Iniziativa popolare 'per un vero servizio civile basato sulla prova del fatto'
Votazione popolare del 26 feb 1984 · Iniziativa popolare · N. 318
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 36.2 %
- Cantoni
- 2 : 22
- Partecipazione
- 52.8 %
- Sì
- 771'413 (36 %)
- No
- 1'361'482 (64 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'087'215
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 50 (32 %) : 106 (68 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 7 (19 %) : 30 (81 %)
- Raccomandazione sì
- PEV, I Verdi, AdI, PdL, PS, POCH
- Raccomandazione no
- DS, PPD, UDF, PLR, PLS, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USSRaccomandazione no: USC, USAMLibertà di voto: Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 162'249 (41 %) | 235'167 (59 %) | 55.9 % |
| Berna | 108'878 (33 %) | 220'617 (67 %) | 53.0 % |
| Lucerna | 32'260 (30 %) | 74'653 (70 %) | 55.4 % |
| Uri | 3'310 (28 %) | 8'630 (72 %) | 53.7 % |
| Svitto | 8'236 (25 %) | 24'312 (75 %) | 51.6 % |
| Obvaldo | 2'258 (25 %) | 6'818 (75 %) | 52.5 % |
| Nidvaldo | 2'906 (24 %) | 9'005 (76 %) | 58.7 % |
| Glarona | 3'106 (24 %) | 9'618 (76 %) | 55.5 % |
| Zugo | 9'462 (32 %) | 20'261 (68 %) | 62.3 % |
| Friburgo | 20'904 (32 %) | 43'724 (68 %) | 53.0 % |
| Soletta | 28'884 (34 %) | 54'921 (66 %) | 58.9 % |
| Basilea Città | 37'610 (53 %) | 33'249 (47 %) | 52.3 % |
| Basilea Campagna | 35'901 (46 %) | 41'987 (54 %) | 54.5 % |
| Sciaffusa | 11'641 (34 %) | 22'583 (66 %) | 78.5 % |
| Appenzello Esterno | 4'164 (23 %) | 13'717 (77 %) | 57.0 % |
| Appenzello Interno | 694 (15 %) | 3'959 (85 %) | 53.9 % |
| San Gallo | 34'294 (27 %) | 91'717 (73 %) | 51.6 % |
| Grigioni | 14'147 (29 %) | 34'141 (71 %) | 45.2 % |
| Argovia | 47'746 (32 %) | 101'203 (68 %) | 52.0 % |
| Turgovia | 17'348 (27 %) | 47'449 (73 %) | 57.5 % |
| Ticino | 33'070 (41 %) | 47'410 (59 %) | 51.0 % |
| Vaud | 60'154 (40 %) | 91'844 (60 %) | 47.7 % |
| Vallese | 17'764 (28 %) | 44'994 (72 %) | 43.3 % |
| Neuchâtel | 21'730 (43 %) | 28'828 (57 %) | 52.4 % |
| Ginevra | 42'557 (51 %) | 40'462 (49 %) | 44.5 % |
| Giura | 10'140 (50 %) | 10'213 (50 %) | 48.5 % |
Comuni del Cantone Zurigo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 139 (41 %) | 199 (59 %) | 52.1 % |
| Affoltern am Albis | 1'108 (42 %) | 1'505 (58 %) | 53.6 % |
| Bonstetten | 502 (45 %) | 602 (55 %) | 66.4 % |
| Hausen am Albis | 377 (39 %) | 579 (61 %) | 63.5 % |
| Hedingen | 294 (41 %) | 423 (59 %) | 57.0 % |
| Kappel am Albis | 92 (34 %) | 177 (66 %) | 69.6 % |
| Knonau | 184 (45 %) | 227 (55 %) | 73.5 % |
