Decreto federale che istituisce un freno alle spese
Votazione popolare del 12 mar 1995 · Referendum obbligatorio · N. 421
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 83.4 %
- Cantoni
- 23 : 0
- Partecipazione
- 37.9 %
- Sì
- 1'390'831 (83 %)
- No
- 277'225 (17 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'583'930
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Mesures d'assainissement 1993 (93.078)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 109 (67 %) : 53 (33 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 27 (82 %) : 6 (18 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, AdI, PLS, UDC
- Raccomandazione no
- I Verdi, PdL
- Libertà di voto
- PS
- Scheda bianca
- Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USAM, VSARaccomandazione no: Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 307'433 (86 %) | 48'049 (14 %) | 48.3 % |
| Berna | 218'222 (85 %) | 39'624 (15 %) | 39.3 % |
| Lucerna | 82'631 (82 %) | 17'600 (18 %) | 45.5 % |
| Uri | 6'520 (77 %) | 1'976 (23 %) | 34.9 % |
| Svitto | 20'138 (78 %) | 5'803 (22 %) | 33.5 % |
| Obvaldo | 5'497 (75 %) | 1'792 (25 %) | 35.4 % |
| Nidvaldo | 7'797 (82 %) | 1'694 (18 %) | 38.6 % |
| Glarona | 7'454 (83 %) | 1'475 (17 %) | 37.0 % |
| Zugo | 20'594 (84 %) | 4'019 (16 %) | 42.1 % |
| Friburgo | 41'650 (85 %) | 7'400 (15 %) | 33.6 % |
| Soletta | 48'405 (79 %) | 12'787 (21 %) | 38.6 % |
| Basilea Città | 42'664 (84 %) | 7'984 (16 %) | 40.4 % |
| Basilea Campagna | 54'543 (87 %) | 8'508 (13 %) | 37.6 % |
| Sciaffusa | 22'588 (80 %) | 5'719 (20 %) | 66.0 % |
| Appenzello Esterno | 13'782 (84 %) | 2'585 (16 %) | 47.1 % |
| Appenzello Interno | 3'520 (83 %) | 738 (17 %) | 44.2 % |
| San Gallo | 93'839 (85 %) | 16'307 (15 %) | 39.9 % |
| Grigioni | 29'433 (77 %) | 8'689 (23 %) | 31.6 % |
| Argovia | 94'583 (83 %) | 19'356 (17 %) | 34.3 % |
| Turgovia | 51'465 (85 %) | 9'198 (15 %) | 46.0 % |
| Ticino | 31'500 (74 %) | 10'952 (26 %) | 26.6 % |
| Vaud | 81'744 (84 %) | 15'101 (16 %) | 28.1 % |
| Vallese | 27'019 (71 %) | 11'117 (29 %) | 22.3 % |
| Neuchâtel | 22'354 (79 %) | 5'867 (21 %) | 28.5 % |
| Ginevra | 44'284 (81 %) | 10'263 (19 %) | 27.9 % |
| Giura | 11'172 (81 %) | 2'622 (19 %) | 30.3 % |
Comuni del Cantone Vaud
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aigle | 791 (88 %) | 111 (12 %) | 21.7 % |
| Bex | 635 (83 %) | 131 (17 %) | 23.5 % |
| Chessel | 54 (81 %) | 13 (19 %) | 37.3 % |
| Corbeyrier | 45 (96 %) | 2 (4 %) | 20.6 % |
| Gryon | 130 (84 %) | 24 (16 %) | 22.9 % |
