Mesures de contrainte concernant les étrangers
Votation populaire du 4 déc. 1994 · Référendum facultatif · N° 417Loi fédérale sur les mesures de contrainte en matière de droit des étrangers
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 72,9 %
- Participation
- 44,0 %
- Oui
- 1'435'040 (73 %)
- Non
- 533'297 (27 %)
- Électeurs inscrits
- 4'580'035
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Droit des étrangers. Mesures de contrainte (93.128)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 111 (69 %) : 51 (31 %)
- Vote final Conseil des États
- 37 (95 %) : 2 (5 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, AdI, PLS, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- Les Vert-e-s, PST, PS
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USAM, VSAMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 294'668 (81 %) | 70'711 (19 %) | 48,4 % |
| Berne | 208'961 (71 %) | 83'403 (29 %) | 44,3 % |
| Lucerne | 79'081 (77 %) | 23'964 (23 %) | 46,3 % |
| Uri | 7'201 (70 %) | 3'127 (30 %) | 42,0 % |
| Schwyz | 23'623 (75 %) | 7'698 (25 %) | 40,3 % |
| Obwald | 5'721 (69 %) | 2'530 (31 %) | 39,9 % |
| Nidwald | 8'422 (78 %) | 2'412 (22 %) | 43,5 % |
| Glaris | 7'239 (80 %) | 1'862 (20 %) | 37,3 % |
| Zoug | 20'351 (74 %) | 7'285 (26 %) | 47,4 % |
| Fribourg | 37'267 (68 %) | 17'828 (32 %) | 37,8 % |
| Soleure | 61'548 (78 %) | 17'790 (22 %) | 50,4 % |
| Bâle-Ville | 44'036 (70 %) | 19'314 (30 %) | 49,3 % |
| Bâle-Campagne | 57'993 (74 %) | 20'669 (26 %) | 46,5 % |
| Schaffhouse | 22'314 (75 %) | 7'634 (25 %) | 66,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 13'091 (75 %) | 4'287 (25 %) | 49,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'544 (82 %) | 759 (18 %) | 44,0 % |
| Saint-Gall | 97'854 (81 %) | 23'462 (19 %) | 43,7 % |
| Grisons | 27'423 (73 %) | 10'378 (27 %) | 31,3 % |
| Argovie | 106'848 (78 %) | 29'420 (22 %) | 40,7 % |
| Thurgovie | 48'245 (81 %) | 11'485 (19 %) | 44,6 % |
| Tessin | 50'603 (72 %) | 19'660 (28 %) | 38,8 % |
| Vaud | 83'149 (61 %) | 52'103 (39 %) | 38,7 % |
| Valais | 40'866 (61 %) | 25'729 (39 %) | 38,9 % |
| Neuchâtel | 23'723 (61 %) | 15'403 (39 %) | 38,7 % |
| Genève | 51'555 (52 %) | 46'949 (48 %) | 50,0 % |
| Jura | 9'714 (57 %) | 7'435 (43 %) | 37,8 % |
Communes du canton Tessin
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 525 (73 %) | 197 (27 %) | 34,4 % |
| Bellinzona | 5'425 (71 %) | 2'266 (29 %) | 36,4 % |
| Cadenazzo | 243 (76 %) | 76 (24 %) | 35,9 % |
| Isone | 75 (70 %) | 32 (30 %) | 35,4 % |
| Lumino | 213 (70 %) | 91 (30 %) | 39,5 % |
| Sant'Antonino | 222 (67 %) | 107 (33 %) | 32,3 % |
| Acquarossa | 343 (73 %) | 124 (27 %) | 34,3 % |
| Blenio | 388 (76 %) | 120 (24 %) | 37,7 % |
| Serravalle | 379 (76 %) | 121 (24 %) | 34,0 % |
| Airolo | 368 (78 %) | 101 (22 %) | 40,7 % |
| Bedretto | 19 (66 %) | 10 (34 %) | 40,5 % |
| Dalpe | 55 (95 %) | 3 (5 %) | 52,7 % |
| Faido | 727 (72 %) | 277 (28 %) | 46,9 % |
| Giornico | 350 (69 %) | 156 (31 %) | 42,5 % |
| Personico | 56 (67 %) | 27 (33 %) | 33,2 % |
| Pollegio | 73 (53 %) | 65 (47 %) | 36,9 % |
| Quinto | 306 (76 %) | 97 (24 %) | 41,1 % |
| Ascona | 918 (75 %) | 308 (25 %) | 41,3 % |
| Brione sopra Minusio | 123 (81 %) | 28 (19 %) | 44,1 % |
| Brissago | 324 (70 %) | 142 (30 %) | 36,9 % |
| Gordola | 538 (72 %) | 205 (28 %) | 32,1 % |
| Lavertezzo | 125 (72 %) | 48 (28 %) | 28,9 % |
| Locarno | 1'932 (70 %) | 819 (30 %) | 35,2 % |
| Losone | 881 (70 %) | 373 (30 %) | 36,4 % |
| Mergoscia | 31 (65 %) | 17 (35 %) | 39,3 % |
| Minusio | 1'156 (72 %) | 442 (28 %) | 38,8 % |
| Muralto | 536 (78 %) | 151 (22 %) | 40,9 % |