| Maschwanden | 91 (38 %) | 147 (62 %) | 76.2 % |
| Mettmenstetten | 391 (39 %) | 614 (61 %) | 60.8 % |
| Obfelden | 498 (45 %) | 600 (55 %) | 52.5 % |
| Ottenbach | 316 (50 %) | 321 (50 %) | 60.5 % |
| Rifferswil | 123 (42 %) | 173 (58 %) | 74.6 % |
| Stallikon | 300 (51 %) | 291 (49 %) | 57.9 % |
| Wettswil am Albis | 556 (40 %) | 841 (60 %) | 64.6 % |
| Benken (ZH) | 66 (21 %) | 252 (79 %) | 80.8 % |
| Berg am Irchel | 60 (26 %) | 173 (74 %) | 84.6 % |
| Buch am Irchel | 60 (27 %) | 166 (73 %) | 73.1 % |
| Dachsen | 224 (39 %) | 347 (61 %) | 73.4 % |
| Dorf | 31 (16 %) | 157 (84 %) | 77.6 % |
| Feuerthalen | 390 (34 %) | 759 (66 %) | 63.8 % |
| Flaach | 104 (22 %) | 374 (78 %) | 82.0 % |
| Flurlingen | 181 (35 %) | 335 (65 %) | 77.0 % |
| Henggart | 139 (28 %) | 351 (72 %) | 78.0 % |
| Kleinandelfingen | 199 (32 %) | 425 (68 %) | 71.3 % |
| Laufen-Uhwiesen | 158 (30 %) | 367 (70 %) | 62.9 % |
| Marthalen | 176 (29 %) | 441 (71 %) | 65.2 % |
| Ossingen | 162 (31 %) | 356 (69 %) | 79.0 % |
| Rheinau | 167 (35 %) | 316 (65 %) | 64.0 % |
| Thalheim an der Thur | 69 (25 %) | 205 (75 %) | 80.9 % |
| Trüllikon | 117 (28 %) | 295 (72 %) | 67.8 % |
| Truttikon | 42 (21 %) | 162 (79 %) | 82.9 % |
| Volken | 20 (16 %) | 103 (84 %) | 78.8 % |
| Bachenbülach | 313 (40 %) | 476 (60 %) | 55.4 % |
| Bassersdorf | 846 (44 %) | 1'079 (56 %) | 54.0 % |
| Bülach | 1'480 (34 %) | 2'810 (66 %) | 57.5 % |
| Dietlikon | 764 (44 %) | 965 (56 %) | 53.4 % |
| Eglisau | 407 (34 %) | 804 (66 %) | 77.2 % |
| Embrach | 772 (39 %) | 1'189 (61 %) | 55.4 % |
| Freienstein-Teufen | 240 (35 %) | 453 (65 %) | 73.8 % |
| Glattfelden | 372 (39 %) | 572 (61 %) | 59.0 % |
| Hochfelden | 111 (32 %) | 239 (68 %) | 63.8 % |
| Höri | 167 (35 %) | 305 (65 %) | 51.6 % |
| Hüntwangen | 119 (38 %) | 192 (62 %) | 68.0 % |
| Kloten | 1'842 (43 %) | 2'421 (57 %) | 47.3 % |
| Lufingen | 129 (35 %) | 242 (65 %) | 73.2 % |
| Nürensdorf | 406 (31 %) | 895 (69 %) | 57.9 % |
| Oberembrach | 119 (32 %) | 258 (68 %) | 75.9 % |
| Opfikon | 1'263 (42 %) | 1'715 (58 %) | 45.2 % |
| Rafz | 278 (28 %) | 711 (72 %) | 67.9 % |
| Rorbas | 198 (38 %) | 321 (62 %) | 62.8 % |
| Wallisellen | 1'549 (38 %) | 2'514 (62 %) | 57.3 % |
| Wasterkingen | 63 (36 %) | 112 (64 %) | 72.5 % |
| Wil (ZH) | 125 (28 %) | 325 (72 %) | 65.9 % |
| Winkel | 230 (31 %) | 521 (69 %) | 58.6 % |
| Bachs | 80 (30 %) | 191 (70 %) | 80.6 % |
| Boppelsen | 127 (42 %) | 179 (58 %) | 64.3 % |
| Buchs (ZH) | 287 (36 %) | 513 (64 %) | 50.7 % |
| Dällikon | 282 (39 %) | 441 (61 %) | 50.6 % |
| Dänikon | 123 (42 %) | 173 (58 %) | 52.2 % |
