Legge federale sulla protezione della popolazione e sulla protezione civile (LPPC)
Votazione popolare del 18 mag 2003 · Referendum facoltativo · N. 496
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 80.6 %
- Partecipazione
- 49.5 %
- Sì
- 1'829'339 (81 %)
- No
- 441'498 (19 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'764'659
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Loi sur la protection de la population et sur la protection civile (01.062)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la revisione totale della legislazione sulla protezione civile, 5 mar 2002, Legge federale sulla protezione della popolazione e sulla protezione civile (LPPC), 5 mar 2002, Legge federale sulla protezione della popolazione e sulla protezione civile (LPPC), 15 ott 2002
Messo in vigore da: Legge federale sulla protezione della popolazione e sulla protezione civile
Atti modificati: Legge federale sulla protezione della popolazione e sulla protezione civile
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 156 (99 %) : 1 (1 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 46 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, UDF, PEV, PLR, I Verdi, PLS, PS, UDC, Lega, UCSP
- Raccomandazione no
- DS, PSL
- Libertà di voto
- PdL
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USS, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 325'673 (81 %) | 76'335 (19 %) | 51.7 % |
| Berna | 269'771 (84 %) | 51'680 (16 %) | 48.6 % |
| Lucerna | 98'005 (80 %) | 23'921 (20 %) | 53.5 % |
| Uri | 7'888 (67 %) | 3'854 (33 %) | 47.8 % |
| Svitto | 31'646 (67 %) | 15'882 (33 %) | 55.2 % |
| Obvaldo | 8'086 (70 %) | 3'447 (30 %) | 52.9 % |
| Nidvaldo | 11'523 (77 %) | 3'362 (23 %) | 55.2 % |
| Glarona | 8'361 (72 %) | 3'329 (28 %) | 48.3 % |
| Zugo | 29'333 (79 %) | 7'708 (21 %) | 57.2 % |
| Friburgo | 63'265 (84 %) | 11'979 (16 %) | 48.0 % |
| Soletta | 71'403 (80 %) | 18'008 (20 %) | 55.3 % |
| Basilea Città | 49'791 (84 %) | 9'484 (16 %) | 53.1 % |
| Basilea Campagna | 72'125 (83 %) | 14'344 (17 %) | 50.3 % |
| Sciaffusa | 22'115 (74 %) | 7'694 (26 %) | 69.0 % |
| Appenzello Esterno | 14'716 (79 %) | 4'008 (21 %) | 53.0 % |
| Appenzello Interno | 3'141 (73 %) | 1'185 (27 %) | 43.1 % |
| San Gallo | 105'853 (78 %) | 30'561 (22 %) | 47.9 % |
| Grigioni | 39'800 (76 %) | 12'669 (24 %) | 42.0 % |
| Argovia | 130'256 (79 %) | 34'683 (21 %) | 46.6 % |
| Turgovia | 49'766 (74 %) | 17'194 (26 %) | 47.8 % |
| Ticino | 56'500 (80 %) | 13'901 (20 %) | 37.7 % |
| Vaud | 157'708 (86 %) | 25'294 (14 %) | 51.2 % |
| Vallese | 50'099 (69 %) | 22'491 (31 %) | 40.1 % |
| Neuchâtel | 48'408 (86 %) | 7'852 (14 %) | 55.5 % |
| Ginevra | 88'967 (85 %) | 15'828 (15 %) | 50.8 % |
| Giura | 15'140 (76 %) | 4'805 (24 %) | 44.6 % |
Comuni del Cantone Lucerna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 179 (75 %) | 60 (25 %) | 50.9 % |
| Entlebuch | 799 (66 %) | 406 (34 %) | 53.4 % |
| Flühli | 449 (70 %) | 194 (30 %) | 56.7 % |
| Hasle (LU) | 426 (65 %) | 226 (35 %) | 54.4 % |
| Romoos | 196 (68 %) | 92 (32 %) | 57.2 % |
| Schüpfheim | 1'071 (75 %) | 357 (25 %) | 55.5 % |
| Werthenstein | 526 (68 %) | 248 (32 %) | 58.7 % |
| Escholzmatt-Marbach | 952 (66 %) | 500 (34 %) | 48.0 % |
| Aesch (LU) | 238 (75 %) | 80 (25 %) | 52.2 % |
| Ballwil | 710 (76 %) | 221 (24 %) | 57.4 % |
| Emmen | 6'033 (81 %) | 1'461 (19 %) | 49.0 % |
| Ermensee | 210 (77 %) | 64 (23 %) | 53.4 % |
