Frein aux dépenses
Volksabstimmung vom 12-03-1995 · Obligatorisches Referendum · Nr. 421Arrêté fédéral instituant un frein aux dépenses
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 83.4 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Gea
- 1'390'831 (83 %)
- Na
- 277'225 (17 %)
- Stimmberechtigte
- 4'583'930
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Mesures d'assainissement 1993 (93.078)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 109 (67 %) : 53 (33 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 27 (82 %) : 6 (18 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP
- Nein-Parole
- Grüne, PdA
- Stimmfreigabe
- SP
- Leer einlegen
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 307'433 (86 %) | 48'049 (14 %) | 48.3 % |
| Bern | 218'222 (85 %) | 39'624 (15 %) | 39.3 % |
| Lucerne | 82'631 (82 %) | 17'600 (18 %) | 45.5 % |
| Uri | 6'520 (77 %) | 1'976 (23 %) | 34.9 % |
| Schwyz | 20'138 (78 %) | 5'803 (22 %) | 33.5 % |
| Obwalden | 5'497 (75 %) | 1'792 (25 %) | 35.4 % |
| Nidwalden | 7'797 (82 %) | 1'694 (18 %) | 38.6 % |
| Glarus | 7'454 (83 %) | 1'475 (17 %) | 37.0 % |
| Zug | 20'594 (84 %) | 4'019 (16 %) | 42.1 % |
| Fribourg | 41'650 (85 %) | 7'400 (15 %) | 33.6 % |
| Solothurn | 48'405 (79 %) | 12'787 (21 %) | 38.6 % |
| Basel-Stadt | 42'664 (84 %) | 7'984 (16 %) | 40.4 % |
| Basel-Landschaft | 54'543 (87 %) | 8'508 (13 %) | 37.6 % |
| Schaffhausen | 22'588 (80 %) | 5'719 (20 %) | 66.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 13'782 (84 %) | 2'585 (16 %) | 47.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'520 (83 %) | 738 (17 %) | 44.2 % |
| St. Gallen | 93'839 (85 %) | 16'307 (15 %) | 39.9 % |
| Graubünden | 29'433 (77 %) | 8'689 (23 %) | 31.6 % |
| Aargau | 94'583 (83 %) | 19'356 (17 %) | 34.3 % |
| Thurgau | 51'465 (85 %) | 9'198 (15 %) | 46.0 % |
| Ticino | 31'500 (74 %) | 10'952 (26 %) | 26.6 % |
| Vaud | 81'744 (84 %) | 15'101 (16 %) | 28.1 % |
| Valais | 27'019 (71 %) | 11'117 (29 %) | 22.3 % |
| Neuchâtel | 22'354 (79 %) | 5'867 (21 %) | 28.5 % |
| Geneva | 44'284 (81 %) | 10'263 (19 %) | 27.9 % |
| Jura | 11'172 (81 %) | 2'622 (19 %) | 30.3 % |
Gemeinden im Kanton Zurich
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 477 (87 %) | 69 (13 %) | 58.1 % |
| Affoltern am Albis | 2'147 (87 %) | 328 (13 %) | 45.5 % |
| Bonstetten | 1'016 (87 %) | 147 (13 %) | 54.0 % |
| Hausen am Albis | 841 (85 %) | 154 (15 %) | 52.7 % |
| Hedingen | 695 (88 %) | 98 (12 %) | 48.3 % |
| Kappel am Albis | 303 (89 %) | 36 (11 %) | 60.9 % |
| Knonau | 430 (86 %) | 72 (14 %) | 66.0 % |
