Ausgabenbremse
Volksabstimmung vom 12.03.1995 · Obligatorisches Referendum · Nr. 421Bundesbeschluss über eine Ausgabenbremse
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 83.4 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Ja
- 1'390'831 (83 %)
- Nein
- 277'225 (17 %)
- Stimmberechtigte
- 4'583'930
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Sanierungsmassnahmen 1993 (93.078)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 109 (67 %) : 53 (33 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 27 (82 %) : 6 (18 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LdU, LPS, SVP
- Nein-Parole
- Grüne, PdA
- Stimmfreigabe
- SP
- Leer einlegen
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 307'433 (86 %) | 48'049 (14 %) | 48.3 % |
| Bern | 218'222 (85 %) | 39'624 (15 %) | 39.3 % |
| Luzern | 82'631 (82 %) | 17'600 (18 %) | 45.5 % |
| Uri | 6'520 (77 %) | 1'976 (23 %) | 34.9 % |
| Schwyz | 20'138 (78 %) | 5'803 (22 %) | 33.5 % |
| Obwalden | 5'497 (75 %) | 1'792 (25 %) | 35.4 % |
| Nidwalden | 7'797 (82 %) | 1'694 (18 %) | 38.6 % |
| Glarus | 7'454 (83 %) | 1'475 (17 %) | 37.0 % |
| Zug | 20'594 (84 %) | 4'019 (16 %) | 42.1 % |
| Freiburg | 41'650 (85 %) | 7'400 (15 %) | 33.6 % |
| Solothurn | 48'405 (79 %) | 12'787 (21 %) | 38.6 % |
| Basel-Stadt | 42'664 (84 %) | 7'984 (16 %) | 40.4 % |
| Basel-Landschaft | 54'543 (87 %) | 8'508 (13 %) | 37.6 % |
| Schaffhausen | 22'588 (80 %) | 5'719 (20 %) | 66.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 13'782 (84 %) | 2'585 (16 %) | 47.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'520 (83 %) | 738 (17 %) | 44.2 % |
| St. Gallen | 93'839 (85 %) | 16'307 (15 %) | 39.9 % |
| Graubünden | 29'433 (77 %) | 8'689 (23 %) | 31.6 % |
| Aargau | 94'583 (83 %) | 19'356 (17 %) | 34.3 % |
| Thurgau | 51'465 (85 %) | 9'198 (15 %) | 46.0 % |
| Tessin | 31'500 (74 %) | 10'952 (26 %) | 26.6 % |
| Waadt | 81'744 (84 %) | 15'101 (16 %) | 28.1 % |
| Wallis | 27'019 (71 %) | 11'117 (29 %) | 22.3 % |
| Neuenburg | 22'354 (79 %) | 5'867 (21 %) | 28.5 % |
| Genf | 44'284 (81 %) | 10'263 (19 %) | 27.9 % |
| Jura | 11'172 (81 %) | 2'622 (19 %) | 30.3 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 928 (90 %) | 98 (10 %) | 43.7 % |
| Bargen (BE) | 258 (86 %) | 41 (14 %) | 49.9 % |
