Legge federale sulle misure coercitive in materia di diritto degli stranieri
Votazione popolare del 4 dic 1994 · Referendum facoltativo · N. 417
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 72.9 %
- Partecipazione
- 44.0 %
- Sì
- 1'435'040 (73 %)
- No
- 533'297 (27 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'580'035
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Droit des étrangers. Mesures de contrainte (93.128)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 111 (69 %) : 51 (31 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 37 (95 %) : 2 (5 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, AdI, PLS, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- I Verdi, PdL, PS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USAM, VSARaccomandazione no: USS, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 294'668 (81 %) | 70'711 (19 %) | 48.4 % |
| Berna | 208'961 (71 %) | 83'403 (29 %) | 44.3 % |
| Lucerna | 79'081 (77 %) | 23'964 (23 %) | 46.3 % |
| Uri | 7'201 (70 %) | 3'127 (30 %) | 42.0 % |
| Svitto | 23'623 (75 %) | 7'698 (25 %) | 40.3 % |
| Obvaldo | 5'721 (69 %) | 2'530 (31 %) | 39.9 % |
| Nidvaldo | 8'422 (78 %) | 2'412 (22 %) | 43.5 % |
| Glarona | 7'239 (80 %) | 1'862 (20 %) | 37.3 % |
| Zugo | 20'351 (74 %) | 7'285 (26 %) | 47.4 % |
| Friburgo | 37'267 (68 %) | 17'828 (32 %) | 37.8 % |
| Soletta | 61'548 (78 %) | 17'790 (22 %) | 50.4 % |
| Basilea Città | 44'036 (70 %) | 19'314 (30 %) | 49.3 % |
| Basilea Campagna | 57'993 (74 %) | 20'669 (26 %) | 46.5 % |
| Sciaffusa | 22'314 (75 %) | 7'634 (25 %) | 66.0 % |
| Appenzello Esterno | 13'091 (75 %) | 4'287 (25 %) | 49.6 % |
| Appenzello Interno | 3'544 (82 %) | 759 (18 %) | 44.0 % |
| San Gallo | 97'854 (81 %) | 23'462 (19 %) | 43.7 % |
| Grigioni | 27'423 (73 %) | 10'378 (27 %) | 31.3 % |
| Argovia | 106'848 (78 %) | 29'420 (22 %) | 40.7 % |
| Turgovia | 48'245 (81 %) | 11'485 (19 %) | 44.6 % |
| Ticino | 50'603 (72 %) | 19'660 (28 %) | 38.8 % |
| Vaud | 83'149 (61 %) | 52'103 (39 %) | 38.7 % |
| Vallese | 40'866 (61 %) | 25'729 (39 %) | 38.9 % |
| Neuchâtel | 23'723 (61 %) | 15'403 (39 %) | 38.7 % |
| Ginevra | 51'555 (52 %) | 46'949 (48 %) | 50.0 % |
| Giura | 9'714 (57 %) | 7'435 (43 %) | 37.8 % |
Comuni del Cantone Zurigo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 382 (79 %) | 101 (21 %) | 50.5 % |
| Affoltern am Albis | 2'036 (80 %) | 497 (20 %) | 45.5 % |
| Bonstetten | 860 (78 %) | 242 (22 %) | 50.0 % |
| Hausen am Albis | 634 (71 %) | 254 (29 %) | 46.7 % |
| Hedingen | 620 (77 %) | 187 (23 %) | 48.5 % |
| Kappel am Albis | 224 (73 %) | 83 (27 %) | 53.5 % |
