Legge federale sulla protezione della popolazione e sulla protezione civile (LPPC)
Votazione popolare del 18 mag 2003 · Referendum facoltativo · N. 496
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 80.6 %
- Partecipazione
- 49.5 %
- Sì
- 1'829'339 (81 %)
- No
- 441'498 (19 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'764'659
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Loi sur la protection de la population et sur la protection civile (01.062)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la revisione totale della legislazione sulla protezione civile, 5 mar 2002, Legge federale sulla protezione della popolazione e sulla protezione civile (LPPC), 5 mar 2002, Legge federale sulla protezione della popolazione e sulla protezione civile (LPPC), 15 ott 2002
Messo in vigore da: Legge federale sulla protezione della popolazione e sulla protezione civile
Atti modificati: Legge federale sulla protezione della popolazione e sulla protezione civile
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 156 (99 %) : 1 (1 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 46 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, UDF, PEV, PLR, I Verdi, PLS, PS, UDC, Lega, UCSP
- Raccomandazione no
- DS, PSL
- Libertà di voto
- PdL
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USS, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 325'673 (81 %) | 76'335 (19 %) | 51.7 % |
| Berna | 269'771 (84 %) | 51'680 (16 %) | 48.6 % |
| Lucerna | 98'005 (80 %) | 23'921 (20 %) | 53.5 % |
| Uri | 7'888 (67 %) | 3'854 (33 %) | 47.8 % |
| Svitto | 31'646 (67 %) | 15'882 (33 %) | 55.2 % |
| Obvaldo | 8'086 (70 %) | 3'447 (30 %) | 52.9 % |
| Nidvaldo | 11'523 (77 %) | 3'362 (23 %) | 55.2 % |
| Glarona | 8'361 (72 %) | 3'329 (28 %) | 48.3 % |
| Zugo | 29'333 (79 %) | 7'708 (21 %) | 57.2 % |
| Friburgo | 63'265 (84 %) | 11'979 (16 %) | 48.0 % |
| Soletta | 71'403 (80 %) | 18'008 (20 %) | 55.3 % |
| Basilea Città | 49'791 (84 %) | 9'484 (16 %) | 53.1 % |
| Basilea Campagna | 72'125 (83 %) | 14'344 (17 %) | 50.3 % |
| Sciaffusa | 22'115 (74 %) | 7'694 (26 %) | 69.0 % |
| Appenzello Esterno | 14'716 (79 %) | 4'008 (21 %) | 53.0 % |
| Appenzello Interno | 3'141 (73 %) | 1'185 (27 %) | 43.1 % |
| San Gallo | 105'853 (78 %) | 30'561 (22 %) | 47.9 % |
| Grigioni | 39'800 (76 %) | 12'669 (24 %) | 42.0 % |
| Argovia | 130'256 (79 %) | 34'683 (21 %) | 46.6 % |
| Turgovia | 49'766 (74 %) | 17'194 (26 %) | 47.8 % |
| Ticino | 56'500 (80 %) | 13'901 (20 %) | 37.7 % |
| Vaud | 157'708 (86 %) | 25'294 (14 %) | 51.2 % |
| Vallese | 50'099 (69 %) | 22'491 (31 %) | 40.1 % |