| Grossaffoltern | 808 (88 %) | 107 (12 %) | 46.3 % |
| Kallnach | 641 (91 %) | 62 (9 %) | 48.7 % |
| Kappelen | 293 (85 %) | 51 (15 %) | 52.4 % |
| Lyss | 2'465 (88 %) | 335 (12 %) | 36.1 % |
| Meikirch | 718 (89 %) | 89 (11 %) | 50.8 % |
| Radelfingen | 370 (84 %) | 69 (16 %) | 49.5 % |
| Rapperswil (BE) | 781 (87 %) | 118 (13 %) | 53.8 % |
| Schüpfen | 810 (86 %) | 129 (14 %) | 44.9 % |
| Seedorf (BE) | 843 (87 %) | 123 (13 %) | 47.7 % |
| Aarwangen | 787 (87 %) | 122 (13 %) | 36.0 % |
| Auswil | 163 (84 %) | 30 (16 %) | 54.4 % |
| Bannwil | 157 (85 %) | 27 (15 %) | 37.5 % |
| Bleienbach | 191 (83 %) | 39 (17 %) | 44.6 % |
| Busswil bei Melchnau | 74 (84 %) | 14 (16 %) | 53.7 % |
| Gondiswil | 248 (87 %) | 37 (13 %) | 47.1 % |
| Langenthal | 3'132 (86 %) | 490 (14 %) | 37.1 % |
| Lotzwil | 628 (85 %) | 111 (15 %) | 46.0 % |
| Madiswil | 818 (85 %) | 150 (15 %) | 45.0 % |
| Melchnau | 378 (85 %) | 67 (15 %) | 43.2 % |
| Oeschenbach | 83 (76 %) | 26 (24 %) | 50.7 % |
| Reisiswil | 63 (82 %) | 14 (18 %) | 49.7 % |
| Roggwil (BE) | 663 (82 %) | 149 (18 %) | 33.6 % |
| Rohrbach | 342 (82 %) | 75 (18 %) | 38.9 % |
| Rohrbachgraben | 137 (82 %) | 30 (18 %) | 49.7 % |
| Rütschelen | 199 (86 %) | 33 (14 %) | 59.1 % |
| Schwarzhäusern | 124 (81 %) | 30 (19 %) | 44.6 % |
| Thunstetten | 663 (86 %) | 108 (14 %) | 37.1 % |
| Ursenbach | 272 (86 %) | 46 (14 %) | 47.4 % |
| Wynau | 370 (81 %) | 84 (19 %) | 40.2 % |
| Bern | 30'503 (85 %) | 5'309 (15 %) | 40.9 % |
| Bolligen | 2'060 (90 %) | 228 (10 %) | 50.0 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'120 (89 %) | 145 (11 %) | 46.9 % |
| Kirchlindach | 873 (87 %) | 130 (13 %) | 53.0 % |
| Köniz | 9'822 (88 %) | 1'368 (12 %) | 43.0 % |
| Muri bei Bern | 3'825 (90 %) | 448 (10 %) | 44.9 % |
| Oberbalm | 315 (83 %) | 65 (17 %) | 57.8 % |
| Stettlen | 739 (87 %) | 111 (13 %) | 42.6 % |
| Vechigen | 1'252 (85 %) | 218 (15 %) | 47.6 % |
| Wohlen bei Bern | 2'547 (87 %) | 370 (13 %) | 45.4 % |
| Zollikofen | 2'326 (87 %) | 340 (13 %) | 43.6 % |
| Ittigen | 2'418 (89 %) | 299 (11 %) | 36.0 % |
| Ostermundigen | 2'999 (85 %) | 529 (15 %) | 33.2 % |
| Biel/Bienne | 7'853 (84 %) | 1'507 (16 %) | 29.8 % |
| Evilard | 669 (87 %) | 103 (13 %) | 43.6 % |
| Arch | 299 (88 %) | 40 (12 %) | 33.2 % |
| Büetigen | 191 (88 %) | 25 (12 %) | 49.0 % |