| Knonau | 340 (70 %) | 146 (30 %) | 63.2 % |
| Maschwanden | 142 (72 %) | 55 (28 %) | 53.2 % |
| Mettmenstetten | 798 (75 %) | 268 (25 %) | 51.8 % |
| Obfelden | 887 (82 %) | 191 (18 %) | 42.6 % |
| Ottenbach | 527 (78 %) | 146 (22 %) | 45.8 % |
| Rifferswil | 194 (67 %) | 94 (33 %) | 62.1 % |
| Stallikon | 616 (81 %) | 144 (19 %) | 45.1 % |
| Wettswil am Albis | 1'254 (85 %) | 220 (15 %) | 59.6 % |
| Benken (ZH) | 208 (71 %) | 87 (29 %) | 64.3 % |
| Berg am Irchel | 148 (70 %) | 62 (30 %) | 60.8 % |
| Buch am Irchel | 209 (84 %) | 41 (16 %) | 53.4 % |
| Dachsen | 365 (81 %) | 83 (19 %) | 51.3 % |
| Dorf | 150 (80 %) | 37 (20 %) | 54.8 % |
| Feuerthalen | 687 (81 %) | 166 (19 %) | 44.9 % |
| Flaach | 293 (83 %) | 60 (17 %) | 49.6 % |
| Flurlingen | 314 (77 %) | 94 (23 %) | 48.5 % |
| Henggart | 512 (87 %) | 75 (13 %) | 61.6 % |
| Kleinandelfingen | 465 (82 %) | 101 (18 %) | 52.8 % |
| Laufen-Uhwiesen | 400 (80 %) | 103 (20 %) | 50.0 % |
| Marthalen | 495 (81 %) | 113 (19 %) | 50.9 % |
| Ossingen | 452 (77 %) | 138 (23 %) | 70.6 % |
| Rheinau | 294 (72 %) | 113 (28 %) | 54.9 % |
| Thalheim an der Thur | 174 (81 %) | 41 (19 %) | 50.3 % |
| Trüllikon | 257 (75 %) | 85 (25 %) | 47.1 % |
| Truttikon | 150 (85 %) | 27 (15 %) | 65.5 % |
| Volken | 92 (77 %) | 27 (23 %) | 65.8 % |
| Bachenbülach | 572 (82 %) | 124 (18 %) | 41.5 % |
| Bassersdorf | 1'537 (81 %) | 354 (19 %) | 43.8 % |
| Bülach | 3'235 (82 %) | 702 (18 %) | 45.9 % |
| Dietlikon | 1'445 (84 %) | 277 (16 %) | 45.6 % |
| Eglisau | 753 (81 %) | 182 (19 %) | 51.5 % |
| Embrach | 1'448 (84 %) | 281 (16 %) | 40.3 % |
| Freienstein-Teufen | 465 (81 %) | 107 (19 %) | 44.7 % |
| Glattfelden | 652 (80 %) | 162 (20 %) | 40.4 % |
| Hochfelden | 311 (82 %) | 69 (18 %) | 47.8 % |
| Höri | 323 (88 %) | 42 (12 %) | 36.2 % |
| Hüntwangen | 221 (82 %) | 50 (18 %) | 51.5 % |
| Kloten | 4'841 (86 %) | 784 (14 %) | 56.6 % |
| Lufingen | 343 (84 %) | 64 (16 %) | 52.4 % |
| Nürensdorf | 1'227 (88 %) | 175 (12 %) | 49.3 % |
| Oberembrach | 268 (82 %) | 60 (18 %) | 47.3 % |
| Opfikon | 2'513 (86 %) | 397 (14 %) | 41.4 % |
| Rafz | 680 (78 %) | 193 (22 %) | 47.5 % |
| Rorbas | 420 (82 %) | 95 (18 %) | 37.9 % |
| Wallisellen | 3'175 (87 %) | 487 (13 %) | 47.9 % |
| Wasterkingen | 156 (75 %) | 51 (25 %) | 54.6 % |
| Wil (ZH) | 315 (80 %) | 79 (20 %) | 46.7 % |
| Winkel | 764 (88 %) | 103 (12 %) | 48.9 % |
| Bachs | 124 (70 %) | 53 (30 %) | 45.4 % |
| Boppelsen | 256 (87 %) | 38 (13 %) | 49.4 % |
| Buchs (ZH) | 782 (82 %) | 166 (18 %) | 38.5 % |
| Dällikon | 577 (86 %) | 97 (14 %) | 40.3 % |
| Dänikon | 290 (84 %) | 54 (16 %) | 40.2 % |
