Ausgabenbremse

Volksabstimmung vom 12.03.1995 · Obligatorisches Referendum · Nr. 421Bundesbeschluss über eine Ausgabenbremse

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
83.4 %
Stände
23 : 0
Stimmbeteiligung
37.9 %
Ja
1'390'831 (83 %)
Nein
277'225 (17 %)
Stimmberechtigte
4'583'930

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Nationalrat
109 (67 %) : 53 (33 %)
Schlussabstimmung Ständerat
27 (82 %) : 6 (18 %)
Ja-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP
Nein-Parole
Grüne, PdA
Stimmfreigabe
SP
Leer einlegen
Lega
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich307'433 (86 %)48'049 (14 %)48.3 %
Bern218'222 (85 %)39'624 (15 %)39.3 %
Luzern82'631 (82 %)17'600 (18 %)45.5 %
Uri6'520 (77 %)1'976 (23 %)34.9 %
Schwyz20'138 (78 %)5'803 (22 %)33.5 %
Obwalden5'497 (75 %)1'792 (25 %)35.4 %
Nidwalden7'797 (82 %)1'694 (18 %)38.6 %
Glarus7'454 (83 %)1'475 (17 %)37.0 %
Zug20'594 (84 %)4'019 (16 %)42.1 %
Freiburg41'650 (85 %)7'400 (15 %)33.6 %
Solothurn48'405 (79 %)12'787 (21 %)38.6 %
Basel-Stadt42'664 (84 %)7'984 (16 %)40.4 %
Basel-Landschaft54'543 (87 %)8'508 (13 %)37.6 %
Schaffhausen22'588 (80 %)5'719 (20 %)66.0 %
Appenzell Ausserrhoden13'782 (84 %)2'585 (16 %)47.1 %
Appenzell Innerrhoden3'520 (83 %)738 (17 %)44.2 %
St. Gallen93'839 (85 %)16'307 (15 %)39.9 %
Graubünden29'433 (77 %)8'689 (23 %)31.6 %
Aargau94'583 (83 %)19'356 (17 %)34.3 %
Thurgau51'465 (85 %)9'198 (15 %)46.0 %
Tessin31'500 (74 %)10'952 (26 %)26.6 %
Waadt81'744 (84 %)15'101 (16 %)28.1 %
Wallis27'019 (71 %)11'117 (29 %)22.3 %
Neuenburg22'354 (79 %)5'867 (21 %)28.5 %
Genf44'284 (81 %)10'263 (19 %)27.9 %
Jura11'172 (81 %)2'622 (19 %)30.3 %