| Neuchâtel | 48'408 (86 %) | 7'852 (14 %) | 55.5 % |
| Ginevra | 88'967 (85 %) | 15'828 (15 %) | 50.8 % |
| Giura | 15'140 (76 %) | 4'805 (24 %) | 44.6 % |
Comuni del Cantone Vaud
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'504 (85 %) | 263 (15 %) | 43.7 % |
| Bex | 1'258 (84 %) | 232 (16 %) | 45.2 % |
| Chessel | 80 (81 %) | 19 (19 %) | 47.9 % |
| Corbeyrier | 97 (75 %) | 32 (25 %) | 53.6 % |
| Gryon | 297 (85 %) | 51 (15 %) | 51.5 % |
| Lavey-Morcles | 205 (76 %) | 66 (24 %) | 48.9 % |
| Leysin | 369 (86 %) | 60 (14 %) | 40.6 % |
| Noville | 132 (67 %) | 66 (33 %) | 48.0 % |
| Ollon | 1'435 (85 %) | 247 (15 %) | 51.4 % |
| Ormont-Dessous | 248 (81 %) | 59 (19 %) | 44.4 % |
| Ormont-Dessus | 345 (85 %) | 63 (15 %) | 45.5 % |
| Rennaz | 126 (83 %) | 26 (17 %) | 45.9 % |
| Roche (VD) | 168 (75 %) | 55 (25 %) | 38.0 % |
| Villeneuve (VD) | 769 (78 %) | 216 (22 %) | 46.1 % |
| Yvorne | 265 (81 %) | 61 (19 %) | 51.4 % |
| Aubonne | 886 (89 %) | 115 (11 %) | 53.7 % |
| Ballens | 151 (88 %) | 21 (12 %) | 67.2 % |
| Berolle | 62 (89 %) | 8 (11 %) | 53.7 % |
| Bière | 368 (87 %) | 56 (13 %) | 48.0 % |
| Bougy-Villars | 122 (89 %) | 15 (11 %) | 62.8 % |
| Féchy | 199 (84 %) | 39 (16 %) | 58.4 % |
| Gimel | 355 (89 %) | 43 (11 %) | 47.9 % |
| Longirod | 99 (88 %) | 14 (12 %) | 49.6 % |
| Marchissy | 88 (78 %) | 25 (22 %) | 50.9 % |
| Mollens (VD) | 57 (77 %) | 17 (23 %) | 40.6 % |
| Saint-George | 178 (83 %) | 36 (17 %) | 53.3 % |
| Saint-Livres | 136 (83 %) | 27 (17 %) | 47.0 % |
| Saint-Oyens | 64 (88 %) | 9 (12 %) | 46.8 % |
| Saubraz | 58 (76 %) | 18 (24 %) | 51.0 % |
| Avenches | 615 (86 %) | 99 (14 %) | 44.0 % |
| Cudrefin | 255 (82 %) | 57 (18 %) | 48.3 % |
| Faoug | 147 (82 %) | 33 (18 %) | 47.4 % |
| Vully-les-Lacs | 644 (85 %) | 115 (15 %) | 52.9 % |
| Bettens | 89 (86 %) | 14 (14 %) | 56.5 % |
| Bournens | 88 (81 %) | 20 (19 %) | 60.2 % |
| Boussens | 225 (89 %) | 28 (11 %) | 53.9 % |
| La Chaux (Cossonay) | 90 (91 %) | 9 (9 %) | 44.7 % |
| Chavannes-le-Veyron | 43 (90 %) | 5 (10 %) | 57.8 % |
| Chevilly | 65 (89 %) | 8 (11 %) | 54.3 % |
| Cossonay | 655 (86 %) | 108 (14 %) | 49.1 % |
| Cuarnens | 111 (89 %) | 14 (11 %) | 50.8 % |
| Daillens | 186 (83 %) | 38 (17 %) | 55.6 % |
| Dizy | 62 (84 %) | 12 (16 %) | 67.0 % |
| Eclépens | 260 (85 %) | 45 (15 %) | 55.6 % |
| Ferreyres | 65 (89 %) | 8 (11 %) | 53.0 % |
| Gollion | 170 (89 %) | 21 (11 %) | 51.0 % |
| Grancy | 100 (93 %) | 8 (7 %) | 49.6 % |
| L'Isle | 222 (86 %) | 37 (14 %) | 42.7 % |
| Lussery-Villars | 83 (81 %) | 20 (19 %) | 50.2 % |
