Mesures de contrainte concernant les étrangers
Votation populaire du 4 déc. 1994 · Référendum facultatif · N° 417Loi fédérale sur les mesures de contrainte en matière de droit des étrangers
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 72,9 %
- Participation
- 44,0 %
- Oui
- 1'435'040 (73 %)
- Non
- 533'297 (27 %)
- Électeurs inscrits
- 4'580'035
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Droit des étrangers. Mesures de contrainte (93.128)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 111 (69 %) : 51 (31 %)
- Vote final Conseil des États
- 37 (95 %) : 2 (5 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, AdI, PLS, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- Les Vert-e-s, PST, PS
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USAM, VSAMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 294'668 (81 %) | 70'711 (19 %) | 48,4 % |
| Berne | 208'961 (71 %) | 83'403 (29 %) | 44,3 % |
| Lucerne | 79'081 (77 %) | 23'964 (23 %) | 46,3 % |
| Uri | 7'201 (70 %) | 3'127 (30 %) | 42,0 % |
| Schwyz | 23'623 (75 %) | 7'698 (25 %) | 40,3 % |
| Obwald | 5'721 (69 %) | 2'530 (31 %) | 39,9 % |
| Nidwald | 8'422 (78 %) | 2'412 (22 %) | 43,5 % |
| Glaris | 7'239 (80 %) | 1'862 (20 %) | 37,3 % |
| Zoug | 20'351 (74 %) | 7'285 (26 %) | 47,4 % |
| Fribourg | 37'267 (68 %) | 17'828 (32 %) | 37,8 % |
| Soleure | 61'548 (78 %) | 17'790 (22 %) | 50,4 % |
| Bâle-Ville | 44'036 (70 %) | 19'314 (30 %) | 49,3 % |
| Bâle-Campagne | 57'993 (74 %) | 20'669 (26 %) | 46,5 % |
| Schaffhouse | 22'314 (75 %) | 7'634 (25 %) | 66,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 13'091 (75 %) | 4'287 (25 %) | 49,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'544 (82 %) | 759 (18 %) | 44,0 % |
| Saint-Gall | 97'854 (81 %) | 23'462 (19 %) | 43,7 % |
| Grisons | 27'423 (73 %) | 10'378 (27 %) | 31,3 % |
| Argovie | 106'848 (78 %) | 29'420 (22 %) | 40,7 % |
| Thurgovie | 48'245 (81 %) | 11'485 (19 %) | 44,6 % |
| Tessin | 50'603 (72 %) | 19'660 (28 %) | 38,8 % |
| Vaud | 83'149 (61 %) | 52'103 (39 %) | 38,7 % |
| Valais | 40'866 (61 %) | 25'729 (39 %) | 38,9 % |
| Neuchâtel | 23'723 (61 %) | 15'403 (39 %) | 38,7 % |
| Genève | 51'555 (52 %) | 46'949 (48 %) | 50,0 % |
| Jura | 9'714 (57 %) | 7'435 (43 %) | 37,8 % |
Communes du canton Saint-Gall
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 258 (83 %) | 53 (17 %) | 46,5 % |
| Muolen | 274 (85 %) | 49 (15 %) | 47,9 % |
| St. Gallen | 17'827 (77 %) | 5'266 (23 %) | 50,8 % |
| Wittenbach | 1'872 (84 %) | 363 (16 %) | 43,0 % |
| Berg (SG) | 223 (78 %) | 63 (22 %) | 50,0 % |
| Eggersriet | 483 (76 %) | 152 (24 %) | 45,1 % |
| Goldach | 2'059 (83 %) | 417 (17 %) | 44,8 % |
| Mörschwil | 840 (81 %) | 197 (19 %) | 54,6 % |
| Rorschach | 1'904 (83 %) | 391 (17 %) | 45,2 % |
| Rorschacherberg | 1'396 (82 %) | 306 (18 %) | 42,5 % |
| Steinach | 687 (85 %) | 117 (15 %) | 44,7 % |
| Tübach | 363 (82 %) | 81 (18 %) | 62,0 % |
| Untereggen | 176 (85 %) | 30 (15 %) | 39,5 % |
| Au (SG) | 1'222 (86 %) | 201 (14 %) | 39,9 % |
| Balgach | 926 (85 %) | 168 (15 %) | 45,9 % |