| Büren an der Aare | 762 (85 %) | 136 (15 %) | 39.4 % |
| Diessbach bei Büren | 266 (88 %) | 35 (12 %) | 50.3 % |
| Dotzigen | 310 (86 %) | 52 (14 %) | 38.3 % |
| Lengnau (BE) | 960 (81 %) | 221 (19 %) | 36.4 % |
| Leuzigen | 263 (80 %) | 66 (20 %) | 38.4 % |
| Meinisberg | 290 (89 %) | 36 (11 %) | 38.2 % |
| Oberwil bei Büren | 204 (88 %) | 29 (12 %) | 43.1 % |
| Pieterlen | 598 (86 %) | 94 (14 %) | 30.9 % |
| Rüti bei Büren | 185 (81 %) | 44 (19 %) | 36.0 % |
| Wengi | 147 (85 %) | 25 (15 %) | 45.9 % |
| Aefligen | 246 (82 %) | 55 (18 %) | 42.1 % |
| Alchenstorf | 162 (83 %) | 33 (17 %) | 48.0 % |
| Bäriswil | 206 (81 %) | 47 (19 %) | 40.7 % |
| Burgdorf | 3'196 (83 %) | 641 (17 %) | 38.1 % |
| Ersigen | 646 (89 %) | 77 (11 %) | 54.4 % |
| Hasle bei Burgdorf | 791 (84 %) | 151 (16 %) | 43.8 % |
| Heimiswil | 549 (86 %) | 86 (14 %) | 49.6 % |
| Hindelbank | 621 (90 %) | 68 (10 %) | 43.8 % |
| Höchstetten | 116 (83 %) | 23 (17 %) | 45.9 % |
| Kernenried | 134 (89 %) | 17 (11 %) | 48.1 % |
| Kirchberg (BE) | 1'226 (88 %) | 171 (12 %) | 40.8 % |
| Koppigen | 446 (86 %) | 73 (14 %) | 41.3 % |
| Krauchthal | 597 (83 %) | 120 (17 %) | 49.0 % |
| Lyssach | 369 (84 %) | 71 (16 %) | 45.3 % |
| Oberburg | 732 (88 %) | 104 (12 %) | 41.9 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 410 (84 %) | 76 (16 %) | 34.3 % |
| Rumendingen | 43 (96 %) | 2 (4 %) | 69.7 % |
| Willadingen | 72 (83 %) | 15 (17 %) | 61.3 % |
| Wynigen | 640 (84 %) | 122 (16 %) | 54.0 % |
| Corgémont | 354 (83 %) | 75 (17 %) | 42.1 % |
| Cormoret | 122 (71 %) | 51 (29 %) | 42.9 % |
| Cortébert | 119 (89 %) | 15 (11 %) | 29.2 % |
| Courtelary | 263 (83 %) | 53 (17 %) | 40.4 % |
| La Ferrière | 105 (81 %) | 25 (19 %) | 41.9 % |
| Mont-Tramelan | 63 (89 %) | 8 (11 %) | 67.8 % |
| Orvin | 240 (89 %) | 30 (11 %) | 32.7 % |
| Renan (BE) | 193 (84 %) | 36 (16 %) | 39.5 % |
| Romont (BE) | 58 (84 %) | 11 (16 %) | 48.0 % |
| Saint-Imier | 784 (81 %) | 180 (19 %) | 30.4 % |
| Sonceboz-Sombeval | 256 (82 %) | 57 (18 %) | 31.7 % |
| Sonvilier | 230 (85 %) | 42 (15 %) | 35.0 % |
| Tramelan | 801 (73 %) | 301 (27 %) | 35.0 % |
| Villeret | 180 (81 %) | 43 (19 %) | 32.6 % |
| Sauge | 165 (75 %) | 55 (25 %) | 38.3 % |
| Péry-La Heutte | 323 (76 %) | 104 (24 %) | 32.1 % |
| Brüttelen | 168 (88 %) | 24 (13 %) | 45.2 % |
