Initiative pour le service civil
Votation populaire du 26 févr. 1984 · Initiative populaire · N° 318Initiative populaire «pour un authentique service civil fondé sur la preuve par l'acte»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 36,2 %
- Cantons
- 2 : 22
- Participation
- 52,8 %
- Oui
- 771'413 (36 %)
- Non
- 1'361'482 (64 %)
- Électeurs inscrits
- 4'087'215
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 50 (32 %) : 106 (68 %)
- Vote final Conseil des États
- 7 (19 %) : 30 (81 %)
- Mot d'ordre oui
- PEV, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, POCH
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PLR, PLS, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: USP, USAMLiberté de vote: Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 162'249 (41 %) | 235'167 (59 %) | 55,9 % |
| Berne | 108'878 (33 %) | 220'617 (67 %) | 53,0 % |
| Lucerne | 32'260 (30 %) | 74'653 (70 %) | 55,4 % |
| Uri | 3'310 (28 %) | 8'630 (72 %) | 53,7 % |
| Schwyz | 8'236 (25 %) | 24'312 (75 %) | 51,6 % |
| Obwald | 2'258 (25 %) | 6'818 (75 %) | 52,5 % |
| Nidwald | 2'906 (24 %) | 9'005 (76 %) | 58,7 % |
| Glaris | 3'106 (24 %) | 9'618 (76 %) | 55,5 % |
| Zoug | 9'462 (32 %) | 20'261 (68 %) | 62,3 % |
| Fribourg | 20'904 (32 %) | 43'724 (68 %) | 53,0 % |
| Soleure | 28'884 (34 %) | 54'921 (66 %) | 58,9 % |
| Bâle-Ville | 37'610 (53 %) | 33'249 (47 %) | 52,3 % |
| Bâle-Campagne | 35'901 (46 %) | 41'987 (54 %) | 54,5 % |
| Schaffhouse | 11'641 (34 %) | 22'583 (66 %) | 78,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 4'164 (23 %) | 13'717 (77 %) | 57,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 694 (15 %) | 3'959 (85 %) | 53,9 % |
| Saint-Gall | 34'294 (27 %) | 91'717 (73 %) | 51,6 % |
| Grisons | 14'147 (29 %) | 34'141 (71 %) | 45,2 % |
| Argovie | 47'746 (32 %) | 101'203 (68 %) | 52,0 % |
| Thurgovie | 17'348 (27 %) | 47'449 (73 %) | 57,5 % |
| Tessin | 33'070 (41 %) | 47'410 (59 %) | 51,0 % |
| Vaud | 60'154 (40 %) | 91'844 (60 %) | 47,7 % |
| Valais | 17'764 (28 %) | 44'994 (72 %) | 43,3 % |
| Neuchâtel | 21'730 (43 %) | 28'828 (57 %) | 52,4 % |
| Genève | 42'557 (51 %) | 40'462 (49 %) | 44,5 % |
| Jura | 10'140 (50 %) | 10'213 (50 %) | 48,5 % |
Communes du canton Argovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarau | 1'976 (30 %) | 4'508 (70 %) | 53,5 % |
| Biberstein | 158 (41 %) | 232 (59 %) | 59,9 % |
