Initiative pour le service civil
Volksabstimmung vom 26-02-1984 · Volksinitiative · Nr. 318Initiative populaire «pour un authentique service civil fondé sur la preuve par l'acte»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 36.2 %
- Stände
- 2 : 22
- Stimmbeteiligung
- 52.8 %
- Gea
- 771'413 (36 %)
- Na
- 1'361'482 (64 %)
- Stimmberechtigte
- 4'087'215
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 50 (32 %) : 106 (68 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 7 (19 %) : 30 (81 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, LPS, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 162'249 (41 %) | 235'167 (59 %) | 55.9 % |
| Bern | 108'878 (33 %) | 220'617 (67 %) | 53.0 % |
| Lucerne | 32'260 (30 %) | 74'653 (70 %) | 55.4 % |
| Uri | 3'310 (28 %) | 8'630 (72 %) | 53.7 % |
| Schwyz | 8'236 (25 %) | 24'312 (75 %) | 51.6 % |
| Obwalden | 2'258 (25 %) | 6'818 (75 %) | 52.5 % |
| Nidwalden | 2'906 (24 %) | 9'005 (76 %) | 58.7 % |
| Glarus | 3'106 (24 %) | 9'618 (76 %) | 55.5 % |
| Zug | 9'462 (32 %) | 20'261 (68 %) | 62.3 % |
| Fribourg | 20'904 (32 %) | 43'724 (68 %) | 53.0 % |
| Solothurn | 28'884 (34 %) | 54'921 (66 %) | 58.9 % |
| Basel-Stadt | 37'610 (53 %) | 33'249 (47 %) | 52.3 % |
| Basel-Landschaft | 35'901 (46 %) | 41'987 (54 %) | 54.5 % |
| Schaffhausen | 11'641 (34 %) | 22'583 (66 %) | 78.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'164 (23 %) | 13'717 (77 %) | 57.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 694 (15 %) | 3'959 (85 %) | 53.9 % |
| St. Gallen | 34'294 (27 %) | 91'717 (73 %) | 51.6 % |
| Graubünden | 14'147 (29 %) | 34'141 (71 %) | 45.2 % |
| Aargau | 47'746 (32 %) | 101'203 (68 %) | 52.0 % |
| Thurgau | 17'348 (27 %) | 47'449 (73 %) | 57.5 % |
| Ticino | 33'070 (41 %) | 47'410 (59 %) | 51.0 % |
| Vaud | 60'154 (40 %) | 91'844 (60 %) | 47.7 % |
| Valais | 17'764 (28 %) | 44'994 (72 %) | 43.3 % |
| Neuchâtel | 21'730 (43 %) | 28'828 (57 %) | 52.4 % |
| Geneva | 42'557 (51 %) | 40'462 (49 %) | 44.5 % |
| Jura | 10'140 (50 %) | 10'213 (50 %) | 48.5 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 577 (35 %) | 1'062 (65 %) | 45.3 % |
| Bex | 510 (37 %) | 872 (63 %) | 46.9 % |
| Chessel | 31 (42 %) | 43 (58 %) | 61.2 % |
| Corbeyrier | 28 (31 %) | 63 (69 %) | 45.7 % |
| Gryon | 93 (37 %) | 159 (63 %) | 47.1 % |
| Lavey-Morcles | 99 (36 %) | 178 (64 %) | 53.4 % |
| Leysin | 129 (36 %) | 227 (64 %) | 33.0 % |
| Noville | 48 (31 %) | 105 (69 %) | 48.0 % |
