Gesetz über den Zivilschutz
Volksabstimmung vom 18.05.2003 · Fakultatives Referendum · Nr. 496Bundesgesetz über den Bevölkerungsschutz und den Zivilschutz
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 80.6 %
- Stimmbeteiligung
- 49.5 %
- Ja
- 1'829'339 (81 %)
- Nein
- 441'498 (19 %)
- Stimmberechtigte
- 4'764'659
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: BG über den Bevölkerungsschutz und den Zivilschutz (01.062)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Totalrevision der Zivilschutzgesetzgebung, 05.03.2002, Bundesgesetz über den Bevölkerungsschutz und den Zivilschutz (Bevölkerungs- und Zivilschutzgesetz, BZG), 05.03.2002, Bundesgesetz über den Bevölkerungsschutz und den Zivilschutz (Bevölkerungs- und Zivilschutzgesetz, BZG), 15.10.2002
In Kraft gesetzt durch: Bundesgesetz über den Bevölkerungsschutz und den Zivilschutz
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über den Bevölkerungsschutz und den Zivilschutz
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 156 (99 %) : 1 (1 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 46 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LPS, SP, SVP, Lega, UCSP
- Nein-Parole
- SD, FPS
- Stimmfreigabe
- PdA
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 325'673 (81 %) | 76'335 (19 %) | 51.7 % |
| Bern | 269'771 (84 %) | 51'680 (16 %) | 48.6 % |
| Luzern | 98'005 (80 %) | 23'921 (20 %) | 53.5 % |
| Uri | 7'888 (67 %) | 3'854 (33 %) | 47.8 % |
| Schwyz | 31'646 (67 %) | 15'882 (33 %) | 55.2 % |
| Obwalden | 8'086 (70 %) | 3'447 (30 %) | 52.9 % |
| Nidwalden | 11'523 (77 %) | 3'362 (23 %) | 55.2 % |
| Glarus | 8'361 (72 %) | 3'329 (28 %) | 48.3 % |
| Zug | 29'333 (79 %) | 7'708 (21 %) | 57.2 % |
| Freiburg | 63'265 (84 %) | 11'979 (16 %) | 48.0 % |
| Solothurn | 71'403 (80 %) | 18'008 (20 %) | 55.3 % |
| Basel-Stadt | 49'791 (84 %) | 9'484 (16 %) | 53.1 % |
| Basel-Landschaft | 72'125 (83 %) | 14'344 (17 %) | 50.3 % |
| Schaffhausen | 22'115 (74 %) | 7'694 (26 %) | 69.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 14'716 (79 %) | 4'008 (21 %) | 53.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'141 (73 %) | 1'185 (27 %) | 43.1 % |
| St. Gallen | 105'853 (78 %) | 30'561 (22 %) | 47.9 % |
| Graubünden | 39'800 (76 %) | 12'669 (24 %) | 42.0 % |
| Aargau | 130'256 (79 %) | 34'683 (21 %) | 46.6 % |
| Thurgau | 49'766 (74 %) | 17'194 (26 %) | 47.8 % |
| Tessin | 56'500 (80 %) | 13'901 (20 %) | 37.7 % |
| Waadt | 157'708 (86 %) | 25'294 (14 %) | 51.2 % |
| Wallis | 50'099 (69 %) | 22'491 (31 %) | 40.1 % |
| Neuenburg | 48'408 (86 %) | 7'852 (14 %) | 55.5 % |
| Genf | 88'967 (85 %) | 15'828 (15 %) | 50.8 % |
| Jura | 15'140 (76 %) | 4'805 (24 %) | 44.6 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 2'019 (77 %) | 596 (23 %) | 36.3 % |
| Dozwil | 84 (42 %) | 118 (58 %) | 62.3 % |
| Egnach | 976 (75 %) | 329 (25 %) | 49.0 % |
| Hefenhofen | 226 (70 %) | 98 (30 %) | 45.3 % |
| Horn | 572 (81 %) | 135 (19 %) | 47.8 % |
| Kesswil | 245 (77 %) | 75 (23 %) | 55.3 % |
| Roggwil (TG) | 688 (74 %) | 236 (26 %) | 54.4 % |
| Romanshorn | 1'845 (77 %) | 547 (23 %) | 45.7 % |
| Salmsach | 250 (76 %) | 78 (24 %) | 41.6 % |
| Sommeri | 109 (61 %) | 70 (39 %) | 55.6 % |
| Uttwil | 366 (78 %) | 104 (22 %) | 48.1 % |
| Amriswil | 1'930 (76 %) | 622 (24 %) | 39.8 % |
| Bischofszell | 1'097 (77 %) | 336 (23 %) | 43.4 % |
| Erlen | 561 (75 %) | 192 (25 %) | 42.3 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 385 (72 %) | 147 (28 %) | 42.4 % |