| Maschwanden | 200 (84 %) | 39 (16 %) | 66.2 % |
| Mettmenstetten | 1'002 (87 %) | 144 (13 %) | 56.4 % |
| Obfelden | 965 (89 %) | 123 (11 %) | 44.0 % |
| Ottenbach | 597 (87 %) | 90 (13 %) | 47.9 % |
| Rifferswil | 261 (86 %) | 41 (14 %) | 66.9 % |
| Stallikon | 795 (91 %) | 80 (9 %) | 52.2 % |
| Wettswil am Albis | 1'214 (89 %) | 144 (11 %) | 55.2 % |
| Benken (ZH) | 282 (85 %) | 51 (15 %) | 73.3 % |
| Berg am Irchel | 197 (85 %) | 35 (15 %) | 66.8 % |
| Buch am Irchel | 268 (89 %) | 32 (11 %) | 65.9 % |
| Dachsen | 364 (84 %) | 68 (16 %) | 50.7 % |
| Dorf | 203 (91 %) | 21 (9 %) | 67.8 % |
| Feuerthalen | 686 (83 %) | 137 (17 %) | 44.9 % |
| Flaach | 392 (89 %) | 48 (11 %) | 61.9 % |
| Flurlingen | 370 (92 %) | 34 (8 %) | 49.0 % |
| Henggart | 514 (89 %) | 66 (11 %) | 60.4 % |
| Kleinandelfingen | 589 (89 %) | 72 (11 %) | 61.2 % |
| Laufen-Uhwiesen | 463 (86 %) | 78 (14 %) | 54.6 % |
| Marthalen | 579 (84 %) | 110 (16 %) | 59.5 % |
| Ossingen | 454 (84 %) | 84 (16 %) | 65.6 % |
| Rheinau | 339 (85 %) | 60 (15 %) | 55.1 % |
| Thalheim an der Thur | 221 (84 %) | 43 (16 %) | 64.4 % |
| Trüllikon | 338 (85 %) | 62 (16 %) | 57.4 % |
| Truttikon | 169 (86 %) | 27 (14 %) | 72.4 % |
| Volken | 117 (82 %) | 26 (18 %) | 79.9 % |
| Bachenbülach | 635 (88 %) | 85 (12 %) | 43.7 % |
| Bassersdorf | 1'652 (87 %) | 244 (13 %) | 44.6 % |
| Bülach | 3'397 (87 %) | 493 (13 %) | 46.2 % |
| Dietlikon | 1'501 (89 %) | 179 (11 %) | 45.3 % |
| Eglisau | 868 (86 %) | 143 (14 %) | 56.8 % |
| Embrach | 1'503 (88 %) | 199 (12 %) | 39.8 % |
| Freienstein-Teufen | 542 (88 %) | 74 (12 %) | 49.0 % |
| Glattfelden | 708 (82 %) | 153 (18 %) | 43.5 % |
| Hochfelden | 335 (85 %) | 58 (15 %) | 49.1 % |
| Höri | 365 (87 %) | 53 (13 %) | 42.5 % |
| Hüntwangen | 244 (87 %) | 36 (13 %) | 53.4 % |
| Kloten | 3'575 (86 %) | 559 (14 %) | 42.1 % |
| Lufingen | 360 (91 %) | 34 (9 %) | 51.3 % |
| Nürensdorf | 1'359 (91 %) | 141 (9 %) | 53.1 % |
| Oberembrach | 330 (86 %) | 53 (14 %) | 57.3 % |
| Opfikon | 2'414 (87 %) | 360 (13 %) | 40.2 % |
| Rafz | 759 (90 %) | 87 (10 %) | 46.0 % |
| Rorbas | 427 (83 %) | 87 (17 %) | 39.4 % |
| Wallisellen | 3'244 (89 %) | 421 (11 %) | 48.4 % |
| Wasterkingen | 183 (86 %) | 30 (14 %) | 57.9 % |
| Wil (ZH) | 370 (87 %) | 53 (13 %) | 50.4 % |
| Winkel | 766 (89 %) | 96 (11 %) | 48.9 % |
| Bachs | 214 (83 %) | 44 (17 %) | 65.0 % |
| Boppelsen | 295 (89 %) | 38 (11 %) | 57.5 % |
| Buchs (ZH) | 870 (90 %) | 99 (10 %) | 40.0 % |
| Dällikon | 637 (87 %) | 98 (13 %) | 43.5 % |
| Dänikon | 347 (85 %) | 60 (15 %) | 47.7 % |
| Dielsdorf | 1'078 (90 %) | 122 (10 %) | 46.9 % |