| Lavey-Morcles | 129 (78 %) | 37 (22 %) | 29.4 % |
| Leysin | 121 (85 %) | 22 (15 %) | 12.9 % |
| Noville | 102 (87 %) | 15 (13 %) | 30.7 % |
| Ollon | 601 (81 %) | 143 (19 %) | 23.3 % |
| Ormont-Dessous | 260 (82 %) | 56 (18 %) | 46.9 % |
| Ormont-Dessus | 157 (82 %) | 34 (18 %) | 23.7 % |
| Rennaz | 61 (81 %) | 14 (19 %) | 24.0 % |
| Roche (VD) | 137 (83 %) | 28 (17 %) | 28.7 % |
| Villeneuve (VD) | 346 (84 %) | 66 (16 %) | 19.2 % |
| Yvorne | 172 (84 %) | 33 (16 %) | 30.5 % |
| Aubonne | 476 (87 %) | 70 (13 %) | 31.6 % |
| Ballens | 120 (92 %) | 10 (8 %) | 52.7 % |
| Berolle | 44 (85 %) | 8 (15 %) | 46.5 % |
| Bière | 271 (91 %) | 27 (9 %) | 35.3 % |
| Bougy-Villars | 48 (84 %) | 9 (16 %) | 25.9 % |
| Féchy | 107 (91 %) | 10 (9 %) | 35.5 % |
| Gimel | 252 (91 %) | 26 (9 %) | 34.9 % |
| Longirod | 65 (88 %) | 9 (12 %) | 35.7 % |
| Marchissy | 73 (88 %) | 10 (12 %) | 48.2 % |
| Mollens (VD) | 67 (83 %) | 14 (17 %) | 44.1 % |
| Saint-George | 83 (80 %) | 21 (20 %) | 29.6 % |
| Saint-Livres | 115 (91 %) | 11 (9 %) | 41.3 % |
| Saint-Oyens | 70 (95 %) | 4 (5 %) | 55.1 % |
| Saubraz | 59 (84 %) | 11 (16 %) | 47.3 % |
| Avenches | 364 (83 %) | 77 (17 %) | 27.1 % |
| Cudrefin | 191 (80 %) | 47 (20 %) | 42.6 % |
| Faoug | 98 (86 %) | 16 (14 %) | 31.5 % |
| Vully-les-Lacs | 460 (86 %) | 72 (14 %) | 41.6 % |
| Bettens | 78 (92 %) | 7 (8 %) | 54.9 % |
| Bournens | 64 (78 %) | 18 (22 %) | 46.9 % |
| Boussens | 61 (86 %) | 10 (14 %) | 27.2 % |
| La Chaux (Cossonay) | 90 (90 %) | 10 (10 %) | 49.3 % |
| Chavannes-le-Veyron | 43 (88 %) | 6 (12 %) | 71.8 % |
| Chevilly | 60 (91 %) | 6 (9 %) | 50.0 % |
| Cossonay | 351 (83 %) | 70 (17 %) | 35.3 % |
| Cuarnens | 119 (85 %) | 21 (15 %) | 64.4 % |
| Daillens | 128 (88 %) | 18 (12 %) | 40.0 % |
| Dizy | 54 (90 %) | 6 (10 %) | 54.8 % |
| Eclépens | 158 (86 %) | 26 (14 %) | 35.1 % |
| Ferreyres | 52 (90 %) | 6 (10 %) | 46.8 % |
| Gollion | 113 (89 %) | 14 (11 %) | 42.2 % |
| Grancy | 85 (83 %) | 17 (17 %) | 51.9 % |
| L'Isle | 221 (86 %) | 37 (14 %) | 43.5 % |
| Lussery-Villars | 73 (78 %) | 21 (22 %) | 51.0 % |
| Mauraz | 17 (94 %) | 1 (6 %) | 66.7 % |
| Mex (VD) | 62 (78 %) | 17 (22 %) | 24.8 % |
| Moiry | 75 (91 %) | 7 (9 %) | 58.5 % |
| Mont-la-Ville | 112 (92 %) | 10 (8 %) | 54.7 % |
| Montricher | 167 (81 %) | 39 (19 %) | 44.1 % |
| Orny | 72 (90 %) | 8 (10 %) | 46.3 % |
| Penthalaz | 302 (86 %) | 48 (14 %) | 24.9 % |
| Penthaz | 170 (85 %) | 29 (15 %) | 24.9 % |
| Pompaples | 111 (90 %) | 13 (10 %) | 32.0 % |