| Mauraz | 13 (76 %) | 4 (24 %) | 56.3 % |
| Mex (VD) | 179 (88 %) | 25 (12 %) | 56.0 % |
| Moiry | 61 (76 %) | 19 (24 %) | 61.7 % |
| Mont-la-Ville | 97 (82 %) | 21 (18 %) | 51.5 % |
| Montricher | 225 (88 %) | 31 (12 %) | 51.7 % |
| Orny | 77 (86 %) | 13 (14 %) | 45.0 % |
| Penthalaz | 623 (86 %) | 98 (14 %) | 51.6 % |
| Penthaz | 361 (84 %) | 70 (16 %) | 52.9 % |
| Pompaples | 170 (85 %) | 30 (15 %) | 49.7 % |
| La Sarraz | 424 (87 %) | 64 (13 %) | 51.1 % |
| Senarclens | 124 (91 %) | 13 (9 %) | 61.0 % |
| Sullens | 290 (88 %) | 38 (12 %) | 60.1 % |
| Vufflens-la-Ville | 342 (90 %) | 39 (10 %) | 56.7 % |
| Assens | 341 (86 %) | 57 (14 %) | 52.5 % |
| Bercher | 245 (84 %) | 45 (16 %) | 50.7 % |
| Bottens | 293 (89 %) | 37 (11 %) | 50.5 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 168 (84 %) | 33 (16 %) | 52.4 % |
| Cugy (VD) | 614 (89 %) | 78 (11 %) | 54.0 % |
| Echallens | 1'198 (86 %) | 191 (14 %) | 53.5 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 210 (86 %) | 33 (14 %) | 51.0 % |
| Etagnières | 222 (89 %) | 28 (11 %) | 51.5 % |
| Fey | 122 (86 %) | 20 (14 %) | 46.9 % |
| Froideville | 511 (87 %) | 74 (13 %) | 57.8 % |
| Morrens (VD) | 309 (86 %) | 51 (14 %) | 57.4 % |
| Oulens-sous-Echallens | 149 (88 %) | 20 (12 %) | 60.1 % |
| Pailly | 107 (78 %) | 30 (22 %) | 53.5 % |
| Penthéréaz | 105 (91 %) | 11 (9 %) | 50.2 % |
| Poliez-Pittet | 167 (79 %) | 44 (21 %) | 54.5 % |
| Rueyres | 63 (82 %) | 14 (18 %) | 53.3 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 157 (86 %) | 25 (14 %) | 48.0 % |
| Villars-le-Terroir | 163 (82 %) | 35 (18 %) | 42.0 % |
| Vuarrens | 120 (69 %) | 54 (31 %) | 43.9 % |
| Montilliez | 314 (87 %) | 46 (13 %) | 48.8 % |
| Goumoëns | 237 (86 %) | 37 (14 %) | 56.6 % |
| Bonvillars | 137 (84 %) | 26 (16 %) | 59.8 % |
| Bullet | 185 (84 %) | 36 (16 %) | 51.0 % |
| Champagne | 155 (78 %) | 44 (22 %) | 49.2 % |
| Concise | 200 (81 %) | 46 (19 %) | 52.0 % |
| Corcelles-près-Concise | 65 (83 %) | 13 (17 %) | 43.2 % |
| Fiez | 122 (88 %) | 17 (12 %) | 59.3 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 43 (83 %) | 9 (17 %) | 55.2 % |
| Giez | 102 (76 %) | 33 (24 %) | 53.1 % |
| Grandevent | 53 (82 %) | 12 (18 %) | 58.5 % |
| Grandson | 800 (86 %) | 126 (14 %) | 53.5 % |
| Mauborget | 22 (100 %) | 0 (0 %) | 30.6 % |
| Mutrux | 40 (82 %) | 9 (18 %) | 57.8 % |
| Novalles | 32 (80 %) | 8 (20 %) | 51.2 % |
| Onnens (VD) | 124 (91 %) | 12 (9 %) | 52.8 % |
| Provence | 68 (76 %) | 21 (24 %) | 36.8 % |
| Sainte-Croix | 1'140 (86 %) | 188 (14 %) | 46.0 % |
