Initiative pour le service civil
Volksabstimmung vom 26-02-1984 · Volksinitiative · Nr. 318Initiative populaire «pour un authentique service civil fondé sur la preuve par l'acte»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 36.2 %
- Stände
- 2 : 22
- Stimmbeteiligung
- 52.8 %
- Gea
- 771'413 (36 %)
- Na
- 1'361'482 (64 %)
- Stimmberechtigte
- 4'087'215
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 50 (32 %) : 106 (68 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 7 (19 %) : 30 (81 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, LPS, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 162'249 (41 %) | 235'167 (59 %) | 55.9 % |
| Bern | 108'878 (33 %) | 220'617 (67 %) | 53.0 % |
| Lucerne | 32'260 (30 %) | 74'653 (70 %) | 55.4 % |
| Uri | 3'310 (28 %) | 8'630 (72 %) | 53.7 % |
| Schwyz | 8'236 (25 %) | 24'312 (75 %) | 51.6 % |
| Obwalden | 2'258 (25 %) | 6'818 (75 %) | 52.5 % |
| Nidwalden | 2'906 (24 %) | 9'005 (76 %) | 58.7 % |
| Glarus | 3'106 (24 %) | 9'618 (76 %) | 55.5 % |
| Zug | 9'462 (32 %) | 20'261 (68 %) | 62.3 % |
| Fribourg | 20'904 (32 %) | 43'724 (68 %) | 53.0 % |
| Solothurn | 28'884 (34 %) | 54'921 (66 %) | 58.9 % |
| Basel-Stadt | 37'610 (53 %) | 33'249 (47 %) | 52.3 % |
| Basel-Landschaft | 35'901 (46 %) | 41'987 (54 %) | 54.5 % |
| Schaffhausen | 11'641 (34 %) | 22'583 (66 %) | 78.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'164 (23 %) | 13'717 (77 %) | 57.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 694 (15 %) | 3'959 (85 %) | 53.9 % |
| St. Gallen | 34'294 (27 %) | 91'717 (73 %) | 51.6 % |
| Graubünden | 14'147 (29 %) | 34'141 (71 %) | 45.2 % |
| Aargau | 47'746 (32 %) | 101'203 (68 %) | 52.0 % |
| Thurgau | 17'348 (27 %) | 47'449 (73 %) | 57.5 % |
| Ticino | 33'070 (41 %) | 47'410 (59 %) | 51.0 % |
| Vaud | 60'154 (40 %) | 91'844 (60 %) | 47.7 % |
| Valais | 17'764 (28 %) | 44'994 (72 %) | 43.3 % |
| Neuchâtel | 21'730 (43 %) | 28'828 (57 %) | 52.4 % |
| Geneva | 42'557 (51 %) | 40'462 (49 %) | 44.5 % |
| Jura | 10'140 (50 %) | 10'213 (50 %) | 48.5 % |
Gemeinden im Kanton Valais
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 963 (41 %) | 1'396 (59 %) | 38.1 % |
| Eggerberg | 55 (57 %) | 42 (43 %) | 43.8 % |
| Naters | 761 (38 %) | 1'233 (62 %) | 40.0 % |
| Ried-Brig | 103 (34 %) | 199 (66 %) | 37.1 % |
| Simplon | 40 (36 %) | 71 (64 %) | 48.5 % |
| Termen | 54 (35 %) | 100 (65 %) | 39.9 % |
| Zwischbergen | 12 (20 %) | 49 (80 %) | 49.6 % |
| Ardon | 90 (17 %) | 440 (83 %) | 50.6 % |
| Chamoson | 155 (19 %) | 648 (81 %) | 54.2 % |
| Conthey | 297 (24 %) | 943 (76 %) | 36.8 % |
| Nendaz | 278 (28 %) | 732 (72 %) | 31.2 % |