| La Sarraz | 262 (81 %) | 63 (19 %) | 33.5 % |
| Senarclens | 93 (88 %) | 13 (12 %) | 57.6 % |
| Sullens | 157 (88 %) | 22 (12 %) | 36.0 % |
| Vufflens-la-Ville | 175 (84 %) | 34 (16 %) | 31.4 % |
| Assens | 234 (90 %) | 27 (10 %) | 38.9 % |
| Bercher | 135 (78 %) | 38 (22 %) | 32.0 % |
| Bottens | 146 (84 %) | 28 (16 %) | 31.7 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 69 (78 %) | 19 (22 %) | 25.2 % |
| Cugy (VD) | 241 (83 %) | 50 (17 %) | 24.1 % |
| Echallens | 488 (88 %) | 66 (12 %) | 26.4 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 153 (85 %) | 26 (15 %) | 41.5 % |
| Etagnières | 118 (89 %) | 15 (11 %) | 30.8 % |
| Fey | 102 (84 %) | 20 (16 %) | 40.3 % |
| Froideville | 256 (86 %) | 40 (14 %) | 33.2 % |
| Morrens (VD) | 133 (83 %) | 28 (17 %) | 26.6 % |
| Oulens-sous-Echallens | 114 (91 %) | 11 (9 %) | 46.1 % |
| Pailly | 93 (87 %) | 14 (13 %) | 45.6 % |
| Penthéréaz | 97 (86 %) | 16 (14 %) | 53.6 % |
| Poliez-Pittet | 127 (90 %) | 14 (10 %) | 41.2 % |
| Rueyres | 51 (89 %) | 6 (11 %) | 48.8 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 81 (79 %) | 22 (21 %) | 37.6 % |
| Villars-le-Terroir | 207 (89 %) | 25 (11 %) | 53.1 % |
| Vuarrens | 158 (91 %) | 16 (9 %) | 49.2 % |
| Montilliez | 246 (88 %) | 33 (12 %) | 43.3 % |
| Goumoëns | 191 (93 %) | 15 (7 %) | 45.3 % |
| Bonvillars | 62 (76 %) | 20 (24 %) | 31.9 % |
| Bullet | 97 (90 %) | 11 (10 %) | 29.1 % |
| Champagne | 126 (85 %) | 22 (15 %) | 36.6 % |
| Concise | 119 (83 %) | 25 (17 %) | 34.2 % |
| Corcelles-près-Concise | 50 (83 %) | 10 (17 %) | 38.9 % |
| Fiez | 57 (74 %) | 20 (26 %) | 38.4 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 34 (92 %) | 3 (8 %) | 49.4 % |
| Giez | 93 (90 %) | 10 (10 %) | 46.8 % |
| Grandevent | 34 (92 %) | 3 (8 %) | 36.6 % |
| Grandson | 301 (82 %) | 66 (18 %) | 24.2 % |
| Mauborget | 27 (79 %) | 7 (21 %) | 55.7 % |
| Mutrux | 25 (78 %) | 7 (22 %) | 41.5 % |
| Novalles | 30 (97 %) | 1 (3 %) | 51.6 % |
| Onnens (VD) | 49 (68 %) | 23 (32 %) | 29.7 % |
| Provence | 84 (87 %) | 13 (13 %) | 43.2 % |
| Sainte-Croix | 566 (80 %) | 141 (20 %) | 23.1 % |
| Tévenon | 107 (75 %) | 35 (25 %) | 38.0 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 250 (85 %) | 45 (15 %) | 21.1 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 349 (81 %) | 80 (19 %) | 25.0 % |
| Crissier | 467 (87 %) | 70 (13 %) | 21.5 % |
| Epalinges | 843 (86 %) | 135 (14 %) | 22.9 % |
| Jouxtens-Mézery | 139 (85 %) | 24 (15 %) | 28.4 % |