| Ollon | 395 (32 %) | 823 (68 %) | 43.3 % |
| Ormont-Dessous | 59 (23 %) | 195 (77 %) | 37.9 % |
| Ormont-Dessus | 52 (27 %) | 143 (73 %) | 28.8 % |
| Rennaz | 33 (39 %) | 52 (61 %) | 49.1 % |
| Roche (VD) | 78 (35 %) | 143 (65 %) | 39.5 % |
| Villeneuve (VD) | 322 (38 %) | 528 (62 %) | 40.2 % |
| Yvorne | 91 (32 %) | 191 (68 %) | 46.1 % |
| Aubonne | 301 (37 %) | 523 (63 %) | 53.8 % |
| Ballens | 34 (22 %) | 122 (78 %) | 57.0 % |
| Berolle | 13 (25 %) | 39 (75 %) | 48.6 % |
| Bière | 71 (20 %) | 289 (80 %) | 47.1 % |
| Bougy-Villars | 29 (30 %) | 69 (70 %) | 51.0 % |
| Féchy | 35 (27 %) | 95 (73 %) | 51.8 % |
| Gimel | 107 (36 %) | 189 (64 %) | 47.1 % |
| Longirod | 26 (29 %) | 63 (71 %) | 61.4 % |
| Marchissy | 17 (25 %) | 51 (75 %) | 58.1 % |
| Mollens (VD) | 23 (36 %) | 41 (64 %) | 38.1 % |
| Saint-George | 44 (35 %) | 83 (65 %) | 49.6 % |
| Saint-Livres | 35 (27 %) | 95 (73 %) | 47.8 % |
| Saint-Oyens | 11 (19 %) | 47 (81 %) | 47.6 % |
| Saubraz | 13 (18 %) | 58 (82 %) | 49.3 % |
| Avenches | 235 (31 %) | 526 (69 %) | 47.9 % |
| Cudrefin | 52 (21 %) | 200 (79 %) | 55.1 % |
| Faoug | 42 (33 %) | 87 (67 %) | 44.0 % |
| Vully-les-Lacs | 130 (22 %) | 451 (78 %) | 52.5 % |
| Bettens | 20 (28 %) | 51 (72 %) | 57.6 % |
| Bournens | 31 (36 %) | 55 (64 %) | 62.8 % |
| Boussens | 37 (39 %) | 58 (61 %) | 49.7 % |
| La Chaux (Cossonay) | 27 (31 %) | 60 (69 %) | 54.0 % |
| Chavannes-le-Veyron | 15 (35 %) | 28 (65 %) | 65.2 % |
| Chevilly | 18 (26 %) | 50 (74 %) | 57.1 % |
| Cossonay | 150 (31 %) | 328 (69 %) | 48.4 % |
| Cuarnens | 33 (28 %) | 85 (72 %) | 50.6 % |
| Daillens | 60 (36 %) | 106 (64 %) | 57.4 % |
| Dizy | 13 (30 %) | 30 (70 %) | 54.4 % |
| Eclépens | 57 (28 %) | 146 (72 %) | 50.6 % |
| Ferreyres | 22 (42 %) | 30 (58 %) | 54.7 % |
| Gollion | 39 (30 %) | 93 (70 %) | 49.1 % |
| Grancy | 31 (32 %) | 67 (68 %) | 57.2 % |
| L'Isle | 90 (36 %) | 160 (64 %) | 46.1 % |
| Lussery-Villars | 16 (24 %) | 51 (76 %) | 54.4 % |
| Mauraz | 8 (33 %) | 16 (67 %) | 77.4 % |
| Mex (VD) | 37 (37 %) | 63 (63 %) | 44.6 % |
| Moiry | 21 (30 %) | 50 (70 %) | 60.5 % |
| Mont-la-Ville | 39 (36 %) | 69 (64 %) | 49.5 % |
| Montricher | 61 (28 %) | 159 (72 %) | 51.0 % |
| Orny | 23 (37 %) | 40 (63 %) | 48.9 % |
| Penthalaz | 249 (41 %) | 353 (59 %) | 47.9 % |
| Penthaz | 104 (41 %) | 149 (59 %) | 44.5 % |
| Pompaples | 73 (46 %) | 87 (54 %) | 46.4 % |
| La Sarraz | 146 (40 %) | 218 (60 %) | 48.7 % |