| Buchs (AG) | 498 (29 %) | 1'197 (71 %) | 49,2 % |
| Densbüren | 44 (19 %) | 186 (81 %) | 50,2 % |
| Erlinsbach (AG) | 303 (28 %) | 770 (72 %) | 55,5 % |
| Gränichen | 480 (29 %) | 1'197 (71 %) | 48,4 % |
| Hirschthal | 83 (23 %) | 279 (77 %) | 54,3 % |
| Küttigen | 506 (31 %) | 1'123 (69 %) | 56,3 % |
| Muhen | 210 (26 %) | 590 (74 %) | 47,1 % |
| Oberentfelden | 553 (29 %) | 1'328 (71 %) | 49,6 % |
| Suhr | 572 (27 %) | 1'518 (73 %) | 47,4 % |
| Unterentfelden | 311 (27 %) | 857 (73 %) | 54,0 % |
| Baden | 1'824 (35 %) | 3'376 (65 %) | 55,9 % |
| Bellikon | 112 (36 %) | 203 (64 %) | 53,7 % |
| Bergdietikon | 244 (35 %) | 453 (65 %) | 53,8 % |
| Birmenstorf (AG) | 142 (25 %) | 432 (75 %) | 57,3 % |
| Ennetbaden | 335 (37 %) | 581 (63 %) | 58,2 % |
| Fislisbach | 364 (33 %) | 742 (67 %) | 45,2 % |
| Freienwil | 80 (40 %) | 122 (60 %) | 57,3 % |
| Gebenstorf | 378 (36 %) | 661 (64 %) | 48,5 % |
| Killwangen | 134 (38 %) | 217 (62 %) | 52,2 % |
| Künten | 118 (31 %) | 266 (69 %) | 54,3 % |
| Mägenwil | 116 (32 %) | 248 (68 %) | 52,7 % |
| Mellingen | 277 (31 %) | 624 (69 %) | 47,0 % |
| Neuenhof | 708 (40 %) | 1'078 (60 %) | 46,7 % |
| Niederrohrdorf | 210 (29 %) | 510 (71 %) | 49,7 % |
| Oberrohrdorf | 291 (27 %) | 804 (73 %) | 60,2 % |
| Obersiggenthal | 776 (33 %) | 1'587 (67 %) | 54,1 % |
| Remetschwil | 67 (23 %) | 228 (77 %) | 57,3 % |
| Spreitenbach | 507 (39 %) | 789 (61 %) | 36,7 % |
| Stetten (AG) | 115 (35 %) | 217 (65 %) | 51,7 % |
| Untersiggenthal | 475 (34 %) | 941 (66 %) | 51,5 % |
| Wettingen | 2'004 (33 %) | 4'113 (67 %) | 53,5 % |
| Wohlenschwil | 92 (33 %) | 187 (67 %) | 50,1 % |
| Würenlingen | 241 (26 %) | 673 (74 %) | 54,7 % |
| Würenlos | 416 (32 %) | 895 (68 %) | 57,8 % |
| Ehrendingen | 326 (35 %) | 600 (65 %) | 54,2 % |
| Arni (AG) | 102 (41 %) | 145 (59 %) | 51,4 % |
| Berikon | 331 (39 %) | 515 (61 %) | 47,8 % |
| Bremgarten (AG) | 618 (38 %) | 991 (62 %) | 51,1 % |
| Büttikon | 60 (33 %) | 122 (67 %) | 58,7 % |
| Dottikon | 264 (30 %) | 614 (70 %) | 62,9 % |
| Eggenwil | 55 (35 %) | 103 (65 %) | 57,3 % |
| Fischbach-Göslikon | 67 (29 %) | 163 (71 %) | 49,3 % |
| Hägglingen | 214 (35 %) | 395 (65 %) | 53,9 % |
| Jonen | 110 (34 %) | 217 (66 %) | 54,0 % |
| Niederwil (AG) | 163 (30 %) | 385 (70 %) | 64,6 % |
| Oberlunkhofen | 112 (38 %) | 182 (62 %) | 59,6 % |
| Oberwil-Lieli | 183 (41 %) | 268 (59 %) | 49,7 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 486 (45 %) | 598 (55 %) | 49,8 % |
