Gesetz über den Zivilschutz
Volksabstimmung vom 18.05.2003 · Fakultatives Referendum · Nr. 496Bundesgesetz über den Bevölkerungsschutz und den Zivilschutz
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 80.6 %
- Stimmbeteiligung
- 49.5 %
- Ja
- 1'829'339 (81 %)
- Nein
- 441'498 (19 %)
- Stimmberechtigte
- 4'764'659
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: BG über den Bevölkerungsschutz und den Zivilschutz (01.062)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Totalrevision der Zivilschutzgesetzgebung, 05.03.2002, Bundesgesetz über den Bevölkerungsschutz und den Zivilschutz (Bevölkerungs- und Zivilschutzgesetz, BZG), 05.03.2002, Bundesgesetz über den Bevölkerungsschutz und den Zivilschutz (Bevölkerungs- und Zivilschutzgesetz, BZG), 15.10.2002
In Kraft gesetzt durch: Bundesgesetz über den Bevölkerungsschutz und den Zivilschutz
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über den Bevölkerungsschutz und den Zivilschutz
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 156 (99 %) : 1 (1 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 46 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LPS, SP, SVP, Lega, UCSP
- Nein-Parole
- SD, FPS
- Stimmfreigabe
- PdA
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 325'673 (81 %) | 76'335 (19 %) | 51.7 % |
| Bern | 269'771 (84 %) | 51'680 (16 %) | 48.6 % |
| Luzern | 98'005 (80 %) | 23'921 (20 %) | 53.5 % |
| Uri | 7'888 (67 %) | 3'854 (33 %) | 47.8 % |
| Schwyz | 31'646 (67 %) | 15'882 (33 %) | 55.2 % |
| Obwalden | 8'086 (70 %) | 3'447 (30 %) | 52.9 % |
| Nidwalden | 11'523 (77 %) | 3'362 (23 %) | 55.2 % |
| Glarus | 8'361 (72 %) | 3'329 (28 %) | 48.3 % |
| Zug | 29'333 (79 %) | 7'708 (21 %) | 57.2 % |
| Freiburg | 63'265 (84 %) | 11'979 (16 %) | 48.0 % |
| Solothurn | 71'403 (80 %) | 18'008 (20 %) | 55.3 % |
| Basel-Stadt | 49'791 (84 %) | 9'484 (16 %) | 53.1 % |
| Basel-Landschaft | 72'125 (83 %) | 14'344 (17 %) | 50.3 % |
| Schaffhausen | 22'115 (74 %) | 7'694 (26 %) | 69.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 14'716 (79 %) | 4'008 (21 %) | 53.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'141 (73 %) | 1'185 (27 %) | 43.1 % |
| St. Gallen | 105'853 (78 %) | 30'561 (22 %) | 47.9 % |
| Graubünden | 39'800 (76 %) | 12'669 (24 %) | 42.0 % |
| Aargau | 130'256 (79 %) | 34'683 (21 %) | 46.6 % |
| Thurgau | 49'766 (74 %) | 17'194 (26 %) | 47.8 % |
| Tessin | 56'500 (80 %) | 13'901 (20 %) | 37.7 % |
| Waadt | 157'708 (86 %) | 25'294 (14 %) | 51.2 % |
| Wallis | 50'099 (69 %) | 22'491 (31 %) | 40.1 % |
| Neuenburg | 48'408 (86 %) | 7'852 (14 %) | 55.5 % |
| Genf | 88'967 (85 %) | 15'828 (15 %) | 50.8 % |
| Jura | 15'140 (76 %) | 4'805 (24 %) | 44.6 % |
Gemeinden im Kanton Zürich