| Tévenon | 217 (83 %) | 43 (17 %) | 59.0 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 806 (89 %) | 99 (11 %) | 58.4 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 828 (87 %) | 124 (13 %) | 54.2 % |
| Crissier | 1'196 (87 %) | 173 (13 %) | 50.6 % |
| Epalinges | 2'366 (88 %) | 313 (12 %) | 59.2 % |
| Jouxtens-Mézery | 434 (91 %) | 42 (9 %) | 63.9 % |
| Lausanne | 24'617 (85 %) | 4'428 (15 %) | 49.7 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'709 (90 %) | 191 (10 %) | 59.6 % |
| Paudex | 387 (87 %) | 57 (13 %) | 55.8 % |
| Prilly | 2'425 (86 %) | 390 (14 %) | 49.3 % |
| Pully | 4'973 (87 %) | 743 (13 %) | 58.5 % |
| Renens (VD) | 2'722 (85 %) | 487 (15 %) | 47.6 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 862 (84 %) | 162 (16 %) | 54.5 % |
| Chexbres | 634 (86 %) | 104 (14 %) | 55.5 % |
| Forel (Lavaux) | 448 (82 %) | 96 (18 %) | 49.5 % |
| Lutry | 2'677 (88 %) | 359 (12 %) | 57.2 % |
| Puidoux | 556 (86 %) | 93 (14 %) | 49.8 % |
| Rivaz | 120 (89 %) | 15 (11 %) | 64.7 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 119 (86 %) | 19 (14 %) | 60.0 % |
| Savigny | 950 (86 %) | 161 (14 %) | 57.6 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'589 (87 %) | 245 (13 %) | 58.3 % |
| Aclens | 106 (82 %) | 24 (18 %) | 57.5 % |
| Bremblens | 126 (83 %) | 25 (17 %) | 55.4 % |
| Buchillon | 220 (85 %) | 40 (15 %) | 66.6 % |
| Bussigny | 1'657 (86 %) | 281 (14 %) | 51.6 % |
| Chavannes-près-Renens | 874 (84 %) | 167 (16 %) | 46.1 % |
| Chigny | 84 (91 %) | 8 (9 %) | 64.6 % |
| Clarmont | 52 (90 %) | 6 (10 %) | 60.4 % |
| Denens | 200 (90 %) | 22 (10 %) | 60.5 % |
| Denges | 290 (85 %) | 52 (15 %) | 53.0 % |
| Echandens | 685 (89 %) | 89 (11 %) | 59.5 % |
| Echichens | 645 (91 %) | 65 (9 %) | 52.9 % |
| Ecublens (VD) | 1'945 (87 %) | 301 (13 %) | 48.5 % |
| Etoy | 597 (91 %) | 56 (9 %) | 53.5 % |
| Lavigny | 193 (89 %) | 23 (11 %) | 56.6 % |
| Lonay | 605 (89 %) | 73 (11 %) | 55.1 % |
| Lully (VD) | 256 (92 %) | 23 (8 %) | 62.9 % |
| Lussy-sur-Morges | 179 (93 %) | 14 (7 %) | 59.2 % |
| Morges | 3'540 (87 %) | 523 (13 %) | 52.5 % |
| Préverenges | 1'109 (88 %) | 157 (12 %) | 54.8 % |
| Romanel-sur-Morges | 137 (84 %) | 26 (16 %) | 55.6 % |
| Saint-Prex | 1'049 (87 %) | 151 (13 %) | 52.8 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 997 (86 %) | 163 (14 %) | 61.8 % |
| Tolochenaz | 450 (87 %) | 68 (13 %) | 55.8 % |
| Vaux-sur-Morges | 48 (89 %) | 6 (11 %) | 53.9 % |
| Villars-Sainte-Croix | 137 (84 %) | 26 (16 %) | 47.2 % |
| Villars-sous-Yens | 156 (91 %) | 15 (9 %) | 48.9 % |
| Vufflens-le-Château | 243 (92 %) | 22 (8 %) | 66.1 % |
| Vullierens | 133 (89 %) | 17 (11 %) | 57.5 % |
