Initiative pour le service civil

Votation populaire du 26 févr. 1984 · Initiative populaire · N° 318Initiative populaire «pour un authentique service civil fondé sur la preuve par l'acte»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
36,2 %
Cantons
2 : 22
Participation
52,8 %
Oui
771'413 (36 %)
Non
1'361'482 (64 %)
Électeurs inscrits
4'087'215

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil national
50 (32 %) : 106 (68 %)
Vote final Conseil des États
7 (19 %) : 30 (81 %)
Mot d'ordre oui
PEV, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, POCH
Mot d'ordre non
DS, PDC, UDF, PLR, PLS, UDC
Associations
Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: USP, USAMLiberté de vote: Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich162'249 (41 %)235'167 (59 %)55,9 %
Berne108'878 (33 %)220'617 (67 %)53,0 %
Lucerne32'260 (30 %)74'653 (70 %)55,4 %
Uri3'310 (28 %)8'630 (72 %)53,7 %
Schwyz8'236 (25 %)24'312 (75 %)51,6 %
Obwald2'258 (25 %)6'818 (75 %)52,5 %
Nidwald2'906 (24 %)9'005 (76 %)58,7 %
Glaris3'106 (24 %)9'618 (76 %)55,5 %
Zoug9'462 (32 %)20'261 (68 %)62,3 %
Fribourg20'904 (32 %)43'724 (68 %)53,0 %
Soleure28'884 (34 %)54'921 (66 %)58,9 %
Bâle-Ville37'610 (53 %)33'249 (47 %)52,3 %
Bâle-Campagne35'901 (46 %)41'987 (54 %)54,5 %
Schaffhouse11'641 (34 %)22'583 (66 %)78,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures4'164 (23 %)13'717 (77 %)57,0 %
Appenzell Rhodes-Intérieures694 (15 %)3'959 (85 %)53,9 %
Saint-Gall34'294 (27 %)91'717 (73 %)51,6 %
Grisons14'147 (29 %)34'141 (71 %)45,2 %
Argovie47'746 (32 %)101'203 (68 %)52,0 %
Thurgovie17'348 (27 %)47'449 (73 %)57,5 %
Tessin33'070 (41 %)47'410 (59 %)51,0 %
Vaud60'154 (40 %)91'844 (60 %)47,7 %
Valais17'764 (28 %)44'994 (72 %)43,3 %
Neuchâtel21'730 (43 %)28'828 (57 %)52,4 %
Genève42'557 (51 %)40'462 (49 %)44,5 %
Jura10'140 (50 %)10'213 (50 %)48,5 %