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 493 (81 %) | 118 (19 %) | 57.6 % |
| Affoltern am Albis | 2'246 (79 %) | 592 (21 %) | 48.4 % |
| Bonstetten | 1'276 (81 %) | 300 (19 %) | 57.3 % |
| Hausen am Albis | 894 (78 %) | 259 (22 %) | 54.2 % |
| Hedingen | 853 (79 %) | 229 (21 %) | 57.0 % |
| Kappel am Albis | 269 (74 %) | 95 (26 %) | 61.6 % |
| Knonau | 442 (77 %) | 134 (23 %) | 58.8 % |
| Maschwanden | 157 (71 %) | 63 (29 %) | 53.0 % |
| Mettmenstetten | 1'130 (78 %) | 312 (22 %) | 57.1 % |
| Obfelden | 1'106 (80 %) | 279 (20 %) | 50.3 % |
| Ottenbach | 694 (80 %) | 170 (20 %) | 54.8 % |
| Rifferswil | 284 (77 %) | 87 (23 %) | 68.2 % |
| Stallikon | 837 (83 %) | 170 (17 %) | 50.5 % |
| Wettswil am Albis | 1'425 (85 %) | 248 (15 %) | 58.7 % |
| Benken (ZH) | 231 (69 %) | 105 (31 %) | 65.5 % |
| Berg am Irchel | 177 (70 %) | 77 (30 %) | 60.0 % |
| Buch am Irchel | 221 (72 %) | 88 (28 %) | 57.8 % |
| Dachsen | 512 (80 %) | 125 (20 %) | 58.9 % |
| Dorf | 158 (68 %) | 75 (32 %) | 58.3 % |
| Feuerthalen | 844 (81 %) | 198 (19 %) | 52.3 % |
| Flaach | 310 (66 %) | 158 (34 %) | 61.7 % |
| Flurlingen | 493 (84 %) | 93 (16 %) | 63.4 % |
| Henggart | 551 (76 %) | 172 (24 %) | 62.7 % |
| Kleinandelfingen | 554 (78 %) | 158 (22 %) | 58.7 % |
| Laufen-Uhwiesen | 469 (75 %) | 159 (25 %) | 62.4 % |
| Marthalen | 528 (66 %) | 267 (34 %) | 63.2 % |
| Ossingen | 325 (63 %) | 189 (37 %) | 59.7 % |
| Rheinau | 388 (80 %) | 95 (20 %) | 59.1 % |
| Thalheim an der Thur | 178 (67 %) | 87 (33 %) | 55.6 % |
| Trüllikon | 279 (64 %) | 158 (36 %) | 60.2 % |
| Truttikon | 124 (60 %) | 84 (40 %) | 69.9 % |
| Volken | 74 (63 %) | 43 (37 %) | 63.7 % |
| Bachenbülach | 715 (77 %) | 218 (23 %) | 47.7 % |
| Bassersdorf | 2'099 (81 %) | 481 (19 %) | 47.6 % |
| Bülach | 3'254 (74 %) | 1'144 (26 %) | 50.6 % |
| Dietlikon | 1'777 (83 %) | 367 (17 %) | 52.4 % |
| Eglisau | 816 (70 %) | 344 (30 %) | 56.4 % |
| Embrach | 1'618 (77 %) | 496 (23 %) | 44.8 % |
| Freienstein-Teufen | 614 (79 %) | 160 (21 %) | 53.9 % |
| Glattfelden | 698 (67 %) | 349 (33 %) | 47.3 % |
| Hochfelden | 367 (64 %) | 205 (36 %) | 52.4 % |
| Höri | 317 (60 %) | 212 (40 %) | 41.1 % |
| Hüntwangen | 205 (72 %) | 78 (28 %) | 48.2 % |
| Kloten | 3'637 (78 %) | 1'031 (22 %) | 44.4 % |
| Lufingen | 382 (75 %) | 128 (25 %) | 53.9 % |
| Nürensdorf | 1'458 (76 %) | 455 (24 %) | 57.3 % |
| Oberembrach | 328 (76 %) | 101 (24 %) | 58.3 % |
| Opfikon | 2'325 (81 %) | 544 (19 %) | 44.4 % |
| Rafz | 793 (65 %) | 419 (35 %) | 55.7 % |
| Rorbas | 450 (73 %) | 164 (27 %) | 44.6 % |
| Wallisellen | 3'182 (83 %) | 666 (17 %) | 50.4 % |
| Wasterkingen | 168 (77 %) | 50 (23 %) | 53.1 % |
| Wil (ZH) | 323 (66 %) | 166 (34 %) | 53.1 % |
| Winkel | 1'005 (76 %) | 317 (24 %) | 54.6 % |
| Bachs | 135 (63 %) | 78 (37 %) | 50.6 % |