| Lausanne | 15'279 (81 %) | 3'471 (19 %) | 27.9 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 670 (86 %) | 111 (14 %) | 25.1 % |
| Paudex | 165 (86 %) | 26 (14 %) | 24.0 % |
| Prilly | 1'053 (81 %) | 243 (19 %) | 21.4 % |
| Pully | 2'083 (86 %) | 350 (14 %) | 24.7 % |
| Renens (VD) | 1'120 (81 %) | 265 (19 %) | 19.3 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 349 (86 %) | 56 (14 %) | 23.5 % |
| Chexbres | 299 (88 %) | 42 (12 %) | 26.8 % |
| Forel (Lavaux) | 319 (87 %) | 48 (13 %) | 35.5 % |
| Lutry | 1'042 (85 %) | 184 (15 %) | 24.8 % |
| Puidoux | 408 (90 %) | 45 (10 %) | 35.3 % |
| Rivaz | 76 (84 %) | 15 (16 %) | 45.3 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 67 (85 %) | 12 (15 %) | 33.9 % |
| Savigny | 479 (86 %) | 77 (14 %) | 30.8 % |
| Bourg-en-Lavaux | 772 (86 %) | 121 (14 %) | 28.9 % |
| Aclens | 75 (85 %) | 13 (15 %) | 40.3 % |
| Bremblens | 103 (81 %) | 24 (19 %) | 57.0 % |
| Buchillon | 88 (85 %) | 16 (15 %) | 27.5 % |
| Bussigny | 594 (84 %) | 117 (16 %) | 19.1 % |
| Chavannes-près-Renens | 330 (74 %) | 116 (26 %) | 18.1 % |
| Chigny | 46 (85 %) | 8 (15 %) | 43.0 % |
| Clarmont | 41 (85 %) | 7 (15 %) | 64.7 % |
| Denens | 107 (91 %) | 10 (9 %) | 36.8 % |
| Denges | 109 (87 %) | 16 (13 %) | 22.5 % |
| Echandens | 284 (84 %) | 56 (16 %) | 26.1 % |
| Echichens | 374 (88 %) | 52 (12 %) | 37.9 % |
| Ecublens (VD) | 629 (82 %) | 140 (18 %) | 17.4 % |
| Etoy | 211 (85 %) | 36 (15 %) | 26.3 % |
| Lavigny | 108 (85 %) | 19 (15 %) | 41.7 % |
| Lonay | 286 (89 %) | 34 (11 %) | 31.2 % |
| Lully (VD) | 91 (83 %) | 18 (17 %) | 30.8 % |
| Lussy-sur-Morges | 112 (87 %) | 17 (13 %) | 42.5 % |
| Morges | 1'628 (84 %) | 305 (16 %) | 24.9 % |
| Préverenges | 426 (81 %) | 97 (19 %) | 23.5 % |
| Romanel-sur-Morges | 85 (91 %) | 8 (9 %) | 37.6 % |
| Saint-Prex | 431 (85 %) | 76 (15 %) | 24.9 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 367 (86 %) | 61 (14 %) | 24.2 % |
| Tolochenaz | 173 (90 %) | 19 (10 %) | 20.0 % |
| Vaux-sur-Morges | 39 (87 %) | 6 (13 %) | 65.8 % |
| Villars-Sainte-Croix | 59 (84 %) | 11 (16 %) | 24.4 % |
| Villars-sous-Yens | 91 (94 %) | 6 (6 %) | 39.5 % |
| Vufflens-le-Château | 96 (89 %) | 12 (11 %) | 31.1 % |
| Vullierens | 121 (88 %) | 17 (12 %) | 50.3 % |
| Yens | 210 (91 %) | 21 (9 %) | 39.1 % |
| Hautemorges | 677 (87 %) | 100 (13 %) | 43.1 % |
| Boulens | 66 (87 %) | 10 (13 %) | 49.4 % |
| Bussy-sur-Moudon | 41 (95 %) | 2 (5 %) | 33.8 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 60 (86 %) | 10 (14 %) | 50.7 % |