Gemeinden im Kanton Graubünden

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Vaz/Obervaz288 (78 %)82 (22 %)21.8 %
Lantsch/Lenz90 (78 %)26 (22 %)30.3 %
Schmitten (GR)51 (70 %)22 (30 %)37.6 %
Albula/Alvra258 (79 %)68 (21 %)31.4 %
Surses329 (68 %)152 (32 %)25.6 %
Bergün Filisur229 (82 %)50 (18 %)40.8 %
Brusio198 (71 %)81 (29 %)29.0 %
Poschiavo751 (77 %)222 (23 %)37.1 %
Falera89 (72 %)35 (28 %)35.7 %
Laax137 (77 %)40 (23 %)22.2 %
Sagogn91 (78 %)26 (22 %)24.2 %
Schluein64 (63 %)38 (37 %)30.7 %
Vals293 (81 %)67 (19 %)45.7 %
Lumnezia544 (67 %)271 (33 %)43.3 %
Ilanz/Glion713 (76 %)229 (24 %)30.4 %
Fürstenau65 (76 %)20 (24 %)41.5 %
Rothenbrunnen47 (77 %)14 (23 %)36.3 %
Scharans177 (83 %)36 (17 %)42.4 %
Sils im Domleschg146 (78 %)40 (22 %)33.0 %
Cazis314 (79 %)86 (22 %)32.5 %
Flerden65 (79 %)17 (21 %)68.3 %
Masein75 (80 %)19 (20 %)42.5 %
Thusis425 (81 %)102 (19 %)31.3 %
Tschappina49 (92 %)4 (8 %)49.1 %
Urmein40 (83 %)8 (17 %)70.4 %
Safiental289 (74 %)101 (26 %)49.7 %
Domleschg437 (80 %)108 (20 %)44.6 %
Avers34 (61 %)22 (39 %)41.3 %
Sufers41 (77 %)12 (23 %)52.5 %
Andeer137 (74 %)49 (26 %)31.1 %
Rongellen13 (72 %)5 (28 %)52.9 %
Zillis-Reischen81 (74 %)29 (26 %)44.4 %
Ferrera37 (73 %)14 (27 %)50.5 %
Rheinwald153 (81 %)37 (19 %)39.0 %
Muntogna da Schons88 (75 %)30 (25 %)50.4 %
Bonaduz335 (81 %)78 (19 %)29.2 %
Domat/Ems972 (77 %)294 (23 %)31.9 %
Rhäzüns153 (82 %)33 (18 %)25.7 %
Felsberg296 (76 %)93 (24 %)30.3 %
Flims436 (75 %)143 (25 %)37.6 %
Tamins256 (85 %)44 (15 %)37.4 %
Trin170 (72 %)67 (28 %)33.7 %
Zernez267 (73 %)99 (27 %)37.3 %
Samnaun89 (79 %)24 (21 %)23.2 %
Scuol766 (77 %)232 (23 %)34.3 %
Valsot154 (70 %)65 (30 %)30.3 %
Bever93 (81 %)22 (19 %)37.5 %
Celerina/Schlarigna125 (86 %)20 (14 %)20.9 %
Madulain28 (65 %)15 (35 %)52.9 %
Pontresina194 (83 %)39 (17 %)21.9 %
La Punt Chamues-ch102 (85 %)18 (15 %)28.9 %
Samedan401 (78 %)110 (22 %)27.9 %
St. Moritz559 (82 %)122 (18 %)22.4 %
S-chanf102 (65 %)56 (35 %)39.3 %
Sils im Engadin/Segl92 (87 %)14 (13 %)27.7 %
Silvaplana83 (83 %)17 (17 %)18.2 %
Zuoz187 (83 %)37 (17 %)31.0 %
Bregaglia254 (85 %)46 (15 %)26.5 %
Buseno12 (46 %)14 (54 %)27.4 %
Castaneda34 (67 %)17 (33 %)29.0 %
Rossa32 (68 %)15 (32 %)40.5 %
Santa Maria in Calanca15 (65 %)8 (35 %)23.8 %
Lostallo111 (72 %)43 (28 %)35.4 %
Mesocco101 (62 %)61 (38 %)21.0 %
Soazza54 (78 %)15 (22 %)28.7 %
Cama50 (65 %)27 (35 %)28.2 %
Grono163 (80 %)41 (20 %)30.0 %
Roveredo (GR)170 (68 %)79 (32 %)18.2 %
San Vittore73 (63 %)42 (37 %)26.3 %
Calanca40 (63 %)23 (37 %)39.3 %
Val Müstair288 (65 %)152 (35 %)34.6 %
Davos1'600 (79 %)434 (21 %)30.3 %
Fideris93 (79 %)25 (21 %)29.9 %
Furna57 (84 %)11 (16 %)44.9 %
Jenaz266 (80 %)65 (20 %)38.1 %
Klosters804 (71 %)322 (29 %)36.6 %
Conters im Prättigau30 (77 %)9 (23 %)27.0 %
Küblis109 (75 %)36 (25 %)26.2 %
Luzein274 (78 %)78 (22 %)31.8 %
Chur4'833 (81 %)1'137 (19 %)27.8 %
Churwalden308 (75 %)100 (25 %)31.1 %
Arosa832 (80 %)206 (20 %)39.9 %
Trimmis433 (85 %)77 (15 %)28.8 %
Untervaz245 (79 %)64 (21 %)24.2 %
Zizers498 (82 %)111 (18 %)30.8 %
Fläsch101 (88 %)14 (12 %)32.1 %
Jenins126 (76 %)40 (24 %)34.5 %
Maienfeld389 (81 %)93 (19 %)34.6 %
Malans350 (82 %)75 (18 %)37.8 %
Landquart1'171 (81 %)279 (19 %)31.5 %
Grüsch292 (80 %)74 (20 %)31.9 %
Schiers443 (82 %)96 (18 %)35.1 %
Seewis im Prättigau244 (82 %)54 (18 %)36.4 %
Breil/Brigels394 (70 %)171 (30 %)40.2 %
Disentis/Mustér356 (66 %)180 (34 %)32.5 %
Medel (Lucmagn)99 (63 %)58 (37 %)42.1 %
Sumvitg306 (63 %)182 (37 %)46.3 %
Tujetsch236 (71 %)96 (29 %)31.5 %
Trun255 (65 %)135 (35 %)38.3 %
Obersaxen Mundaun194 (71 %)80 (29 %)35.0 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.