Zwangsmassnahmen im Ausländerrecht
Volksabstimmung vom 04.12.1994 · Fakultatives Referendum · Nr. 417Bundesgesetz über Zwangsmassnahmen im Ausländerrecht
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 72.9 %
- Stimmbeteiligung
- 44.0 %
- Ja
- 1'435'040 (73 %)
- Nein
- 533'297 (27 %)
- Stimmberechtigte
- 4'580'035
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 111 (69 %) : 51 (31 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 37 (95 %) : 2 (5 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- Grüne, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 294'668 (81 %) | 70'711 (19 %) | 48.4 % |
| Bern | 208'961 (71 %) | 83'403 (29 %) | 44.3 % |
| Luzern | 79'081 (77 %) | 23'964 (23 %) | 46.3 % |
| Uri | 7'201 (70 %) | 3'127 (30 %) | 42.0 % |
| Schwyz | 23'623 (75 %) | 7'698 (25 %) | 40.3 % |
| Obwalden | 5'721 (69 %) | 2'530 (31 %) | 39.9 % |
| Nidwalden | 8'422 (78 %) | 2'412 (22 %) | 43.5 % |
| Glarus | 7'239 (80 %) | 1'862 (20 %) | 37.3 % |
| Zug | 20'351 (74 %) | 7'285 (26 %) | 47.4 % |
| Freiburg | 37'267 (68 %) | 17'828 (32 %) | 37.8 % |
| Solothurn | 61'548 (78 %) | 17'790 (22 %) | 50.4 % |
| Basel-Stadt | 44'036 (70 %) | 19'314 (30 %) | 49.3 % |
| Basel-Landschaft | 57'993 (74 %) | 20'669 (26 %) | 46.5 % |
| Schaffhausen | 22'314 (75 %) | 7'634 (25 %) | 66.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 13'091 (75 %) | 4'287 (25 %) | 49.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'544 (82 %) | 759 (18 %) | 44.0 % |
| St. Gallen | 97'854 (81 %) | 23'462 (19 %) | 43.7 % |
| Graubünden | 27'423 (73 %) | 10'378 (27 %) | 31.3 % |
| Aargau | 106'848 (78 %) | 29'420 (22 %) | 40.7 % |
| Thurgau | 48'245 (81 %) | 11'485 (19 %) | 44.6 % |
| Tessin | 50'603 (72 %) | 19'660 (28 %) | 38.8 % |
| Waadt | 83'149 (61 %) | 52'103 (39 %) | 38.7 % |
| Wallis | 40'866 (61 %) | 25'729 (39 %) | 38.9 % |
| Neuenburg | 23'723 (61 %) | 15'403 (39 %) | 38.7 % |
| Genf | 51'555 (52 %) | 46'949 (48 %) | 50.0 % |
| Jura | 9'714 (57 %) | 7'435 (43 %) | 37.8 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'960 (75 %) | 665 (25 %) | 44.5 % |
| Allschwil | 4'729 (73 %) | 1'743 (27 %) | 48.3 % |
| Arlesheim | 1'978 (70 %) | 842 (30 %) | 53.2 % |
| Biel-Benken | 655 (74 %) | 232 (26 %) | 52.7 % |
| Binningen | 3'880 (73 %) | 1'442 (27 %) | 54.8 % |
| Birsfelden | 2'712 (76 %) | 862 (24 %) | 46.8 % |
| Bottmingen | 1'420 (72 %) | 556 (28 %) | 52.9 % |
| Ettingen | 1'136 (70 %) | 482 (30 %) | 49.6 % |
| Münchenstein | 2'960 (74 %) | 1'062 (26 %) | 49.4 % |
| Muttenz | 4'134 (75 %) | 1'358 (25 %) | 47.3 % |
| Oberwil (BL) | 2'212 (74 %) | 784 (26 %) | 48.1 % |
| Pfeffingen | 519 (77 %) | 152 (23 %) | 53.3 % |
| Reinach (BL) | 4'915 (77 %) | 1'498 (23 %) | 50.3 % |
| Schönenbuch | 265 (76 %) | 83 (24 %) | 48.2 % |
| Therwil | 1'924 (73 %) | 726 (27 %) | 49.0 % |
| Blauen | 116 (75 %) | 38 (25 %) | 34.5 % |
| Brislach | 227 (78 %) | 64 (22 %) | 35.4 % |
| Burg im Leimental | 43 (56 %) | 34 (44 %) | 48.5 % |
| Dittingen | 150 (69 %) | 67 (31 %) | 43.5 % |
| Duggingen | 205 (74 %) | 73 (26 %) | 38.4 % |
| Grellingen | 302 (76 %) | 94 (24 %) | 43.6 % |
| Laufen | 921 (74 %) | 318 (26 %) | 41.7 % |