| Senarclens | 28 (32 %) | 59 (68 %) | 65.9 % |
| Sullens | 66 (32 %) | 138 (68 %) | 56.0 % |
| Vufflens-la-Ville | 114 (43 %) | 149 (57 %) | 52.8 % |
| Assens | 79 (31 %) | 176 (69 %) | 53.4 % |
| Bercher | 51 (25 %) | 153 (75 %) | 49.4 % |
| Bottens | 64 (38 %) | 106 (62 %) | 42.2 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 39 (32 %) | 84 (68 %) | 56.9 % |
| Cugy (VD) | 214 (41 %) | 308 (59 %) | 57.5 % |
| Echallens | 290 (38 %) | 469 (62 %) | 51.3 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 55 (32 %) | 118 (68 %) | 49.3 % |
| Etagnières | 42 (27 %) | 111 (73 %) | 47.0 % |
| Fey | 51 (37 %) | 86 (63 %) | 51.9 % |
| Froideville | 152 (44 %) | 190 (56 %) | 49.4 % |
| Morrens (VD) | 105 (42 %) | 143 (58 %) | 54.6 % |
| Oulens-sous-Echallens | 33 (29 %) | 80 (71 %) | 54.9 % |
| Pailly | 28 (28 %) | 73 (72 %) | 48.8 % |
| Penthéréaz | 15 (18 %) | 67 (82 %) | 50.3 % |
| Poliez-Pittet | 32 (24 %) | 103 (76 %) | 55.5 % |
| Rueyres | 14 (25 %) | 41 (75 %) | 56.6 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 63 (59 %) | 43 (41 %) | 51.4 % |
| Villars-le-Terroir | 37 (23 %) | 122 (77 %) | 41.7 % |
| Vuarrens | 27 (18 %) | 119 (82 %) | 44.8 % |
| Montilliez | 106 (39 %) | 166 (61 %) | 50.4 % |
| Goumoëns | 38 (21 %) | 141 (79 %) | 54.0 % |
| Bonvillars | 25 (24 %) | 81 (76 %) | 51.5 % |
| Bullet | 62 (37 %) | 106 (63 %) | 50.0 % |
| Champagne | 51 (28 %) | 129 (72 %) | 54.5 % |
| Concise | 70 (33 %) | 143 (67 %) | 52.7 % |
| Corcelles-près-Concise | 40 (40 %) | 60 (60 %) | 58.7 % |
| Fiez | 9 (12 %) | 64 (88 %) | 46.0 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 7 (18 %) | 31 (82 %) | 55.1 % |
| Giez | 28 (25 %) | 86 (75 %) | 58.8 % |
| Grandevent | 10 (26 %) | 28 (74 %) | 50.6 % |
| Grandson | 286 (39 %) | 454 (61 %) | 55.6 % |
| Mauborget | 6 (27 %) | 16 (73 %) | 52.4 % |
| Mutrux | 2 (7 %) | 25 (93 %) | 48.2 % |
| Novalles | 8 (25 %) | 24 (75 %) | 58.2 % |
| Onnens (VD) | 31 (30 %) | 71 (70 %) | 48.3 % |
| Provence | 25 (36 %) | 45 (64 %) | 31.3 % |
| Sainte-Croix | 610 (42 %) | 857 (58 %) | 46.6 % |
| Tévenon | 46 (33 %) | 92 (67 %) | 51.3 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 225 (45 %) | 277 (55 %) | 49.5 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 264 (41 %) | 376 (59 %) | 45.8 % |
| Crissier | 427 (40 %) | 638 (60 %) | 44.7 % |
| Epalinges | 822 (47 %) | 922 (53 %) | 52.0 % |
| Jouxtens-Mézery | 119 (47 %) | 133 (53 %) | 62.0 % |