| Orselina | 201 (76 %) | 64 (24 %) | 49,9 % |
| Ronco sopra Ascona | 146 (67 %) | 71 (33 %) | 41,5 % |
| Tenero-Contra | 342 (72 %) | 136 (28 %) | 41,9 % |
| Onsernone | 154 (60 %) | 104 (40 %) | 33,2 % |
| Cugnasco-Gerra | 328 (76 %) | 104 (24 %) | 33,2 % |
| Agno | 502 (76 %) | 161 (24 %) | 34,0 % |
| Aranno | 42 (64 %) | 24 (36 %) | 39,3 % |
| Arogno | 125 (65 %) | 67 (35 %) | 31,9 % |
| Bedano | 201 (69 %) | 89 (31 %) | 47,7 % |
| Bioggio | 359 (77 %) | 107 (23 %) | 36,1 % |
| Bissone | 120 (72 %) | 47 (28 %) | 37,6 % |
| Brusino Arsizio | 97 (75 %) | 33 (25 %) | 44,8 % |
| Cademario | 126 (81 %) | 29 (19 %) | 41,4 % |
| Cadempino | 209 (80 %) | 53 (20 %) | 44,5 % |
| Canobbio | 383 (74 %) | 136 (26 %) | 44,1 % |
| Caslano | 483 (71 %) | 193 (29 %) | 36,1 % |
| Comano | 389 (77 %) | 119 (23 %) | 46,3 % |
| Cureglia | 245 (74 %) | 87 (26 %) | 43,8 % |
| Grancia | 44 (71 %) | 18 (29 %) | 40,1 % |
| Gravesano | 192 (78 %) | 55 (22 %) | 37,8 % |
| Lamone | 196 (75 %) | 65 (25 %) | 37,3 % |
| Lugano | 8'530 (74 %) | 2'976 (26 %) | 39,1 % |
| Magliaso | 238 (75 %) | 78 (25 %) | 38,2 % |
| Manno | 211 (75 %) | 72 (25 %) | 46,3 % |
| Massagno | 956 (70 %) | 405 (30 %) | 43,7 % |
| Melide | 277 (74 %) | 95 (26 %) | 46,1 % |
| Mezzovico-Vira | 197 (76 %) | 62 (24 %) | 43,3 % |
| Morcote | 104 (77 %) | 31 (23 %) | 36,0 % |
| Muzzano | 150 (63 %) | 89 (37 %) | 45,7 % |
| Neggio | 85 (83 %) | 18 (17 %) | 45,8 % |
| Origlio | 229 (69 %) | 105 (31 %) | 48,0 % |
| Paradiso | 384 (73 %) | 143 (27 %) | 38,0 % |
| Ponte Capriasca | 286 (75 %) | 94 (25 %) | 42,1 % |
| Porza | 301 (82 %) | 65 (18 %) | 44,6 % |
| Pura | 203 (80 %) | 52 (20 %) | 37,7 % |
| Savosa | 388 (78 %) | 110 (22 %) | 42,1 % |
| Sorengo | 274 (69 %) | 121 (31 %) | 45,4 % |
| Capriasca | 955 (67 %) | 474 (33 %) | 39,5 % |
| Torricella-Taverne | 392 (75 %) | 133 (25 %) | 38,4 % |
| Vernate | 65 (70 %) | 28 (30 %) | 40,2 % |
| Vezia | 334 (77 %) | 98 (23 %) | 44,9 % |
| Vico Morcote | 51 (76 %) | 16 (24 %) | 45,0 % |
| Collina d'Oro | 823 (76 %) | 266 (24 %) | 46,3 % |
| Alto Malcantone | 213 (71 %) | 89 (29 %) | 38,2 % |
| Monteceneri | 536 (75 %) | 177 (25 %) | 33,9 % |
| Tresa | 603 (70 %) | 260 (30 %) | 40,6 % |
| Val Mara | 422 (68 %) | 202 (32 %) | 44,6 % |
| Balerna | 615 (63 %) | 355 (37 %) | 43,1 % |
| Castel San Pietro | 394 (66 %) | 201 (34 %) | 45,6 % |
| Chiasso | 1'263 (72 %) | 486 (28 %) | 41,9 % |
| Coldrerio | 487 (67 %) | 239 (33 %) | 45,9 % |
| Mendrisio | 2'454 (71 %) | 1'005 (29 %) | 38,7 % |
| Morbio Inferiore | 731 (74 %) | 254 (26 %) | 39,9 % |
| Novazzano | 468 (73 %) | 175 (27 %) | 41,3 % |
| Riva San Vitale | 388 (69 %) | 173 (31 %) | 39,4 % |
| Stabio | 486 (71 %) | 203 (29 %) | 36,1 % |
| Vacallo | 556 (74 %) | 200 (26 %) | 41,8 % |
| Breggia | 352 (66 %) | 182 (34 %) | 39,0 % |
| Biasca | 682 (73 %) | 248 (27 %) | 30,2 % |
| Riviera | 521 (77 %) | 153 (23 %) | 35,3 % |
| Bosco/Gurin | 8 (57 %) | 6 (43 %) | 22,7 % |
| Campo (Vallemaggia) | 11 (50 %) | 11 (50 %) | 46,8 % |
| Cerentino | 7 (58 %) | 5 (42 %) | 26,0 % |
| Cevio | 185 (62 %) | 114 (38 %) | 38,8 % |
| Linescio | 10 (56 %) | 8 (44 %) | 34,6 % |
| Maggia | 387 (73 %) | 144 (27 %) | 37,9 % |
| Lavizzara | 94 (61 %) | 61 (39 %) | 35,3 % |
| Avegno Gordevio | 221 (66 %) | 116 (34 %) | 42,6 % |
| Lema | 385 (68 %) | 183 (32 %) | 36,1 % |
| Terre di Pedemonte | 439 (67 %) | 215 (33 %) | 41,5 % |
| Centovalli | 156 (57 %) | 118 (43 %) | 31,2 % |
| Gambarogno | 793 (70 %) | 332 (30 %) | 38,8 % |
| Verzasca | 88 (64 %) | 49 (36 %) | 24,4 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.