| Vétroz | 147 (18 %) | 664 (82 %) | 51.1 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 16 (19 %) | 70 (81 %) | 59.3 % |
| Liddes | 49 (22 %) | 172 (78 %) | 48.8 % |
| Orsières | 70 (9 %) | 728 (91 %) | 50.3 % |
| Sembrancher | 27 (10 %) | 257 (90 %) | 58.9 % |
| Val de Bagnes | 392 (22 %) | 1'365 (78 %) | 43.9 % |
| Bellwald | 35 (49 %) | 37 (51 %) | 37.3 % |
| Binn | 19 (40 %) | 28 (60 %) | 38.6 % |
| Ernen | 53 (43 %) | 71 (57 %) | 37.2 % |
| Fiesch | 84 (41 %) | 122 (59 %) | 42.0 % |
| Fieschertal | 18 (33 %) | 36 (67 %) | 31.8 % |
| Lax | 42 (49 %) | 43 (51 %) | 44.1 % |
| Obergoms | 67 (33 %) | 135 (67 %) | 44.0 % |
| Goms | 159 (43 %) | 213 (57 %) | 35.8 % |
| Ayent | 194 (27 %) | 526 (73 %) | 37.8 % |
| Evolène | 65 (16 %) | 350 (84 %) | 38.6 % |
| Hérémence | 57 (11 %) | 444 (89 %) | 50.7 % |
| Saint-Martin (VS) | 32 (8 %) | 383 (92 %) | 55.3 % |
| Vex | 67 (22 %) | 232 (78 %) | 44.3 % |
| Mont-Noble | 38 (17 %) | 192 (83 %) | 37.4 % |
| Agarn | 36 (33 %) | 72 (67 %) | 27.6 % |
| Albinen | 22 (42 %) | 31 (58 %) | 27.9 % |
| Ergisch | 10 (21 %) | 38 (79 %) | 33.8 % |
| Inden | 2 (14 %) | 12 (86 %) | 38.5 % |
| Leuk | 339 (49 %) | 355 (51 %) | 33.2 % |
| Leukerbad | 121 (40 %) | 185 (60 %) | 39.9 % |
| Oberems | 20 (77 %) | 6 (23 %) | 26.5 % |
| Salgesch | 48 (19 %) | 199 (81 %) | 32.6 % |
| Varen | 45 (25 %) | 132 (75 %) | 41.6 % |
| Guttet-Feschel | 22 (40 %) | 33 (60 %) | 19.3 % |
| Gampel-Bratsch | 117 (29 %) | 286 (71 %) | 38.8 % |
| Turtmann-Unterems | 75 (31 %) | 165 (69 %) | 34.0 % |
| Bovernier | 39 (17 %) | 188 (83 %) | 48.7 % |
| Fully | 293 (20 %) | 1'171 (80 %) | 53.5 % |
| Isérables | 26 (14 %) | 155 (86 %) | 24.5 % |
| Leytron | 67 (13 %) | 438 (87 %) | 40.0 % |
| Martigny | 986 (27 %) | 2'625 (73 %) | 46.9 % |
| Martigny-Combe | 85 (22 %) | 300 (78 %) | 52.4 % |
| Riddes | 124 (23 %) | 418 (77 %) | 46.2 % |
| Saillon | 72 (22 %) | 255 (78 %) | 51.4 % |
| Saxon | 207 (27 %) | 562 (73 %) | 43.3 % |
| Trient | 11 (24 %) | 34 (76 %) | 69.2 % |
| Champéry | 66 (19 %) | 278 (81 %) | 51.3 % |
| Collombey-Muraz | 234 (25 %) | 704 (75 %) | 47.8 % |
| Monthey | 1'007 (32 %) | 2'108 (68 %) | 48.7 % |
| Port-Valais | 79 (22 %) | 281 (78 %) | 43.2 % |
| Saint-Gingolph | 59 (31 %) | 132 (69 %) | 50.0 % |
| Troistorrents | 165 (18 %) | 733 (82 %) | 53.8 % |
| Val-d'Illiez | 56 (16 %) | 288 (84 %) | 45.5 % |
| Vionnaz | 100 (24 %) | 314 (76 %) | 63.5 % |
| Vouvry | 186 (26 %) | 521 (74 %) | 57.9 % |
| Bister | 6 (60 %) | 4 (40 %) | 38.5 % |
| Bitsch | 53 (47 %) | 60 (53 %) | 42.5 % |
| Grengiols | 51 (48 %) | 55 (52 %) | 34.0 % |
| Riederalp | 45 (35 %) | 84 (65 %) | 37.3 % |
| Ausserberg | 103 (43 %) | 139 (57 %) | 53.0 % |
