Loi sur la protection civile

Volksabstimmung vom 18-05-2003 · Fakultatives Referendum · Nr. 496Loi fédérale sur la protection de la population et sur la protection civile

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
80.6 %
Stimmbeteiligung
49.5 %
Gea
1'829'339 (81 %)
Na
441'498 (19 %)
Stimmberechtigte
4'764'659

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
156 (99 %) : 1 (1 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
46 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LPS, SP, SVP, Lega, UCSP
Nein-Parole
SD, FPS
Stimmfreigabe
PdA
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich325'673 (81 %)76'335 (19 %)51.7 %
Bern269'771 (84 %)51'680 (16 %)48.6 %
Lucerne98'005 (80 %)23'921 (20 %)53.5 %
Uri7'888 (67 %)3'854 (33 %)47.8 %
Schwyz31'646 (67 %)15'882 (33 %)55.2 %
Obwalden8'086 (70 %)3'447 (30 %)52.9 %
Nidwalden11'523 (77 %)3'362 (23 %)55.2 %
Glarus8'361 (72 %)3'329 (28 %)48.3 %
Zug29'333 (79 %)7'708 (21 %)57.2 %
Fribourg63'265 (84 %)11'979 (16 %)48.0 %
Solothurn71'403 (80 %)18'008 (20 %)55.3 %
Basel-Stadt49'791 (84 %)9'484 (16 %)53.1 %
Basel-Landschaft72'125 (83 %)14'344 (17 %)50.3 %
Schaffhausen22'115 (74 %)7'694 (26 %)69.0 %
Appenzell Ausserrhoden14'716 (79 %)4'008 (21 %)53.0 %
Appenzell Innerrhoden3'141 (73 %)1'185 (27 %)43.1 %
St. Gallen105'853 (78 %)30'561 (22 %)47.9 %
Graubünden39'800 (76 %)12'669 (24 %)42.0 %
Aargau130'256 (79 %)34'683 (21 %)46.6 %
Thurgau49'766 (74 %)17'194 (26 %)47.8 %
Ticino56'500 (80 %)13'901 (20 %)37.7 %
Vaud157'708 (86 %)25'294 (14 %)51.2 %
Valais50'099 (69 %)22'491 (31 %)40.1 %
Neuchâtel48'408 (86 %)7'852 (14 %)55.5 %
Geneva88'967 (85 %)15'828 (15 %)50.8 %
Jura15'140 (76 %)4'805 (24 %)44.6 %

