Zwangsmassnahmen im Ausländerrecht
Volksabstimmung vom 04.12.1994 · Fakultatives Referendum · Nr. 417Bundesgesetz über Zwangsmassnahmen im Ausländerrecht
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 72.9 %
- Stimmbeteiligung
- 44.0 %
- Ja
- 1'435'040 (73 %)
- Nein
- 533'297 (27 %)
- Stimmberechtigte
- 4'580'035
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 111 (69 %) : 51 (31 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 37 (95 %) : 2 (5 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- Grüne, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 294'668 (81 %) | 70'711 (19 %) | 48.4 % |
| Bern | 208'961 (71 %) | 83'403 (29 %) | 44.3 % |
| Luzern | 79'081 (77 %) | 23'964 (23 %) | 46.3 % |
| Uri | 7'201 (70 %) | 3'127 (30 %) | 42.0 % |
| Schwyz | 23'623 (75 %) | 7'698 (25 %) | 40.3 % |
| Obwalden | 5'721 (69 %) | 2'530 (31 %) | 39.9 % |
| Nidwalden | 8'422 (78 %) | 2'412 (22 %) | 43.5 % |
| Glarus | 7'239 (80 %) | 1'862 (20 %) | 37.3 % |
| Zug | 20'351 (74 %) | 7'285 (26 %) | 47.4 % |
| Freiburg | 37'267 (68 %) | 17'828 (32 %) | 37.8 % |
| Solothurn | 61'548 (78 %) | 17'790 (22 %) | 50.4 % |
| Basel-Stadt | 44'036 (70 %) | 19'314 (30 %) | 49.3 % |
| Basel-Landschaft | 57'993 (74 %) | 20'669 (26 %) | 46.5 % |
| Schaffhausen | 22'314 (75 %) | 7'634 (25 %) | 66.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 13'091 (75 %) | 4'287 (25 %) | 49.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'544 (82 %) | 759 (18 %) | 44.0 % |
| St. Gallen | 97'854 (81 %) | 23'462 (19 %) | 43.7 % |
| Graubünden | 27'423 (73 %) | 10'378 (27 %) | 31.3 % |
| Aargau | 106'848 (78 %) | 29'420 (22 %) | 40.7 % |
| Thurgau | 48'245 (81 %) | 11'485 (19 %) | 44.6 % |
| Tessin | 50'603 (72 %) | 19'660 (28 %) | 38.8 % |
| Waadt | 83'149 (61 %) | 52'103 (39 %) | 38.7 % |
| Wallis | 40'866 (61 %) | 25'729 (39 %) | 38.9 % |
| Neuenburg | 23'723 (61 %) | 15'403 (39 %) | 38.7 % |
| Genf | 51'555 (52 %) | 46'949 (48 %) | 50.0 % |
| Jura | 9'714 (57 %) | 7'435 (43 %) | 37.8 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 783 (74 %) | 279 (26 %) | 45.0 % |
| Bargen (BE) | 153 (68 %) | 73 (32 %) | 37.0 % |
| Grossaffoltern | 568 (59 %) | 393 (41 %) | 49.3 % |
| Kallnach | 461 (78 %) | 131 (22 %) | 40.9 % |
| Kappelen | 197 (73 %) | 73 (27 %) | 40.2 % |
