Initiative pour le service civil
Votation populaire du 26 févr. 1984 · Initiative populaire · N° 318Initiative populaire «pour un authentique service civil fondé sur la preuve par l'acte»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 36,2 %
- Cantons
- 2 : 22
- Participation
- 52,8 %
- Oui
- 771'413 (36 %)
- Non
- 1'361'482 (64 %)
- Électeurs inscrits
- 4'087'215
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 50 (32 %) : 106 (68 %)
- Vote final Conseil des États
- 7 (19 %) : 30 (81 %)
- Mot d'ordre oui
- PEV, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, POCH
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PLR, PLS, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: USP, USAMLiberté de vote: Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 162'249 (41 %) | 235'167 (59 %) | 55,9 % |
| Berne | 108'878 (33 %) | 220'617 (67 %) | 53,0 % |
| Lucerne | 32'260 (30 %) | 74'653 (70 %) | 55,4 % |
| Uri | 3'310 (28 %) | 8'630 (72 %) | 53,7 % |
| Schwyz | 8'236 (25 %) | 24'312 (75 %) | 51,6 % |
| Obwald | 2'258 (25 %) | 6'818 (75 %) | 52,5 % |
| Nidwald | 2'906 (24 %) | 9'005 (76 %) | 58,7 % |
| Glaris | 3'106 (24 %) | 9'618 (76 %) | 55,5 % |
| Zoug | 9'462 (32 %) | 20'261 (68 %) | 62,3 % |
| Fribourg | 20'904 (32 %) | 43'724 (68 %) | 53,0 % |
| Soleure | 28'884 (34 %) | 54'921 (66 %) | 58,9 % |
| Bâle-Ville | 37'610 (53 %) | 33'249 (47 %) | 52,3 % |
| Bâle-Campagne | 35'901 (46 %) | 41'987 (54 %) | 54,5 % |
| Schaffhouse | 11'641 (34 %) | 22'583 (66 %) | 78,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 4'164 (23 %) | 13'717 (77 %) | 57,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 694 (15 %) | 3'959 (85 %) | 53,9 % |
| Saint-Gall | 34'294 (27 %) | 91'717 (73 %) | 51,6 % |
| Grisons | 14'147 (29 %) | 34'141 (71 %) | 45,2 % |
| Argovie | 47'746 (32 %) | 101'203 (68 %) | 52,0 % |
| Thurgovie | 17'348 (27 %) | 47'449 (73 %) | 57,5 % |
| Tessin | 33'070 (41 %) | 47'410 (59 %) | 51,0 % |
| Vaud | 60'154 (40 %) | 91'844 (60 %) | 47,7 % |
| Valais | 17'764 (28 %) | 44'994 (72 %) | 43,3 % |
| Neuchâtel | 21'730 (43 %) | 28'828 (57 %) | 52,4 % |
| Genève | 42'557 (51 %) | 40'462 (49 %) | 44,5 % |
| Jura | 10'140 (50 %) | 10'213 (50 %) | 48,5 % |
Communes du canton Genève
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 80 (48 %) | 88 (52 %) | 67,6 % |
| Anières | 173 (45 %) | 213 (55 %) | 53,7 % |
| Avully | 255 (54 %) | 220 (46 %) | 49,6 % |
| Avusy | 106 (48 %) | 117 (52 %) | 59,8 % |
| Bardonnex | 264 (58 %) | 188 (42 %) | 51,3 % |
| Bellevue | 123 (45 %) | 152 (55 %) | 53,5 % |
| Bernex | 1'311 (57 %) | 995 (43 %) | 48,2 % |
| Carouge (GE) | 1'919 (57 %) | 1'473 (43 %) | 47,6 % |
| Cartigny | 87 (43 %) | 116 (57 %) | 65,2 % |
| Céligny | 82 (44 %) | 104 (56 %) | 51,9 % |
| Chancy | 88 (46 %) | 102 (54 %) | 59,3 % |
| Chêne-Bougeries | 1'140 (47 %) | 1'282 (53 %) | 47,8 % |
| Chêne-Bourg | 701 (50 %) | 694 (50 %) | 44,3 % |
| Choulex | 118 (46 %) | 138 (54 %) | 55,1 % |
| Collex-Bossy | 87 (39 %) | 138 (61 %) | 60,0 % |
| Collonge-Bellerive | 512 (39 %) | 788 (61 %) | 50,8 % |
| Cologny | 364 (40 %) | 545 (60 %) | 50,0 % |
| Confignon | 379 (52 %) | 353 (48 %) | 52,1 % |
| Corsier (GE) | 194 (48 %) | 212 (52 %) | 54,1 % |
| Dardagny | 103 (42 %) | 142 (58 %) | 57,7 % |
| Genève | 17'678 (52 %) | 16'576 (48 %) | 40,7 % |
| Genthod | 167 (44 %) | 213 (56 %) | 55,7 % |
| Le Grand-Saconnex | 665 (48 %) | 734 (52 %) | 47,0 % |
| Gy | 32 (36 %) | 58 (64 %) | 63,6 % |
| Hermance | 94 (47 %) | 108 (53 %) | 54,5 % |
| Jussy | 92 (33 %) | 184 (67 %) | 55,7 % |
| Laconnex | 67 (41 %) | 97 (59 %) | 65,3 % |
| Lancy | 3'124 (53 %) | 2'794 (47 %) | 47,2 % |
| Meinier | 224 (52 %) | 207 (48 %) | 50,5 % |
| Meyrin | 1'838 (52 %) | 1'703 (48 %) | 42,7 % |
| Onex | 2'082 (55 %) | 1'725 (45 %) | 43,4 % |
| Perly-Certoux | 333 (56 %) | 261 (44 %) | 49,9 % |
| Plan-les-Ouates | 620 (52 %) | 581 (48 %) | 52,8 % |
| Pregny-Chambésy | 261 (43 %) | 349 (57 %) | 55,4 % |
| Presinge | 60 (38 %) | 97 (62 %) | 59,6 % |
| Puplinge | 323 (63 %) | 186 (37 %) | 51,4 % |
| Russin | 63 (41 %) | 91 (59 %) | 72,7 % |
| Satigny | 254 (43 %) | 330 (57 %) | 54,2 % |
| Soral | 73 (41 %) | 103 (59 %) | 66,5 % |
| Thônex | 1'185 (53 %) | 1'065 (47 %) | 46,8 % |
| Troinex | 201 (48 %) | 219 (52 %) | 55,2 % |
| Vandoeuvres | 236 (44 %) | 301 (56 %) | 53,6 % |
| Vernier | 3'082 (55 %) | 2'474 (45 %) | 43,2 % |
| Versoix | 830 (46 %) | 982 (54 %) | 46,8 % |
| Veyrier | 859 (48 %) | 945 (52 %) | 50,5 % |
| GE-autres | 28 (60 %) | 19 (40 %) |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.