| Boppelsen | 339 (76 %) | 107 (24 %) | 56.4 % |
| Buchs (ZH) | 911 (78 %) | 259 (22 %) | 43.1 % |
| Dällikon | 648 (73 %) | 237 (27 %) | 43.5 % |
| Dänikon | 359 (77 %) | 106 (23 %) | 44.8 % |
| Dielsdorf | 986 (76 %) | 307 (24 %) | 45.6 % |
| Hüttikon | 107 (60 %) | 72 (40 %) | 47.8 % |
| Neerach | 740 (76 %) | 228 (24 %) | 52.1 % |
| Niederglatt | 788 (73 %) | 297 (27 %) | 44.5 % |
| Niederhasli | 1'664 (78 %) | 472 (22 %) | 46.5 % |
| Niederweningen | 609 (76 %) | 189 (24 %) | 53.0 % |
| Oberglatt | 782 (75 %) | 265 (25 %) | 38.2 % |
| Oberweningen | 339 (77 %) | 99 (23 %) | 51.0 % |
| Otelfingen | 554 (77 %) | 167 (23 %) | 53.2 % |
| Regensberg | 167 (85 %) | 30 (15 %) | 60.1 % |
| Regensdorf | 3'010 (79 %) | 808 (21 %) | 44.3 % |
| Rümlang | 1'244 (77 %) | 377 (23 %) | 45.6 % |
| Schleinikon | 159 (65 %) | 84 (35 %) | 50.3 % |
| Schöfflisdorf | 337 (77 %) | 101 (23 %) | 54.5 % |
| Stadel | 438 (70 %) | 191 (30 %) | 50.8 % |
| Steinmaur | 686 (78 %) | 192 (22 %) | 47.1 % |
| Weiach | 220 (63 %) | 132 (38 %) | 49.7 % |
| Bäretswil | 1'091 (74 %) | 379 (26 %) | 48.3 % |
| Bubikon | 1'573 (78 %) | 433 (22 %) | 52.1 % |
| Dürnten | 1'568 (77 %) | 469 (23 %) | 51.3 % |
| Fischenthal | 391 (67 %) | 194 (33 %) | 43.2 % |
| Gossau (ZH) | 2'441 (80 %) | 594 (20 %) | 50.2 % |
| Grüningen | 790 (79 %) | 213 (21 %) | 54.3 % |
| Hinwil | 2'495 (78 %) | 711 (22 %) | 49.9 % |
| Rüti (ZH) | 2'577 (79 %) | 704 (21 %) | 48.0 % |
| Seegräben | 376 (76 %) | 118 (24 %) | 61.9 % |
| Wald (ZH) | 1'698 (75 %) | 552 (25 %) | 44.7 % |
| Wetzikon (ZH) | 4'148 (79 %) | 1'122 (21 %) | 45.1 % |
| Adliswil | 4'251 (85 %) | 728 (15 %) | 50.8 % |
| Kilchberg (ZH) | 2'362 (82 %) | 515 (18 %) | 58.7 % |
| Langnau am Albis | 2'002 (86 %) | 334 (14 %) | 54.0 % |
| Oberrieden | 1'670 (83 %) | 339 (17 %) | 59.5 % |
| Richterswil | 2'825 (80 %) | 722 (20 %) | 51.0 % |
| Rüschlikon | 1'522 (82 %) | 328 (18 %) | 55.2 % |
| Thalwil | 4'715 (82 %) | 1'002 (18 %) | 53.9 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'649 (82 %) | 351 (18 %) | 61.0 % |
| Herrliberg | 2'069 (81 %) | 499 (19 %) | 64.7 % |
| Hombrechtikon | 1'696 (72 %) | 668 (28 %) | 49.1 % |
| Küsnacht (ZH) | 4'445 (84 %) | 860 (16 %) | 59.9 % |
| Männedorf | 2'889 (80 %) | 721 (20 %) | 58.0 % |
| Meilen | 3'760 (81 %) | 897 (19 %) | 59.2 % |
| Oetwil am See | 773 (74 %) | 269 (26 %) | 44.4 % |
| Stäfa | 3'703 (80 %) | 941 (20 %) | 56.5 % |
| Uetikon am See | 1'686 (81 %) | 389 (19 %) | 59.9 % |
| Zumikon | 1'793 (84 %) | 347 (16 %) | 65.0 % |
| Zollikon | 4'331 (83 %) | 886 (17 %) | 61.3 % |
| Fehraltorf | 1'225 (82 %) | 269 (18 %) | 49.6 % |
| Hittnau | 742 (80 %) | 189 (20 %) | 45.8 % |
| Lindau | 1'220 (80 %) | 296 (20 %) | 57.4 % |
