Zwangsmassnahmen im Ausländerrecht
Volksabstimmung vom 04.12.1994 · Fakultatives Referendum · Nr. 417Bundesgesetz über Zwangsmassnahmen im Ausländerrecht
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 72.9 %
- Stimmbeteiligung
- 44.0 %
- Ja
- 1'435'040 (73 %)
- Nein
- 533'297 (27 %)
- Stimmberechtigte
- 4'580'035
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 111 (69 %) : 51 (31 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 37 (95 %) : 2 (5 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- Grüne, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 294'668 (81 %) | 70'711 (19 %) | 48.4 % |
| Bern | 208'961 (71 %) | 83'403 (29 %) | 44.3 % |
| Luzern | 79'081 (77 %) | 23'964 (23 %) | 46.3 % |
| Uri | 7'201 (70 %) | 3'127 (30 %) | 42.0 % |
| Schwyz | 23'623 (75 %) | 7'698 (25 %) | 40.3 % |
| Obwalden | 5'721 (69 %) | 2'530 (31 %) | 39.9 % |
| Nidwalden | 8'422 (78 %) | 2'412 (22 %) | 43.5 % |
| Glarus | 7'239 (80 %) | 1'862 (20 %) | 37.3 % |
| Zug | 20'351 (74 %) | 7'285 (26 %) | 47.4 % |
| Freiburg | 37'267 (68 %) | 17'828 (32 %) | 37.8 % |
| Solothurn | 61'548 (78 %) | 17'790 (22 %) | 50.4 % |
| Basel-Stadt | 44'036 (70 %) | 19'314 (30 %) | 49.3 % |
| Basel-Landschaft | 57'993 (74 %) | 20'669 (26 %) | 46.5 % |
| Schaffhausen | 22'314 (75 %) | 7'634 (25 %) | 66.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 13'091 (75 %) | 4'287 (25 %) | 49.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'544 (82 %) | 759 (18 %) | 44.0 % |
| St. Gallen | 97'854 (81 %) | 23'462 (19 %) | 43.7 % |
| Graubünden | 27'423 (73 %) | 10'378 (27 %) | 31.3 % |
| Aargau | 106'848 (78 %) | 29'420 (22 %) | 40.7 % |
| Thurgau | 48'245 (81 %) | 11'485 (19 %) | 44.6 % |
| Tessin | 50'603 (72 %) | 19'660 (28 %) | 38.8 % |
| Waadt | 83'149 (61 %) | 52'103 (39 %) | 38.7 % |
| Wallis | 40'866 (61 %) | 25'729 (39 %) | 38.9 % |
| Neuenburg | 23'723 (61 %) | 15'403 (39 %) | 38.7 % |
| Genf | 51'555 (52 %) | 46'949 (48 %) | 50.0 % |
| Jura | 9'714 (57 %) | 7'435 (43 %) | 37.8 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'914 (73 %) | 708 (27 %) | 33.6 % |
| Eggerberg | 77 (60 %) | 52 (40 %) | 44.7 % |
| Naters | 1'664 (63 %) | 965 (37 %) | 44.9 % |
| Ried-Brig | 269 (69 %) | 120 (31 %) | 35.7 % |
| Simplon | 75 (47 %) | 83 (53 %) | 60.9 % |
| Termen | 91 (62 %) | 56 (38 %) | 28.7 % |
| Zwischbergen | 43 (67 %) | 21 (33 %) | 52.0 % |
| Ardon | 364 (70 %) | 154 (30 %) | 41.3 % |
| Chamoson | 242 (36 %) | 433 (64 %) | 38.7 % |
| Conthey | 993 (64 %) | 551 (36 %) | 36.2 % |
| Nendaz | 641 (57 %) | 488 (43 %) | 30.2 % |
| Vétroz | 607 (65 %) | 322 (35 %) | 43.8 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 51 (55 %) | 41 (45 %) | 62.8 % |
