Ausgabenbremse

Volksabstimmung vom 12.03.1995 · Obligatorisches Referendum · Nr. 421Bundesbeschluss über eine Ausgabenbremse

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
83.4 %
Stände
23 : 0
Stimmbeteiligung
37.9 %
Ja
1'390'831 (83 %)
Nein
277'225 (17 %)
Stimmberechtigte
4'583'930

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Nationalrat
109 (67 %) : 53 (33 %)
Schlussabstimmung Ständerat
27 (82 %) : 6 (18 %)
Ja-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP
Nein-Parole
Grüne, PdA
Stimmfreigabe
SP
Leer einlegen
Lega
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich307'433 (86 %)48'049 (14 %)48.3 %
Bern218'222 (85 %)39'624 (15 %)39.3 %
Luzern82'631 (82 %)17'600 (18 %)45.5 %
Uri6'520 (77 %)1'976 (23 %)34.9 %
Schwyz20'138 (78 %)5'803 (22 %)33.5 %
Obwalden5'497 (75 %)1'792 (25 %)35.4 %
Nidwalden7'797 (82 %)1'694 (18 %)38.6 %
Glarus7'454 (83 %)1'475 (17 %)37.0 %
Zug20'594 (84 %)4'019 (16 %)42.1 %
Freiburg41'650 (85 %)7'400 (15 %)33.6 %
Solothurn48'405 (79 %)12'787 (21 %)38.6 %
Basel-Stadt42'664 (84 %)7'984 (16 %)40.4 %
Basel-Landschaft54'543 (87 %)8'508 (13 %)37.6 %
Schaffhausen22'588 (80 %)5'719 (20 %)66.0 %
Appenzell Ausserrhoden13'782 (84 %)2'585 (16 %)47.1 %
Appenzell Innerrhoden3'520 (83 %)738 (17 %)44.2 %
St. Gallen93'839 (85 %)16'307 (15 %)39.9 %
Graubünden29'433 (77 %)8'689 (23 %)31.6 %
Aargau94'583 (83 %)19'356 (17 %)34.3 %
Thurgau51'465 (85 %)9'198 (15 %)46.0 %
Tessin31'500 (74 %)10'952 (26 %)26.6 %
Waadt81'744 (84 %)15'101 (16 %)28.1 %
Wallis27'019 (71 %)11'117 (29 %)22.3 %
Neuenburg22'354 (79 %)5'867 (21 %)28.5 %
Genf44'284 (81 %)10'263 (19 %)27.9 %
Jura11'172 (81 %)2'622 (19 %)30.3 %