| Lyss | 2'406 (74 %) | 842 (26 %) | 42.1 % |
| Meikirch | 596 (74 %) | 210 (26 %) | 50.6 % |
| Radelfingen | 261 (72 %) | 101 (28 %) | 41.0 % |
| Rapperswil (BE) | 458 (67 %) | 229 (33 %) | 41.1 % |
| Schüpfen | 595 (70 %) | 261 (30 %) | 41.5 % |
| Seedorf (BE) | 517 (69 %) | 234 (31 %) | 36.3 % |
| Aarwangen | 877 (75 %) | 287 (25 %) | 46.2 % |
| Auswil | 90 (74 %) | 32 (26 %) | 34.0 % |
| Bannwil | 182 (71 %) | 76 (29 %) | 53.3 % |
| Bleienbach | 158 (71 %) | 66 (29 %) | 43.3 % |
| Busswil bei Melchnau | 56 (75 %) | 19 (25 %) | 48.1 % |
| Gondiswil | 148 (70 %) | 64 (30 %) | 34.3 % |
| Langenthal | 3'365 (77 %) | 1'019 (23 %) | 45.1 % |
| Lotzwil | 513 (76 %) | 164 (24 %) | 42.4 % |
| Madiswil | 609 (71 %) | 243 (29 %) | 39.2 % |
| Melchnau | 346 (78 %) | 97 (22 %) | 43.1 % |
| Oeschenbach | 45 (69 %) | 20 (31 %) | 30.4 % |
| Reisiswil | 42 (67 %) | 21 (33 %) | 42.4 % |
| Roggwil (BE) | 823 (76 %) | 254 (24 %) | 44.7 % |
| Rohrbach | 282 (72 %) | 112 (28 %) | 37.0 % |
| Rohrbachgraben | 88 (77 %) | 27 (23 %) | 34.8 % |
| Rütschelen | 101 (68 %) | 48 (32 %) | 38.1 % |
| Schwarzhäusern | 130 (74 %) | 46 (26 %) | 52.5 % |
| Thunstetten | 639 (76 %) | 199 (24 %) | 40.0 % |
| Ursenbach | 178 (73 %) | 66 (27 %) | 36.1 % |
| Wynau | 390 (78 %) | 108 (22 %) | 43.9 % |
| Bern | 29'166 (67 %) | 14'552 (33 %) | 48.7 % |
| Bolligen | 1'874 (75 %) | 633 (25 %) | 54.8 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'186 (73 %) | 430 (27 %) | 59.6 % |
| Kirchlindach | 717 (70 %) | 312 (30 %) | 53.2 % |
| Köniz | 9'795 (73 %) | 3'582 (27 %) | 51.5 % |
| Muri bei Bern | 3'913 (74 %) | 1'344 (26 %) | 54.8 % |
| Oberbalm | 224 (73 %) | 84 (27 %) | 45.9 % |
| Stettlen | 753 (79 %) | 203 (21 %) | 48.4 % |
| Vechigen | 1'031 (73 %) | 373 (27 %) | 45.2 % |
| Wohlen bei Bern | 2'250 (71 %) | 916 (29 %) | 48.6 % |
| Zollikofen | 2'468 (76 %) | 786 (24 %) | 52.9 % |
| Ittigen | 2'736 (78 %) | 789 (22 %) | 46.7 % |
| Ostermundigen | 3'615 (76 %) | 1'167 (24 %) | 45.1 % |
| Biel/Bienne | 8'455 (68 %) | 3'899 (32 %) | 38.2 % |
| Evilard | 618 (68 %) | 293 (32 %) | 52.5 % |
| Arch | 309 (79 %) | 82 (21 %) | 37.2 % |
| Büetigen | 170 (81 %) | 40 (19 %) | 46.6 % |
| Büren an der Aare | 711 (76 %) | 224 (24 %) | 41.1 % |
| Diessbach bei Büren | 175 (76 %) | 56 (24 %) | 38.7 % |