| Liddes | 141 (60 %) | 95 (40 %) | 46.9 % |
| Orsières | 544 (57 %) | 408 (43 %) | 50.2 % |
| Sembrancher | 138 (52 %) | 127 (48 %) | 48.2 % |
| Val de Bagnes | 845 (52 %) | 778 (48 %) | 35.8 % |
| Bellwald | 75 (69 %) | 34 (31 %) | 39.0 % |
| Binn | 26 (57 %) | 20 (43 %) | 34.6 % |
| Ernen | 95 (64 %) | 53 (36 %) | 37.7 % |
| Fiesch | 121 (53 %) | 106 (47 %) | 36.1 % |
| Fieschertal | 49 (62 %) | 30 (38 %) | 42.7 % |
| Lax | 89 (66 %) | 45 (34 %) | 59.8 % |
| Obergoms | 133 (63 %) | 77 (37 %) | 39.0 % |
| Goms | 231 (56 %) | 181 (44 %) | 37.0 % |
| Ayent | 401 (50 %) | 403 (50 %) | 36.7 % |
| Evolène | 249 (54 %) | 208 (46 %) | 39.3 % |
| Hérémence | 259 (53 %) | 233 (47 %) | 46.8 % |
| Saint-Martin (VS) | 230 (61 %) | 145 (39 %) | 50.5 % |
| Vex | 254 (58 %) | 185 (42 %) | 52.5 % |
| Mont-Noble | 141 (51 %) | 136 (49 %) | 47.0 % |
| Agarn | 83 (52 %) | 76 (48 %) | 30.8 % |
| Albinen | 36 (47 %) | 40 (53 %) | 36.8 % |
| Ergisch | 33 (62 %) | 20 (38 %) | 34.0 % |
| Inden | 11 (50 %) | 11 (50 %) | 40.4 % |
| Leuk | 540 (65 %) | 297 (35 %) | 33.2 % |
| Leukerbad | 295 (72 %) | 115 (28 %) | 45.8 % |
| Oberems | 14 (42 %) | 19 (58 %) | 29.1 % |
| Salgesch | 232 (70 %) | 99 (30 %) | 36.2 % |
| Varen | 108 (55 %) | 87 (45 %) | 38.5 % |
| Guttet-Feschel | 66 (67 %) | 33 (33 %) | 31.4 % |
| Gampel-Bratsch | 315 (65 %) | 167 (35 %) | 36.8 % |
| Turtmann-Unterems | 162 (58 %) | 119 (42 %) | 35.6 % |
| Bovernier | 138 (59 %) | 97 (41 %) | 44.6 % |
| Fully | 777 (59 %) | 539 (41 %) | 39.7 % |
| Isérables | 144 (69 %) | 65 (31 %) | 27.6 % |
| Leytron | 367 (61 %) | 235 (39 %) | 40.8 % |
| Martigny | 2'116 (62 %) | 1'278 (38 %) | 39.4 % |
| Martigny-Combe | 272 (60 %) | 184 (40 %) | 40.7 % |
| Riddes | 365 (65 %) | 200 (35 %) | 43.0 % |
| Saillon | 168 (52 %) | 155 (48 %) | 39.8 % |
| Saxon | 530 (68 %) | 254 (32 %) | 40.5 % |
| Trient | 30 (56 %) | 24 (44 %) | 55.7 % |
| Champéry | 204 (59 %) | 140 (41 %) | 45.7 % |
| Collombey-Muraz | 797 (77 %) | 232 (23 %) | 37.7 % |
| Monthey | 1'938 (63 %) | 1'117 (37 %) | 41.6 % |
| Port-Valais | 249 (65 %) | 135 (35 %) | 32.8 % |
| Saint-Gingolph | 126 (74 %) | 45 (26 %) | 39.4 % |
| Troistorrents | 511 (57 %) | 383 (43 %) | 39.7 % |
| Val-d'Illiez | 240 (65 %) | 127 (35 %) | 39.2 % |
| Vionnaz | 288 (67 %) | 143 (33 %) | 47.0 % |
| Vouvry | 443 (64 %) | 252 (36 %) | 44.3 % |
| Bister | 8 (67 %) | 4 (33 %) | 42.9 % |
| Bitsch | 122 (68 %) | 58 (32 %) | 37.1 % |
| Grengiols | 46 (53 %) | 41 (47 %) | 24.1 % |
| Riederalp | 96 (64 %) | 54 (36 %) | 37.6 % |
| Ausserberg | 148 (60 %) | 97 (40 %) | 46.4 % |