| Erlach | 232 (87 %) | 35 (13 %) | 36.3 % |
| Finsterhennen | 130 (92 %) | 11 (8 %) | 46.7 % |
| Gals | 163 (83 %) | 33 (17 %) | 46.7 % |
| Gampelen | 153 (85 %) | 27 (15 %) | 36.7 % |
| Ins | 761 (88 %) | 108 (12 %) | 46.2 % |
| Lüscherz | 124 (85 %) | 22 (15 %) | 48.9 % |
| Müntschemier | 348 (95 %) | 19 (5 %) | 52.3 % |
| Siselen | 193 (89 %) | 25 (11 %) | 50.6 % |
| Treiten | 155 (93 %) | 11 (7 %) | 55.3 % |
| Tschugg | 94 (82 %) | 20 (18 %) | 44.2 % |
| Vinelz | 192 (92 %) | 16 (8 %) | 43.2 % |
| Bätterkinden | 684 (85 %) | 123 (15 %) | 44.2 % |
| Fraubrunnen | 1'406 (88 %) | 194 (12 %) | 52.1 % |
| Jegenstorf | 1'317 (89 %) | 165 (11 %) | 44.6 % |
| Iffwil | 129 (91 %) | 13 (9 %) | 52.3 % |
| Mattstetten | 170 (92 %) | 15 (8 %) | 46.6 % |
| Moosseedorf | 723 (85 %) | 128 (15 %) | 35.3 % |
| Münchenbuchsee | 2'097 (86 %) | 349 (14 %) | 39.8 % |
| Urtenen-Schönbühl | 942 (86 %) | 151 (14 %) | 32.1 % |
| Utzenstorf | 1'151 (86 %) | 193 (14 %) | 53.5 % |
| Wiggiswil | 81 (84 %) | 15 (16 %) | 71.6 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 245 (83 %) | 50 (17 %) | 46.9 % |
| Zielebach | 109 (83 %) | 22 (17 %) | 53.5 % |
| Zuzwil (BE) | 214 (91 %) | 22 (9 %) | 64.6 % |
| Adelboden | 756 (80 %) | 192 (20 %) | 35.6 % |
| Aeschi bei Spiez | 495 (83 %) | 105 (18 %) | 47.2 % |
| Frutigen | 984 (58 %) | 702 (42 %) | 36.3 % |
| Kandergrund | 185 (70 %) | 79 (30 %) | 46.6 % |
| Kandersteg | 203 (77 %) | 60 (23 %) | 33.7 % |
| Krattigen | 206 (84 %) | 40 (16 %) | 39.3 % |
| Reichenbach im Kandertal | 714 (80 %) | 176 (20 %) | 37.5 % |
| Beatenberg | 372 (85 %) | 65 (15 %) | 46.4 % |
| Bönigen | 409 (80 %) | 100 (20 %) | 33.0 % |
| Brienz (BE) | 616 (84 %) | 115 (16 %) | 33.7 % |
| Brienzwiler | 144 (87 %) | 22 (13 %) | 41.5 % |
| Därligen | 75 (86 %) | 12 (14 %) | 30.1 % |
| Grindelwald | 612 (78 %) | 172 (22 %) | 28.5 % |
| Gsteigwiler | 98 (75 %) | 33 (25 %) | 47.6 % |
| Gündlischwand | 51 (68 %) | 24 (32 %) | 34.5 % |
| Habkern | 157 (85 %) | 27 (15 %) | 38.2 % |
| Hofstetten bei Brienz | 94 (82 %) | 21 (18 %) | 31.2 % |
| Interlaken | 1'076 (81 %) | 257 (19 %) | 39.7 % |
| Iseltwald | 99 (83 %) | 20 (17 %) | 36.8 % |
| Lauterbrunnen | 531 (80 %) | 132 (20 %) | 34.4 % |
| Leissigen | 169 (83 %) | 35 (17 %) | 33.9 % |
| Lütschental | 56 (79 %) | 15 (21 %) | 39.5 % |