| Dotzigen | 312 (70 %) | 133 (30 %) | 47.0 % |
| Lengnau (BE) | 1'123 (77 %) | 331 (23 %) | 45.0 % |
| Leuzigen | 286 (81 %) | 65 (19 %) | 40.9 % |
| Meinisberg | 277 (78 %) | 79 (22 %) | 42.0 % |
| Oberwil bei Büren | 214 (68 %) | 99 (32 %) | 58.7 % |
| Pieterlen | 730 (79 %) | 199 (21 %) | 40.8 % |
| Rüti bei Büren | 205 (79 %) | 55 (21 %) | 40.6 % |
| Wengi | 113 (82 %) | 25 (18 %) | 34.9 % |
| Aefligen | 234 (79 %) | 63 (21 %) | 41.1 % |
| Alchenstorf | 95 (77 %) | 29 (23 %) | 30.5 % |
| Bäriswil | 237 (81 %) | 56 (19 %) | 47.0 % |
| Burgdorf | 3'779 (72 %) | 1'453 (28 %) | 52.4 % |
| Ersigen | 466 (76 %) | 149 (24 %) | 46.4 % |
| Hasle bei Burgdorf | 508 (72 %) | 197 (28 %) | 32.8 % |
| Heimiswil | 446 (70 %) | 193 (30 %) | 50.5 % |
| Hindelbank | 477 (75 %) | 159 (25 %) | 40.3 % |
| Höchstetten | 58 (73 %) | 22 (28 %) | 26.8 % |
| Kernenried | 84 (76 %) | 26 (24 %) | 35.4 % |
| Kirchberg (BE) | 1'162 (79 %) | 300 (21 %) | 42.6 % |
| Koppigen | 391 (76 %) | 126 (24 %) | 41.2 % |
| Krauchthal | 485 (76 %) | 150 (24 %) | 43.3 % |
| Lyssach | 256 (73 %) | 97 (27 %) | 36.9 % |
| Oberburg | 607 (73 %) | 224 (27 %) | 40.8 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 389 (74 %) | 137 (26 %) | 37.4 % |
| Rumendingen | 27 (82 %) | 6 (18 %) | 49.3 % |
| Willadingen | 46 (67 %) | 23 (33 %) | 46.9 % |
| Wynigen | 417 (71 %) | 172 (29 %) | 40.6 % |
| Corgémont | 362 (66 %) | 187 (34 %) | 54.3 % |
| Cormoret | 113 (62 %) | 69 (38 %) | 45.9 % |
| Cortébert | 105 (52 %) | 96 (48 %) | 46.3 % |
| Courtelary | 204 (62 %) | 123 (38 %) | 44.1 % |
| La Ferrière | 73 (69 %) | 33 (31 %) | 34.4 % |
| Mont-Tramelan | 29 (53 %) | 26 (47 %) | 53.6 % |
| Orvin | 177 (61 %) | 114 (39 %) | 35.5 % |
| Renan (BE) | 136 (59 %) | 93 (41 %) | 38.0 % |
| Romont (BE) | 61 (82 %) | 13 (18 %) | 51.7 % |
| Saint-Imier | 1'162 (63 %) | 673 (37 %) | 58.2 % |
| Sonceboz-Sombeval | 306 (65 %) | 166 (35 %) | 48.2 % |
| Sonvilier | 188 (67 %) | 93 (33 %) | 35.8 % |
| Tramelan | 744 (56 %) | 580 (44 %) | 43.2 % |
| Villeret | 144 (53 %) | 126 (47 %) | 40.8 % |
| Sauge | 148 (63 %) | 86 (37 %) | 41.5 % |
| Péry-La Heutte | 396 (63 %) | 236 (37 %) | 47.6 % |
| Brüttelen | 117 (71 %) | 48 (29 %) | 39.0 % |
| Erlach | 218 (67 %) | 108 (33 %) | 44.1 % |
| Finsterhennen | 88 (72 %) | 34 (28 %) | 39.2 % |