| Blatten | 64 (57 %) | 49 (43 %) | 43.2 % |
| Bürchen | 79 (52 %) | 73 (48 %) | 25.1 % |
| Eischoll | 83 (63 %) | 48 (37 %) | 31.5 % |
| Ferden | 88 (48 %) | 95 (52 %) | 74.4 % |
| Kippel | 65 (49 %) | 67 (51 %) | 42.9 % |
| Niedergesteln | 100 (71 %) | 40 (29 %) | 32.3 % |
| Raron | 239 (67 %) | 118 (33 %) | 31.4 % |
| Unterbäch | 48 (37 %) | 82 (63 %) | 41.5 % |
| Wiler (Lötschen) | 92 (54 %) | 78 (46 %) | 43.1 % |
| Mörel-Filet | 142 (63 %) | 83 (37 %) | 44.9 % |
| Steg-Hohtenn | 294 (70 %) | 125 (30 %) | 38.0 % |
| Bettmeralp | 65 (68 %) | 30 (32 %) | 24.6 % |
| Collonges | 118 (72 %) | 45 (28 %) | 52.1 % |
| Dorénaz | 123 (67 %) | 61 (33 %) | 48.7 % |
| Evionnaz | 164 (52 %) | 153 (48 %) | 54.5 % |
| Finhaut | 79 (69 %) | 36 (31 %) | 51.7 % |
| Massongex | 250 (68 %) | 115 (32 %) | 45.9 % |
| Saint-Maurice | 702 (63 %) | 416 (37 %) | 51.1 % |
| Salvan | 237 (64 %) | 134 (36 %) | 46.2 % |
| Vernayaz | 298 (65 %) | 161 (35 %) | 47.4 % |
| Vérossaz | 86 (57 %) | 64 (43 %) | 49.2 % |
| Chalais | 440 (61 %) | 280 (39 %) | 42.4 % |
| Chippis | 176 (52 %) | 161 (48 %) | 37.8 % |
| Grône | 273 (59 %) | 186 (41 %) | 37.1 % |
| Icogne | 63 (49 %) | 66 (51 %) | 43.6 % |
| Lens | 448 (60 %) | 293 (40 %) | 37.5 % |
| Saint-Léonard | 367 (63 %) | 218 (37 %) | 45.8 % |
| Sierre | 1'972 (62 %) | 1'202 (38 %) | 38.1 % |
| Anniviers | 339 (54 %) | 287 (46 %) | 45.7 % |
| Crans-Montana | 1'177 (64 %) | 672 (36 %) | 39.6 % |
| Noble-Contrée | 497 (56 %) | 385 (44 %) | 39.7 % |
| Arbaz | 100 (51 %) | 96 (49 %) | 38.3 % |
| Grimisuat | 352 (57 %) | 265 (43 %) | 42.0 % |
| Savièse | 794 (55 %) | 639 (45 %) | 39.2 % |
| Sion | 4'021 (60 %) | 2'670 (40 %) | 41.0 % |
| Veysonnaz | 68 (58 %) | 49 (42 %) | 32.8 % |
| Baltschieder | 136 (66 %) | 70 (34 %) | 33.9 % |
| Eisten | 58 (66 %) | 30 (34 %) | 45.4 % |
| Embd | 72 (60 %) | 48 (40 %) | 43.3 % |
| Grächen | 114 (57 %) | 85 (43 %) | 21.5 % |
| Lalden | 88 (50 %) | 89 (50 %) | 38.3 % |
| Randa | 52 (50 %) | 52 (50 %) | 34.6 % |
| Saas-Almagell | 94 (72 %) | 36 (28 %) | 42.9 % |
| Saas-Balen | 66 (56 %) | 52 (44 %) | 39.0 % |
| Saas-Fee | 145 (59 %) | 100 (41 %) | 27.1 % |
| Saas-Grund | 138 (57 %) | 104 (43 %) | 32.0 % |
| St. Niklaus | 265 (65 %) | 145 (35 %) | 23.6 % |
| Stalden (VS) | 262 (72 %) | 103 (28 %) | 39.5 % |
| Staldenried | 75 (57 %) | 57 (43 %) | 31.0 % |
| Täsch | 48 (52 %) | 44 (48 %) | 18.9 % |
| Törbel | 52 (50 %) | 53 (50 %) | 25.4 % |
| Visp | 934 (69 %) | 426 (31 %) | 32.0 % |
| Visperterminen | 170 (53 %) | 153 (47 %) | 31.1 % |
| Zeneggen | 40 (53 %) | 35 (47 %) | 46.7 % |
| Zermatt | 484 (61 %) | 305 (39 %) | 27.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.