| Lausanne | 14'911 (47 %) | 17'085 (53 %) | 43.9 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 539 (40 %) | 792 (60 %) | 49.8 % |
| Paudex | 118 (38 %) | 191 (62 %) | 46.6 % |
| Prilly | 1'381 (43 %) | 1'814 (57 %) | 46.6 % |
| Pully | 1'769 (38 %) | 2'935 (62 %) | 51.1 % |
| Renens (VD) | 1'531 (47 %) | 1'733 (53 %) | 41.0 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 349 (47 %) | 386 (53 %) | 52.5 % |
| Chexbres | 228 (40 %) | 349 (60 %) | 54.3 % |
| Forel (Lavaux) | 129 (32 %) | 270 (68 %) | 46.6 % |
| Lutry | 850 (41 %) | 1'216 (59 %) | 52.1 % |
| Puidoux | 212 (36 %) | 374 (64 %) | 49.9 % |
| Rivaz | 56 (43 %) | 75 (57 %) | 60.1 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 50 (42 %) | 70 (58 %) | 55.0 % |
| Savigny | 291 (38 %) | 483 (62 %) | 51.0 % |
| Bourg-en-Lavaux | 601 (39 %) | 941 (61 %) | 54.0 % |
| Aclens | 30 (31 %) | 66 (69 %) | 50.0 % |
| Bremblens | 50 (39 %) | 77 (61 %) | 63.5 % |
| Buchillon | 65 (37 %) | 113 (63 %) | 54.5 % |
| Bussigny | 764 (45 %) | 941 (55 %) | 60.7 % |
| Chavannes-près-Renens | 532 (49 %) | 544 (51 %) | 41.4 % |
| Chigny | 21 (34 %) | 40 (66 %) | 57.9 % |
| Clarmont | 9 (31 %) | 20 (69 %) | 45.1 % |
| Denens | 50 (39 %) | 78 (61 %) | 54.9 % |
| Denges | 97 (39 %) | 149 (61 %) | 44.8 % |
| Echandens | 204 (36 %) | 363 (64 %) | 51.8 % |
| Echichens | 173 (37 %) | 296 (63 %) | 54.6 % |
| Ecublens (VD) | 731 (45 %) | 883 (55 %) | 41.0 % |
| Etoy | 130 (47 %) | 149 (53 %) | 53.6 % |
| Lavigny | 50 (36 %) | 90 (64 %) | 60.0 % |
| Lonay | 147 (36 %) | 256 (64 %) | 53.6 % |
| Lully (VD) | 38 (26 %) | 108 (74 %) | 57.0 % |
| Lussy-sur-Morges | 52 (51 %) | 49 (49 %) | 58.3 % |
| Morges | 1'543 (40 %) | 2'296 (60 %) | 51.9 % |
| Préverenges | 328 (40 %) | 498 (60 %) | 48.7 % |
| Romanel-sur-Morges | 35 (38 %) | 56 (62 %) | 55.4 % |
| Saint-Prex | 304 (39 %) | 480 (61 %) | 48.7 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 265 (37 %) | 445 (63 %) | 47.6 % |
| Tolochenaz | 95 (36 %) | 168 (64 %) | 49.4 % |
| Vaux-sur-Morges | 12 (38 %) | 20 (63 %) | 56.9 % |
| Villars-Sainte-Croix | 42 (42 %) | 57 (58 %) | 45.3 % |
| Villars-sous-Yens | 37 (39 %) | 58 (61 %) | 55.1 % |
| Vufflens-le-Château | 36 (22 %) | 127 (78 %) | 61.7 % |
| Vullierens | 57 (46 %) | 67 (54 %) | 55.7 % |
| Yens | 116 (40 %) | 176 (60 %) | 54.1 % |
| Hautemorges | 268 (34 %) | 511 (66 %) | 53.2 % |
| Boulens | 20 (31 %) | 45 (69 %) | 56.5 % |