| Dielsdorf | 479 (40 %) | 712 (60 %) | 49.4 % |
| Hüttikon | 49 (34 %) | 95 (66 %) | 61.0 % |
| Neerach | 165 (29 %) | 406 (71 %) | 60.1 % |
| Niederglatt | 350 (35 %) | 650 (65 %) | 51.4 % |
| Niederhasli | 652 (40 %) | 988 (60 %) | 52.4 % |
| Niederweningen | 221 (36 %) | 397 (64 %) | 73.7 % |
| Oberglatt | 431 (40 %) | 639 (60 %) | 45.1 % |
| Oberweningen | 130 (37 %) | 223 (63 %) | 74.4 % |
| Otelfingen | 210 (36 %) | 373 (64 %) | 61.1 % |
| Regensberg | 105 (40 %) | 155 (60 %) | 68.9 % |
| Regensdorf | 1'278 (41 %) | 1'832 (59 %) | 45.6 % |
| Rümlang | 620 (40 %) | 926 (60 %) | 47.8 % |
| Schleinikon | 106 (43 %) | 142 (57 %) | 78.1 % |
| Schöfflisdorf | 118 (35 %) | 217 (65 %) | 68.5 % |
| Stadel | 145 (23 %) | 480 (77 %) | 68.1 % |
| Steinmaur | 311 (39 %) | 478 (61 %) | 53.2 % |
| Weiach | 76 (27 %) | 205 (73 %) | 63.0 % |
| Bäretswil | 412 (33 %) | 824 (67 %) | 57.5 % |
| Bubikon | 593 (40 %) | 880 (60 %) | 61.0 % |
| Dürnten | 650 (36 %) | 1'163 (64 %) | 55.9 % |
| Fischenthal | 156 (26 %) | 452 (74 %) | 62.2 % |
| Gossau (ZH) | 939 (40 %) | 1'437 (60 %) | 58.1 % |
| Grüningen | 368 (39 %) | 573 (61 %) | 68.8 % |
| Hinwil | 1'094 (37 %) | 1'834 (63 %) | 57.3 % |
| Rüti (ZH) | 1'237 (36 %) | 2'222 (64 %) | 59.9 % |
| Seegräben | 183 (42 %) | 257 (58 %) | 73.5 % |
| Wald (ZH) | 817 (33 %) | 1'693 (67 %) | 58.5 % |
| Wetzikon (ZH) | 1'892 (39 %) | 2'933 (61 %) | 50.0 % |
| Adliswil | 2'409 (44 %) | 3'094 (56 %) | 54.1 % |
| Kilchberg (ZH) | 936 (33 %) | 1'877 (67 %) | 57.8 % |
| Langnau am Albis | 932 (38 %) | 1'493 (62 %) | 59.8 % |
| Oberrieden | 712 (39 %) | 1'136 (61 %) | 67.4 % |
| Richterswil | 1'262 (39 %) | 2'010 (61 %) | 60.5 % |
| Rüschlikon | 724 (36 %) | 1'304 (64 %) | 61.7 % |
| Thalwil | 2'608 (46 %) | 3'013 (54 %) | 56.2 % |
| Erlenbach (ZH) | 573 (32 %) | 1'201 (68 %) | 61.5 % |
| Herrliberg | 557 (31 %) | 1'252 (69 %) | 59.2 % |
| Hombrechtikon | 810 (37 %) | 1'368 (63 %) | 58.2 % |
| Küsnacht (ZH) | 1'523 (27 %) | 4'151 (73 %) | 64.8 % |
| Männedorf | 1'125 (36 %) | 1'985 (64 %) | 63.5 % |
| Meilen | 1'635 (35 %) | 3'016 (65 %) | 66.0 % |
| Oetwil am See | 352 (41 %) | 512 (59 %) | 51.6 % |
| Stäfa | 1'549 (38 %) | 2'557 (62 %) | 59.8 % |
| Uetikon am See | 488 (33 %) | 973 (67 %) | 65.8 % |
| Zumikon | 606 (32 %) | 1'282 (68 %) | 62.6 % |
| Zollikon | 1'794 (35 %) | 3'267 (65 %) | 59.8 % |
| Fehraltorf | 488 (42 %) | 679 (58 %) | 61.8 % |
| Hittnau | 215 (35 %) | 395 (65 %) | 62.3 % |
| Lindau | 430 (38 %) | 688 (62 %) | 62.9 % |
| Pfäffikon | 1'142 (37 %) | 1'913 (63 %) | 59.7 % |
| Russikon | 424 (35 %) | 778 (65 %) | 64.5 % |