| Berneck | 792 (81 %) | 190 (19 %) | 46,3 % |
| Diepoldsau | 860 (85 %) | 153 (15 %) | 36,3 % |
| Rheineck | 631 (78 %) | 182 (22 %) | 45,1 % |
| St. Margrethen | 966 (86 %) | 162 (14 %) | 38,3 % |
| Thal | 1'306 (85 %) | 234 (15 %) | 42,4 % |
| Widnau | 1'333 (84 %) | 245 (16 %) | 38,1 % |
| Altstätten | 2'333 (82 %) | 525 (18 %) | 42,7 % |
| Eichberg | 216 (79 %) | 58 (21 %) | 36,8 % |
| Marbach (SG) | 371 (84 %) | 70 (16 %) | 43,0 % |
| Oberriet (SG) | 1'479 (82 %) | 322 (18 %) | 35,9 % |
| Rebstein | 789 (79 %) | 205 (21 %) | 43,7 % |
| Rüthi (SG) | 363 (84 %) | 67 (16 %) | 34,8 % |
| Buchs (SG) | 2'092 (79 %) | 541 (21 %) | 41,3 % |
| Gams | 501 (78 %) | 142 (22 %) | 35,3 % |
| Grabs | 1'003 (78 %) | 290 (22 %) | 33,6 % |
| Sennwald | 831 (83 %) | 170 (17 %) | 37,8 % |
| Sevelen | 743 (80 %) | 191 (20 %) | 37,9 % |
| Wartau | 999 (84 %) | 196 (16 %) | 42,8 % |
| Bad Ragaz | 1'075 (82 %) | 237 (18 %) | 43,6 % |
| Flums | 856 (82 %) | 186 (18 %) | 34,5 % |
| Mels | 1'389 (81 %) | 326 (19 %) | 36,8 % |
| Pfäfers | 280 (80 %) | 70 (20 %) | 31,8 % |
| Quarten | 549 (77 %) | 161 (23 %) | 41,6 % |
| Sargans | 1'097 (79 %) | 297 (21 %) | 43,3 % |
| Vilters-Wangs | 948 (75 %) | 316 (25 %) | 48,9 % |
| Walenstadt | 902 (78 %) | 254 (22 %) | 42,7 % |
| Amden | 258 (75 %) | 84 (25 %) | 32,7 % |
| Benken (SG) | 419 (80 %) | 107 (20 %) | 37,4 % |
| Kaltbrunn | 579 (76 %) | 187 (24 %) | 35,9 % |
| Schänis | 584 (78 %) | 168 (22 %) | 35,0 % |
| Weesen | 273 (79 %) | 71 (21 %) | 37,2 % |
| Schmerikon | 586 (84 %) | 112 (16 %) | 37,3 % |
| Uznach | 1'007 (82 %) | 215 (18 %) | 41,5 % |
| Rapperswil-Jona | 5'580 (82 %) | 1'209 (18 %) | 45,8 % |
| Gommiswald | 812 (78 %) | 232 (22 %) | 36,6 % |
| Eschenbach (SG) | 1'240 (77 %) | 370 (23 %) | 34,9 % |
| Ebnat-Kappel | 1'009 (76 %) | 311 (24 %) | 39,7 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 648 (80 %) | 162 (20 %) | 43,7 % |
| Nesslau | 834 (72 %) | 319 (28 %) | 42,2 % |
| Lichtensteig | 502 (84 %) | 95 (16 %) | 44,1 % |
| Wattwil | 1'815 (78 %) | 502 (22 %) | 45,1 % |
| Kirchberg (SG) | 1'512 (79 %) | 404 (21 %) | 42,8 % |
| Lütisburg | 254 (77 %) | 76 (23 %) | 37,3 % |
| Mosnang | 724 (78 %) | 201 (22 %) | 49,3 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 862 (76 %) | 273 (24 %) | 39,6 % |
| Neckertal | 1'369 (76 %) | 433 (24 %) | 42,2 % |
| Degersheim | 975 (77 %) | 288 (23 %) | 51,1 % |
| Flawil | 1'885 (82 %) | 404 (18 %) | 41,8 % |
| Jonschwil | 636 (86 %) | 103 (14 %) | 41,4 % |
| Oberuzwil | 1'286 (83 %) | 266 (17 %) | 43,6 % |
| Uzwil | 2'430 (87 %) | 375 (13 %) | 40,7 % |
| Niederbüren | 317 (86 %) | 53 (14 %) | 42,9 % |
| Niederhelfenschwil | 552 (84 %) | 107 (16 %) | 45,4 % |
| Oberbüren | 867 (83 %) | 173 (17 %) | 44,6 % |
| Zuzwil (SG) | 816 (84 %) | 154 (16 %) | 45,2 % |
| Wil (SG) | 5'215 (83 %) | 1'066 (17 %) | 48,9 % |
| Andwil (SG) | 338 (81 %) | 78 (19 %) | 45,1 % |
| Gaiserwald | 1'959 (85 %) | 337 (15 %) | 47,8 % |
| Gossau (SG) | 3'766 (84 %) | 719 (16 %) | 42,6 % |
| Waldkirch | 731 (82 %) | 164 (18 %) | 44,9 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.