Loi sur la protection civile

Volksabstimmung vom 18-05-2003 · Fakultatives Referendum · Nr. 496Loi fédérale sur la protection de la population et sur la protection civile

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
80.6 %
Stimmbeteiligung
49.5 %
Gea
1'829'339 (81 %)
Na
441'498 (19 %)
Stimmberechtigte
4'764'659

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
156 (99 %) : 1 (1 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
46 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LPS, SP, SVP, Lega, UCSP
Nein-Parole
SD, FPS
Stimmfreigabe
PdA
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich325'673 (81 %)76'335 (19 %)51.7 %
Bern269'771 (84 %)51'680 (16 %)48.6 %
Lucerne98'005 (80 %)23'921 (20 %)53.5 %
Uri7'888 (67 %)3'854 (33 %)47.8 %
Schwyz31'646 (67 %)15'882 (33 %)55.2 %
Obwalden8'086 (70 %)3'447 (30 %)52.9 %
Nidwalden11'523 (77 %)3'362 (23 %)55.2 %
Glarus8'361 (72 %)3'329 (28 %)48.3 %
Zug29'333 (79 %)7'708 (21 %)57.2 %
Fribourg63'265 (84 %)11'979 (16 %)48.0 %
Solothurn71'403 (80 %)18'008 (20 %)55.3 %
Basel-Stadt49'791 (84 %)9'484 (16 %)53.1 %
Basel-Landschaft72'125 (83 %)14'344 (17 %)50.3 %
Schaffhausen22'115 (74 %)7'694 (26 %)69.0 %
Appenzell Ausserrhoden14'716 (79 %)4'008 (21 %)53.0 %
Appenzell Innerrhoden3'141 (73 %)1'185 (27 %)43.1 %
St. Gallen105'853 (78 %)30'561 (22 %)47.9 %
Graubünden39'800 (76 %)12'669 (24 %)42.0 %
Aargau130'256 (79 %)34'683 (21 %)46.6 %
Thurgau49'766 (74 %)17'194 (26 %)47.8 %
Ticino56'500 (80 %)13'901 (20 %)37.7 %
Vaud157'708 (86 %)25'294 (14 %)51.2 %
Valais50'099 (69 %)22'491 (31 %)40.1 %
Neuchâtel48'408 (86 %)7'852 (14 %)55.5 %
Geneva88'967 (85 %)15'828 (15 %)50.8 %
Jura15'140 (76 %)4'805 (24 %)44.6 %

Gemeinden im Kanton Neuchâtel

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Boudry1'506 (88 %)203 (12 %)56.9 %
Cortaillod1'400 (89 %)177 (11 %)59.5 %
Rochefort454 (84 %)86 (16 %)64.4 %
Milvignes2'904 (89 %)361 (11 %)60.8 %
La Grande Béroche2'635 (86 %)426 (14 %)58.0 %
La Chaux-de-Fonds9'327 (85 %)1'694 (15 %)51.4 %
Les Planchettes59 (79 %)16 (21 %)53.7 %
La Sagne329 (84 %)62 (16 %)53.1 %
La Brévine207 (78 %)57 (22 %)52.3 %
Brot-Plamboz88 (71 %)36 (29 %)61.8 %
Le Cerneux-Péquignot124 (86 %)21 (14 %)58.7 %
La Chaux-du-Milieu133 (86 %)21 (14 %)52.2 %
Le Locle3'237 (83 %)647 (17 %)56.1 %
Les Ponts-de-Martel384 (81 %)88 (19 %)54.1 %
Cornaux485 (87 %)71 (13 %)59.6 %
Cressier (NE)491 (89 %)61 (11 %)54.1 %
Le Landeron1'238 (87 %)184 (13 %)51.1 %
Lignières273 (87 %)41 (13 %)52.2 %
Neuchâtel11'784 (87 %)1'745 (13 %)55.9 %
Val-de-Ruz4'675 (86 %)739 (14 %)58.8 %
La Côte-aux-Fées191 (81 %)45 (19 %)61.9 %
Les Verrières205 (76 %)64 (24 %)46.7 %
Val-de-Travers2'911 (85 %)531 (15 %)50.0 %
Laténa3'368 (88 %)476 (12 %)61.1 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.