| Hohentannen | 135 (76 %) | 43 (24 %) | 46.9 % |
| Kradolf-Schönenberg | 581 (74 %) | 199 (26 %) | 42.7 % |
| Sulgen | 754 (75 %) | 256 (25 %) | 50.0 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 427 (75 %) | 142 (25 %) | 45.9 % |
| Basadingen-Schlattingen | 388 (73 %) | 141 (27 %) | 51.3 % |
| Diessenhofen | 669 (70 %) | 289 (30 %) | 51.6 % |
| Schlatt (TG) | 367 (69 %) | 165 (31 %) | 52.4 % |
| Aadorf | 1'722 (75 %) | 583 (25 %) | 48.1 % |
| Felben-Wellhausen | 481 (78 %) | 137 (22 %) | 45.1 % |
| Frauenfeld | 5'475 (78 %) | 1'561 (22 %) | 52.1 % |
| Gachnang | 841 (82 %) | 187 (18 %) | 48.7 % |
| Hüttlingen | 234 (69 %) | 107 (31 %) | 59.1 % |
| Matzingen | 452 (71 %) | 181 (29 %) | 45.2 % |
| Neunforn | 267 (73 %) | 99 (27 %) | 53.1 % |
| Stettfurt | 315 (82 %) | 69 (18 %) | 53.7 % |
| Thundorf | 326 (74 %) | 114 (26 %) | 51.5 % |
| Uesslingen-Buch | 276 (73 %) | 102 (27 %) | 52.5 % |
| Warth-Weiningen | 326 (77 %) | 96 (23 %) | 53.8 % |
| Altnau | 419 (74 %) | 149 (26 %) | 48.6 % |
| Bottighofen | 482 (80 %) | 117 (20 %) | 50.1 % |
| Ermatingen | 526 (81 %) | 127 (19 %) | 39.9 % |
| Gottlieben | 66 (71 %) | 27 (29 %) | 53.0 % |
| Güttingen | 296 (73 %) | 109 (27 %) | 47.4 % |
| Kemmental | 439 (68 %) | 205 (32 %) | 44.7 % |
| Kreuzlingen | 2'969 (77 %) | 864 (23 %) | 48.1 % |
| Langrickenbach | 236 (72 %) | 93 (28 %) | 48.2 % |
| Lengwil | 275 (71 %) | 114 (29 %) | 52.2 % |
| Münsterlingen | 495 (77 %) | 145 (23 %) | 48.9 % |
| Tägerwilen | 610 (73 %) | 229 (27 %) | 44.0 % |
| Wäldi | 221 (66 %) | 115 (34 %) | 54.1 % |
| Affeltrangen | 529 (65 %) | 281 (35 %) | 61.2 % |
| Bettwiesen | 213 (72 %) | 82 (28 %) | 50.8 % |
| Bichelsee-Balterswil | 600 (75 %) | 198 (25 %) | 49.5 % |
| Braunau | 169 (58 %) | 120 (42 %) | 63.8 % |
| Eschlikon | 836 (75 %) | 274 (25 %) | 48.6 % |
| Fischingen | 692 (73 %) | 262 (27 %) | 53.3 % |
| Lommis | 207 (66 %) | 105 (34 %) | 49.5 % |
| Münchwilen (TG) | 839 (78 %) | 237 (22 %) | 38.8 % |
| Rickenbach (TG) | 449 (75 %) | 149 (25 %) | 44.7 % |
| Schönholzerswilen | 168 (68 %) | 79 (32 %) | 49.9 % |
| Sirnach | 1'297 (74 %) | 446 (26 %) | 45.2 % |
| Tobel-Tägerschen | 271 (66 %) | 139 (34 %) | 48.5 % |
| Wängi | 886 (74 %) | 304 (26 %) | 47.4 % |
| Wilen (TG) | 474 (78 %) | 132 (22 %) | 50.3 % |
| Wuppenau | 246 (68 %) | 114 (32 %) | 51.9 % |
| Berlingen | 177 (67 %) | 88 (33 %) | 51.6 % |
| Eschenz | 294 (60 %) | 197 (40 %) | 48.0 % |
| Herdern | 249 (73 %) | 90 (27 %) | 53.2 % |
| Homburg | 364 (74 %) | 131 (26 %) | 52.9 % |
| Hüttwilen | 393 (73 %) | 145 (27 %) | 56.9 % |
| Mammern | 120 (67 %) | 59 (33 %) | 59.1 % |
| Müllheim | 432 (74 %) | 149 (26 %) | 40.3 % |
| Pfyn | 425 (72 %) | 164 (28 %) | 49.6 % |
| Raperswilen | 90 (57 %) | 68 (43 %) | 56.9 % |
| Salenstein | 269 (60 %) | 180 (40 %) | 59.0 % |
| Steckborn | 683 (77 %) | 207 (23 %) | 45.7 % |
| Wagenhausen | 341 (70 %) | 149 (30 %) | 47.7 % |
| Amlikon-Bissegg | 287 (72 %) | 112 (28 %) | 50.1 % |
| Berg (TG) | 526 (58 %) | 377 (42 %) | 47.2 % |
| Birwinken | 312 (69 %) | 143 (31 %) | 55.4 % |
| Bürglen (TG) | 659 (76 %) | 206 (24 %) | 46.6 % |
| Bussnang | 468 (66 %) | 246 (34 %) | 52.5 % |
| Märstetten | 543 (72 %) | 211 (28 %) | 51.1 % |
| Weinfelden | 2'388 (76 %) | 746 (24 %) | 53.4 % |
| Wigoltingen | 447 (74 %) | 156 (26 %) | 45.3 % |
Am selben Tag
Fakultatives Referendum
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.