| Eschenbach (LU) | 910 (86 %) | 152 (14 %) | 49.1 % |
| Hitzkirch | 1'340 (78 %) | 376 (22 %) | 57.4 % |
| Hochdorf | 2'069 (83 %) | 433 (17 %) | 52.9 % |
| Hohenrain | 604 (78 %) | 168 (22 %) | 53.0 % |
| Inwil | 544 (78 %) | 152 (22 %) | 54.8 % |
| Rain | 625 (83 %) | 125 (17 %) | 59.1 % |
| Römerswil | 463 (76 %) | 149 (24 %) | 58.7 % |
| Rothenburg | 1'999 (83 %) | 420 (17 %) | 56.5 % |
| Schongau | 197 (75 %) | 67 (25 %) | 51.5 % |
| Adligenswil | 1'646 (87 %) | 254 (13 %) | 56.6 % |
| Buchrain | 1'328 (84 %) | 258 (16 %) | 51.5 % |
| Dierikon | 316 (82 %) | 71 (18 %) | 48.6 % |
| Ebikon | 3'038 (85 %) | 557 (15 %) | 52.0 % |
| Gisikon | 236 (81 %) | 56 (19 %) | 50.0 % |
| Greppen | 212 (77 %) | 62 (23 %) | 51.7 % |
| Horw | 3'949 (84 %) | 770 (16 %) | 59.2 % |
| Kriens | 7'387 (83 %) | 1'491 (17 %) | 52.5 % |
| Luzern | 20'698 (83 %) | 4'189 (17 %) | 52.8 % |
| Malters | 1'864 (76 %) | 578 (24 %) | 60.6 % |
| Meggen | 2'327 (83 %) | 475 (17 %) | 64.1 % |
| Meierskappel | 255 (73 %) | 96 (27 %) | 52.0 % |
| Root | 921 (80 %) | 235 (20 %) | 48.4 % |
| Schwarzenberg | 433 (73 %) | 162 (27 %) | 56.5 % |
| Udligenswil | 601 (81 %) | 141 (19 %) | 56.2 % |
| Vitznau | 288 (74 %) | 101 (26 %) | 55.5 % |
| Weggis | 1'060 (80 %) | 267 (20 %) | 55.2 % |
| Beromünster | 1'476 (76 %) | 460 (24 %) | 55.4 % |
| Büron | 440 (77 %) | 128 (23 %) | 51.4 % |
| Buttisholz | 793 (81 %) | 182 (19 %) | 57.7 % |
| Eich | 442 (84 %) | 83 (16 %) | 55.3 % |
| Geuensee | 419 (82 %) | 94 (18 %) | 43.4 % |
| Grosswangen | 749 (75 %) | 252 (25 %) | 56.7 % |
| Hildisrieden | 647 (84 %) | 124 (16 %) | 63.1 % |
| Knutwil | 409 (81 %) | 95 (19 %) | 46.1 % |
| Mauensee | 258 (74 %) | 93 (26 %) | 52.5 % |
| Neuenkirch | 1'528 (83 %) | 311 (17 %) | 50.7 % |
| Nottwil | 699 (80 %) | 179 (20 %) | 51.3 % |
| Oberkirch | 770 (81 %) | 186 (19 %) | 52.6 % |
| Rickenbach (LU) | 660 (72 %) | 251 (28 %) | 52.0 % |
| Ruswil | 1'801 (79 %) | 481 (21 %) | 54.4 % |
| Schenkon | 725 (81 %) | 171 (19 %) | 55.9 % |
| Schlierbach | 200 (79 %) | 52 (21 %) | 63.7 % |
| Sempach | 1'268 (87 %) | 189 (13 %) | 59.1 % |
| Sursee | 2'148 (82 %) | 469 (18 %) | 51.6 % |
| Triengen | 981 (75 %) | 320 (25 %) | 53.7 % |
| Wolhusen | 1'144 (80 %) | 285 (20 %) | 58.1 % |
| Alberswil | 144 (79 %) | 39 (21 %) | 52.8 % |
| Altbüron | 239 (76 %) | 77 (24 %) | 52.2 % |
| Altishofen | 430 (78 %) | 120 (22 %) | 51.4 % |
| Dagmersellen | 1'152 (79 %) | 303 (21 %) | 51.9 % |
| Egolzwil | 301 (75 %) | 103 (25 %) | 50.5 % |
| Ettiswil | 659 (80 %) | 162 (20 %) | 56.9 % |
| Fischbach | 160 (73 %) | 60 (27 %) | 46.7 % |
| Grossdietwil | 228 (82 %) | 49 (18 %) | 51.0 % |
| Hergiswil bei Willisau | 460 (70 %) | 200 (30 %) | 53.1 % |
| Luthern | 316 (66 %) | 165 (34 %) | 46.6 % |
| Menznau | 670 (74 %) | 232 (26 %) | 50.0 % |
| Nebikon | 551 (80 %) | 137 (20 %) | 54.8 % |
| Pfaffnau | 551 (75 %) | 185 (25 %) | 52.7 % |
| Reiden | 1'435 (78 %) | 399 (22 %) | 50.7 % |
| Roggliswil | 168 (76 %) | 54 (24 %) | 54.2 % |
| Schötz | 887 (79 %) | 229 (21 %) | 49.9 % |
| Ufhusen | 220 (81 %) | 51 (19 %) | 47.5 % |
| Wauwil | 358 (71 %) | 145 (29 %) | 56.2 % |
| Wikon | 316 (74 %) | 109 (26 %) | 49.0 % |
| Zell (LU) | 548 (75 %) | 180 (25 %) | 56.3 % |
| Willisau | 2'479 (79 %) | 658 (21 %) | 56.5 % |
| LU-Ausland-CH | 1'077 (88 %) | 145 (12 %) | 48.5 % |
Lo stesso giorno
Referendum facoltativo
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.