| Gals | 130 (78 %) | 36 (22 %) | 38.0 % |
| Gampelen | 131 (72 %) | 50 (28 %) | 37.0 % |
| Ins | 599 (73 %) | 224 (27 %) | 44.0 % |
| Lüscherz | 97 (76 %) | 30 (24 %) | 40.1 % |
| Müntschemier | 281 (81 %) | 66 (19 %) | 48.2 % |
| Siselen | 120 (71 %) | 48 (29 %) | 39.3 % |
| Treiten | 103 (77 %) | 31 (23 %) | 45.5 % |
| Tschugg | 75 (66 %) | 39 (34 %) | 44.1 % |
| Vinelz | 129 (68 %) | 61 (32 %) | 38.6 % |
| Bätterkinden | 574 (73 %) | 212 (27 %) | 42.6 % |
| Fraubrunnen | 1'107 (76 %) | 351 (24 %) | 47.4 % |
| Jegenstorf | 1'146 (75 %) | 385 (25 %) | 45.5 % |
| Iffwil | 93 (77 %) | 28 (23 %) | 45.0 % |
| Mattstetten | 168 (83 %) | 35 (17 %) | 49.9 % |
| Moosseedorf | 719 (72 %) | 284 (28 %) | 41.8 % |
| Münchenbuchsee | 2'081 (74 %) | 748 (26 %) | 46.2 % |
| Urtenen-Schönbühl | 990 (74 %) | 346 (26 %) | 38.7 % |
| Utzenstorf | 1'006 (72 %) | 394 (28 %) | 56.2 % |
| Wiggiswil | 48 (70 %) | 21 (30 %) | 52.2 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 179 (72 %) | 69 (28 %) | 38.9 % |
| Zielebach | 85 (65 %) | 45 (35 %) | 51.8 % |
| Zuzwil (BE) | 155 (70 %) | 65 (30 %) | 61.2 % |
| Adelboden | 794 (72 %) | 316 (28 %) | 42.8 % |
| Aeschi bei Spiez | 421 (77 %) | 127 (23 %) | 43.3 % |
| Frutigen | 1'271 (70 %) | 557 (30 %) | 40.0 % |
| Kandergrund | 130 (65 %) | 70 (35 %) | 34.8 % |
| Kandersteg | 258 (75 %) | 87 (25 %) | 44.5 % |
| Krattigen | 196 (77 %) | 57 (23 %) | 40.4 % |
| Reichenbach im Kandertal | 953 (71 %) | 383 (29 %) | 56.9 % |
| Beatenberg | 390 (70 %) | 164 (30 %) | 60.3 % |
| Bönigen | 468 (72 %) | 178 (28 %) | 41.3 % |
| Brienz (BE) | 728 (82 %) | 164 (18 %) | 41.2 % |
| Brienzwiler | 153 (81 %) | 37 (19 %) | 47.0 % |
| Därligen | 77 (71 %) | 31 (29 %) | 37.0 % |
| Grindelwald | 752 (78 %) | 217 (22 %) | 34.9 % |
| Gsteigwiler | 78 (68 %) | 36 (32 %) | 38.3 % |
| Gündlischwand | 73 (70 %) | 32 (30 %) | 46.3 % |
| Habkern | 86 (67 %) | 42 (33 %) | 26.3 % |
| Hofstetten bei Brienz | 108 (79 %) | 29 (21 %) | 34.9 % |
| Interlaken | 1'456 (77 %) | 435 (23 %) | 56.3 % |
| Iseltwald | 105 (88 %) | 15 (13 %) | 37.2 % |
| Lauterbrunnen | 580 (70 %) | 254 (30 %) | 42.8 % |
| Leissigen | 184 (77 %) | 55 (23 %) | 39.0 % |
| Lütschental | 43 (66 %) | 22 (34 %) | 34.4 % |
| Matten bei Interlaken | 788 (75 %) | 265 (25 %) | 45.6 % |