| Bussy-sur-Moudon | 23 (37 %) | 39 (63 %) | 54.4 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 16 (27 %) | 44 (73 %) | 41.8 % |
| Curtilles | 30 (34 %) | 57 (66 %) | 48.4 % |
| Dompierre (VD) | 32 (39 %) | 50 (61 %) | 51.6 % |
| Hermenches | 21 (27 %) | 57 (73 %) | 42.6 % |
| Lovatens | 14 (33 %) | 29 (67 %) | 47.9 % |
| Lucens | 227 (32 %) | 489 (68 %) | 49.3 % |
| Moudon | 303 (33 %) | 614 (67 %) | 44.4 % |
| Ogens | 23 (32 %) | 49 (68 %) | 52.9 % |
| Prévonloup | 6 (17 %) | 30 (83 %) | 42.9 % |
| Rossenges | 1 (6 %) | 17 (94 %) | 54.5 % |
| Syens | 15 (36 %) | 27 (64 %) | 57.1 % |
| Villars-le-Comte | 9 (21 %) | 34 (79 %) | 46.7 % |
| Vucherens | 46 (48 %) | 49 (52 %) | 44.4 % |
| Montanaire | 171 (29 %) | 410 (71 %) | 53.5 % |
| Arnex-sur-Nyon | 7 (22 %) | 25 (78 %) | 76.2 % |
| Arzier-Le Muids | 78 (26 %) | 221 (74 %) | 46.7 % |
| Bassins | 62 (36 %) | 109 (64 %) | 52.1 % |
| Begnins | 141 (43 %) | 190 (57 %) | 53.3 % |
| Bogis-Bossey | 41 (60 %) | 27 (40 %) | 46.6 % |
| Borex | 77 (44 %) | 98 (56 %) | 56.6 % |
| Chavannes-de-Bogis | 24 (30 %) | 56 (70 %) | 48.0 % |
| Chavannes-des-Bois | 31 (50 %) | 31 (50 %) | 46.3 % |
| Chéserex | 48 (32 %) | 103 (68 %) | 54.8 % |
| Coinsins | 33 (45 %) | 41 (55 %) | 52.1 % |
| Commugny | 145 (41 %) | 209 (59 %) | 49.9 % |
| Coppet | 169 (42 %) | 237 (58 %) | 53.1 % |
| Crans (VD) | 177 (46 %) | 210 (54 %) | 56.4 % |
| Crassier | 50 (32 %) | 108 (68 %) | 59.1 % |
| Duillier | 54 (36 %) | 97 (64 %) | 51.9 % |
| Eysins | 63 (37 %) | 106 (63 %) | 49.3 % |
| Founex | 151 (39 %) | 241 (61 %) | 56.0 % |
| Genolier | 114 (38 %) | 187 (62 %) | 53.5 % |
| Gingins | 94 (45 %) | 117 (55 %) | 50.6 % |
| Givrins | 63 (30 %) | 148 (70 %) | 58.3 % |
| Gland | 498 (42 %) | 696 (58 %) | 44.5 % |
| Grens | 35 (44 %) | 45 (56 %) | 64.0 % |
| Mies | 107 (42 %) | 146 (58 %) | 46.7 % |
| Nyon | 1'458 (46 %) | 1'721 (54 %) | 47.4 % |
| Prangins | 256 (40 %) | 379 (60 %) | 51.4 % |
| La Rippe | 54 (43 %) | 73 (57 %) | 50.0 % |
| Saint-Cergue | 73 (40 %) | 109 (60 %) | 46.1 % |
| Signy-Avenex | 40 (37 %) | 67 (63 %) | 60.1 % |
| Tannay | 104 (46 %) | 122 (54 %) | 56.0 % |
| Trélex | 113 (47 %) | 129 (53 %) | 55.5 % |
| Le Vaud | 83 (39 %) | 132 (61 %) | 60.2 % |
| Vich | 43 (38 %) | 71 (62 %) | 53.3 % |
| L'Abergement | 17 (24 %) | 54 (76 %) | 60.2 % |
| Agiez | 30 (31 %) | 66 (69 %) | 67.1 % |
| Arnex-sur-Orbe | 59 (33 %) | 119 (67 %) | 53.2 % |
| Ballaigues | 111 (43 %) | 147 (57 %) | 47.9 % |
| Baulmes | 90 (32 %) | 190 (68 %) | 52.8 % |