| Hüttikon | 142 (86 %) | 23 (14 %) | 54.3 % |
| Neerach | 603 (89 %) | 77 (11 %) | 49.9 % |
| Niederglatt | 879 (90 %) | 97 (10 %) | 44.4 % |
| Niederhasli | 1'417 (85 %) | 252 (15 %) | 45.1 % |
| Niederweningen | 500 (87 %) | 72 (13 %) | 51.5 % |
| Oberglatt | 955 (85 %) | 162 (15 %) | 41.5 % |
| Oberweningen | 326 (83 %) | 67 (17 %) | 49.6 % |
| Otelfingen | 445 (87 %) | 66 (13 %) | 50.3 % |
| Regensberg | 160 (82 %) | 36 (18 %) | 54.5 % |
| Regensdorf | 3'052 (88 %) | 415 (12 %) | 43.8 % |
| Rümlang | 1'233 (84 %) | 230 (16 %) | 44.1 % |
| Schleinikon | 208 (86 %) | 34 (14 %) | 61.2 % |
| Schöfflisdorf | 329 (89 %) | 42 (11 %) | 51.1 % |
| Stadel | 516 (86 %) | 82 (14 %) | 55.4 % |
| Steinmaur | 796 (88 %) | 113 (12 %) | 50.9 % |
| Weiach | 279 (89 %) | 33 (11 %) | 55.6 % |
| Bäretswil | 1'293 (89 %) | 163 (11 %) | 56.6 % |
| Bubikon | 1'462 (89 %) | 172 (11 %) | 52.4 % |
| Dürnten | 1'601 (87 %) | 234 (13 %) | 49.5 % |
| Fischenthal | 469 (84 %) | 88 (16 %) | 46.2 % |
| Gossau (ZH) | 2'317 (87 %) | 333 (13 %) | 53.1 % |
| Grüningen | 858 (90 %) | 94 (10 %) | 56.8 % |
| Hinwil | 2'353 (86 %) | 368 (14 %) | 48.6 % |
| Rüti (ZH) | 2'759 (88 %) | 372 (12 %) | 47.8 % |
| Seegräben | 397 (86 %) | 64 (14 %) | 65.1 % |
| Wald (ZH) | 1'946 (87 %) | 300 (13 %) | 46.6 % |
| Wetzikon (ZH) | 4'000 (86 %) | 666 (14 %) | 44.9 % |
| Adliswil | 3'929 (88 %) | 528 (12 %) | 44.6 % |
| Kilchberg (ZH) | 2'413 (90 %) | 260 (10 %) | 54.1 % |
| Langnau am Albis | 1'867 (89 %) | 237 (11 %) | 49.3 % |
| Oberrieden | 1'534 (89 %) | 188 (11 %) | 55.0 % |
| Richterswil | 2'589 (87 %) | 379 (13 %) | 46.8 % |
| Rüschlikon | 1'551 (90 %) | 164 (10 %) | 53.0 % |
| Thalwil | 4'090 (87 %) | 634 (13 %) | 47.3 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'440 (91 %) | 147 (9 %) | 52.8 % |
| Herrliberg | 1'660 (91 %) | 166 (9 %) | 54.0 % |
| Hombrechtikon | 1'746 (86 %) | 283 (14 %) | 45.1 % |
| Küsnacht (ZH) | 4'375 (92 %) | 387 (8 %) | 55.4 % |
| Männedorf | 2'401 (89 %) | 285 (11 %) | 51.3 % |
| Meilen | 3'417 (90 %) | 382 (10 %) | 50.8 % |
| Oetwil am See | 822 (87 %) | 119 (13 %) | 47.2 % |
| Stäfa | 3'053 (88 %) | 408 (12 %) | 47.8 % |
| Uetikon am See | 1'183 (91 %) | 123 (9 %) | 52.6 % |
| Zumikon | 1'737 (92 %) | 142 (8 %) | 59.1 % |
| Zollikon | 4'115 (92 %) | 339 (8 %) | 54.0 % |
| Fehraltorf | 1'196 (89 %) | 155 (11 %) | 49.1 % |
| Hittnau | 719 (87 %) | 110 (13 %) | 53.1 % |
| Lindau | 924 (87 %) | 136 (13 %) | 52.4 % |
| Pfäffikon | 2'293 (88 %) | 304 (12 %) | 47.5 % |
| Russikon | 1'109 (88 %) | 153 (12 %) | 53.5 % |
