Initiative pour le service civil
Votation populaire du 26 févr. 1984 · Initiative populaire · N° 318Initiative populaire «pour un authentique service civil fondé sur la preuve par l'acte»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 36,2 %
- Cantons
- 2 : 22
- Participation
- 52,8 %
- Oui
- 771'413 (36 %)
- Non
- 1'361'482 (64 %)
- Électeurs inscrits
- 4'087'215
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 50 (32 %) : 106 (68 %)
- Vote final Conseil des États
- 7 (19 %) : 30 (81 %)
- Mot d'ordre oui
- PEV, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, POCH
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PLR, PLS, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: USP, USAMLiberté de vote: Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 162'249 (41 %) | 235'167 (59 %) | 55,9 % |
| Berne | 108'878 (33 %) | 220'617 (67 %) | 53,0 % |
| Lucerne | 32'260 (30 %) | 74'653 (70 %) | 55,4 % |
| Uri | 3'310 (28 %) | 8'630 (72 %) | 53,7 % |
| Schwyz | 8'236 (25 %) | 24'312 (75 %) | 51,6 % |
| Obwald | 2'258 (25 %) | 6'818 (75 %) | 52,5 % |
| Nidwald | 2'906 (24 %) | 9'005 (76 %) | 58,7 % |
| Glaris | 3'106 (24 %) | 9'618 (76 %) | 55,5 % |
| Zoug | 9'462 (32 %) | 20'261 (68 %) | 62,3 % |
| Fribourg | 20'904 (32 %) | 43'724 (68 %) | 53,0 % |
| Soleure | 28'884 (34 %) | 54'921 (66 %) | 58,9 % |
| Bâle-Ville | 37'610 (53 %) | 33'249 (47 %) | 52,3 % |
| Bâle-Campagne | 35'901 (46 %) | 41'987 (54 %) | 54,5 % |
| Schaffhouse | 11'641 (34 %) | 22'583 (66 %) | 78,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 4'164 (23 %) | 13'717 (77 %) | 57,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 694 (15 %) | 3'959 (85 %) | 53,9 % |
| Saint-Gall | 34'294 (27 %) | 91'717 (73 %) | 51,6 % |
| Grisons | 14'147 (29 %) | 34'141 (71 %) | 45,2 % |
| Argovie | 47'746 (32 %) | 101'203 (68 %) | 52,0 % |
| Thurgovie | 17'348 (27 %) | 47'449 (73 %) | 57,5 % |
| Tessin | 33'070 (41 %) | 47'410 (59 %) | 51,0 % |
| Vaud | 60'154 (40 %) | 91'844 (60 %) | 47,7 % |
| Valais | 17'764 (28 %) | 44'994 (72 %) | 43,3 % |
| Neuchâtel | 21'730 (43 %) | 28'828 (57 %) | 52,4 % |
| Genève | 42'557 (51 %) | 40'462 (49 %) | 44,5 % |
| Jura | 10'140 (50 %) | 10'213 (50 %) | 48,5 % |
Communes du canton Schwyz
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 724 (21 %) | 2'778 (79 %) | 53,4 % |
| Gersau | 123 (20 %) | 494 (80 %) | 54,4 % |
| Feusisberg | 258 (31 %) | 577 (69 %) | 45,5 % |
| Freienbach | 1'045 (35 %) | 1'964 (65 %) | 47,7 % |
| Wollerau | 390 (32 %) | 837 (68 %) | 47,9 % |
| Küssnacht (SZ) | 779 (23 %) | 2'550 (77 %) | 62,8 % |
| Altendorf | 240 (25 %) | 725 (75 %) | 48,9 % |
| Galgenen | 283 (33 %) | 565 (67 %) | 45,5 % |
| Innerthal | 10 (20 %) | 41 (80 %) | 44,8 % |
| Lachen | 496 (33 %) | 1'011 (67 %) | 45,8 % |
| Reichenburg | 127 (25 %) | 374 (75 %) | 43,6 % |
| Schübelbach | 362 (32 %) | 776 (68 %) | 41,1 % |
| Tuggen | 101 (19 %) | 425 (81 %) | 44,4 % |
| Vorderthal | 43 (20 %) | 169 (80 %) | 37,7 % |
| Wangen (SZ) | 268 (30 %) | 622 (70 %) | 47,1 % |
| Alpthal | 5 (6 %) | 79 (94 %) | 38,1 % |
| Arth | 719 (27 %) | 1'910 (73 %) | 53,1 % |
| Illgau | 33 (15 %) | 186 (85 %) | 65,3 % |
| Ingenbohl | 577 (25 %) | 1'723 (75 %) | 57,9 % |
| Lauerz | 40 (20 %) | 165 (80 %) | 53,5 % |
| Morschach | 46 (23 %) | 150 (77 %) | 46,6 % |
| Muotathal | 130 (14 %) | 768 (86 %) | 45,9 % |
| Oberiberg | 23 (14 %) | 136 (86 %) | 41,8 % |
| Riemenstalden | 1 (4 %) | 22 (96 %) | 46,0 % |
| Rothenthurm | 184 (40 %) | 275 (60 %) | 57,2 % |
| Sattel | 64 (16 %) | 335 (84 %) | 54,0 % |
| Schwyz | 902 (20 %) | 3'548 (80 %) | 57,3 % |
| Steinen | 143 (19 %) | 600 (81 %) | 56,6 % |
| Steinerberg | 40 (21 %) | 149 (79 %) | 58,0 % |
| Unteriberg | 80 (18 %) | 358 (82 %) | 44,7 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.