| Curtilles | 84 (86 %) | 14 (14 %) | 49.5 % |
| Dompierre (VD) | 66 (84 %) | 13 (16 %) | 51.3 % |
| Hermenches | 71 (88 %) | 10 (12 %) | 43.3 % |
| Lovatens | 36 (90 %) | 4 (10 %) | 44.8 % |
| Lucens | 527 (84 %) | 97 (16 %) | 39.5 % |
| Moudon | 481 (82 %) | 104 (18 %) | 27.3 % |
| Ogens | 56 (90 %) | 6 (10 %) | 43.6 % |
| Prévonloup | 44 (94 %) | 3 (6 %) | 44.1 % |
| Rossenges | 20 (87 %) | 3 (13 %) | 63.2 % |
| Syens | 35 (85 %) | 6 (15 %) | 53.3 % |
| Villars-le-Comte | 47 (92 %) | 4 (8 %) | 58.3 % |
| Vucherens | 88 (84 %) | 17 (16 %) | 36.4 % |
| Montanaire | 567 (89 %) | 72 (11 %) | 52.2 % |
| Arnex-sur-Nyon | 32 (97 %) | 1 (3 %) | 55.9 % |
| Arzier-Le Muids | 240 (92 %) | 22 (8 %) | 28.7 % |
| Bassins | 139 (86 %) | 22 (14 %) | 34.4 % |
| Begnins | 166 (85 %) | 29 (15 %) | 28.1 % |
| Bogis-Bossey | 56 (89 %) | 7 (11 %) | 20.7 % |
| Borex | 117 (90 %) | 13 (10 %) | 28.6 % |
| Chavannes-de-Bogis | 79 (93 %) | 6 (7 %) | 17.2 % |
| Chavannes-des-Bois | 53 (95 %) | 3 (5 %) | 26.8 % |
| Chéserex | 129 (88 %) | 17 (12 %) | 26.1 % |
| Coinsins | 44 (85 %) | 8 (15 %) | 24.1 % |
| Commugny | 247 (85 %) | 45 (15 %) | 26.7 % |
| Coppet | 230 (92 %) | 21 (8 %) | 23.3 % |
| Crans (VD) | 218 (88 %) | 30 (12 %) | 26.0 % |
| Crassier | 94 (89 %) | 12 (11 %) | 28.3 % |
| Duillier | 123 (84 %) | 23 (16 %) | 31.7 % |
| Eysins | 103 (85 %) | 18 (15 %) | 23.5 % |
| Founex | 207 (83 %) | 42 (17 %) | 25.8 % |
| Genolier | 177 (88 %) | 24 (12 %) | 24.1 % |
| Gingins | 122 (76 %) | 39 (24 %) | 27.4 % |
| Givrins | 156 (86 %) | 25 (14 %) | 38.7 % |
| Gland | 666 (84 %) | 123 (16 %) | 19.4 % |
| Grens | 54 (89 %) | 7 (11 %) | 44.2 % |
| Mies | 120 (86 %) | 20 (14 %) | 19.9 % |
| Nyon | 1'302 (80 %) | 333 (20 %) | 21.7 % |
| Prangins | 319 (90 %) | 35 (10 %) | 22.5 % |
| La Rippe | 104 (84 %) | 20 (16 %) | 30.3 % |
| Saint-Cergue | 138 (83 %) | 29 (17 %) | 20.3 % |
| Signy-Avenex | 64 (90 %) | 7 (10 %) | 31.5 % |
| Tannay | 107 (90 %) | 12 (10 %) | 20.5 % |
| Trélex | 165 (86 %) | 26 (14 %) | 34.2 % |
| Le Vaud | 174 (82 %) | 37 (18 %) | 44.6 % |
| Vich | 83 (86 %) | 13 (14 %) | 29.3 % |
| L'Abergement | 46 (84 %) | 9 (16 %) | 40.0 % |
| Agiez | 61 (86 %) | 10 (14 %) | 43.7 % |
| Arnex-sur-Orbe | 141 (89 %) | 17 (11 %) | 44.8 % |
| Ballaigues | 184 (92 %) | 17 (8 %) | 34.2 % |
| Baulmes | 179 (93 %) | 13 (7 %) | 36.6 % |
| Bavois | 126 (89 %) | 16 (11 %) | 35.7 % |
| Bofflens | 58 (87 %) | 9 (13 %) | 61.2 % |
| Bretonnières | 70 (91 %) | 7 (9 %) | 55.4 % |
| Chavornay | 377 (83 %) | 75 (17 %) | 26.2 % |
