Mesures de contrainte concernant les étrangers

Volksabstimmung vom 04-12-1994 · Fakultatives Referendum · Nr. 417Loi fédérale sur les mesures de contrainte en matière de droit des étrangers

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
72.9 %
Stimmbeteiligung
44.0 %
Gea
1'435'040 (73 %)
Na
533'297 (27 %)
Stimmberechtigte
4'580'035

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
111 (69 %) : 51 (31 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
37 (95 %) : 2 (5 %)
Ja-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP, Lega
Nein-Parole
Grüne, PdA, SP
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich294'668 (81 %)70'711 (19 %)48.4 %
Bern208'961 (71 %)83'403 (29 %)44.3 %
Lucerne79'081 (77 %)23'964 (23 %)46.3 %
Uri7'201 (70 %)3'127 (30 %)42.0 %
Schwyz23'623 (75 %)7'698 (25 %)40.3 %
Obwalden5'721 (69 %)2'530 (31 %)39.9 %
Nidwalden8'422 (78 %)2'412 (22 %)43.5 %
Glarus7'239 (80 %)1'862 (20 %)37.3 %
Zug20'351 (74 %)7'285 (26 %)47.4 %
Fribourg37'267 (68 %)17'828 (32 %)37.8 %
Solothurn61'548 (78 %)17'790 (22 %)50.4 %
Basel-Stadt44'036 (70 %)19'314 (30 %)49.3 %
Basel-Landschaft57'993 (74 %)20'669 (26 %)46.5 %
Schaffhausen22'314 (75 %)7'634 (25 %)66.0 %
Appenzell Ausserrhoden13'091 (75 %)4'287 (25 %)49.6 %
Appenzell Innerrhoden3'544 (82 %)759 (18 %)44.0 %
St. Gallen97'854 (81 %)23'462 (19 %)43.7 %
Graubünden27'423 (73 %)10'378 (27 %)31.3 %
Aargau106'848 (78 %)29'420 (22 %)40.7 %
Thurgau48'245 (81 %)11'485 (19 %)44.6 %
Ticino50'603 (72 %)19'660 (28 %)38.8 %
Vaud83'149 (61 %)52'103 (39 %)38.7 %
Valais40'866 (61 %)25'729 (39 %)38.9 %
Neuchâtel23'723 (61 %)15'403 (39 %)38.7 %
Geneva51'555 (52 %)46'949 (48 %)50.0 %
Jura9'714 (57 %)7'435 (43 %)37.8 %