| Niederried bei Interlaken | 75 (77 %) | 23 (23 %) | 39.2 % |
| Oberried am Brienzersee | 115 (79 %) | 30 (21 %) | 37.5 % |
| Ringgenberg (BE) | 535 (78 %) | 148 (22 %) | 40.2 % |
| Saxeten | 20 (71 %) | 8 (29 %) | 30.8 % |
| Schwanden bei Brienz | 99 (74 %) | 35 (26 %) | 33.2 % |
| Unterseen | 1'234 (76 %) | 381 (24 %) | 47.4 % |
| Wilderswil | 447 (78 %) | 125 (22 %) | 37.7 % |
| Arni (BE) | 181 (70 %) | 78 (30 %) | 35.7 % |
| Biglen | 374 (76 %) | 118 (24 %) | 39.4 % |
| Bowil | 203 (62 %) | 123 (38 %) | 32.3 % |
| Brenzikofen | 72 (60 %) | 48 (40 %) | 35.9 % |
| Freimettigen | 99 (75 %) | 33 (25 %) | 47.7 % |
| Grosshöchstetten | 781 (77 %) | 239 (23 %) | 39.9 % |
| Häutligen | 49 (78 %) | 14 (22 %) | 38.1 % |
| Herbligen | 121 (81 %) | 29 (19 %) | 39.0 % |
| Kiesen | 153 (66 %) | 78 (34 %) | 46.9 % |
| Konolfingen | 1'050 (74 %) | 363 (26 %) | 43.1 % |
| Landiswil | 82 (58 %) | 60 (42 %) | 28.1 % |
| Linden | 231 (67 %) | 116 (33 %) | 35.7 % |
| Mirchel | 90 (75 %) | 30 (25 %) | 31.4 % |
| Münsingen | 2'439 (72 %) | 937 (28 %) | 45.9 % |
| Niederhünigen | 123 (65 %) | 65 (35 %) | 44.1 % |
| Oberdiessbach | 710 (72 %) | 279 (28 %) | 43.2 % |
| Oberthal | 110 (58 %) | 79 (42 %) | 31.2 % |
| Oppligen | 99 (68 %) | 47 (32 %) | 36.9 % |
| Rubigen | 514 (74 %) | 181 (26 %) | 43.3 % |
| Walkringen | 305 (65 %) | 163 (35 %) | 34.8 % |
| Worb | 2'495 (70 %) | 1'080 (30 %) | 46.3 % |
| Zäziwil | 330 (74 %) | 118 (26 %) | 35.0 % |
| Allmendingen | 128 (65 %) | 68 (35 %) | 50.1 % |
| Wichtrach | 748 (73 %) | 270 (27 %) | 41.9 % |
| Ferenbalm | 313 (78 %) | 88 (22 %) | 47.0 % |
| Frauenkappelen | 260 (73 %) | 95 (27 %) | 44.5 % |
| Gurbrü | 48 (74 %) | 17 (26 %) | 37.1 % |
| Kriechenwil | 101 (76 %) | 32 (24 %) | 41.2 % |
| Laupen | 552 (70 %) | 236 (30 %) | 41.9 % |
| Mühleberg | 611 (73 %) | 230 (27 %) | 41.5 % |
| Münchenwiler | 98 (67 %) | 49 (33 %) | 45.2 % |
| Neuenegg | 987 (74 %) | 342 (26 %) | 41.7 % |
| Wileroltigen | 47 (62 %) | 29 (38 %) | 34.9 % |
| Belprahon | 64 (54 %) | 54 (46 %) | 49.8 % |
| Champoz | 39 (75 %) | 13 (25 %) | 49.5 % |
| Corcelles (BE) | 51 (55 %) | 42 (45 %) | 61.4 % |
| Court | 259 (60 %) | 170 (40 %) | 41.8 % |
| Crémines | 100 (58 %) | 73 (42 %) | 43.0 % |
| Eschert | 67 (67 %) | 33 (33 %) | 43.5 % |
| Grandval | 60 (55 %) | 50 (45 %) | 46.1 % |