| Sarmenstorf | 120 (22 %) | 421 (78 %) | 54,6 % |
| Tägerig | 79 (32 %) | 167 (68 %) | 41,2 % |
| Uezwil | 34 (22 %) | 121 (78 %) | 76,8 % |
| Unterlunkhofen | 43 (27 %) | 116 (73 %) | 48,0 % |
| Villmergen | 301 (23 %) | 1'007 (77 %) | 50,2 % |
| Widen | 424 (39 %) | 657 (61 %) | 53,1 % |
| Wohlen (AG) | 1'176 (32 %) | 2'488 (68 %) | 52,4 % |
| Zufikon | 352 (38 %) | 567 (62 %) | 49,0 % |
| Islisberg | 27 (33 %) | 56 (67 %) | 66,7 % |
| Auenstein | 129 (29 %) | 310 (71 %) | 53,4 % |
| Birr | 167 (31 %) | 372 (69 %) | 47,7 % |
| Birrhard | 62 (39 %) | 97 (61 %) | 47,6 % |
| Brugg | 1'327 (33 %) | 2'717 (67 %) | 53,0 % |
| Habsburg | 42 (39 %) | 66 (61 %) | 62,4 % |
| Hausen (AG) | 189 (30 %) | 443 (70 %) | 58,1 % |
| Lupfig | 168 (32 %) | 358 (68 %) | 58,9 % |
| Mandach | 27 (23 %) | 90 (77 %) | 63,8 % |
| Mönthal | 34 (24 %) | 107 (76 %) | 60,4 % |
| Mülligen | 46 (24 %) | 148 (76 %) | 62,4 % |
| Remigen | 81 (29 %) | 194 (71 %) | 56,3 % |
| Riniken | 140 (27 %) | 376 (73 %) | 62,2 % |
| Rüfenach | 54 (26 %) | 156 (74 %) | 60,7 % |
| Thalheim (AG) | 34 (17 %) | 161 (83 %) | 46,9 % |
| Veltheim (AG) | 104 (29 %) | 260 (71 %) | 56,9 % |
| Villigen | 141 (29 %) | 343 (71 %) | 53,9 % |
| Windisch | 742 (33 %) | 1'498 (67 %) | 55,4 % |
| Bözberg | 114 (28 %) | 299 (72 %) | 53,9 % |
| Schinznach | 194 (28 %) | 500 (72 %) | 61,8 % |
| Beinwil am See | 253 (27 %) | 673 (73 %) | 54,3 % |
| Birrwil | 87 (26 %) | 242 (74 %) | 51,2 % |
| Dürrenäsch | 64 (16 %) | 347 (84 %) | 63,8 % |
| Gontenschwil | 182 (25 %) | 536 (75 %) | 55,5 % |
| Holziken | 88 (27 %) | 234 (73 %) | 50,0 % |
| Leimbach (AG) | 36 (24 %) | 112 (76 %) | 59,9 % |
| Leutwil | 33 (15 %) | 185 (85 %) | 59,5 % |
| Menziken | 505 (32 %) | 1'071 (68 %) | 49,0 % |
| Oberkulm | 187 (29 %) | 463 (71 %) | 49,2 % |
| Reinach (AG) | 596 (33 %) | 1'200 (67 %) | 47,5 % |
| Schlossrued | 68 (22 %) | 240 (78 %) | 52,9 % |
| Schmiedrued | 89 (28 %) | 231 (72 %) | 49,3 % |
| Schöftland | 228 (25 %) | 671 (75 %) | 50,6 % |
| Teufenthal (AG) | 136 (28 %) | 357 (72 %) | 54,4 % |
| Unterkulm | 265 (32 %) | 559 (68 %) | 50,7 % |
| Zetzwil | 97 (28 %) | 244 (72 %) | 47,8 % |
| Eiken | 176 (39 %) | 271 (61 %) | 58,7 % |
| Frick | 299 (31 %) | 662 (69 %) | 52,1 % |
| Gansingen | 68 (24 %) | 215 (76 %) | 54,4 % |
| Gipf-Oberfrick | 151 (29 %) | 364 (71 %) | 50,9 % |