| Matten bei Interlaken | 631 (83 %) | 125 (17 %) | 32.5 % |
| Niederried bei Interlaken | 65 (87 %) | 10 (13 %) | 30.3 % |
| Oberried am Brienzersee | 85 (83 %) | 18 (17 %) | 27.7 % |
| Ringgenberg (BE) | 525 (86 %) | 87 (14 %) | 35.8 % |
| Saxeten | 30 (75 %) | 10 (25 %) | 45.0 % |
| Schwanden bei Brienz | 97 (86 %) | 16 (14 %) | 26.6 % |
| Unterseen | 1'002 (79 %) | 271 (21 %) | 37.3 % |
| Wilderswil | 359 (85 %) | 65 (15 %) | 28.4 % |
| Arni (BE) | 289 (85 %) | 51 (15 %) | 46.5 % |
| Biglen | 462 (87 %) | 70 (13 %) | 42.5 % |
| Bowil | 348 (84 %) | 67 (16 %) | 41.6 % |
| Brenzikofen | 114 (83 %) | 23 (17 %) | 38.9 % |
| Freimettigen | 117 (84 %) | 22 (16 %) | 49.5 % |
| Grosshöchstetten | 888 (91 %) | 93 (9 %) | 39.1 % |
| Häutligen | 45 (69 %) | 20 (31 %) | 41.5 % |
| Herbligen | 163 (89 %) | 20 (11 %) | 47.8 % |
| Kiesen | 192 (86 %) | 30 (14 %) | 44.2 % |
| Konolfingen | 1'227 (87 %) | 191 (13 %) | 43.3 % |
| Landiswil | 181 (77 %) | 55 (23 %) | 47.5 % |
| Linden | 288 (72 %) | 110 (28 %) | 41.5 % |
| Mirchel | 138 (90 %) | 16 (10 %) | 41.5 % |
| Münsingen | 2'588 (88 %) | 352 (12 %) | 40.4 % |
| Niederhünigen | 158 (79 %) | 41 (21 %) | 48.5 % |
| Oberdiessbach | 739 (85 %) | 131 (15 %) | 38.1 % |
| Oberthal | 277 (85 %) | 47 (15 %) | 52.5 % |
| Oppligen | 129 (90 %) | 14 (10 %) | 36.9 % |
| Rubigen | 529 (86 %) | 89 (14 %) | 39.4 % |
| Walkringen | 406 (79 %) | 105 (21 %) | 38.3 % |
| Worb | 3'034 (87 %) | 448 (13 %) | 45.2 % |
| Zäziwil | 463 (86 %) | 78 (14 %) | 42.9 % |
| Allmendingen | 197 (91 %) | 19 (9 %) | 55.6 % |
| Wichtrach | 821 (91 %) | 78 (9 %) | 36.7 % |
| Ferenbalm | 311 (87 %) | 45 (13 %) | 42.2 % |
| Frauenkappelen | 292 (88 %) | 39 (12 %) | 40.8 % |
| Gurbrü | 85 (90 %) | 9 (10 %) | 58.0 % |
| Kriechenwil | 123 (93 %) | 9 (7 %) | 41.6 % |
| Laupen | 585 (87 %) | 85 (13 %) | 34.7 % |
| Mühleberg | 599 (71 %) | 244 (29 %) | 41.4 % |
| Münchenwiler | 121 (82 %) | 26 (18 %) | 44.9 % |
| Neuenegg | 1'073 (86 %) | 180 (14 %) | 39.5 % |
| Wileroltigen | 98 (77 %) | 29 (23 %) | 54.7 % |
| Belprahon | 70 (79 %) | 19 (21 %) | 39.5 % |
| Champoz | 48 (75 %) | 16 (25 %) | 61.9 % |
| Corcelles (BE) | 57 (77 %) | 17 (23 %) | 49.7 % |
| Court | 279 (73 %) | 105 (27 %) | 36.9 % |
| Crémines | 149 (81 %) | 36 (19 %) | 44.7 % |
| Eschert | 74 (88 %) | 10 (12 %) | 37.1 % |