| Dielsdorf | 972 (84 %) | 186 (16 %) | 44.6 % |
| Hüttikon | 133 (89 %) | 17 (11 %) | 49.5 % |
| Neerach | 520 (85 %) | 91 (15 %) | 44.3 % |
| Niederglatt | 834 (88 %) | 119 (12 %) | 42.3 % |
| Niederhasli | 1'327 (82 %) | 295 (18 %) | 43.3 % |
| Niederweningen | 396 (80 %) | 97 (20 %) | 44.7 % |
| Oberglatt | 885 (83 %) | 184 (17 %) | 39.3 % |
| Oberweningen | 311 (80 %) | 78 (20 %) | 48.4 % |
| Otelfingen | 441 (84 %) | 85 (16 %) | 51.9 % |
| Regensberg | 141 (76 %) | 45 (24 %) | 50.7 % |
| Regensdorf | 2'913 (87 %) | 429 (13 %) | 42.1 % |
| Rümlang | 1'207 (82 %) | 272 (18 %) | 43.1 % |
| Schleinikon | 145 (75 %) | 49 (25 %) | 47.0 % |
| Schöfflisdorf | 296 (82 %) | 63 (18 %) | 48.8 % |
| Stadel | 417 (81 %) | 99 (19 %) | 48.0 % |
| Steinmaur | 680 (82 %) | 149 (18 %) | 45.0 % |
| Weiach | 216 (86 %) | 36 (14 %) | 45.6 % |
| Bäretswil | 1'038 (80 %) | 259 (20 %) | 49.3 % |
| Bubikon | 1'219 (85 %) | 223 (15 %) | 45.6 % |
| Dürnten | 1'317 (80 %) | 326 (20 %) | 43.4 % |
| Fischenthal | 384 (76 %) | 123 (24 %) | 41.6 % |
| Gossau (ZH) | 1'844 (81 %) | 431 (19 %) | 44.1 % |
| Grüningen | 595 (78 %) | 170 (22 %) | 45.0 % |
| Hinwil | 2'020 (81 %) | 473 (19 %) | 43.6 % |
| Rüti (ZH) | 2'353 (84 %) | 458 (16 %) | 42.7 % |
| Seegräben | 371 (80 %) | 91 (20 %) | 62.1 % |
| Wald (ZH) | 1'585 (81 %) | 373 (19 %) | 39.7 % |
| Wetzikon (ZH) | 4'349 (80 %) | 1'090 (20 %) | 51.7 % |
| Adliswil | 3'833 (85 %) | 691 (15 %) | 44.1 % |
| Kilchberg (ZH) | 2'256 (85 %) | 395 (15 %) | 52.5 % |
| Langnau am Albis | 1'785 (84 %) | 332 (16 %) | 48.4 % |
| Oberrieden | 1'429 (82 %) | 316 (18 %) | 54.8 % |
| Richterswil | 2'235 (82 %) | 492 (18 %) | 42.4 % |
| Rüschlikon | 1'458 (83 %) | 296 (17 %) | 53.0 % |
| Thalwil | 4'043 (81 %) | 937 (19 %) | 48.7 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'387 (86 %) | 231 (14 %) | 54.0 % |
| Herrliberg | 1'583 (85 %) | 272 (15 %) | 53.6 % |
| Hombrechtikon | 1'634 (83 %) | 338 (17 %) | 43.5 % |
| Küsnacht (ZH) | 3'962 (85 %) | 674 (15 %) | 53.1 % |
| Männedorf | 2'200 (81 %) | 506 (19 %) | 51.3 % |
| Meilen | 3'289 (84 %) | 646 (16 %) | 52.5 % |
| Oetwil am See | 606 (80 %) | 149 (20 %) | 37.8 % |
| Stäfa | 2'604 (80 %) | 668 (20 %) | 44.8 % |
| Uetikon am See | 1'107 (84 %) | 208 (16 %) | 52.4 % |
| Zumikon | 1'711 (86 %) | 274 (14 %) | 61.4 % |
| Zollikon | 3'762 (84 %) | 740 (16 %) | 54.0 % |
| Fehraltorf | 1'012 (83 %) | 202 (17 %) | 44.0 % |
| Hittnau | 517 (80 %) | 130 (20 %) | 41.0 % |
| Lindau | 789 (82 %) | 173 (18 %) | 47.0 % |
| Pfäffikon | 1'992 (82 %) | 441 (18 %) | 43.8 % |
| Russikon | 892 (82 %) | 191 (18 %) | 44.9 % |