| Kaisten | 241 (34 %) | 466 (66 %) | 58,5 % |
| Laufenburg | 275 (31 %) | 602 (69 %) | 53,5 % |
| Münchwilen (AG) | 78 (34 %) | 153 (66 %) | 56,4 % |
| Oberhof | 44 (34 %) | 87 (66 %) | 46,1 % |
| Oeschgen | 49 (25 %) | 149 (75 %) | 48,7 % |
| Schwaderloch | 43 (30 %) | 100 (70 %) | 41,3 % |
| Sisseln | 72 (41 %) | 105 (59 %) | 35,4 % |
| Wittnau | 66 (25 %) | 199 (75 %) | 49,6 % |
| Wölflinswil | 52 (22 %) | 189 (78 %) | 52,3 % |
| Zeihen | 85 (27 %) | 225 (73 %) | 64,0 % |
| Mettauertal | 150 (28 %) | 391 (72 %) | 50,4 % |
| Böztal | 152 (25 %) | 453 (75 %) | 53,2 % |
| Herznach-Ueken | 146 (31 %) | 323 (69 %) | 59,7 % |
| Ammerswil | 56 (38 %) | 92 (62 %) | 56,1 % |
| Boniswil | 114 (25 %) | 347 (75 %) | 73,2 % |
| Brunegg | 35 (29 %) | 85 (71 %) | 56,0 % |
| Dintikon | 72 (22 %) | 250 (78 %) | 53,9 % |
| Egliswil | 64 (21 %) | 237 (79 %) | 58,4 % |
| Fahrwangen | 120 (26 %) | 339 (74 %) | 56,0 % |
| Hallwil | 66 (30 %) | 155 (70 %) | 58,3 % |
| Hendschiken | 90 (34 %) | 175 (66 %) | 55,9 % |
| Holderbank (AG) | 60 (23 %) | 197 (77 %) | 53,3 % |
| Hunzenschwil | 175 (28 %) | 460 (72 %) | 44,2 % |
| Lenzburg | 822 (33 %) | 1'699 (67 %) | 55,9 % |
| Meisterschwanden | 107 (23 %) | 367 (77 %) | 50,0 % |
| Möriken-Wildegg | 334 (31 %) | 733 (69 %) | 56,5 % |
| Niederlenz | 278 (29 %) | 681 (71 %) | 47,4 % |
| Othmarsingen | 185 (30 %) | 422 (70 %) | 54,7 % |
| Rupperswil | 320 (33 %) | 662 (67 %) | 55,6 % |
| Schafisheim | 148 (27 %) | 409 (73 %) | 49,4 % |
| Seengen | 117 (18 %) | 525 (82 %) | 57,4 % |
| Seon | 274 (23 %) | 910 (77 %) | 50,0 % |
| Staufen | 229 (32 %) | 490 (68 %) | 50,8 % |
| Abtwil | 29 (19 %) | 121 (81 %) | 63,8 % |
| Aristau | 79 (36 %) | 138 (64 %) | 47,2 % |
| Auw | 71 (23 %) | 232 (77 %) | 50,7 % |
| Beinwil (Freiamt) | 50 (19 %) | 218 (81 %) | 55,4 % |
| Besenbüren | 35 (25 %) | 103 (75 %) | 63,0 % |
| Bettwil | 44 (30 %) | 105 (70 %) | 55,4 % |
| Boswil | 154 (26 %) | 446 (74 %) | 48,5 % |
| Bünzen | 65 (26 %) | 189 (74 %) | 51,6 % |
| Buttwil | 66 (34 %) | 126 (66 %) | 45,6 % |
| Dietwil | 51 (22 %) | 182 (78 %) | 54,9 % |
| Geltwil | 13 (25 %) | 38 (75 %) | 57,3 % |
| Kallern | 19 (20 %) | 78 (80 %) | 61,4 % |
| Merenschwand | 178 (27 %) | 488 (73 %) | 56,2 % |
| Mühlau | 81 (32 %) | 176 (68 %) | 58,0 % |
| Muri (AG) | 484 (31 %) | 1'079 (69 %) | 51,6 % |
| Oberrüti | 45 (24 %) | 139 (76 %) | 51,8 % |
| Rottenschwil | 42 (36 %) | 74 (64 %) | 54,7 % |