| Grandval | 81 (71 %) | 33 (29 %) | 47.6 % |
| Loveresse | 76 (81 %) | 18 (19 %) | 41.7 % |
| Perrefitte | 89 (77 %) | 27 (23 %) | 33.1 % |
| Reconvilier | 347 (81 %) | 82 (19 %) | 29.2 % |
| Roches (BE) | 51 (85 %) | 9 (15 %) | 38.5 % |
| Saicourt | 158 (86 %) | 25 (14 %) | 41.8 % |
| Saules (BE) | 50 (74 %) | 18 (26 %) | 56.8 % |
| Schelten | 9 (56 %) | 7 (44 %) | 47.7 % |
| Seehof | 13 (57 %) | 10 (43 %) | 49.0 % |
| Sorvilier | 80 (78 %) | 23 (22 %) | 48.0 % |
| Tavannes | 512 (76 %) | 158 (24 %) | 33.8 % |
| Rebévelier | 14 (61 %) | 9 (39 %) | 80.0 % |
| Petit-Val | 155 (81 %) | 36 (19 %) | 62.5 % |
| Valbirse | 619 (81 %) | 149 (19 %) | 30.7 % |
| La Neuveville | 562 (83 %) | 118 (17 %) | 32.8 % |
| Nods | 151 (87 %) | 23 (13 %) | 40.4 % |
| Plateau de Diesse | 407 (85 %) | 71 (15 %) | 37.3 % |
| Aegerten | 343 (85 %) | 62 (15 %) | 30.9 % |
| Bellmund | 292 (84 %) | 55 (16 %) | 42.8 % |
| Brügg | 822 (85 %) | 145 (15 %) | 34.3 % |
| Bühl | 118 (89 %) | 15 (11 %) | 48.7 % |
| Epsach | 91 (81 %) | 21 (19 %) | 47.2 % |
| Hagneck | 103 (87 %) | 15 (13 %) | 49.8 % |
| Hermrigen | 90 (81 %) | 21 (19 %) | 50.9 % |
| Jens | 203 (87 %) | 30 (13 %) | 52.4 % |
| Ipsach | 722 (86 %) | 114 (14 %) | 36.9 % |
| Ligerz | 196 (89 %) | 23 (11 %) | 56.5 % |
| Merzligen | 117 (86 %) | 19 (14 %) | 44.5 % |
| Mörigen | 271 (97 %) | 7 (3 %) | 46.1 % |
| Nidau | 1'549 (85 %) | 284 (15 %) | 35.8 % |
| Orpund | 564 (85 %) | 100 (15 %) | 36.9 % |
| Port | 776 (88 %) | 109 (12 %) | 43.0 % |
| Safnern | 514 (87 %) | 75 (13 %) | 49.0 % |
| Scheuren | 116 (78 %) | 33 (22 %) | 55.1 % |
| Schwadernau | 160 (87 %) | 24 (13 %) | 42.2 % |
| Studen (BE) | 442 (85 %) | 78 (15 %) | 32.0 % |
| Sutz-Lattrigen | 250 (90 %) | 29 (10 %) | 40.8 % |
| Täuffelen | 624 (86 %) | 100 (14 %) | 40.3 % |
| Walperswil | 245 (85 %) | 43 (15 %) | 52.0 % |
| Worben | 363 (84 %) | 67 (16 %) | 38.3 % |
| Twann-Tüscherz | 320 (87 %) | 48 (13 %) | 43.6 % |
| Därstetten | 195 (80 %) | 48 (20 %) | 38.6 % |
| Diemtigen | 440 (79 %) | 114 (21 %) | 36.7 % |
| Erlenbach im Simmental | 418 (82 %) | 92 (18 %) | 40.2 % |
| Oberwil im Simmental | 274 (85 %) | 50 (15 %) | 48.0 % |
| Reutigen | 301 (83 %) | 62 (17 %) | 40.8 % |
| Spiez | 2'565 (86 %) | 420 (14 %) | 35.9 % |
| Wimmis | 505 (81 %) | 122 (19 %) | 39.4 % |