| Weisslingen | 726 (84 %) | 138 (16 %) | 47.7 % |
| Wila | 508 (78 %) | 144 (22 %) | 57.9 % |
| Wildberg | 264 (73 %) | 100 (27 %) | 62.6 % |
| Dübendorf | 4'828 (85 %) | 850 (15 %) | 41.5 % |
| Egg | 1'688 (80 %) | 419 (20 %) | 48.0 % |
| Fällanden | 1'546 (80 %) | 391 (20 %) | 43.6 % |
| Greifensee | 1'396 (80 %) | 340 (20 %) | 50.7 % |
| Maur | 2'181 (81 %) | 514 (19 %) | 53.0 % |
| Mönchaltorf | 954 (80 %) | 242 (20 %) | 52.1 % |
| Schwerzenbach | 942 (83 %) | 199 (17 %) | 46.8 % |
| Uster | 6'098 (81 %) | 1'461 (19 %) | 48.1 % |
| Volketswil | 2'738 (85 %) | 495 (15 %) | 40.9 % |
| Wangen-Brüttisellen | 986 (84 %) | 186 (16 %) | 40.6 % |
| Altikon | 215 (88 %) | 29 (12 %) | 58.3 % |
| Brütten | 546 (87 %) | 80 (13 %) | 57.1 % |
| Dägerlen | 217 (74 %) | 75 (26 %) | 59.6 % |
| Dättlikon | 184 (85 %) | 32 (15 %) | 60.2 % |
| Dinhard | 392 (81 %) | 92 (19 %) | 57.1 % |
| Ellikon an der Thur | 201 (86 %) | 32 (14 %) | 48.9 % |
| Elsau | 706 (81 %) | 165 (19 %) | 47.7 % |
| Hagenbuch | 207 (82 %) | 44 (18 %) | 45.9 % |
| Hettlingen | 570 (82 %) | 122 (18 %) | 58.1 % |
| Neftenbach | 1'124 (84 %) | 211 (16 %) | 47.1 % |
| Pfungen | 497 (86 %) | 79 (14 %) | 41.5 % |
| Rickenbach (ZH) | 593 (85 %) | 104 (15 %) | 52.8 % |
| Schlatt (ZH) | 194 (72 %) | 76 (28 %) | 63.1 % |
| Seuzach | 1'604 (85 %) | 282 (15 %) | 47.9 % |
| Turbenthal | 812 (79 %) | 215 (21 %) | 43.7 % |
| Winterthur | 20'013 (78 %) | 5'751 (22 %) | 45.9 % |
| Zell (ZH) | 1'053 (80 %) | 261 (20 %) | 50.6 % |
| Aesch (ZH) | 354 (87 %) | 54 (13 %) | 55.0 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'357 (85 %) | 242 (15 %) | 47.1 % |
| Dietikon | 4'066 (84 %) | 762 (16 %) | 40.7 % |
| Geroldswil | 1'105 (86 %) | 175 (14 %) | 41.6 % |
| Oberengstringen | 1'536 (84 %) | 294 (16 %) | 46.5 % |
| Oetwil an der Limmat | 611 (85 %) | 105 (15 %) | 46.2 % |
| Schlieren | 2'603 (83 %) | 518 (17 %) | 42.6 % |
| Uitikon | 1'156 (86 %) | 185 (14 %) | 57.7 % |
| Unterengstringen | 865 (89 %) | 112 (11 %) | 52.0 % |
| Urdorf | 2'038 (83 %) | 424 (17 %) | 43.9 % |
| Weiningen (ZH) | 879 (86 %) | 144 (14 %) | 44.4 % |
| Zürich | 87'397 (77 %) | 25'549 (23 %) | 51.7 % |
| Andelfingen | 871 (81 %) | 199 (19 %) | 61.5 % |
| Stammheim | 771 (81 %) | 183 (19 %) | 57.5 % |
| Wädenswil | 5'373 (82 %) | 1'210 (18 %) | 46.7 % |
| Elgg | 1'041 (83 %) | 217 (17 %) | 48.8 % |
| Horgen | 4'496 (82 %) | 988 (18 %) | 47.5 % |
| Illnau-Effretikon | 3'842 (83 %) | 800 (17 %) | 47.5 % |
| Bauma | 913 (79 %) | 242 (21 %) | 40.9 % |
| Wiesendangen | 1'544 (87 %) | 239 (13 %) | 54.4 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.