| Loveresse | 56 (55 %) | 45 (45 %) | 44.9 % |
| Perrefitte | 104 (59 %) | 71 (41 %) | 49.9 % |
| Reconvilier | 423 (66 %) | 217 (34 %) | 42.1 % |
| Roches (BE) | 38 (46 %) | 45 (54 %) | 46.7 % |
| Saicourt | 119 (66 %) | 62 (34 %) | 40.9 % |
| Saules (BE) | 34 (52 %) | 32 (48 %) | 55.7 % |
| Schelten | 8 (50 %) | 8 (50 %) | 37.2 % |
| Seehof | 13 (68 %) | 6 (32 %) | 40.0 % |
| Sorvilier | 51 (52 %) | 47 (48 %) | 46.6 % |
| Tavannes | 556 (62 %) | 346 (38 %) | 44.6 % |
| Rebévelier | 4 (29 %) | 10 (71 %) | 48.4 % |
| Petit-Val | 88 (55 %) | 73 (45 %) | 51.4 % |
| Valbirse | 883 (64 %) | 500 (36 %) | 56.0 % |
| La Neuveville | 633 (62 %) | 388 (38 %) | 50.4 % |
| Nods | 93 (69 %) | 42 (31 %) | 31.5 % |
| Plateau de Diesse | 358 (62 %) | 215 (38 %) | 44.4 % |
| Aegerten | 383 (76 %) | 120 (24 %) | 39.0 % |
| Bellmund | 287 (75 %) | 95 (25 %) | 47.6 % |
| Brügg | 821 (74 %) | 286 (26 %) | 38.4 % |
| Bühl | 79 (81 %) | 19 (19 %) | 36.4 % |
| Epsach | 64 (83 %) | 13 (17 %) | 33.9 % |
| Hagneck | 84 (79 %) | 22 (21 %) | 44.7 % |
| Hermrigen | 61 (75 %) | 20 (25 %) | 37.1 % |
| Jens | 137 (65 %) | 73 (35 %) | 45.4 % |
| Ipsach | 790 (79 %) | 214 (21 %) | 43.8 % |
| Ligerz | 145 (65 %) | 78 (35 %) | 56.0 % |
| Merzligen | 85 (64 %) | 47 (36 %) | 43.0 % |
| Mörigen | 281 (88 %) | 39 (12 %) | 52.4 % |
| Nidau | 1'590 (72 %) | 625 (28 %) | 43.6 % |
| Orpund | 556 (78 %) | 157 (22 %) | 39.4 % |
| Port | 733 (77 %) | 218 (23 %) | 46.7 % |
| Safnern | 572 (75 %) | 190 (25 %) | 63.4 % |
| Scheuren | 119 (65 %) | 65 (35 %) | 68.1 % |
| Schwadernau | 125 (71 %) | 50 (29 %) | 39.6 % |
| Studen (BE) | 498 (80 %) | 126 (20 %) | 39.0 % |
| Sutz-Lattrigen | 244 (81 %) | 57 (19 %) | 44.2 % |
| Täuffelen | 599 (77 %) | 178 (23 %) | 43.1 % |
| Walperswil | 179 (74 %) | 63 (26 %) | 43.7 % |
| Worben | 318 (75 %) | 107 (25 %) | 36.8 % |
| Twann-Tüscherz | 292 (71 %) | 119 (29 %) | 49.4 % |
| Därstetten | 153 (84 %) | 30 (16 %) | 29.6 % |
| Diemtigen | 376 (71 %) | 155 (29 %) | 34.4 % |
| Erlenbach im Simmental | 345 (79 %) | 91 (21 %) | 34.0 % |
| Oberwil im Simmental | 196 (66 %) | 100 (34 %) | 42.5 % |
| Reutigen | 234 (66 %) | 119 (34 %) | 41.5 % |
| Spiez | 2'917 (77 %) | 854 (23 %) | 45.1 % |
| Wimmis | 494 (73 %) | 182 (27 %) | 42.5 % |
| Stocken-Höfen | 171 (71 %) | 70 (29 %) | 35.7 % |