| Blatten | 21 (26 %) | 60 (74 %) | 38.3 % |
| Bürchen | 24 (24 %) | 77 (76 %) | 26.5 % |
| Eischoll | 16 (16 %) | 87 (84 %) | 27.0 % |
| Ferden | 22 (23 %) | 72 (77 %) | 39.3 % |
| Kippel | 39 (21 %) | 143 (79 %) | 68.5 % |
| Niedergesteln | 47 (44 %) | 59 (56 %) | 35.5 % |
| Raron | 151 (43 %) | 199 (57 %) | 38.2 % |
| Unterbäch | 18 (20 %) | 73 (80 %) | 34.2 % |
| Wiler (Lötschen) | 46 (36 %) | 83 (64 %) | 43.0 % |
| Mörel-Filet | 82 (41 %) | 119 (59 %) | 46.6 % |
| Steg-Hohtenn | 114 (28 %) | 292 (72 %) | 44.7 % |
| Bettmeralp | 34 (43 %) | 45 (57 %) | 20.9 % |
| Collonges | 38 (25 %) | 116 (75 %) | 55.6 % |
| Dorénaz | 37 (18 %) | 168 (82 %) | 63.2 % |
| Evionnaz | 109 (35 %) | 199 (65 %) | 60.1 % |
| Finhaut | 28 (20 %) | 111 (80 %) | 57.1 % |
| Massongex | 105 (33 %) | 210 (67 %) | 54.3 % |
| Saint-Maurice | 349 (31 %) | 763 (69 %) | 55.0 % |
| Salvan | 82 (24 %) | 259 (76 %) | 47.4 % |
| Vernayaz | 109 (24 %) | 353 (76 %) | 54.4 % |
| Vérossaz | 27 (25 %) | 81 (75 %) | 46.4 % |
| Chalais | 188 (33 %) | 380 (67 %) | 42.3 % |
| Chippis | 161 (40 %) | 244 (60 %) | 46.4 % |
| Grône | 75 (18 %) | 348 (82 %) | 43.5 % |
| Icogne | 46 (47 %) | 52 (53 %) | 47.4 % |
| Lens | 153 (22 %) | 530 (78 %) | 39.5 % |
| Saint-Léonard | 143 (28 %) | 364 (72 %) | 50.0 % |
| Sierre | 1'118 (32 %) | 2'366 (68 %) | 44.6 % |
| Anniviers | 181 (31 %) | 403 (69 %) | 50.5 % |
| Crans-Montana | 470 (27 %) | 1'280 (73 %) | 44.4 % |
| Noble-Contrée | 264 (34 %) | 521 (66 %) | 48.4 % |
| Arbaz | 31 (19 %) | 131 (81 %) | 42.9 % |
| Grimisuat | 163 (29 %) | 399 (71 %) | 50.4 % |
| Savièse | 198 (16 %) | 1'064 (84 %) | 42.8 % |
| Sion | 1'953 (28 %) | 5'048 (72 %) | 48.7 % |
| Veysonnaz | 23 (23 %) | 77 (77 %) | 31.8 % |
| Baltschieder | 69 (59 %) | 48 (41 %) | 30.5 % |
| Eisten | 11 (17 %) | 55 (83 %) | 39.9 % |
| Embd | 17 (20 %) | 66 (80 %) | 34.6 % |
| Grächen | 57 (34 %) | 109 (66 %) | 23.1 % |
| Lalden | 39 (26 %) | 111 (74 %) | 38.6 % |
| Randa | 54 (48 %) | 58 (52 %) | 39.5 % |
| Saas-Almagell | 17 (40 %) | 25 (60 %) | 16.3 % |
| Saas-Balen | 26 (23 %) | 86 (77 %) | 34.6 % |
| Saas-Fee | 63 (26 %) | 181 (74 %) | 30.9 % |
| Saas-Grund | 23 (27 %) | 61 (73 %) | 13.8 % |
| St. Niklaus | 123 (32 %) | 261 (68 %) | 27.2 % |
| Stalden (VS) | 93 (28 %) | 240 (72 %) | 44.5 % |
| Staldenried | 50 (28 %) | 128 (72 %) | 47.9 % |
| Täsch | 38 (40 %) | 58 (60 %) | 23.0 % |
| Törbel | 11 (12 %) | 84 (88 %) | 25.1 % |
| Visp | 607 (43 %) | 794 (57 %) | 37.0 % |
| Visperterminen | 91 (32 %) | 196 (68 %) | 33.3 % |
| Zeneggen | 17 (25 %) | 50 (75 %) | 47.9 % |
| Zermatt | 277 (46 %) | 325 (54 %) | 23.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.