| Weisslingen | 772 (86 %) | 125 (14 %) | 51.5 % |
| Wila | 597 (86 %) | 94 (14 %) | 62.0 % |
| Wildberg | 351 (86 %) | 56 (14 %) | 71.2 % |
| Dübendorf | 4'693 (86 %) | 739 (14 %) | 40.9 % |
| Egg | 1'957 (89 %) | 253 (11 %) | 51.0 % |
| Fällanden | 1'746 (88 %) | 231 (12 %) | 45.2 % |
| Greifensee | 1'403 (89 %) | 172 (11 %) | 47.5 % |
| Maur | 2'428 (89 %) | 297 (11 %) | 54.3 % |
| Mönchaltorf | 1'033 (87 %) | 156 (13 %) | 53.8 % |
| Schwerzenbach | 1'032 (89 %) | 122 (11 %) | 47.9 % |
| Uster | 6'305 (85 %) | 1'080 (15 %) | 47.9 % |
| Volketswil | 2'821 (87 %) | 406 (13 %) | 41.4 % |
| Wangen-Brüttisellen | 1'090 (89 %) | 134 (11 %) | 43.5 % |
| Altikon | 255 (89 %) | 32 (11 %) | 68.8 % |
| Brütten | 628 (89 %) | 79 (11 %) | 66.7 % |
| Dägerlen | 315 (92 %) | 29 (8 %) | 70.0 % |
| Dättlikon | 190 (85 %) | 33 (15 %) | 61.5 % |
| Dinhard | 513 (90 %) | 60 (10 %) | 68.2 % |
| Ellikon an der Thur | 225 (86 %) | 37 (14 %) | 56.7 % |
| Elsau | 811 (87 %) | 117 (13 %) | 51.4 % |
| Hagenbuch | 269 (81 %) | 64 (19 %) | 59.8 % |
| Hettlingen | 685 (91 %) | 71 (9 %) | 62.5 % |
| Neftenbach | 1'260 (88 %) | 170 (12 %) | 51.2 % |
| Pfungen | 503 (86 %) | 84 (14 %) | 41.6 % |
| Rickenbach (ZH) | 618 (88 %) | 82 (12 %) | 53.3 % |
| Schlatt (ZH) | 249 (81 %) | 58 (19 %) | 74.2 % |
| Seuzach | 1'906 (91 %) | 182 (9 %) | 53.5 % |
| Turbenthal | 996 (85 %) | 173 (15 %) | 51.3 % |
| Winterthur | 22'343 (86 %) | 3'677 (14 %) | 47.7 % |
| Zell (ZH) | 1'083 (87 %) | 167 (13 %) | 48.9 % |
| Aesch (ZH) | 385 (88 %) | 53 (12 %) | 60.1 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'469 (89 %) | 177 (11 %) | 49.3 % |
| Dietikon | 3'812 (84 %) | 751 (16 %) | 39.0 % |
| Geroldswil | 1'129 (88 %) | 154 (12 %) | 41.6 % |
| Oberengstringen | 1'501 (86 %) | 235 (14 %) | 45.0 % |
| Oetwil an der Limmat | 613 (88 %) | 82 (12 %) | 45.3 % |
| Schlieren | 2'548 (86 %) | 412 (14 %) | 41.3 % |
| Uitikon | 1'298 (91 %) | 134 (9 %) | 62.3 % |
| Unterengstringen | 838 (91 %) | 82 (9 %) | 49.7 % |
| Urdorf | 2'035 (85 %) | 367 (15 %) | 43.7 % |
| Weiningen (ZH) | 1'000 (94 %) | 66 (6 %) | 47.1 % |
| Zürich | 82'820 (84 %) | 15'793 (16 %) | 47.0 % |
| Andelfingen | 1'024 (88 %) | 143 (12 %) | 69.0 % |
| Stammheim | 987 (86 %) | 156 (14 %) | 68.7 % |
| Wädenswil | 6'205 (87 %) | 964 (13 %) | 52.1 % |
| Elgg | 1'182 (88 %) | 164 (12 %) | 53.7 % |
| Horgen | 4'864 (86 %) | 786 (14 %) | 50.2 % |
| Illnau-Effretikon | 3'843 (86 %) | 632 (14 %) | 47.4 % |
| Bauma | 1'119 (79 %) | 291 (21 %) | 50.8 % |
| Wiesendangen | 1'760 (89 %) | 225 (11 %) | 60.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.