Decreto federale che istituisce un freno alle spese
Votazione popolare del 12 mar 1995 · Referendum obbligatorio · N. 421
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 83.4 %
- Cantoni
- 23 : 0
- Partecipazione
- 37.9 %
- Sì
- 1'390'831 (83 %)
- No
- 277'225 (17 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'583'930
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Mesures d'assainissement 1993 (93.078)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 109 (67 %) : 53 (33 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 27 (82 %) : 6 (18 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, AdI, PLS, UDC
- Raccomandazione no
- I Verdi, PdL
- Libertà di voto
- PS
- Scheda bianca
- Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USAM, VSARaccomandazione no: Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 307'433 (86 %) | 48'049 (14 %) | 48.3 % |
| Berna | 218'222 (85 %) | 39'624 (15 %) | 39.3 % |
| Lucerna | 82'631 (82 %) | 17'600 (18 %) | 45.5 % |
| Uri | 6'520 (77 %) | 1'976 (23 %) | 34.9 % |
| Svitto | 20'138 (78 %) | 5'803 (22 %) | 33.5 % |
| Obvaldo | 5'497 (75 %) | 1'792 (25 %) | 35.4 % |
| Nidvaldo | 7'797 (82 %) | 1'694 (18 %) | 38.6 % |
| Glarona | 7'454 (83 %) | 1'475 (17 %) | 37.0 % |
| Zugo | 20'594 (84 %) | 4'019 (16 %) | 42.1 % |
| Friburgo | 41'650 (85 %) | 7'400 (15 %) | 33.6 % |
| Soletta | 48'405 (79 %) | 12'787 (21 %) | 38.6 % |
| Basilea Città | 42'664 (84 %) | 7'984 (16 %) | 40.4 % |
| Basilea Campagna | 54'543 (87 %) | 8'508 (13 %) | 37.6 % |
| Sciaffusa | 22'588 (80 %) | 5'719 (20 %) | 66.0 % |
| Appenzello Esterno | 13'782 (84 %) | 2'585 (16 %) | 47.1 % |
| Appenzello Interno | 3'520 (83 %) | 738 (17 %) | 44.2 % |
| San Gallo | 93'839 (85 %) | 16'307 (15 %) | 39.9 % |
| Grigioni | 29'433 (77 %) | 8'689 (23 %) | 31.6 % |
| Argovia | 94'583 (83 %) | 19'356 (17 %) | 34.3 % |
| Turgovia | 51'465 (85 %) | 9'198 (15 %) | 46.0 % |
| Ticino | 31'500 (74 %) | 10'952 (26 %) | 26.6 % |
| Vaud | 81'744 (84 %) | 15'101 (16 %) | 28.1 % |
| Vallese | 27'019 (71 %) | 11'117 (29 %) | 22.3 % |
| Neuchâtel | 22'354 (79 %) | 5'867 (21 %) | 28.5 % |
| Ginevra | 44'284 (81 %) | 10'263 (19 %) | 27.9 % |
| Giura | 11'172 (81 %) | 2'622 (19 %) | 30.3 % |
Comuni del Cantone Friburgo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 69 (83 %) | 14 (17 %) | 53.5 % |
| Cugy (FR) | 312 (86 %) | 49 (14 %) | 48.0 % |
| Gletterens | 99 (82 %) | 22 (18 %) | 42.4 % |
| Lully (FR) | 150 (83 %) | 31 (17 %) | 46.5 % |
| Montagny (FR) | 370 (86 %) | 58 (14 %) | 35.5 % |
| Nuvilly | 107 (95 %) | 6 (5 %) | 53.0 % |
| Prévondavaux | 17 (81 %) | 4 (19 %) | 52.4 % |
| Saint-Aubin (FR) | 308 (87 %) | 45 (13 %) | 45.8 % |
| Sévaz | 48 (98 %) | 1 (2 %) | 51.9 % |
| Surpierre | 236 (87 %) | 36 (13 %) | 43.2 % |
| Vallon | 64 (86 %) | 10 (14 %) | 43.8 % |
| Les Montets | 296 (86 %) | 49 (14 %) | 46.4 % |
