Ausgabenbremse
Volksabstimmung vom 12.03.1995 · Obligatorisches Referendum · Nr. 421Bundesbeschluss über eine Ausgabenbremse
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 83.4 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Ja
- 1'390'831 (83 %)
- Nein
- 277'225 (17 %)
- Stimmberechtigte
- 4'583'930
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Sanierungsmassnahmen 1993 (93.078)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 109 (67 %) : 53 (33 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 27 (82 %) : 6 (18 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP
- Nein-Parole
- Grüne, PdA
- Stimmfreigabe
- SP
- Leer einlegen
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 307'433 (86 %) | 48'049 (14 %) | 48.3 % |
| Bern | 218'222 (85 %) | 39'624 (15 %) | 39.3 % |
| Luzern | 82'631 (82 %) | 17'600 (18 %) | 45.5 % |
| Uri | 6'520 (77 %) | 1'976 (23 %) | 34.9 % |
| Schwyz | 20'138 (78 %) | 5'803 (22 %) | 33.5 % |
| Obwalden | 5'497 (75 %) | 1'792 (25 %) | 35.4 % |
| Nidwalden | 7'797 (82 %) | 1'694 (18 %) | 38.6 % |
| Glarus | 7'454 (83 %) | 1'475 (17 %) | 37.0 % |
| Zug | 20'594 (84 %) | 4'019 (16 %) | 42.1 % |
| Freiburg | 41'650 (85 %) | 7'400 (15 %) | 33.6 % |
| Solothurn | 48'405 (79 %) | 12'787 (21 %) | 38.6 % |
| Basel-Stadt | 42'664 (84 %) | 7'984 (16 %) | 40.4 % |
| Basel-Landschaft | 54'543 (87 %) | 8'508 (13 %) | 37.6 % |
| Schaffhausen | 22'588 (80 %) | 5'719 (20 %) | 66.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 13'782 (84 %) | 2'585 (16 %) | 47.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'520 (83 %) | 738 (17 %) | 44.2 % |
| St. Gallen | 93'839 (85 %) | 16'307 (15 %) | 39.9 % |
| Graubünden | 29'433 (77 %) | 8'689 (23 %) | 31.6 % |
| Aargau | 94'583 (83 %) | 19'356 (17 %) | 34.3 % |
| Thurgau | 51'465 (85 %) | 9'198 (15 %) | 46.0 % |
| Tessin | 31'500 (74 %) | 10'952 (26 %) | 26.6 % |
| Waadt | 81'744 (84 %) | 15'101 (16 %) | 28.1 % |
| Wallis | 27'019 (71 %) | 11'117 (29 %) | 22.3 % |
| Neuenburg | 22'354 (79 %) | 5'867 (21 %) | 28.5 % |
| Genf | 44'284 (81 %) | 10'263 (19 %) | 27.9 % |
| Jura | 11'172 (81 %) | 2'622 (19 %) | 30.3 % |
Gemeinden im Kanton Schwyz
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 2'006 (77 %) | 585 (23 %) | 33.1 % |
| Gersau | 373 (78 %) | 103 (22 %) | 38.6 % |
| Feusisberg | 605 (82 %) | 133 (18 %) | 34.4 % |
| Freienbach | 1'847 (83 %) | 390 (17 %) | 29.1 % |
| Wollerau | 901 (84 %) | 167 (16 %) | 28.9 % |
| Küssnacht (SZ) | 2'002 (80 %) | 498 (20 %) | 38.3 % |
| Altendorf | 794 (82 %) | 176 (18 %) | 35.1 % |
| Galgenen | 556 (77 %) | 168 (23 %) | 29.7 % |
| Innerthal | 33 (70 %) | 14 (30 %) | 35.3 % |
| Lachen | 903 (83 %) | 183 (17 %) | 28.6 % |
| Reichenburg | 323 (72 %) | 125 (28 %) | 30.1 % |
| Schübelbach | 803 (80 %) | 204 (20 %) | 26.8 % |
| Tuggen | 476 (76 %) | 152 (24 %) | 43.4 % |
| Vorderthal | 112 (57 %) | 83 (43 %) | 28.3 % |
| Wangen (SZ) | 628 (76 %) | 200 (24 %) | 33.5 % |
| Alpthal | 82 (71 %) | 34 (29 %) | 38.4 % |
| Arth | 1'412 (76 %) | 444 (24 %) | 33.0 % |
| Illgau | 146 (70 %) | 63 (30 %) | 48.2 % |
| Ingenbohl | 1'349 (81 %) | 315 (19 %) | 36.0 % |
| Lauerz | 117 (61 %) | 75 (39 %) | 38.0 % |
| Morschach | 145 (73 %) | 54 (27 %) | 38.7 % |
| Muotathal | 541 (68 %) | 250 (32 %) | 34.3 % |
| Oberiberg | 120 (65 %) | 64 (35 %) | 39.3 % |
| Riemenstalden | 16 (76 %) | 5 (24 %) | 35.0 % |
| Rothenthurm | 224 (67 %) | 111 (33 %) | 29.0 % |
| Sattel | 305 (69 %) | 140 (31 %) | 48.5 % |
| Schwyz | 2'430 (77 %) | 715 (23 %) | 35.6 % |
| Steinen | 451 (76 %) | 139 (24 %) | 33.1 % |
| Steinerberg | 124 (69 %) | 55 (31 %) | 36.4 % |
| Unteriberg | 314 (67 %) | 158 (33 %) | 34.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.