| Bavois | 34 (25 %) | 103 (75 %) | 44.3 % |
| Bofflens | 15 (26 %) | 42 (74 %) | 59.0 % |
| Bretonnières | 19 (26 %) | 53 (74 %) | 56.3 % |
| Chavornay | 218 (31 %) | 496 (69 %) | 51.6 % |
| Les Clées | 29 (45 %) | 35 (55 %) | 67.0 % |
| Croy | 35 (40 %) | 52 (60 %) | 55.4 % |
| Juriens | 26 (31 %) | 58 (69 %) | 50.0 % |
| Lignerolle | 35 (29 %) | 87 (71 %) | 61.0 % |
| Montcherand | 30 (28 %) | 79 (72 %) | 59.8 % |
| Orbe | 371 (34 %) | 727 (66 %) | 47.1 % |
| La Praz | 9 (25 %) | 27 (75 %) | 38.3 % |
| Premier | 26 (32 %) | 56 (68 %) | 64.8 % |
| Rances | 39 (32 %) | 84 (68 %) | 50.0 % |
| Romainmôtier-Envy | 40 (35 %) | 75 (65 %) | 50.0 % |
| Sergey | 11 (29 %) | 27 (71 %) | 68.4 % |
| Valeyres-sous-Rances | 22 (21 %) | 85 (79 %) | 47.6 % |
| Vallorbe | 292 (35 %) | 549 (65 %) | 42.5 % |
| Vaulion | 33 (24 %) | 102 (76 %) | 46.5 % |
| Vuiteboeuf | 26 (31 %) | 57 (69 %) | 56.7 % |
| Corcelles-le-Jorat | 33 (27 %) | 91 (73 %) | 44.4 % |
| Maracon | 43 (41 %) | 61 (59 %) | 56.8 % |
| Montpreveyres | 35 (40 %) | 52 (60 %) | 49.4 % |
| Ropraz | 23 (23 %) | 77 (77 %) | 49.3 % |
| Servion | 99 (39 %) | 158 (61 %) | 48.1 % |
| Vulliens | 36 (32 %) | 77 (68 %) | 50.7 % |
| Jorat-Menthue | 97 (30 %) | 231 (70 %) | 57.3 % |
| Oron | 367 (35 %) | 668 (65 %) | 49.2 % |
| Jorat-Mézières | 145 (30 %) | 336 (70 %) | 48.5 % |
| Champtauroz | 22 (51 %) | 21 (49 %) | 57.3 % |
| Chevroux | 22 (21 %) | 84 (79 %) | 47.8 % |
| Corcelles-près-Payerne | 128 (25 %) | 393 (75 %) | 58.2 % |
| Grandcour | 73 (29 %) | 181 (71 %) | 51.6 % |
| Henniez | 23 (35 %) | 42 (65 %) | 35.1 % |
| Missy | 49 (43 %) | 65 (57 %) | 65.7 % |
| Payerne | 518 (27 %) | 1'427 (73 %) | 45.8 % |
| Trey | 16 (19 %) | 69 (81 %) | 61.1 % |
| Treytorrens (Payerne) | 9 (19 %) | 39 (81 %) | 59.3 % |
| Villarzel | 32 (21 %) | 118 (79 %) | 54.6 % |
| Valbroye | 212 (27 %) | 583 (73 %) | 51.1 % |
| Château-d'Oex | 232 (28 %) | 591 (72 %) | 41.9 % |
| Rossinière | 23 (16 %) | 119 (84 %) | 44.0 % |
| Rougemont | 39 (28 %) | 98 (72 %) | 23.0 % |
| Allaman | 42 (42 %) | 58 (58 %) | 46.1 % |
| Bursinel | 32 (44 %) | 41 (56 %) | 55.3 % |
| Bursins | 52 (38 %) | 85 (62 %) | 55.9 % |
| Burtigny | 26 (31 %) | 59 (69 %) | 42.2 % |
| Dully | 26 (37 %) | 45 (63 %) | 54.6 % |
| Essertines-sur-Rolle | 25 (27 %) | 69 (73 %) | 46.1 % |
| Gilly | 68 (33 %) | 140 (67 %) | 53.9 % |
| Luins | 17 (25 %) | 50 (75 %) | 46.6 % |
| Mont-sur-Rolle | 129 (35 %) | 243 (65 %) | 52.8 % |