| Delley-Portalban | 139 (85 %) | 25 (15 %) | 36.0 % |
| Belmont-Broye | 756 (86 %) | 124 (14 %) | 40.6 % |
| Estavayer | 1'252 (87 %) | 195 (13 %) | 37.7 % |
| Cheyres-Châbles | 266 (87 %) | 39 (13 %) | 43.8 % |
| Fétigny-Ménières | 207 (87 %) | 31 (13 %) | 41.2 % |
| Billens-Hennens | 136 (90 %) | 15 (10 %) | 47.5 % |
| Le Châtelard | 97 (83 %) | 20 (17 %) | 50.0 % |
| Châtonnaye | 109 (87 %) | 16 (13 %) | 38.9 % |
| Grangettes | 39 (91 %) | 4 (9 %) | 45.3 % |
| Massonnens | 102 (86 %) | 16 (14 %) | 46.5 % |
| Mézières (FR) | 203 (89 %) | 26 (11 %) | 40.7 % |
| Romont (FR) | 637 (86 %) | 100 (14 %) | 31.3 % |
| Rue | 338 (84 %) | 63 (16 %) | 37.8 % |
| Siviriez | 394 (86 %) | 64 (14 %) | 38.0 % |
| Ursy | 401 (89 %) | 52 (11 %) | 35.4 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 406 (85 %) | 74 (15 %) | 39.4 % |
| Villorsonnens | 265 (82 %) | 57 (18 %) | 43.2 % |
| Torny | 171 (84 %) | 32 (16 %) | 42.9 % |
| Villaz | 388 (81 %) | 89 (19 %) | 40.3 % |
| Haut-Intyamon | 361 (88 %) | 51 (12 %) | 42.8 % |
| Pont-en-Ogoz | 268 (89 %) | 32 (11 %) | 36.8 % |
| Botterens | 58 (75 %) | 19 (25 %) | 30.4 % |
| Broc | 314 (84 %) | 60 (16 %) | 28.8 % |
| Bulle | 1'746 (84 %) | 324 (16 %) | 26.5 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 53 (93 %) | 4 (7 %) | 40.6 % |
| Corbières | 106 (76 %) | 34 (24 %) | 35.4 % |
| Crésuz | 53 (83 %) | 11 (17 %) | 41.9 % |
| Echarlens | 123 (91 %) | 12 (9 %) | 41.5 % |
| Grandvillard | 167 (88 %) | 23 (12 %) | 48.1 % |
| Gruyères | 251 (88 %) | 34 (12 %) | 30.1 % |
| Hauteville | 72 (75 %) | 24 (25 %) | 33.2 % |
| Jaun | 149 (78 %) | 42 (22 %) | 34.9 % |
| Marsens | 206 (83 %) | 41 (17 %) | 36.3 % |
| Morlon | 99 (89 %) | 12 (11 %) | 35.3 % |
| Le Pâquier (FR) | 183 (80 %) | 47 (20 %) | 41.0 % |
| Pont-la-Ville | 107 (80 %) | 26 (20 %) | 42.1 % |
| Riaz | 228 (86 %) | 36 (14 %) | 27.0 % |
| La Roche | 240 (86 %) | 39 (14 %) | 36.1 % |
| Sâles | 316 (84 %) | 59 (16 %) | 47.5 % |
| Sorens | 193 (85 %) | 34 (15 %) | 39.2 % |
| Vaulruz | 206 (90 %) | 24 (10 %) | 38.6 % |
| Vuadens | 300 (86 %) | 49 (14 %) | 32.1 % |
| Bas-Intyamon | 207 (80 %) | 53 (20 %) | 41.3 % |
| Val-de-Charmey | 438 (87 %) | 64 (13 %) | 40.5 % |
| Autigny | 129 (80 %) | 33 (20 %) | 39.7 % |
| Avry | 189 (80 %) | 48 (20 %) | 30.1 % |
| Belfaux | 372 (84 %) | 73 (16 %) | 30.1 % |
| Chénens | 70 (80 %) | 17 (20 %) | 31.2 % |
| Corminboeuf | 291 (85 %) | 51 (15 %) | 31.9 % |
| Cottens (FR) | 170 (86 %) | 28 (14 %) | 33.2 % |
| Ferpicloz | 32 (84 %) | 6 (16 %) | 27.7 % |
| Fribourg | 3'966 (83 %) | 833 (17 %) | 24.1 % |
| Givisiez | 286 (91 %) | 29 (9 %) | 28.6 % |
| Granges-Paccot | 216 (89 %) | 26 (11 %) | 22.3 % |
| Marly | 1'009 (86 %) | 171 (14 %) | 27.9 % |
| Matran | 162 (84 %) | 30 (16 %) | 27.3 % |
| Neyruz (FR) | 248 (85 %) | 44 (15 %) | 33.0 % |