Communes du canton Soleure

TerritoireOuiNonParticipation
Egerkingen226 (27 %)614 (73 %)62,2 %
Härkingen100 (30 %)230 (70 %)53,2 %
Kestenholz130 (28 %)334 (72 %)54,6 %
Neuendorf94 (23 %)317 (77 %)50,3 %
Niederbuchsiten82 (23 %)276 (77 %)84,2 %
Oberbuchsiten159 (31 %)361 (69 %)57,0 %
Oensingen317 (30 %)754 (70 %)49,4 %
Wolfwil141 (23 %)484 (77 %)50,9 %
Aedermannsdorf29 (14 %)180 (86 %)67,6 %
Balsthal541 (29 %)1'307 (71 %)56,2 %
Herbetswil50 (23 %)167 (77 %)54,3 %
Holderbank (SO)57 (26 %)165 (74 %)56,0 %
Laupersdorf128 (24 %)414 (76 %)57,9 %
Matzendorf96 (22 %)333 (78 %)60,0 %
Mümliswil-Ramiswil215 (25 %)647 (75 %)54,1 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen169 (32 %)367 (68 %)56,9 %
Biezwil31 (26 %)86 (74 %)70,2 %
Lüterkofen-Ichertswil80 (29 %)198 (71 %)64,6 %
Messen120 (23 %)392 (77 %)68,4 %
Schnottwil88 (29 %)220 (71 %)67,5 %
Unterramsern20 (32 %)43 (68 %)63,0 %
Lüsslingen-Nennigkofen121 (28 %)318 (72 %)67,2 %
Buchegg256 (27 %)704 (73 %)62,9 %
Bättwil79 (44 %)100 (56 %)58,9 %
Büren (SO)92 (34 %)176 (66 %)66,0 %
Dornach932 (48 %)999 (52 %)61,6 %
Gempen112 (45 %)135 (55 %)72,3 %
Hochwald137 (42 %)189 (58 %)67,2 %
Hofstetten-Flüh328 (45 %)398 (55 %)62,3 %
Metzerlen-Mariastein130 (40 %)199 (60 %)64,4 %
Nuglar-St. Pantaleon118 (32 %)255 (68 %)58,0 %
Rodersdorf177 (54 %)153 (46 %)60,0 %
Seewen78 (26 %)217 (74 %)55,6 %
Witterswil202 (52 %)184 (48 %)60,1 %
Hauenstein-Ifenthal33 (30 %)77 (70 %)69,2 %
Kienberg55 (20 %)215 (80 %)90,5 %
Lostorf484 (40 %)717 (60 %)70,6 %
Niedergösgen406 (31 %)917 (69 %)62,7 %
Obergösgen204 (34 %)391 (66 %)57,8 %
Stüsslingen100 (26 %)292 (74 %)65,6 %
Trimbach940 (41 %)1'328 (59 %)53,7 %
Winznau240 (37 %)412 (63 %)67,1 %
Wisen (SO)57 (38 %)94 (62 %)65,2 %
Erlinsbach (SO)276 (29 %)692 (71 %)60,1 %
Aeschi (SO)124 (32 %)262 (68 %)61,0 %
Biberist1'135 (39 %)1'798 (61 %)58,8 %
Bolken65 (49 %)69 (51 %)64,9 %
Deitingen249 (31 %)545 (69 %)65,1 %
Derendingen603 (39 %)961 (61 %)53,3 %
Etziken89 (31 %)202 (69 %)62,3 %
Gerlafingen603 (39 %)946 (61 %)60,6 %
Horriwil85 (30 %)200 (70 %)68,5 %
Hüniken9 (19 %)38 (81 %)83,9 %
Kriegstetten313 (39 %)497 (61 %)59,7 %
Lohn-Ammannsegg233 (31 %)530 (69 %)67,6 %
Luterbach434 (39 %)690 (61 %)58,0 %
Obergerlafingen139 (39 %)221 (61 %)52,6 %
Recherswil198 (36 %)350 (64 %)56,0 %
Subingen272 (34 %)521 (66 %)60,4 %
Zuchwil994 (39 %)1'565 (61 %)55,7 %
Drei Höfe75 (35 %)142 (65 %)66,0 %
Balm bei Günsberg19 (34 %)37 (66 %)73,4 %
Bellach551 (32 %)1'161 (68 %)60,1 %
Bettlach412 (30 %)953 (70 %)55,0 %
Feldbrunnen-St. Niklaus132 (32 %)283 (68 %)75,8 %
Flumenthal121 (34 %)235 (66 %)54,6 %
Grenchen1'943 (37 %)3'327 (63 %)49,0 %
Günsberg156 (34 %)305 (66 %)63,5 %
Hubersdorf61 (33 %)122 (67 %)55,3 %
Kammersrohr7 (28 %)18 (72 %)83,3 %
Langendorf464 (34 %)886 (66 %)64,0 %
Lommiswil149 (30 %)346 (70 %)64,6 %
Oberdorf (SO)196 (33 %)397 (67 %)68,5 %
Riedholz223 (29 %)538 (71 %)69,3 %
Rüttenen214 (34 %)409 (66 %)68,9 %
Selzach307 (30 %)714 (70 %)55,9 %
Boningen35 (23 %)115 (77 %)55,7 %
Däniken266 (31 %)593 (69 %)64,2 %
Dulliken540 (38 %)866 (62 %)58,1 %
Eppenberg-Wöschnau30 (29 %)73 (71 %)47,4 %
Fulenbach140 (33 %)288 (67 %)55,1 %
Gretzenbach192 (29 %)461 (71 %)60,4 %
Gunzgen79 (25 %)238 (75 %)53,8 %
Hägendorf467 (34 %)911 (66 %)58,8 %
Kappel (SO)254 (31 %)575 (69 %)66,5 %
Olten2'692 (38 %)4'418 (62 %)56,8 %
Rickenbach (SO)82 (32 %)178 (68 %)59,6 %
Schönenwerd427 (29 %)1'064 (71 %)59,9 %
Starrkirch-Wil200 (37 %)338 (63 %)68,3 %
Walterswil (SO)95 (40 %)140 (60 %)63,5 %
Wangen bei Olten602 (34 %)1'171 (66 %)66,2 %
Solothurn2'331 (35 %)4'401 (65 %)63,2 %
Bärschwil87 (35 %)162 (65 %)44,5 %
Beinwil (SO)26 (20 %)101 (80 %)60,4 %
Breitenbach355 (41 %)510 (59 %)57,1 %
Büsserach192 (28 %)485 (72 %)65,2 %
Erschwil95 (33 %)190 (67 %)49,4 %
Fehren52 (33 %)108 (68 %)56,3 %
Grindel39 (30 %)89 (70 %)42,1 %
Himmelried94 (40 %)140 (60 %)56,7 %
Kleinlützel182 (37 %)305 (63 %)59,0 %
Meltingen72 (40 %)110 (60 %)49,5 %
Nunningen184 (28 %)473 (72 %)65,1 %
Zullwil69 (41 %)99 (59 %)45,0 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.