| Perroy | 88 (35 %) | 164 (65 %) | 50.9 % |
| Rolle | 400 (42 %) | 551 (58 %) | 52.8 % |
| Tartegnin | 12 (18 %) | 54 (82 %) | 72.8 % |
| Vinzel | 16 (29 %) | 40 (71 %) | 60.9 % |
| L'Abbaye | 124 (41 %) | 177 (59 %) | 41.3 % |
| Le Chenit | 619 (49 %) | 646 (51 %) | 44.6 % |
| Le Lieu | 100 (39 %) | 154 (61 %) | 48.6 % |
| Chardonne | 234 (36 %) | 413 (64 %) | 53.2 % |
| Corseaux | 248 (35 %) | 451 (65 %) | 53.0 % |
| Corsier-sur-Vevey | 365 (45 %) | 455 (55 %) | 44.5 % |
| Jongny | 141 (45 %) | 171 (55 %) | 61.2 % |
| Montreux | 1'859 (39 %) | 2'947 (61 %) | 44.9 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'178 (38 %) | 1'882 (62 %) | 49.5 % |
| Vevey | 1'593 (42 %) | 2'225 (58 %) | 43.9 % |
| Veytaux | 116 (42 %) | 157 (58 %) | 52.1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 705 (36 %) | 1'270 (64 %) | 51.8 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 11 (15 %) | 63 (85 %) | 51.7 % |
| Bioley-Magnoux | 18 (25 %) | 53 (75 %) | 59.7 % |
| Chamblon | 24 (36 %) | 43 (64 %) | 46.0 % |
| Champvent | 44 (26 %) | 124 (74 %) | 61.3 % |
| Chavannes-le-Chêne | 10 (15 %) | 55 (85 %) | 41.8 % |
| Chêne-Pâquier | 8 (28 %) | 21 (72 %) | 40.9 % |
| Cheseaux-Noréaz | 48 (34 %) | 94 (66 %) | 62.7 % |
| Cronay | 22 (22 %) | 78 (78 %) | 55.9 % |
| Cuarny | 11 (26 %) | 32 (74 %) | 45.1 % |
| Démoret | 8 (17 %) | 40 (83 %) | 57.1 % |
| Donneloye | 77 (37 %) | 131 (63 %) | 60.5 % |
| Ependes (VD) | 15 (22 %) | 53 (78 %) | 48.9 % |
| Mathod | 28 (25 %) | 83 (75 %) | 62.4 % |
| Molondin | 17 (25 %) | 52 (75 %) | 54.7 % |
| Montagny-près-Yverdon | 42 (30 %) | 96 (70 %) | 50.9 % |
| Oppens | 15 (28 %) | 39 (72 %) | 55.7 % |
| Orges | 19 (25 %) | 57 (75 %) | 61.6 % |
| Orzens | 26 (35 %) | 49 (65 %) | 57.6 % |
| Pomy | 56 (33 %) | 114 (67 %) | 60.1 % |
| Rovray | 8 (15 %) | 46 (85 %) | 67.5 % |
| Suchy | 29 (28 %) | 76 (72 %) | 63.7 % |
| Suscévaz | 19 (29 %) | 46 (71 %) | 54.2 % |
| Treycovagnes | 24 (47 %) | 27 (53 %) | 43.6 % |
| Ursins | 9 (15 %) | 53 (85 %) | 59.6 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 54 (47 %) | 61 (53 %) | 45.9 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 9 (14 %) | 57 (86 %) | 64.2 % |
| Villars-Epeney | 3 (18 %) | 14 (82 %) | 66.7 % |
| Vugelles-La Mothe | 5 (21 %) | 19 (79 %) | 42.9 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'370 (38 %) | 3'849 (62 %) | 50.1 % |
| Yvonand | 179 (36 %) | 318 (64 %) | 51.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.