| Liesberg | 213 (78 %) | 60 (22 %) | 33.6 % |
| Nenzlingen | 70 (66 %) | 36 (34 %) | 43.6 % |
| Roggenburg | 38 (64 %) | 21 (36 %) | 33.1 % |
| Röschenz | 321 (80 %) | 78 (20 %) | 39.5 % |
| Wahlen | 181 (70 %) | 76 (30 %) | 35.9 % |
| Zwingen | 291 (74 %) | 100 (26 %) | 31.8 % |
| Arisdorf | 232 (70 %) | 98 (30 %) | 39.1 % |
| Augst | 193 (76 %) | 61 (24 %) | 48.9 % |
| Bubendorf | 585 (68 %) | 274 (32 %) | 37.1 % |
| Frenkendorf | 1'188 (75 %) | 399 (25 %) | 43.5 % |
| Füllinsdorf | 971 (81 %) | 226 (19 %) | 42.9 % |
| Giebenach | 167 (84 %) | 33 (17 %) | 41.1 % |
| Hersberg | 65 (64 %) | 37 (36 %) | 49.3 % |
| Lausen | 960 (77 %) | 286 (23 %) | 46.6 % |
| Liestal | 2'297 (71 %) | 948 (29 %) | 42.8 % |
| Lupsingen | 239 (70 %) | 101 (30 %) | 46.3 % |
| Pratteln | 2'966 (78 %) | 847 (22 %) | 44.5 % |
| Ramlinsburg | 122 (69 %) | 56 (31 %) | 51.7 % |
| Seltisberg | 316 (73 %) | 115 (27 %) | 56.0 % |
| Ziefen | 266 (69 %) | 119 (31 %) | 44.1 % |
| Anwil | 87 (76 %) | 28 (24 %) | 39.1 % |
| Böckten | 138 (75 %) | 45 (25 %) | 41.8 % |
| Buckten | 158 (66 %) | 83 (34 %) | 52.5 % |
| Buus | 206 (70 %) | 89 (30 %) | 52.2 % |
| Diepflingen | 86 (67 %) | 43 (33 %) | 41.6 % |
| Gelterkinden | 1'003 (71 %) | 416 (29 %) | 40.7 % |
| Häfelfingen | 56 (67 %) | 28 (33 %) | 50.6 % |
| Hemmiken | 76 (84 %) | 14 (16 %) | 43.2 % |
| Itingen | 340 (73 %) | 123 (27 %) | 45.0 % |
| Känerkinden | 125 (74 %) | 43 (26 %) | 52.4 % |
| Kilchberg (BL) | 20 (45 %) | 24 (55 %) | 60.8 % |
| Läufelfingen | 289 (74 %) | 103 (26 %) | 48.0 % |
| Maisprach | 182 (68 %) | 84 (32 %) | 48.4 % |
| Nusshof | 30 (63 %) | 18 (38 %) | 36.3 % |
| Oltingen | 122 (68 %) | 57 (32 %) | 62.2 % |
| Ormalingen | 349 (74 %) | 123 (26 %) | 41.8 % |
| Rickenbach (BL) | 100 (66 %) | 51 (34 %) | 43.2 % |
| Rothenfluh | 142 (69 %) | 65 (31 %) | 45.0 % |
| Rümlingen | 71 (73 %) | 26 (27 %) | 47.3 % |
| Rünenberg | 145 (74 %) | 52 (26 %) | 42.7 % |
| Sissach | 1'079 (72 %) | 419 (28 %) | 42.9 % |
| Tecknau | 144 (80 %) | 36 (20 %) | 42.9 % |
| Tenniken | 194 (77 %) | 57 (23 %) | 42.2 % |
| Thürnen | 202 (75 %) | 69 (25 %) | 39.9 % |
| Wenslingen | 171 (75 %) | 57 (25 %) | 47.4 % |
| Wintersingen | 123 (77 %) | 36 (23 %) | 39.1 % |
| Wittinsburg | 73 (72 %) | 28 (28 %) | 45.6 % |
| Zeglingen | 80 (74 %) | 28 (26 %) | 33.2 % |
| Zunzgen | 426 (73 %) | 155 (27 %) | 36.3 % |
| Arboldswil | 96 (76 %) | 31 (24 %) | 40.6 % |
| Bennwil | 90 (76 %) | 29 (24 %) | 32.2 % |
| Bretzwil | 124 (68 %) | 58 (32 %) | 37.8 % |
| Diegten | 234 (67 %) | 117 (33 %) | 44.3 % |
| Eptingen | 102 (69 %) | 46 (31 %) | 35.7 % |
| Hölstein | 381 (72 %) | 146 (28 %) | 40.0 % |
| Lampenberg | 132 (75 %) | 44 (25 %) | 51.4 % |
| Langenbruck | 154 (58 %) | 111 (42 %) | 44.4 % |
| Lauwil | 65 (73 %) | 24 (27 %) | 36.1 % |
| Liedertswil | 43 (69 %) | 19 (31 %) | 55.6 % |
| Niederdorf | 309 (77 %) | 92 (23 %) | 39.5 % |
| Oberdorf (BL) | 391 (74 %) | 137 (26 %) | 38.3 % |
| Reigoldswil | 319 (69 %) | 142 (31 %) | 45.0 % |
| Titterten | 99 (67 %) | 48 (33 %) | 52.5 % |
| Waldenburg | 193 (71 %) | 79 (29 %) | 35.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.