| Les Clées | 57 (85 %) | 10 (15 %) | 64.2 % |
| Croy | 63 (80 %) | 16 (20 %) | 43.1 % |
| Juriens | 75 (84 %) | 14 (16 %) | 55.7 % |
| Lignerolle | 95 (79 %) | 25 (21 %) | 57.1 % |
| Montcherand | 95 (87 %) | 14 (13 %) | 44.8 % |
| Orbe | 531 (84 %) | 99 (16 %) | 25.0 % |
| La Praz | 47 (89 %) | 6 (11 %) | 59.0 % |
| Premier | 63 (89 %) | 8 (11 %) | 54.0 % |
| Rances | 114 (88 %) | 16 (12 %) | 47.1 % |
| Romainmôtier-Envy | 76 (79 %) | 20 (21 %) | 37.6 % |
| Sergey | 35 (74 %) | 12 (26 %) | 76.6 % |
| Valeyres-sous-Rances | 147 (91 %) | 15 (9 %) | 54.6 % |
| Vallorbe | 401 (85 %) | 70 (15 %) | 24.5 % |
| Vaulion | 78 (82 %) | 17 (18 %) | 34.2 % |
| Vuiteboeuf | 81 (89 %) | 10 (11 %) | 38.8 % |
| Corcelles-le-Jorat | 118 (89 %) | 15 (11 %) | 49.8 % |
| Maracon | 79 (81 %) | 19 (19 %) | 38.7 % |
| Montpreveyres | 42 (82 %) | 9 (18 %) | 27.4 % |
| Ropraz | 99 (88 %) | 13 (12 %) | 47.3 % |
| Servion | 226 (86 %) | 36 (14 %) | 27.6 % |
| Vulliens | 100 (87 %) | 15 (13 %) | 44.7 % |
| Jorat-Menthue | 284 (85 %) | 52 (15 %) | 47.3 % |
| Oron | 703 (86 %) | 116 (14 %) | 33.4 % |
| Jorat-Mézières | 382 (85 %) | 66 (15 %) | 36.1 % |
| Champtauroz | 33 (85 %) | 6 (15 %) | 48.2 % |
| Chevroux | 89 (86 %) | 14 (14 %) | 43.9 % |
| Corcelles-près-Payerne | 367 (91 %) | 36 (9 %) | 39.1 % |
| Grandcour | 212 (89 %) | 25 (11 %) | 45.2 % |
| Henniez | 56 (81 %) | 13 (19 %) | 34.3 % |
| Missy | 107 (91 %) | 10 (9 %) | 63.1 % |
| Payerne | 967 (86 %) | 153 (14 %) | 25.6 % |
| Trey | 89 (84 %) | 17 (16 %) | 66.1 % |
| Treytorrens (Payerne) | 46 (90 %) | 5 (10 %) | 58.4 % |
| Villarzel | 119 (88 %) | 16 (12 %) | 51.7 % |
| Valbroye | 642 (87 %) | 95 (13 %) | 45.1 % |
| Château-d'Oex | 578 (86 %) | 93 (14 %) | 33.7 % |
| Rossinière | 98 (88 %) | 14 (13 %) | 34.9 % |
| Rougemont | 123 (79 %) | 32 (21 %) | 27.0 % |
| Allaman | 66 (89 %) | 8 (11 %) | 31.8 % |
| Bursinel | 56 (81 %) | 13 (19 %) | 36.5 % |
| Bursins | 91 (88 %) | 13 (13 %) | 37.0 % |
| Burtigny | 86 (92 %) | 7 (8 %) | 47.5 % |
| Dully | 57 (90 %) | 6 (10 %) | 31.4 % |
| Essertines-sur-Rolle | 96 (91 %) | 10 (9 %) | 42.3 % |
| Gilly | 145 (88 %) | 20 (12 %) | 37.4 % |
| Luins | 68 (89 %) | 8 (11 %) | 40.3 % |
| Mont-sur-Rolle | 215 (89 %) | 27 (11 %) | 26.1 % |
| Perroy | 229 (83 %) | 46 (17 %) | 45.4 % |
| Rolle | 365 (84 %) | 72 (16 %) | 24.0 % |
| Tartegnin | 37 (84 %) | 7 (16 %) | 37.9 % |
| Vinzel | 54 (92 %) | 5 (8 %) | 43.6 % |
| L'Abbaye | 168 (83 %) | 35 (17 %) | 26.6 % |
| Le Chenit | 593 (82 %) | 130 (18 %) | 26.8 % |
