Iniziativa popolare 'per un vero servizio civile basato sulla prova del fatto'
Votazione popolare del 26 feb 1984 · Iniziativa popolare · N. 318
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 36.2 %
- Cantoni
- 2 : 22
- Partecipazione
- 52.8 %
- Sì
- 771'413 (36 %)
- No
- 1'361'482 (64 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'087'215
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 50 (32 %) : 106 (68 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 7 (19 %) : 30 (81 %)
- Raccomandazione sì
- PEV, I Verdi, AdI, PdL, PS, POCH
- Raccomandazione no
- DS, PPD, UDF, PLR, PLS, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USSRaccomandazione no: USC, USAMLibertà di voto: Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 162'249 (41 %) | 235'167 (59 %) | 55.9 % |
| Berna | 108'878 (33 %) | 220'617 (67 %) | 53.0 % |
| Lucerna | 32'260 (30 %) | 74'653 (70 %) | 55.4 % |
| Uri | 3'310 (28 %) | 8'630 (72 %) | 53.7 % |
| Svitto | 8'236 (25 %) | 24'312 (75 %) | 51.6 % |
| Obvaldo | 2'258 (25 %) | 6'818 (75 %) | 52.5 % |
| Nidvaldo | 2'906 (24 %) | 9'005 (76 %) | 58.7 % |
| Glarona | 3'106 (24 %) | 9'618 (76 %) | 55.5 % |
| Zugo | 9'462 (32 %) | 20'261 (68 %) | 62.3 % |
| Friburgo | 20'904 (32 %) | 43'724 (68 %) | 53.0 % |
| Soletta | 28'884 (34 %) | 54'921 (66 %) | 58.9 % |
| Basilea Città | 37'610 (53 %) | 33'249 (47 %) | 52.3 % |
| Basilea Campagna | 35'901 (46 %) | 41'987 (54 %) | 54.5 % |
| Sciaffusa | 11'641 (34 %) | 22'583 (66 %) | 78.5 % |
| Appenzello Esterno | 4'164 (23 %) | 13'717 (77 %) | 57.0 % |
| Appenzello Interno | 694 (15 %) | 3'959 (85 %) | 53.9 % |
| San Gallo | 34'294 (27 %) | 91'717 (73 %) | 51.6 % |
| Grigioni | 14'147 (29 %) | 34'141 (71 %) | 45.2 % |
| Argovia | 47'746 (32 %) | 101'203 (68 %) | 52.0 % |
| Turgovia | 17'348 (27 %) | 47'449 (73 %) | 57.5 % |
| Ticino | 33'070 (41 %) | 47'410 (59 %) | 51.0 % |
| Vaud | 60'154 (40 %) | 91'844 (60 %) | 47.7 % |
| Vallese | 17'764 (28 %) | 44'994 (72 %) | 43.3 % |
| Neuchâtel | 21'730 (43 %) | 28'828 (57 %) | 52.4 % |
| Ginevra | 42'557 (51 %) | 40'462 (49 %) | 44.5 % |
| Giura | 10'140 (50 %) | 10'213 (50 %) | 48.5 % |
Comuni del Cantone Uri
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Altdorf (UR) | 918 (31 %) | 2'036 (69 %) | 55.0 % |
| Andermatt | 156 (25 %) | 473 (75 %) | 60.7 % |
| Attinghausen | 92 (22 %) | 333 (78 %) | 53.4 % |
| Bürglen (UR) | 300 (27 %) | 807 (73 %) | 50.9 % |
| Erstfeld | 581 (35 %) | 1'096 (65 %) | 60.7 % |
| Flüelen | 170 (26 %) | 480 (74 %) | 59.9 % |
| Göschenen | 63 (23 %) | 212 (77 %) | 60.4 % |
| Gurtnellen | 61 (21 %) | 234 (79 %) | 50.7 % |
| Hospental | 24 (23 %) | 82 (77 %) | 60.8 % |
| Isenthal | 40 (22 %) | 141 (78 %) | 53.1 % |
| Realp | 16 (20 %) | 64 (80 %) | 49.4 % |
| Schattdorf | 398 (30 %) | 951 (70 %) | 48.8 % |
| Seedorf (UR) | 149 (24 %) | 469 (76 %) | 64.9 % |
| Seelisberg | 44 (22 %) | 160 (78 %) | 52.8 % |
| Silenen | 157 (25 %) | 477 (75 %) | 42.7 % |
| Sisikon | 31 (22 %) | 109 (78 %) | 62.3 % |
| Spiringen | 47 (21 %) | 180 (79 %) | 37.1 % |
| Unterschächen | 21 (14 %) | 128 (86 %) | 35.5 % |
| Wassen | 42 (18 %) | 198 (83 %) | 52.9 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.