Gemeinden im Kanton Valais

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Brig-Glis1'957 (67 %)962 (33 %)36.0 %
Eggerberg49 (51 %)48 (49 %)35.2 %
Naters1'665 (64 %)945 (36 %)41.7 %
Ried-Brig357 (71 %)149 (29 %)37.7 %
Simplon72 (61 %)47 (39 %)45.8 %
Termen122 (60 %)82 (40 %)36.0 %
Zwischbergen22 (47 %)25 (53 %)52.1 %
Ardon395 (76 %)124 (24 %)40.5 %
Chamoson454 (66 %)231 (34 %)36.7 %
Conthey941 (65 %)512 (35 %)33.0 %
Nendaz795 (61 %)514 (39 %)33.8 %
Vétroz623 (66 %)324 (34 %)40.2 %
Bourg-Saint-Pierre37 (47 %)41 (53 %)53.7 %
Liddes125 (60 %)84 (40 %)42.3 %
Orsières660 (62 %)398 (38 %)54.0 %
Sembrancher158 (60 %)107 (40 %)45.7 %
Val de Bagnes1'165 (67 %)561 (33 %)33.6 %
Bellwald66 (77 %)20 (23 %)31.3 %
Binn35 (70 %)15 (30 %)40.5 %
Ernen107 (74 %)37 (26 %)33.7 %
Fiesch136 (68 %)64 (32 %)30.1 %
Fieschertal32 (53 %)28 (47 %)28.3 %
Lax66 (69 %)30 (31 %)39.3 %
Obergoms126 (62 %)77 (38 %)38.8 %
Goms302 (70 %)129 (30 %)41.0 %
Ayent602 (69 %)276 (31 %)36.7 %
Evolène351 (64 %)196 (36 %)46.1 %
Hérémence332 (69 %)152 (31 %)44.2 %
Saint-Martin (VS)251 (69 %)115 (31 %)47.8 %
Vex328 (71 %)133 (29 %)49.1 %
Mont-Noble236 (77 %)70 (23 %)46.9 %
Agarn119 (58 %)87 (42 %)39.3 %
Albinen43 (65 %)23 (35 %)34.9 %
Ergisch38 (60 %)25 (40 %)48.9 %
Inden26 (76 %)8 (24 %)56.1 %
Leuk776 (70 %)333 (30 %)43.0 %
Leukerbad198 (78 %)55 (22 %)32.9 %
Oberems34 (83 %)7 (17 %)43.8 %
Salgesch312 (71 %)129 (29 %)45.7 %
Varen151 (64 %)84 (36 %)46.1 %
Guttet-Feschel66 (57 %)50 (43 %)34.8 %
Gampel-Bratsch473 (74 %)168 (26 %)48.1 %
Turtmann-Unterems217 (70 %)93 (30 %)38.8 %
Bovernier175 (66 %)91 (34 %)48.0 %
Fully1'059 (62 %)656 (38 %)47.2 %
Isérables202 (72 %)80 (28 %)37.4 %
Leytron415 (65 %)220 (35 %)39.9 %
Martigny3'031 (74 %)1'078 (26 %)45.8 %
Martigny-Combe393 (70 %)166 (30 %)43.9 %
Riddes369 (62 %)229 (38 %)42.8 %
Saillon237 (70 %)104 (30 %)34.5 %
Saxon598 (63 %)352 (37 %)45.8 %
Trient49 (73 %)18 (27 %)66.3 %
Champéry267 (69 %)122 (31 %)48.6 %
Collombey-Muraz1'119 (75 %)375 (25 %)44.4 %
Monthey2'284 (71 %)917 (29 %)39.6 %
Port-Valais397 (75 %)134 (25 %)37.5 %
Saint-Gingolph170 (71 %)68 (29 %)45.6 %
Troistorrents733 (67 %)369 (33 %)44.2 %
Val-d'Illiez316 (63 %)182 (37 %)48.4 %
Vionnaz453 (79 %)118 (21 %)49.0 %
Vouvry512 (72 %)199 (28 %)40.9 %
Bister10 (83 %)2 (17 %)48.0 %
Bitsch128 (65 %)69 (35 %)37.4 %
Grengiols40 (66 %)21 (34 %)18.3 %
Riederalp152 (80 %)37 (20 %)46.0 %
Ausserberg140 (62 %)86 (38 %)47.0 %
Blatten99 (70 %)43 (30 %)55.2 %
Bürchen177 (77 %)52 (23 %)43.2 %
Eischoll111 (78 %)31 (22 %)36.0 %
Ferden90 (71 %)36 (29 %)52.5 %
Kippel104 (68 %)48 (32 %)48.8 %
Niedergesteln122 (67 %)61 (33 %)39.7 %
Raron403 (66 %)210 (34 %)51.6 %
Unterbäch66 (51 %)64 (49 %)39.8 %
Wiler (Lötschen)81 (58 %)58 (42 %)35.5 %
Mörel-Filet134 (70 %)58 (30 %)40.0 %
Steg-Hohtenn317 (68 %)147 (32 %)40.1 %
Bettmeralp79 (65 %)42 (35 %)30.0 %
Collonges128 (72 %)49 (28 %)48.6 %
Dorénaz120 (62 %)75 (38 %)47.4 %
Evionnaz239 (70 %)102 (30 %)50.7 %
Finhaut100 (72 %)39 (28 %)55.8 %
Massongex243 (69 %)111 (31 %)39.7 %
Saint-Maurice839 (80 %)210 (20 %)47.3 %
Salvan283 (71 %)118 (29 %)47.4 %
Vernayaz314 (66 %)159 (34 %)47.3 %
Vérossaz120 (68 %)57 (32 %)54.2 %
Chalais477 (69 %)217 (31 %)38.5 %
Chippis280 (74 %)98 (26 %)45.0 %
Grône329 (65 %)179 (35 %)38.4 %
Icogne86 (69 %)39 (31 %)39.2 %
Lens542 (70 %)234 (30 %)37.4 %
Saint-Léonard420 (72 %)163 (28 %)43.3 %
Sierre2'195 (67 %)1'080 (33 %)38.3 %
Anniviers549 (71 %)229 (29 %)50.2 %
Crans-Montana1'444 (73 %)537 (27 %)41.0 %
Noble-Contrée741 (72 %)283 (28 %)42.3 %
Arbaz190 (73 %)72 (27 %)43.3 %
Grimisuat550 (70 %)231 (30 %)49.4 %
Savièse851 (61 %)535 (39 %)34.4 %
Sion4'799 (72 %)1'845 (28 %)38.9 %
Veysonnaz99 (67 %)49 (33 %)42.7 %
Baltschieder229 (75 %)75 (25 %)38.2 %
Eisten38 (58 %)28 (42 %)35.5 %
Embd44 (50 %)44 (50 %)33.6 %
Grächen155 (64 %)89 (36 %)25.0 %
Lalden164 (70 %)70 (30 %)47.9 %
Randa99 (79 %)27 (21 %)45.7 %
Saas-Almagell83 (78 %)24 (22 %)39.3 %
Saas-Balen62 (55 %)50 (45 %)37.7 %
Saas-Fee337 (85 %)61 (15 %)42.7 %
Saas-Grund157 (70 %)68 (30 %)28.4 %
St. Niklaus271 (59 %)185 (41 %)26.4 %
Stalden (VS)211 (62 %)129 (38 %)37.6 %
Staldenried96 (62 %)58 (38 %)37.1 %
Täsch70 (63 %)41 (37 %)23.9 %
Törbel61 (69 %)27 (31 %)23.4 %
Visp1'195 (76 %)368 (24 %)35.8 %
Visperterminen294 (72 %)116 (28 %)39.3 %
Zeneggen55 (76 %)17 (24 %)38.4 %
Zermatt488 (71 %)202 (29 %)24.2 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.