| Stocken-Höfen | 186 (81 %) | 44 (19 %) | 35.1 % |
| Guttannen | 79 (85 %) | 14 (15 %) | 32.3 % |
| Hasliberg | 271 (84 %) | 53 (16 %) | 38.0 % |
| Innertkirchen | 248 (81 %) | 58 (19 %) | 31.9 % |
| Meiringen | 854 (84 %) | 166 (16 %) | 34.1 % |
| Schattenhalb | 110 (86 %) | 18 (14 %) | 29.3 % |
| Boltigen | 323 (78 %) | 91 (22 %) | 39.5 % |
| Lenk | 475 (78 %) | 137 (22 %) | 37.5 % |
| St. Stephan | 379 (83 %) | 75 (17 %) | 48.4 % |
| Zweisimmen | 710 (79 %) | 190 (21 %) | 40.3 % |
| Gsteig | 155 (73 %) | 57 (27 %) | 31.9 % |
| Lauenen | 144 (83 %) | 29 (17 %) | 33.7 % |
| Saanen | 1'167 (85 %) | 199 (15 %) | 33.3 % |
| Guggisberg | 383 (75 %) | 130 (25 %) | 42.2 % |
| Rüschegg | 290 (84 %) | 54 (16 %) | 29.0 % |
| Schwarzenburg | 1'590 (82 %) | 342 (18 %) | 41.9 % |
| Belp | 1'940 (85 %) | 344 (15 %) | 36.0 % |
| Burgistein | 184 (80 %) | 47 (20 %) | 33.2 % |
| Gerzensee | 253 (85 %) | 45 (15 %) | 44.6 % |
| Gurzelen | 163 (83 %) | 34 (17 %) | 36.5 % |
| Kaufdorf | 212 (86 %) | 35 (14 %) | 47.8 % |
| Kehrsatz | 920 (90 %) | 104 (10 %) | 39.4 % |
| Kirchdorf (BE) | 538 (86 %) | 85 (14 %) | 49.0 % |
| Riggisberg | 624 (82 %) | 134 (18 %) | 38.7 % |
| Rüeggisberg | 488 (79 %) | 126 (21 %) | 42.7 % |
| Seftigen | 386 (83 %) | 81 (17 %) | 34.3 % |
| Toffen | 399 (84 %) | 77 (16 %) | 33.1 % |
| Uttigen | 313 (76 %) | 99 (24 %) | 39.4 % |
| Wattenwil | 479 (77 %) | 146 (23 %) | 34.9 % |
| Wald (BE) | 508 (84 %) | 96 (16 %) | 49.4 % |
| Thurnen | 438 (81 %) | 106 (19 %) | 44.2 % |
| Eggiwil | 672 (81 %) | 154 (19 %) | 47.0 % |
| Langnau im Emmental | 1'989 (84 %) | 365 (16 %) | 38.4 % |
| Lauperswil | 589 (82 %) | 133 (18 %) | 36.3 % |
| Röthenbach im Emmental | 262 (70 %) | 110 (30 %) | 38.1 % |
| Rüderswil | 550 (85 %) | 100 (15 %) | 38.7 % |
| Schangnau | 258 (78 %) | 72 (22 %) | 47.3 % |
| Signau | 614 (81 %) | 145 (19 %) | 38.8 % |
| Trub | 392 (77 %) | 114 (23 %) | 43.8 % |
| Trubschachen | 360 (85 %) | 62 (15 %) | 37.8 % |
| Amsoldingen | 207 (80 %) | 52 (20 %) | 48.5 % |
| Blumenstein | 225 (77 %) | 67 (23 %) | 33.2 % |
| Buchholterberg | 336 (85 %) | 61 (15 %) | 37.1 % |
| Eriz | 149 (90 %) | 17 (10 %) | 43.1 % |
| Fahrni | 188 (78 %) | 54 (22 %) | 46.6 % |
| Heiligenschwendi | 233 (86 %) | 39 (14 %) | 56.1 % |
| Heimberg | 798 (84 %) | 157 (16 %) | 26.7 % |
| Hilterfingen | 1'118 (88 %) | 147 (12 %) | 42.6 % |
