Frein aux dépenses
Volksabstimmung vom 12-03-1995 · Obligatorisches Referendum · Nr. 421Arrêté fédéral instituant un frein aux dépenses
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 83.4 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Gea
- 1'390'831 (83 %)
- Na
- 277'225 (17 %)
- Stimmberechtigte
- 4'583'930
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Mesures d'assainissement 1993 (93.078)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 109 (67 %) : 53 (33 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 27 (82 %) : 6 (18 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP
- Nein-Parole
- Grüne, PdA
- Stimmfreigabe
- SP
- Leer einlegen
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 307'433 (86 %) | 48'049 (14 %) | 48.3 % |
| Bern | 218'222 (85 %) | 39'624 (15 %) | 39.3 % |
| Lucerne | 82'631 (82 %) | 17'600 (18 %) | 45.5 % |
| Uri | 6'520 (77 %) | 1'976 (23 %) | 34.9 % |
| Schwyz | 20'138 (78 %) | 5'803 (22 %) | 33.5 % |
| Obwalden | 5'497 (75 %) | 1'792 (25 %) | 35.4 % |
| Nidwalden | 7'797 (82 %) | 1'694 (18 %) | 38.6 % |
| Glarus | 7'454 (83 %) | 1'475 (17 %) | 37.0 % |
| Zug | 20'594 (84 %) | 4'019 (16 %) | 42.1 % |
| Fribourg | 41'650 (85 %) | 7'400 (15 %) | 33.6 % |
| Solothurn | 48'405 (79 %) | 12'787 (21 %) | 38.6 % |
| Basel-Stadt | 42'664 (84 %) | 7'984 (16 %) | 40.4 % |
| Basel-Landschaft | 54'543 (87 %) | 8'508 (13 %) | 37.6 % |
| Schaffhausen | 22'588 (80 %) | 5'719 (20 %) | 66.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 13'782 (84 %) | 2'585 (16 %) | 47.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'520 (83 %) | 738 (17 %) | 44.2 % |
| St. Gallen | 93'839 (85 %) | 16'307 (15 %) | 39.9 % |
| Graubünden | 29'433 (77 %) | 8'689 (23 %) | 31.6 % |
| Aargau | 94'583 (83 %) | 19'356 (17 %) | 34.3 % |
| Thurgau | 51'465 (85 %) | 9'198 (15 %) | 46.0 % |
| Ticino | 31'500 (74 %) | 10'952 (26 %) | 26.6 % |
| Vaud | 81'744 (84 %) | 15'101 (16 %) | 28.1 % |
| Valais | 27'019 (71 %) | 11'117 (29 %) | 22.3 % |
| Neuchâtel | 22'354 (79 %) | 5'867 (21 %) | 28.5 % |
| Geneva | 44'284 (81 %) | 10'263 (19 %) | 27.9 % |
| Jura | 11'172 (81 %) | 2'622 (19 %) | 30.3 % |
Gemeinden im Kanton Neuchâtel
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boudry | 514 (81 %) | 119 (19 %) | 21.6 % |
| Cortaillod | 468 (81 %) | 109 (19 %) | 23.5 % |
| Rochefort | 189 (79 %) | 51 (21 %) | 34.4 % |
| Milvignes | 1'108 (83 %) | 232 (17 %) | 26.3 % |
| La Grande Béroche | 1'051 (81 %) | 244 (19 %) | 26.4 % |
| La Chaux-de-Fonds | 4'486 (76 %) | 1'420 (24 %) | 27.1 % |
| Les Planchettes | 53 (73 %) | 20 (27 %) | 50.0 % |
| La Sagne | 230 (79 %) | 62 (21 %) | 43.5 % |
| La Brévine | 192 (83 %) | 39 (17 %) | 48.5 % |
| Brot-Plamboz | 86 (79 %) | 23 (21 %) | 65.0 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 131 (87 %) | 20 (13 %) | 64.6 % |
| La Chaux-du-Milieu | 138 (82 %) | 31 (18 %) | 57.0 % |
| Le Locle | 2'338 (76 %) | 726 (24 %) | 42.0 % |
| Les Ponts-de-Martel | 274 (80 %) | 70 (20 %) | 40.6 % |
| Cornaux | 239 (80 %) | 61 (20 %) | 33.0 % |
| Cressier (NE) | 243 (85 %) | 43 (15 %) | 30.3 % |
| Le Landeron | 485 (83 %) | 97 (17 %) | 21.8 % |
| Lignières | 178 (84 %) | 33 (16 %) | 39.9 % |
| Neuchâtel | 4'623 (80 %) | 1'176 (20 %) | 23.8 % |
| Val-de-Ruz | 2'244 (80 %) | 556 (20 %) | 34.2 % |
| La Côte-aux-Fées | 156 (84 %) | 29 (16 %) | 45.4 % |
| Les Verrières | 156 (75 %) | 51 (25 %) | 37.9 % |
| Val-de-Travers | 1'444 (82 %) | 322 (18 %) | 26.1 % |
| Laténa | 1'328 (80 %) | 333 (20 %) | 29.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.