| Weisslingen | 272 (33 %) | 549 (67 %) | 64.7 % |
| Wila | 207 (33 %) | 413 (67 %) | 70.5 % |
| Wildberg | 69 (20 %) | 279 (80 %) | 80.8 % |
| Dübendorf | 2'901 (44 %) | 3'666 (56 %) | 52.3 % |
| Egg | 941 (43 %) | 1'252 (57 %) | 59.7 % |
| Fällanden | 968 (48 %) | 1'064 (52 %) | 55.2 % |
| Greifensee | 834 (49 %) | 862 (51 %) | 56.9 % |
| Maur | 1'124 (43 %) | 1'501 (57 %) | 62.2 % |
| Mönchaltorf | 599 (48 %) | 643 (52 %) | 65.1 % |
| Schwerzenbach | 484 (48 %) | 524 (52 %) | 59.1 % |
| Uster | 3'370 (41 %) | 4'819 (59 %) | 59.9 % |
| Volketswil | 1'432 (44 %) | 1'799 (56 %) | 55.2 % |
| Wangen-Brüttisellen | 495 (44 %) | 637 (56 %) | 53.2 % |
| Altikon | 50 (22 %) | 177 (78 %) | 70.1 % |
| Brütten | 230 (36 %) | 404 (64 %) | 75.2 % |
| Dägerlen | 86 (28 %) | 219 (72 %) | 79.6 % |
| Dättlikon | 95 (40 %) | 143 (60 %) | 74.5 % |
| Dinhard | 209 (39 %) | 329 (61 %) | 80.3 % |
| Ellikon an der Thur | 83 (31 %) | 189 (69 %) | 80.0 % |
| Elsau | 360 (33 %) | 739 (67 %) | 65.1 % |
| Hagenbuch | 82 (26 %) | 238 (74 %) | 73.6 % |
| Hettlingen | 253 (33 %) | 510 (67 %) | 71.4 % |
| Neftenbach | 304 (28 %) | 770 (72 %) | 60.3 % |
| Pfungen | 264 (36 %) | 464 (64 %) | 61.5 % |
| Rickenbach (ZH) | 262 (34 %) | 509 (66 %) | 69.9 % |
| Schlatt (ZH) | 89 (35 %) | 163 (65 %) | 76.0 % |
| Seuzach | 664 (31 %) | 1'466 (69 %) | 69.3 % |
| Turbenthal | 409 (32 %) | 878 (68 %) | 74.0 % |
| Winterthur | 12'485 (38 %) | 20'665 (62 %) | 62.0 % |
| Zell (ZH) | 490 (33 %) | 988 (67 %) | 62.1 % |
| Aesch (ZH) | 142 (35 %) | 262 (65 %) | 74.6 % |
| Birmensdorf (ZH) | 757 (40 %) | 1'120 (60 %) | 61.7 % |
| Dietikon | 2'662 (41 %) | 3'755 (59 %) | 53.5 % |
| Geroldswil | 587 (44 %) | 761 (56 %) | 52.2 % |
| Oberengstringen | 953 (44 %) | 1'219 (56 %) | 51.4 % |
| Oetwil an der Limmat | 244 (38 %) | 405 (62 %) | 53.8 % |
| Schlieren | 1'590 (43 %) | 2'073 (57 %) | 49.0 % |
| Uitikon | 457 (34 %) | 883 (66 %) | 65.2 % |
| Unterengstringen | 326 (37 %) | 559 (63 %) | 55.4 % |
| Urdorf | 1'187 (45 %) | 1'446 (55 %) | 50.7 % |
| Weiningen (ZH) | 384 (39 %) | 603 (61 %) | 53.2 % |
| Zürich | 56'101 (47 %) | 62'757 (53 %) | 49.9 % |
| Andelfingen | 267 (25 %) | 812 (75 %) | 73.1 % |
| Stammheim | 354 (32 %) | 747 (68 %) | 80.3 % |
| Wädenswil | 2'639 (37 %) | 4'533 (63 %) | 55.9 % |
| Elgg | 468 (32 %) | 1'017 (68 %) | 67.2 % |
| Horgen | 2'695 (40 %) | 4'102 (60 %) | 61.4 % |
| Illnau-Effretikon | 2'201 (44 %) | 2'800 (56 %) | 57.4 % |
| Bauma | 428 (31 %) | 943 (69 %) | 62.6 % |
| Wiesendangen | 587 (28 %) | 1'482 (72 %) | 77.3 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.