71 %) | 45,2 % |
| Argovie | 47'746 (32 %) | 101'203 (68 %) | 52,0 % |
| Thurgovie | 17'348 (27 %) | 47'449 (73 %) | 57,5 % |
| Tessin | 33'070 (41 %) | 47'410 (59 %) | 51,0 % |
| Vaud | 60'154 (40 %) | 91'844 (60 %) | 47,7 % |
| Valais | 17'764 (28 %) | 44'994 (72 %) | 43,3 % |
| Neuchâtel | 21'730 (43 %) | 28'828 (57 %) | 52,4 % |
| Genève | 42'557 (51 %) | 40'462 (49 %) | 44,5 % |
| Jura | 10'140 (50 %) | 10'213 (50 %) | 48,5 % |
Communes du canton Schaffhouse
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 92 (27 %) | 254 (73 %) | 77,8 % |
| Löhningen | 122 (27 %) | 329 (73 %) | 79,8 % |
| Neunkirch | 211 (31 %) | 460 (69 %) | 82,0 % |
| Büttenhardt | 20 (21 %) | 77 (79 %) | 85,6 % |
| Dörflingen | 84 (28 %) | 211 (72 %) | 85,3 % |
| Lohn (SH) | 64 (25 %) | 194 (75 %) | 85,9 % |
| Stetten (SH) | 73 (27 %) | 195 (73 %) | 89,6 % |
| Thayngen | 814 (33 %) | 1'667 (67 %) | 85,3 % |
| Bargen (SH) | 37 (29 %) | 91 (71 %) | 78,7 % |
| Beringen | 472 (35 %) | 891 (65 %) | 80,0 % |
| Buchberg | 92 (26 %) | 260 (74 %) | 84,0 % |
| Merishausen | 102 (32 %) | 221 (68 %) | 84,2 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 1'692 (35 %) | 3'078 (65 %) | 74,7 % |
| Rüdlingen | 82 (30 %) | 191 (70 %) | 83,4 % |
| Schaffhausen | 6'168 (37 %) | 10'393 (63 %) | 78,3 % |
| Beggingen | 53 (22 %) | 188 (78 %) | 78,6 % |
| Schleitheim | 231 (28 %) | 597 (72 %) | 73,1 % |
| Siblingen | 94 (30 %) | 222 (70 %) | 78,3 % |
| Buch (SH) | 34 (25 %) | 102 (75 %) | 85,2 % |
| Hemishofen | 38 (25 %) | 115 (75 %) | 73,7 % |
| Ramsen | 147 (26 %) | 418 (74 %) | 79,5 % |
| Stein am Rhein | 432 (33 %) | 858 (67 %) | 76,5 % |
| Hallau | 205 (23 %) | 691 (77 %) | 74,5 % |
| Oberhallau | 33 (18 %) | 150 (82 %) | 76,5 % |
| Trasadingen | 78 (28 %) | 197 (72 %) | 83,8 % |
| Wilchingen | 171 (24 %) | 533 (76 %) | 78,2 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.