| Pierrafortscha | 62 (93 %) | 5 (7 %) | 58.3 % |
| Le Mouret | 434 (82 %) | 94 (18 %) | 33.3 % |
| Treyvaux | 283 (89 %) | 35 (11 %) | 38.5 % |
| Villars-sur-Glâne | 998 (86 %) | 162 (14 %) | 23.5 % |
| Villarsel-sur-Marly | 27 (93 %) | 2 (7 %) | 61.7 % |
| Hauterive (FR) | 287 (89 %) | 34 (11 %) | 35.2 % |
| La Brillaz | 270 (89 %) | 33 (11 %) | 37.4 % |
| La Sonnaz | 175 (88 %) | 23 (12 %) | 45.8 % |
| Gibloux | 938 (85 %) | 171 (15 %) | 35.0 % |
| Prez | 335 (87 %) | 48 (13 %) | 38.7 % |
| Bois-d'Amont | 371 (86 %) | 62 (14 %) | 37.5 % |
| Grolley-Ponthaux | 336 (86 %) | 53 (14 %) | 31.4 % |
| Courgevaux | 136 (81 %) | 31 (19 %) | 33.6 % |
| Courtepin | 587 (83 %) | 118 (17 %) | 32.9 % |
| Cressier (FR) | 130 (87 %) | 20 (13 %) | 36.3 % |
| Fräschels | 131 (79 %) | 34 (21 %) | 60.2 % |
| Greng | 44 (96 %) | 2 (4 %) | 45.7 % |
| Gurmels | 681 (83 %) | 137 (17 %) | 37.8 % |
| Kerzers | 747 (86 %) | 121 (14 %) | 37.9 % |
| Kleinbösingen | 112 (88 %) | 16 (13 %) | 44.5 % |
| Meyriez | 109 (89 %) | 13 (11 %) | 43.6 % |
| Misery-Courtion | 225 (86 %) | 38 (14 %) | 36.7 % |
| Muntelier | 200 (85 %) | 36 (15 %) | 45.5 % |
| Murten | 1'562 (84 %) | 303 (16 %) | 39.8 % |
| Ried bei Kerzers | 296 (92 %) | 26 (8 %) | 56.8 % |
| Mont-Vully | 562 (90 %) | 61 (10 %) | 40.4 % |
| Brünisried | 84 (73 %) | 31 (27 %) | 29.6 % |
| Düdingen | 1'273 (85 %) | 217 (15 %) | 32.8 % |
| Giffers | 217 (78 %) | 63 (23 %) | 29.1 % |
| Bösingen | 606 (88 %) | 80 (12 %) | 35.8 % |
| Heitenried | 340 (85 %) | 59 (15 %) | 51.9 % |
| Plaffeien | 539 (78 %) | 154 (22 %) | 30.8 % |
| Plasselb | 134 (74 %) | 47 (26 %) | 26.1 % |
| Rechthalten | 201 (80 %) | 50 (20 %) | 32.8 % |
| St. Silvester | 126 (72 %) | 49 (28 %) | 25.8 % |
| St. Ursen | 282 (81 %) | 68 (19 %) | 41.2 % |
| Schmitten (FR) | 602 (88 %) | 86 (13 %) | 33.8 % |
| Tafers | 1'283 (84 %) | 251 (16 %) | 36.4 % |
| Tentlingen | 179 (82 %) | 39 (18 %) | 29.4 % |
| Ueberstorf | 591 (85 %) | 107 (15 %) | 45.1 % |
| Wünnewil-Flamatt | 904 (89 %) | 116 (11 %) | 32.6 % |
| Attalens | 313 (82 %) | 67 (18 %) | 30.3 % |
| Bossonnens | 116 (86 %) | 19 (14 %) | 21.6 % |
| Châtel-Saint-Denis | 695 (83 %) | 138 (17 %) | 32.0 % |
| Granges (Veveyse) | 120 (89 %) | 15 (11 %) | 31.1 % |
| Remaufens | 138 (90 %) | 15 (10 %) | 34.6 % |
| Saint-Martin (FR) | 223 (85 %) | 38 (15 %) | 52.4 % |
| Semsales | 219 (87 %) | 32 (13 %) | 34.0 % |
| Le Flon | 195 (84 %) | 38 (16 %) | 43.8 % |
| La Verrerie | 266 (89 %) | 33 (11 %) | 50.8 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale concernente l'iniziativa popolare 'per un'agricoltura contadina competitiva e rispettosa dell'ambiente'
Controprogetto
Decreto federale sull'economia lattiera. Modificazione del 18 marzo 1994
Referendum facoltativo
Legge federale sull'agricoltura. Modificazione dell'8 ottobre 1993
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.