| Le Lieu | 177 (85 %) | 31 (15 %) | 39.5 % |
| Chardonne | 382 (90 %) | 43 (10 %) | 29.0 % |
| Corseaux | 348 (90 %) | 38 (10 %) | 27.1 % |
| Corsier-sur-Vevey | 353 (85 %) | 62 (15 %) | 23.3 % |
| Jongny | 211 (89 %) | 27 (11 %) | 31.2 % |
| Montreux | 1'863 (83 %) | 377 (17 %) | 21.3 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'427 (86 %) | 242 (14 %) | 26.4 % |
| Vevey | 1'411 (83 %) | 280 (17 %) | 21.8 % |
| Veytaux | 91 (80 %) | 23 (20 %) | 22.5 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'095 (87 %) | 158 (13 %) | 24.4 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 67 (91 %) | 7 (9 %) | 50.0 % |
| Bioley-Magnoux | 58 (94 %) | 4 (6 %) | 47.8 % |
| Chamblon | 58 (87 %) | 9 (13 %) | 26.6 % |
| Champvent | 151 (91 %) | 15 (9 %) | 57.6 % |
| Chavannes-le-Chêne | 63 (86 %) | 10 (14 %) | 46.3 % |
| Chêne-Pâquier | 41 (95 %) | 2 (5 %) | 62.0 % |
| Cheseaux-Noréaz | 91 (88 %) | 13 (13 %) | 27.4 % |
| Cronay | 99 (77 %) | 29 (23 %) | 57.5 % |
| Cuarny | 49 (91 %) | 5 (9 %) | 45.2 % |
| Démoret | 49 (89 %) | 6 (11 %) | 71.8 % |
| Donneloye | 170 (89 %) | 21 (11 %) | 47.5 % |
| Ependes (VD) | 69 (87 %) | 10 (13 %) | 43.5 % |
| Mathod | 125 (93 %) | 9 (7 %) | 52.5 % |
| Molondin | 57 (90 %) | 6 (10 %) | 48.9 % |
| Montagny-près-Yverdon | 108 (81 %) | 26 (19 %) | 37.6 % |
| Oppens | 48 (81 %) | 11 (19 %) | 55.9 % |
| Orges | 48 (83 %) | 10 (17 %) | 43.1 % |
| Orzens | 78 (94 %) | 5 (6 %) | 57.3 % |
| Pomy | 147 (92 %) | 13 (8 %) | 48.7 % |
| Rovray | 63 (93 %) | 5 (7 %) | 74.2 % |
| Suchy | 92 (91 %) | 9 (9 %) | 51.2 % |
| Suscévaz | 61 (90 %) | 7 (10 %) | 54.8 % |
| Treycovagnes | 40 (75 %) | 13 (25 %) | 25.0 % |
| Ursins | 51 (91 %) | 5 (9 %) | 48.8 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 82 (84 %) | 16 (16 %) | 30.0 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 69 (97 %) | 2 (3 %) | 53.7 % |
| Villars-Epeney | 18 (86 %) | 3 (14 %) | 65.6 % |
| Vugelles-La Mothe | 26 (87 %) | 4 (13 %) | 48.5 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'721 (81 %) | 647 (19 %) | 26.1 % |
| Yvonand | 435 (86 %) | 70 (14 %) | 37.9 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale concernente l'iniziativa popolare 'per un'agricoltura contadina competitiva e rispettosa dell'ambiente'
Controprogetto
Decreto federale sull'economia lattiera. Modificazione del 18 marzo 1994
Referendum facoltativo
Legge federale sull'agricoltura. Modificazione dell'8 ottobre 1993
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.