| Homberg | 161 (83 %) | 32 (17 %) | 58.0 % |
| Horrenbach-Buchen | 79 (78 %) | 22 (22 %) | 52.2 % |
| Oberhofen am Thunersee | 616 (88 %) | 87 (12 %) | 43.7 % |
| Oberlangenegg | 154 (79 %) | 40 (21 %) | 52.1 % |
| Pohlern | 53 (74 %) | 19 (26 %) | 41.4 % |
| Sigriswil | 991 (77 %) | 299 (23 %) | 40.6 % |
| Steffisburg | 2'844 (84 %) | 535 (16 %) | 34.1 % |
| Teuffenthal (BE) | 64 (85 %) | 11 (15 %) | 58.0 % |
| Thierachern | 402 (82 %) | 90 (18 %) | 35.0 % |
| Thun | 8'017 (85 %) | 1'379 (15 %) | 33.0 % |
| Uebeschi | 179 (81 %) | 42 (19 %) | 50.0 % |
| Uetendorf | 1'141 (82 %) | 258 (18 %) | 35.5 % |
| Unterlangenegg | 210 (84 %) | 39 (16 %) | 36.3 % |
| Wachseldorn | 103 (82 %) | 22 (18 %) | 59.0 % |
| Forst-Längenbühl | 202 (88 %) | 27 (12 %) | 51.3 % |
| Affoltern im Emmental | 386 (87 %) | 58 (13 %) | 48.9 % |
| Dürrenroth | 373 (85 %) | 65 (15 %) | 54.1 % |
| Eriswil | 314 (84 %) | 58 (16 %) | 34.4 % |
| Huttwil | 982 (82 %) | 211 (18 %) | 33.9 % |
| Lützelflüh | 930 (83 %) | 191 (17 %) | 38.7 % |
| Rüegsau | 670 (81 %) | 154 (19 %) | 40.4 % |
| Sumiswald | 1'219 (83 %) | 249 (17 %) | 38.1 % |
| Trachselwald | 330 (82 %) | 73 (18 %) | 50.7 % |
| Walterswil (BE) | 196 (85 %) | 34 (15 %) | 53.0 % |
| Wyssachen | 396 (89 %) | 50 (11 %) | 48.0 % |
| Attiswil | 357 (85 %) | 63 (15 %) | 42.5 % |
| Berken | 29 (97 %) | 1 (3 %) | 71.4 % |
| Bettenhausen | 233 (90 %) | 26 (10 %) | 53.0 % |
| Farnern | 55 (86 %) | 9 (14 %) | 42.2 % |
| Graben | 91 (88 %) | 13 (13 %) | 49.1 % |
| Heimenhausen | 262 (86 %) | 42 (14 %) | 43.6 % |
| Herzogenbuchsee | 1'287 (87 %) | 198 (13 %) | 35.3 % |
| Inkwil | 187 (86 %) | 31 (14 %) | 44.6 % |
| Niederbipp | 768 (83 %) | 159 (17 %) | 37.1 % |
| Niederönz | 284 (88 %) | 39 (12 %) | 36.1 % |
| Oberbipp | 331 (87 %) | 51 (13 %) | 42.2 % |
| Ochlenberg | 272 (83 %) | 57 (17 %) | 62.0 % |
| Rumisberg | 120 (79 %) | 31 (21 %) | 46.0 % |
| Seeberg | 452 (82 %) | 102 (18 %) | 50.2 % |
| Thörigen | 279 (80 %) | 68 (20 %) | 49.6 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 51 (74 %) | 18 (26 %) | 46.0 % |
| Walliswil bei Wangen | 118 (76 %) | 37 (24 %) | 34.0 % |
| Wangen an der Aare | 549 (87 %) | 84 (13 %) | 39.0 % |
| Wiedlisbach | 412 (82 %) | 91 (18 %) | 34.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.