| Guttannen | 89 (80 %) | 22 (20 %) | 38.5 % |
| Hasliberg | 217 (74 %) | 77 (26 %) | 34.2 % |
| Innertkirchen | 270 (73 %) | 100 (27 %) | 37.6 % |
| Meiringen | 964 (80 %) | 248 (20 %) | 39.8 % |
| Schattenhalb | 105 (70 %) | 45 (30 %) | 33.4 % |
| Boltigen | 249 (67 %) | 125 (33 %) | 34.6 % |
| Lenk | 446 (76 %) | 140 (24 %) | 36.1 % |
| St. Stephan | 325 (76 %) | 100 (24 %) | 44.0 % |
| Zweisimmen | 679 (72 %) | 269 (28 %) | 41.9 % |
| Gsteig | 154 (70 %) | 67 (30 %) | 33.2 % |
| Lauenen | 119 (72 %) | 47 (28 %) | 30.2 % |
| Saanen | 1'355 (73 %) | 512 (27 %) | 45.8 % |
| Guggisberg | 277 (66 %) | 144 (34 %) | 34.0 % |
| Rüschegg | 260 (66 %) | 131 (34 %) | 32.1 % |
| Schwarzenburg | 1'132 (68 %) | 541 (32 %) | 36.0 % |
| Belp | 1'938 (75 %) | 643 (25 %) | 40.9 % |
| Burgistein | 181 (74 %) | 64 (26 %) | 33.3 % |
| Gerzensee | 195 (66 %) | 102 (34 %) | 43.7 % |
| Gurzelen | 123 (67 %) | 61 (33 %) | 33.8 % |
| Kaufdorf | 171 (62 %) | 106 (38 %) | 51.4 % |
| Kehrsatz | 968 (75 %) | 316 (25 %) | 49.2 % |
| Kirchdorf (BE) | 387 (70 %) | 163 (30 %) | 43.4 % |
| Riggisberg | 499 (71 %) | 204 (29 %) | 35.7 % |
| Rüeggisberg | 434 (61 %) | 280 (39 %) | 50.4 % |
| Seftigen | 424 (79 %) | 116 (21 %) | 39.4 % |
| Toffen | 421 (73 %) | 158 (27 %) | 40.9 % |
| Uttigen | 346 (74 %) | 119 (26 %) | 42.7 % |
| Wattenwil | 479 (68 %) | 223 (32 %) | 38.8 % |
| Wald (BE) | 386 (73 %) | 145 (27 %) | 42.5 % |
| Thurnen | 354 (67 %) | 174 (33 %) | 43.1 % |
| Eggiwil | 280 (65 %) | 148 (35 %) | 23.4 % |
| Langnau im Emmental | 1'647 (70 %) | 722 (30 %) | 38.2 % |
| Lauperswil | 418 (75 %) | 143 (25 %) | 27.9 % |
| Röthenbach im Emmental | 177 (67 %) | 88 (33 %) | 27.4 % |
| Rüderswil | 382 (77 %) | 117 (23 %) | 29.9 % |
| Schangnau | 157 (72 %) | 62 (28 %) | 30.8 % |
| Signau | 415 (72 %) | 158 (28 %) | 29.6 % |
| Trub | 165 (61 %) | 106 (39 %) | 22.8 % |
| Trubschachen | 254 (70 %) | 110 (30 %) | 32.2 % |
| Amsoldingen | 163 (74 %) | 57 (26 %) | 40.6 % |
| Blumenstein | 228 (75 %) | 78 (25 %) | 34.8 % |
| Buchholterberg | 250 (72 %) | 99 (28 %) | 31.9 % |
| Eriz | 127 (76 %) | 41 (24 %) | 41.6 % |
| Fahrni | 148 (70 %) | 64 (30 %) | 40.5 % |
| Heiligenschwendi | 162 (70 %) | 71 (30 %) | 47.9 % |
| Heimberg | 1'051 (80 %) | 256 (20 %) | 37.1 % |
| Hilterfingen | 1'138 (78 %) | 315 (22 %) | 49.2 % |
