Frein aux dépenses

Volksabstimmung vom 12-03-1995 · Obligatorisches Referendum · Nr. 421Arrêté fédéral instituant un frein aux dépenses

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
83.4 %
Stände
23 : 0
Stimmbeteiligung
37.9 %
Gea
1'390'831 (83 %)
Na
277'225 (17 %)
Stimmberechtigte
4'583'930

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
109 (67 %) : 53 (33 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
27 (82 %) : 6 (18 %)
Ja-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP
Nein-Parole
Grüne, PdA
Stimmfreigabe
SP
Leer einlegen
Lega
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich307'433 (86 %)48'049 (14 %)48.3 %
Bern218'222 (85 %)39'624 (15 %)39.3 %
Lucerne82'631 (82 %)17'600 (18 %)45.5 %
Uri6'520 (77 %)1'976 (23 %)34.9 %
Schwyz20'138 (78 %)5'803 (22 %)33.5 %
Obwalden5'497 (75 %)1'792 (25 %)35.4 %
Nidwalden7'797 (82 %)1'694 (18 %)38.6 %
Glarus7'454 (83 %)1'475 (17 %)37.0 %
Zug20'594 (84 %)4'019 (16 %)42.1 %
Fribourg41'650 (85 %)7'400 (15 %)33.6 %
Solothurn48'405 (79 %)12'787 (21 %)38.6 %
Basel-Stadt42'664 (84 %)7'984 (16 %)40.4 %
Basel-Landschaft54'543 (87 %)8'508 (13 %)37.6 %
Schaffhausen22'588 (80 %)5'719 (20 %)66.0 %
Appenzell Ausserrhoden13'782 (84 %)2'585 (16 %)47.1 %
Appenzell Innerrhoden3'520 (83 %)738 (17 %)44.2 %
St. Gallen93'839 (85 %)16'307 (15 %)39.9 %
Graubünden29'433 (77 %)8'689 (23 %)31.6 %
Aargau94'583 (83 %)19'356 (17 %)34.3 %
Thurgau51'465 (85 %)9'198 (15 %)46.0 %
Ticino31'500 (74 %)10'952 (26 %)26.6 %
Vaud81'744 (84 %)15'101 (16 %)28.1 %
Valais27'019 (71 %)11'117 (29 %)22.3 %
Neuchâtel22'354 (79 %)5'867 (21 %)28.5 %
Geneva44'284 (81 %)10'263 (19 %)27.9 %
Jura11'172 (81 %)2'622 (19 %)30.3 %

Gemeinden im Kanton Jura

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Boécourt117 (85 %)20 (15 %)24.8 %
Bourrignon94 (89 %)12 (11 %)62.8 %
Châtillon (JU)69 (70 %)30 (30 %)42.8 %
Courchapoix103 (90 %)12 (10 %)40.9 %
Courrendlin422 (75 %)141 (25 %)32.4 %
Courroux366 (81 %)87 (19 %)26.1 %
Courtételle260 (78 %)73 (22 %)23.9 %
Delémont1'470 (77 %)451 (23 %)27.4 %
Develier206 (85 %)36 (15 %)29.8 %
Ederswiler11 (55 %)9 (45 %)21.2 %
Mervelier104 (84 %)20 (16 %)31.5 %
Mettembert30 (65 %)16 (35 %)73.1 %
Movelier74 (79 %)20 (21 %)30.7 %
Pleigne73 (61 %)47 (39 %)41.5 %
Rossemaison101 (89 %)13 (11 %)33.1 %
Saulcy55 (83 %)11 (17 %)39.5 %
Soyhières56 (71 %)23 (29 %)26.1 %
Haute-Sorne975 (76 %)303 (24 %)30.9 %
Val Terbi412 (79 %)110 (21 %)26.6 %
Le Bémont (JU)95 (86 %)16 (14 %)45.5 %
Les Bois191 (87 %)29 (13 %)32.1 %
Les Breuleux235 (82 %)52 (18 %)29.6 %
Les Enfers47 (84 %)9 (16 %)62.5 %
Les Genevez (JU)61 (69 %)27 (31 %)24.6 %
Lajoux (JU)90 (77 %)27 (23 %)29.9 %
Montfaucon119 (80 %)29 (20 %)38.1 %
Muriaux145 (89 %)18 (11 %)47.9 %
Le Noirmont250 (87 %)39 (13 %)27.9 %
Saignelégier367 (87 %)55 (13 %)27.5 %
Saint-Brais74 (71 %)30 (29 %)61.1 %
Soubey66 (89 %)8 (11 %)61.2 %
Alle266 (84 %)50 (16 %)30.8 %
Boncourt253 (88 %)35 (12 %)25.6 %
Bure164 (92 %)15 (8 %)36.1 %
Coeuve120 (85 %)21 (15 %)32.2 %
Cornol117 (79 %)31 (21 %)26.3 %
Courchavon58 (81 %)14 (19 %)36.2 %
Courgenay316 (81 %)73 (19 %)27.7 %
Courtedoux123 (87 %)18 (13 %)26.3 %
Fahy98 (81 %)23 (19 %)40.0 %
Fontenais268 (81 %)61 (19 %)29.4 %
Grandfontaine73 (84 %)14 (16 %)37.0 %
Porrentruy939 (82 %)200 (18 %)24.7 %
Vendlincourt106 (77 %)32 (23 %)33.6 %
Basse-Allaine292 (89 %)37 (11 %)32.8 %
Clos du Doubs354 (82 %)80 (18 %)46.2 %
Haute-Ajoie306 (85 %)55 (15 %)41.2 %
La Baroche309 (85 %)54 (15 %)38.2 %
Damphreux-Lugnez79 (74 %)28 (26 %)38.7 %
Basse-Vendline214 (88 %)28 (12 %)32.8 %
Moutier1'245 (77 %)382 (23 %)32.3 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.