Gemeinden im Kanton Graubünden

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Vaz/Obervaz465 (69 %)213 (31 %)41.1 %
Lantsch/Lenz81 (68 %)38 (32 %)31.9 %
Schmitten (GR)46 (81 %)11 (19 %)31.4 %
Albula/Alvra201 (73 %)73 (27 %)26.0 %
Surses302 (69 %)136 (31 %)23.7 %
Bergün Filisur213 (79 %)57 (21 %)40.6 %
Brusio141 (59 %)99 (41 %)25.4 %
Poschiavo616 (58 %)440 (42 %)40.4 %
Falera70 (65 %)37 (35 %)33.0 %
Laax184 (76 %)59 (24 %)31.3 %
Sagogn78 (76 %)24 (24 %)20.3 %
Schluein69 (76 %)22 (24 %)26.1 %
Vals239 (72 %)91 (28 %)42.1 %
Lumnezia431 (64 %)246 (36 %)36.4 %
Ilanz/Glion586 (65 %)321 (35 %)29.4 %
Fürstenau42 (69 %)19 (31 %)29.4 %
Rothenbrunnen37 (70 %)16 (30 %)32.6 %
Scharans136 (71 %)56 (29 %)39.0 %
Sils im Domleschg131 (78 %)36 (22 %)29.5 %
Cazis261 (77 %)77 (23 %)27.3 %
Flerden44 (79 %)12 (21 %)44.4 %
Masein61 (73 %)22 (27 %)36.0 %
Thusis387 (75 %)126 (25 %)30.2 %
Tschappina16 (55 %)13 (45 %)24.6 %
Urmein20 (71 %)8 (29 %)45.6 %
Safiental209 (74 %)73 (26 %)34.5 %
Domleschg292 (64 %)167 (36 %)37.0 %
Avers47 (81 %)11 (19 %)43.2 %
Sufers30 (65 %)16 (35 %)45.1 %
Andeer153 (73 %)57 (27 %)35.1 %
Rongellen10 (91 %)1 (9 %)34.4 %
Zillis-Reischen71 (79 %)19 (21 %)37.8 %
Ferrera36 (73 %)13 (27 %)49.0 %
Rheinwald117 (82 %)25 (18 %)30.0 %
Muntogna da Schons50 (68 %)24 (32 %)29.3 %
Bonaduz338 (76 %)106 (24 %)31.4 %
Domat/Ems1'146 (74 %)393 (26 %)38.3 %
Rhäzüns141 (73 %)53 (27 %)26.9 %
Felsberg271 (72 %)105 (28 %)29.6 %
Flims338 (75 %)110 (25 %)28.8 %
Tamins186 (67 %)93 (33 %)33.9 %
Trin147 (71 %)60 (29 %)29.5 %
Zernez187 (64 %)107 (36 %)29.2 %
Samnaun46 (57 %)35 (43 %)17.0 %
Scuol567 (69 %)258 (31 %)28.3 %
Valsot127 (71 %)51 (29 %)24.7 %
Bever91 (69 %)41 (31 %)43.2 %
Celerina/Schlarigna125 (78 %)36 (22 %)23.4 %
Madulain22 (65 %)12 (35 %)42.7 %
Pontresina227 (74 %)78 (26 %)29.1 %
La Punt Chamues-ch75 (69 %)34 (31 %)25.6 %
Samedan436 (72 %)172 (28 %)34.0 %
St. Moritz807 (78 %)223 (22 %)35.5 %
S-chanf87 (80 %)22 (20 %)26.9 %
Sils im Engadin/Segl81 (74 %)28 (26 %)30.3 %
Silvaplana101 (75 %)34 (25 %)24.9 %
Zuoz150 (77 %)46 (23 %)27.0 %
Bregaglia223 (70 %)95 (30 %)27.9 %
Buseno13 (65 %)7 (35 %)20.8 %
Castaneda23 (49 %)24 (51 %)28.7 %
Rossa34 (49 %)35 (51 %)59.7 %
Santa Maria in Calanca16 (59 %)11 (41 %)28.0 %
Lostallo91 (69 %)40 (31 %)29.7 %
Mesocco110 (60 %)73 (40 %)21.1 %
Soazza33 (57 %)25 (43 %)23.3 %
Cama51 (78 %)14 (22 %)23.4 %
Grono141 (64 %)78 (36 %)32.0 %
Roveredo (GR)250 (65 %)132 (35 %)27.3 %
San Vittore87 (67 %)43 (33 %)27.2 %
Calanca49 (63 %)29 (37 %)43.0 %
Val Müstair247 (74 %)87 (26 %)26.3 %
Davos1'712 (79 %)447 (21 %)31.6 %
Fideris56 (80 %)14 (20 %)17.0 %
Furna25 (68 %)12 (32 %)24.2 %
Jenaz190 (74 %)67 (26 %)29.3 %
Klosters654 (78 %)189 (22 %)26.3 %
Conters im Prättigau24 (77 %)7 (23 %)20.3 %
Küblis85 (77 %)25 (23 %)19.4 %
Luzein154 (72 %)59 (28 %)19.5 %
Chur5'762 (76 %)1'792 (24 %)34.9 %
Churwalden313 (71 %)129 (29 %)33.8 %
Arosa620 (77 %)190 (23 %)32.0 %
Trimmis309 (75 %)101 (25 %)23.2 %
Untervaz194 (74 %)69 (26 %)19.9 %
Zizers430 (79 %)113 (21 %)27.8 %
Fläsch61 (73 %)22 (27 %)23.2 %
Jenins90 (78 %)26 (22 %)23.8 %
Maienfeld298 (75 %)102 (26 %)27.4 %
Malans248 (73 %)92 (27 %)29.3 %
Landquart964 (78 %)267 (22 %)26.7 %
Grüsch225 (76 %)71 (24 %)25.9 %
Schiers279 (67 %)138 (33 %)27.3 %
Seewis im Prättigau161 (79 %)43 (21 %)24.5 %
Breil/Brigels325 (67 %)161 (33 %)35.1 %
Disentis/Mustér346 (66 %)182 (34 %)31.7 %
Medel (Lucmagn)69 (56 %)55 (44 %)34.9 %
Sumvitg308 (62 %)187 (38 %)45.8 %
Tujetsch183 (62 %)114 (38 %)28.6 %
Trun209 (60 %)142 (40 %)34.4 %
Obersaxen Mundaun193 (63 %)114 (37 %)38.3 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.