Gemeinden im Kanton Solothurn

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Egerkingen461 (85 %)84 (15 %)33.3 %
Härkingen261 (82 %)59 (18 %)45.2 %
Kestenholz345 (79 %)90 (21 %)41.1 %
Neuendorf323 (75 %)106 (25 %)39.9 %
Niederbuchsiten266 (71 %)110 (29 %)59.5 %
Oberbuchsiten388 (80 %)99 (20 %)44.8 %
Oensingen700 (81 %)169 (19 %)33.9 %
Wolfwil374 (72 %)143 (28 %)35.9 %
Aedermannsdorf145 (64 %)82 (36 %)57.8 %
Balsthal1'010 (82 %)223 (18 %)35.6 %
Herbetswil133 (64 %)75 (36 %)44.9 %
Holderbank (SO)58 (29 %)145 (71 %)43.9 %
Laupersdorf420 (77 %)127 (23 %)48.0 %
Matzendorf279 (67 %)136 (33 %)48.0 %
Mümliswil-Ramiswil583 (69 %)256 (31 %)47.5 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen314 (71 %)128 (29 %)44.9 %
Biezwil94 (80 %)24 (20 %)59.1 %
Lüterkofen-Ichertswil228 (86 %)37 (14 %)48.5 %
Messen350 (79 %)93 (21 %)49.6 %
Schnottwil241 (83 %)49 (17 %)47.6 %
Unterramsern62 (84 %)12 (16 %)63.3 %
Lüsslingen-Nennigkofen265 (83 %)56 (17 %)49.9 %
Buchegg837 (83 %)171 (17 %)55.2 %
Bättwil145 (88 %)20 (12 %)34.0 %
Büren (SO)206 (80 %)53 (20 %)49.5 %
Dornach1'400 (85 %)243 (15 %)48.0 %
Gempen194 (78 %)56 (22 %)58.7 %
Hochwald288 (82 %)65 (18 %)52.8 %
Hofstetten-Flüh588 (85 %)101 (15 %)39.8 %
Metzerlen-Mariastein177 (74 %)63 (26 %)43.4 %
Nuglar-St. Pantaleon256 (76 %)80 (24 %)39.4 %
Rodersdorf277 (66 %)144 (34 %)55.8 %
Seewen234 (75 %)78 (25 %)46.7 %
Witterswil269 (85 %)47 (15 %)39.0 %
Hauenstein-Ifenthal91 (78 %)25 (22 %)63.2 %
Kienberg130 (71 %)54 (29 %)55.3 %
Lostorf820 (79 %)213 (21 %)45.1 %
Niedergösgen696 (81 %)159 (19 %)38.5 %
Obergösgen340 (79 %)88 (21 %)36.5 %
Stüsslingen270 (80 %)69 (20 %)47.5 %
Trimbach1'072 (80 %)267 (20 %)33.6 %
Winznau354 (82 %)78 (18 %)35.5 %
Wisen (SO)105 (81 %)25 (19 %)46.5 %
Erlinsbach (SO)591 (82 %)133 (18 %)39.8 %
Aeschi (SO)306 (82 %)69 (18 %)45.9 %
Biberist1'534 (81 %)369 (19 %)38.4 %
Bolken82 (84 %)16 (16 %)35.5 %
Deitingen431 (79 %)112 (21 %)39.6 %
Derendingen918 (81 %)216 (19 %)34.7 %
Etziken259 (84 %)48 (16 %)52.5 %
Gerlafingen824 (82 %)183 (18 %)38.4 %
Horriwil208 (78 %)60 (22 %)46.9 %
Hüniken38 (81 %)9 (19 %)76.6 %
Kriegstetten563 (81 %)136 (19 %)39.8 %
Lohn-Ammannsegg187 (30 %)441 (70 %)44.5 %
Luterbach642 (80 %)157 (20 %)37.4 %
Obergerlafingen206 (77 %)62 (23 %)36.0 %
Recherswil360 (82 %)77 (18 %)37.0 %
Subingen415 (79 %)112 (21 %)31.6 %
Zuchwil1'276 (79 %)340 (21 %)31.9 %
Drei Höfe169 (79 %)46 (21 %)49.1 %
Balm bei Günsberg60 (80 %)15 (20 %)53.5 %
Bellach969 (81 %)232 (19 %)37.1 %
Bettlach858 (84 %)164 (16 %)34.5 %
Feldbrunnen-St. Niklaus256 (84 %)47 (16 %)52.4 %
Flumenthal172 (68 %)80 (32 %)34.1 %
Grenchen2'612 (82 %)587 (18 %)30.3 %
Günsberg281 (79 %)75 (21 %)44.1 %
Hubersdorf138 (81 %)32 (19 %)38.1 %
Kammersrohr24 (92 %)2 (8 %)84.4 %
Langendorf729 (83 %)146 (17 %)37.8 %
Lommiswil400 (79 %)104 (21 %)51.8 %
Oberdorf (SO)419 (85 %)73 (15 %)45.5 %
Riedholz471 (83 %)99 (17 %)42.5 %
Rüttenen374 (79 %)100 (21 %)45.1 %
Selzach637 (80 %)156 (20 %)38.5 %
Boningen110 (75 %)36 (25 %)35.4 %
Däniken476 (81 %)109 (19 %)34.4 %
Dulliken677 (75 %)226 (25 %)33.2 %
Eppenberg-Wöschnau64 (79 %)17 (21 %)42.5 %
Fulenbach280 (77 %)85 (23 %)34.7 %
Gretzenbach402 (79 %)110 (21 %)33.6 %
Gunzgen243 (78 %)67 (22 %)36.4 %
Hägendorf810 (80 %)197 (20 %)35.6 %
Kappel (SO)496 (81 %)115 (19 %)37.7 %
Olten3'272 (81 %)772 (19 %)34.5 %
Rickenbach (SO)223 (84 %)41 (16 %)41.1 %
Schönenwerd733 (83 %)153 (17 %)33.9 %
Starrkirch-Wil288 (83 %)60 (17 %)42.0 %
Walterswil (SO)142 (74 %)51 (26 %)38.8 %
Wangen bei Olten848 (84 %)166 (16 %)34.8 %
Solothurn3'368 (83 %)672 (17 %)38.0 %
Bärschwil183 (73 %)67 (27 %)39.3 %
Beinwil (SO)111 (80 %)27 (20 %)55.2 %
Breitenbach542 (80 %)137 (20 %)37.9 %
Büsserach354 (80 %)87 (20 %)36.1 %
Erschwil65 (22 %)226 (78 %)42.9 %
Fehren92 (75 %)31 (25 %)32.5 %
Grindel60 (70 %)26 (30 %)25.3 %
Himmelried218 (82 %)48 (18 %)42.9 %
Kleinlützel336 (79 %)92 (21 %)46.4 %
Meltingen119 (70 %)52 (30 %)38.1 %
Nunningen388 (79 %)102 (21 %)39.3 %
Zullwil47 (29 %)115 (71 %)37.6 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.