| Homberg | 103 (77 %) | 30 (23 %) | 38.0 % |
| Horrenbach-Buchen | 47 (66 %) | 24 (34 %) | 35.0 % |
| Oberhofen am Thunersee | 660 (77 %) | 192 (23 %) | 53.6 % |
| Oberlangenegg | 130 (81 %) | 31 (19 %) | 42.2 % |
| Pohlern | 47 (75 %) | 16 (25 %) | 36.5 % |
| Sigriswil | 955 (73 %) | 361 (27 %) | 41.1 % |
| Steffisburg | 3'494 (75 %) | 1'145 (25 %) | 47.0 % |
| Teuffenthal (BE) | 52 (84 %) | 10 (16 %) | 45.5 % |
| Thierachern | 407 (77 %) | 120 (23 %) | 37.9 % |
| Thun | 9'431 (70 %) | 4'128 (30 %) | 48.3 % |
| Uebeschi | 144 (74 %) | 50 (26 %) | 42.8 % |
| Uetendorf | 1'272 (81 %) | 305 (19 %) | 40.3 % |
| Unterlangenegg | 195 (72 %) | 77 (28 %) | 39.9 % |
| Wachseldorn | 76 (80 %) | 19 (20 %) | 45.3 % |
| Forst-Längenbühl | 111 (65 %) | 61 (35 %) | 37.6 % |
| Affoltern im Emmental | 238 (72 %) | 91 (28 %) | 35.9 % |
| Dürrenroth | 170 (68 %) | 80 (32 %) | 30.7 % |
| Eriswil | 217 (72 %) | 84 (28 %) | 27.6 % |
| Huttwil | 482 (40 %) | 716 (60 %) | 34.8 % |
| Lützelflüh | 709 (71 %) | 287 (29 %) | 34.2 % |
| Rüegsau | 771 (73 %) | 283 (27 %) | 50.8 % |
| Sumiswald | 907 (76 %) | 292 (24 %) | 30.9 % |
| Trachselwald | 174 (68 %) | 82 (32 %) | 32.7 % |
| Walterswil (BE) | 104 (65 %) | 55 (35 %) | 35.8 % |
| Wyssachen | 241 (76 %) | 75 (24 %) | 33.3 % |
| Attiswil | 342 (79 %) | 91 (21 %) | 43.6 % |
| Berken | 20 (67 %) | 10 (33 %) | 73.2 % |
| Bettenhausen | 159 (71 %) | 64 (29 %) | 46.4 % |
| Farnern | 34 (53 %) | 30 (47 %) | 44.1 % |
| Graben | 53 (82 %) | 12 (18 %) | 31.3 % |
| Heimenhausen | 197 (69 %) | 90 (31 %) | 41.4 % |
| Herzogenbuchsee | 1'369 (78 %) | 381 (22 %) | 41.6 % |
| Inkwil | 153 (76 %) | 48 (24 %) | 41.9 % |
| Niederbipp | 800 (76 %) | 252 (24 %) | 41.9 % |
| Niederönz | 272 (79 %) | 74 (21 %) | 38.0 % |
| Oberbipp | 318 (78 %) | 90 (22 %) | 44.2 % |
| Ochlenberg | 173 (69 %) | 76 (31 %) | 46.6 % |
| Rumisberg | 106 (70 %) | 46 (30 %) | 46.5 % |
| Seeberg | 318 (69 %) | 141 (31 %) | 42.1 % |
| Thörigen | 226 (77 %) | 67 (23 %) | 42.2 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 40 (60 %) | 27 (40 %) | 45.0 % |
| Walliswil bei Wangen | 128 (74 %) | 45 (26 %) | 38.6 % |
| Wangen an der Aare | 566 (78 %) | 158 (22 %) | 44.3 % |
| Wiedlisbach | 397 (78 %) | 115 (22 %) | 34.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.