| Sins | 252 (31 %) | 554 (69 %) | 50,6 % |
| Waltenschwil | 153 (34 %) | 296 (66 %) | 48,8 % |
| Hellikon | 39 (21 %) | 145 (79 %) | 44,0 % |
| Kaiseraugst | 531 (50 %) | 538 (50 %) | 51,6 % |
| Magden | 409 (45 %) | 504 (55 %) | 58,6 % |
| Möhlin | 740 (42 %) | 1'010 (58 %) | 43,1 % |
| Mumpf | 91 (40 %) | 134 (60 %) | 44,5 % |
| Obermumpf | 84 (42 %) | 114 (58 %) | 38,9 % |
| Olsberg | 48 (42 %) | 67 (58 %) | 67,8 % |
| Rheinfelden | 1'059 (43 %) | 1'389 (57 %) | 44,2 % |
| Schupfart | 42 (25 %) | 123 (75 %) | 46,2 % |
| Stein (AG) | 155 (30 %) | 354 (70 %) | 46,2 % |
| Wallbach | 103 (31 %) | 227 (69 %) | 43,6 % |
| Wegenstetten | 64 (23 %) | 209 (77 %) | 55,5 % |
| Zeiningen | 171 (35 %) | 314 (65 %) | 51,8 % |
| Zuzgen | 69 (38 %) | 115 (63 %) | 46,4 % |
| Aarburg | 637 (40 %) | 968 (60 %) | 50,1 % |
| Bottenwil | 53 (22 %) | 183 (78 %) | 51,1 % |
| Brittnau | 361 (35 %) | 678 (65 %) | 52,2 % |
| Kirchleerau | 43 (19 %) | 187 (81 %) | 54,6 % |
| Kölliken | 396 (34 %) | 758 (66 %) | 53,0 % |
| Moosleerau | 60 (25 %) | 176 (75 %) | 58,7 % |
| Murgenthal | 254 (33 %) | 526 (67 %) | 46,7 % |
| Oftringen | 1'028 (41 %) | 1'476 (59 %) | 47,0 % |
| Reitnau | 82 (19 %) | 360 (81 %) | 58,0 % |
| Rothrist | 736 (37 %) | 1'240 (63 %) | 50,1 % |
| Safenwil | 288 (33 %) | 578 (67 %) | 49,8 % |
| Staffelbach | 68 (26 %) | 189 (74 %) | 52,8 % |
| Strengelbach | 429 (37 %) | 734 (63 %) | 51,0 % |
| Uerkheim | 105 (26 %) | 292 (74 %) | 49,4 % |
| Vordemwald | 215 (37 %) | 367 (63 %) | 56,2 % |
| Wiliberg | 9 (16 %) | 48 (84 %) | 66,7 % |
| Zofingen | 1'341 (36 %) | 2'367 (64 %) | 59,8 % |
| Böttstein | 171 (26 %) | 498 (74 %) | 42,6 % |
| Döttingen | 252 (30 %) | 596 (70 %) | 48,0 % |
| Endingen | 187 (33 %) | 387 (67 %) | 52,6 % |
| Fisibach | 30 (31 %) | 66 (69 %) | 48,0 % |
| Full-Reuenthal | 86 (35 %) | 161 (65 %) | 54,0 % |
| Klingnau | 241 (31 %) | 539 (69 %) | 52,6 % |
| Koblenz | 142 (35 %) | 259 (65 %) | 49,3 % |
| Leibstadt | 80 (26 %) | 223 (74 %) | 45,7 % |
| Lengnau (AG) | 160 (28 %) | 403 (72 %) | 48,9 % |
| Leuggern | 133 (26 %) | 376 (74 %) | 47,7 % |
| Mellikon | 32 (37 %) | 55 (63 %) | 56,1 % |
| Schneisingen | 124 (26 %) | 348 (74 %) | 66,1 % |
| Siglistorf | 32 (25 %) | 97 (75 %) | 55,0 % |
| Tegerfelden | 43 (20 %) | 174 (80 %) | 49,2 % |
| Zurzach | 523 (31 %) | 1'190 (69 %) | 51,1 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.