Mesures de contrainte concernant les étrangers
Volksabstimmung vom 04-12-1994 · Fakultatives Referendum · Nr. 417Loi fédérale sur les mesures de contrainte en matière de droit des étrangers
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 72.9 %
- Stimmbeteiligung
- 44.0 %
- Gea
- 1'435'040 (73 %)
- Na
- 533'297 (27 %)
- Stimmberechtigte
- 4'580'035
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 111 (69 %) : 51 (31 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 37 (95 %) : 2 (5 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- Grüne, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 294'668 (81 %) | 70'711 (19 %) | 48.4 % |
| Bern | 208'961 (71 %) | 83'403 (29 %) | 44.3 % |
| Lucerne | 79'081 (77 %) | 23'964 (23 %) | 46.3 % |
| Uri | 7'201 (70 %) | 3'127 (30 %) | 42.0 % |
| Schwyz | 23'623 (75 %) | 7'698 (25 %) | 40.3 % |
| Obwalden | 5'721 (69 %) | 2'530 (31 %) | 39.9 % |
| Nidwalden | 8'422 (78 %) | 2'412 (22 %) | 43.5 % |
| Glarus | 7'239 (80 %) | 1'862 (20 %) | 37.3 % |
| Zug | 20'351 (74 %) | 7'285 (26 %) | 47.4 % |
| Fribourg | 37'267 (68 %) | 17'828 (32 %) | 37.8 % |
| Solothurn | 61'548 (78 %) | 17'790 (22 %) | 50.4 % |
| Basel-Stadt | 44'036 (70 %) | 19'314 (30 %) | 49.3 % |
| Basel-Landschaft | 57'993 (74 %) | 20'669 (26 %) | 46.5 % |
| Schaffhausen | 22'314 (75 %) | 7'634 (25 %) | 66.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 13'091 (75 %) | 4'287 (25 %) | 49.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'544 (82 %) | 759 (18 %) | 44.0 % |
| St. Gallen | 97'854 (81 %) | 23'462 (19 %) | 43.7 % |
| Graubünden | 27'423 (73 %) | 10'378 (27 %) | 31.3 % |
| Aargau | 106'848 (78 %) | 29'420 (22 %) | 40.7 % |
| Thurgau | 48'245 (81 %) | 11'485 (19 %) | 44.6 % |
| Ticino | 50'603 (72 %) | 19'660 (28 %) | 38.8 % |
| Vaud | 83'149 (61 %) | 52'103 (39 %) | 38.7 % |
| Valais | 40'866 (61 %) | 25'729 (39 %) | 38.9 % |
| Neuchâtel | 23'723 (61 %) | 15'403 (39 %) | 38.7 % |
| Geneva | 51'555 (52 %) | 46'949 (48 %) | 50.0 % |
| Jura | 9'714 (57 %) | 7'435 (43 %) | 37.8 % |
Gemeinden im Kanton Uri
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Altdorf (UR) | 1'956 (73 %) | 735 (27 %) | 46.9 % |
| Andermatt | 295 (64 %) | 167 (36 %) | 43.8 % |
| Attinghausen | 304 (73 %) | 112 (27 %) | 41.4 % |
| Bürglen (UR) | 730 (68 %) | 346 (32 %) | 41.1 % |
| Erstfeld | 1'058 (74 %) | 373 (26 %) | 48.4 % |
| Flüelen | 344 (74 %) | 122 (26 %) | 39.3 % |
| Göschenen | 137 (69 %) | 62 (31 %) | 42.8 % |
| Gurtnellen | 124 (55 %) | 102 (45 %) | 42.0 % |
| Hospental | 72 (67 %) | 35 (33 %) | 60.1 % |
| Isenthal | 96 (59 %) | 66 (41 %) | 41.5 % |
| Realp | 32 (52 %) | 29 (48 %) | 38.8 % |
| Schattdorf | 912 (71 %) | 375 (29 %) | 38.4 % |
| Seedorf (UR) | 312 (70 %) | 133 (30 %) | 38.8 % |
| Seelisberg | 107 (61 %) | 68 (39 %) | 41.9 % |
| Silenen | 289 (63 %) | 173 (37 %) | 29.8 % |
| Sisikon | 105 (66 %) | 53 (34 %) | 58.8 % |
| Spiringen | 138 (63 %) | 81 (37 %) | 32.0 % |
| Unterschächen | 106 (70 %) | 46 (30 %) | 32.1 % |
| Wassen | 84 (63 %) | 49 (37 %) | 32.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.