| Pfäffikon | 2'485 (80 %) | 621 (20 %) | 49.4 % |
| Russikon | 1'146 (77 %) | 338 (23 %) | 54.8 % |
| Weisslingen | 906 (80 %) | 220 (20 %) | 54.6 % |
| Wila | 449 (71 %) | 183 (29 %) | 52.4 % |
| Wildberg | 299 (74 %) | 106 (26 %) | 61.5 % |
| Dübendorf | 5'140 (80 %) | 1'262 (20 %) | 46.5 % |
| Egg | 2'143 (79 %) | 557 (21 %) | 54.3 % |
| Fällanden | 1'886 (82 %) | 409 (18 %) | 51.5 % |
| Greifensee | 1'672 (87 %) | 245 (13 %) | 55.3 % |
| Maur | 3'119 (88 %) | 413 (12 %) | 58.7 % |
| Mönchaltorf | 1'033 (82 %) | 226 (18 %) | 55.0 % |
| Schwerzenbach | 1'138 (86 %) | 180 (14 %) | 50.7 % |
| Uster | 7'740 (82 %) | 1'660 (18 %) | 53.4 % |
| Volketswil | 3'056 (79 %) | 833 (21 %) | 44.1 % |
| Wangen-Brüttisellen | 1'318 (79 %) | 349 (21 %) | 47.0 % |
| Altikon | 160 (66 %) | 84 (34 %) | 54.8 % |
| Brütten | 677 (81 %) | 158 (19 %) | 63.5 % |
| Dägerlen | 294 (79 %) | 79 (21 %) | 62.2 % |
| Dättlikon | 186 (81 %) | 44 (19 %) | 61.8 % |
| Dinhard | 395 (71 %) | 162 (29 %) | 58.7 % |
| Ellikon an der Thur | 206 (77 %) | 62 (23 %) | 52.9 % |
| Elsau | 936 (78 %) | 268 (22 %) | 58.6 % |
| Hagenbuch | 258 (67 %) | 125 (33 %) | 54.2 % |
| Hettlingen | 941 (81 %) | 224 (19 %) | 61.9 % |
| Neftenbach | 1'221 (78 %) | 348 (22 %) | 53.3 % |
| Pfungen | 605 (75 %) | 200 (25 %) | 49.9 % |
| Rickenbach (ZH) | 740 (78 %) | 204 (22 %) | 54.8 % |
| Schlatt (ZH) | 168 (64 %) | 95 (36 %) | 61.8 % |
| Seuzach | 2'208 (84 %) | 415 (16 %) | 56.8 % |
| Turbenthal | 909 (73 %) | 334 (27 %) | 49.4 % |
| Winterthur | 25'033 (84 %) | 4'925 (16 %) | 54.1 % |
| Zell (ZH) | 1'157 (78 %) | 325 (22 %) | 49.3 % |
| Aesch (ZH) | 334 (75 %) | 109 (25 %) | 60.9 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'719 (81 %) | 398 (19 %) | 58.2 % |
| Dietikon | 3'852 (79 %) | 1'031 (21 %) | 45.1 % |
| Geroldswil | 1'185 (81 %) | 277 (19 %) | 48.5 % |
| Oberengstringen | 1'563 (84 %) | 302 (16 %) | 49.4 % |
| Oetwil an der Limmat | 680 (80 %) | 170 (20 %) | 53.6 % |
| Schlieren | 2'393 (82 %) | 540 (18 %) | 45.5 % |
| Uitikon | 1'440 (83 %) | 290 (17 %) | 65.2 % |
| Unterengstringen | 882 (82 %) | 192 (18 %) | 55.9 % |
| Urdorf | 2'482 (83 %) | 500 (17 %) | 49.4 % |
| Weiningen (ZH) | 963 (81 %) | 226 (19 %) | 49.6 % |
| Zürich | 87'232 (85 %) | 15'523 (15 %) | 50.2 % |
| Andelfingen | 830 (72 %) | 328 (28 %) | 61.5 % |
| Stammheim | 800 (72 %) | 311 (28 %) | 62.6 % |
| Wädenswil | 5'905 (79 %) | 1'570 (21 %) | 52.7 % |
| Elgg | 1'168 (77 %) | 358 (23 %) | 56.2 % |
| Horgen | 5'014 (79 %) | 1'354 (21 %) | 53.3 % |
| Illnau-Effretikon | 4'013 (80 %) | 992 (20 %) | 51.2 % |
| Bauma | 1'050 (71 %) | 423 (29 %) | 50.3 % |
| Wiesendangen | 1'793 (79 %) | 468 (21 %) | 60.6 % |
Am selben Tag
Fakultatives Referendum
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.