| Yens | 314 (90 %) | 35 (10 %) | 55.7 % |
| Hautemorges | 1'006 (90 %) | 117 (10 %) | 53.6 % |
| Boulens | 66 (83 %) | 14 (18 %) | 52.8 % |
| Bussy-sur-Moudon | 60 (91 %) | 6 (9 %) | 46.2 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 51 (82 %) | 11 (18 %) | 42.8 % |
| Curtilles | 87 (76 %) | 27 (24 %) | 59.8 % |
| Dompierre (VD) | 89 (88 %) | 12 (12 %) | 56.8 % |
| Hermenches | 95 (84 %) | 18 (16 %) | 55.4 % |
| Lovatens | 36 (75 %) | 12 (25 %) | 54.1 % |
| Lucens | 659 (85 %) | 113 (15 %) | 51.1 % |
| Moudon | 783 (84 %) | 150 (16 %) | 45.5 % |
| Ogens | 73 (86 %) | 12 (14 %) | 50.0 % |
| Prévonloup | 42 (91 %) | 4 (9 %) | 51.1 % |
| Rossenges | 23 (96 %) | 1 (4 %) | 58.5 % |
| Syens | 44 (88 %) | 6 (12 %) | 59.3 % |
| Villars-le-Comte | 35 (78 %) | 10 (22 %) | 56.1 % |
| Vucherens | 136 (89 %) | 17 (11 %) | 52.0 % |
| Montanaire | 644 (87 %) | 94 (13 %) | 55.2 % |
| Arnex-sur-Nyon | 37 (84 %) | 7 (16 %) | 69.8 % |
| Arzier-Le Muids | 501 (86 %) | 84 (14 %) | 54.5 % |
| Bassins | 264 (85 %) | 48 (15 %) | 58.4 % |
| Begnins | 356 (87 %) | 53 (13 %) | 53.6 % |
| Bogis-Bossey | 201 (90 %) | 23 (10 %) | 56.3 % |
| Borex | 274 (93 %) | 21 (7 %) | 59.2 % |
| Chavannes-de-Bogis | 218 (87 %) | 34 (13 %) | 50.1 % |
| Chavannes-des-Bois | 134 (96 %) | 5 (4 %) | 63.7 % |
| Chéserex | 349 (92 %) | 31 (8 %) | 60.7 % |
| Coinsins | 102 (86 %) | 16 (14 %) | 54.7 % |
| Commugny | 601 (91 %) | 60 (9 %) | 53.1 % |
| Coppet | 556 (91 %) | 55 (9 %) | 55.3 % |
| Crans (VD) | 593 (92 %) | 55 (8 %) | 58.5 % |
| Crassier | 231 (93 %) | 17 (7 %) | 56.2 % |
| Duillier | 243 (90 %) | 26 (10 %) | 50.6 % |
| Eysins | 210 (89 %) | 26 (11 %) | 49.8 % |
| Founex | 566 (91 %) | 59 (9 %) | 52.3 % |
| Genolier | 483 (90 %) | 54 (10 %) | 59.0 % |
| Gingins | 296 (89 %) | 38 (11 %) | 54.4 % |
| Givrins | 279 (93 %) | 20 (7 %) | 61.3 % |
| Gland | 2'138 (88 %) | 284 (12 %) | 48.5 % |
| Grens | 95 (90 %) | 11 (10 %) | 59.3 % |
| Mies | 347 (88 %) | 47 (12 %) | 53.3 % |
| Nyon | 3'529 (87 %) | 526 (13 %) | 50.1 % |
| Prangins | 871 (87 %) | 131 (13 %) | 56.7 % |
| La Rippe | 232 (90 %) | 25 (10 %) | 49.3 % |
| Saint-Cergue | 327 (88 %) | 45 (12 %) | 39.8 % |
| Signy-Avenex | 146 (94 %) | 10 (6 %) | 63.0 % |
| Tannay | 330 (88 %) | 46 (12 %) | 57.9 % |
| Trélex | 350 (90 %) | 40 (10 %) | 58.9 % |
| Le Vaud | 304 (90 %) | 34 (10 %) | 56.5 % |
| Vich | 180 (90 %) | 20 (10 %) | 52.5 % |
| L'Abergement | 68 (85 %) | 12 (15 %) | 52.4 % |
| Agiez | 69 (92 %) | 6 (8 %) | 50.3 % |
| Arnex-sur-Orbe | 183 (82 %) | 40 (18 %) | 59.4 % |
| Ballaigues | 226 (83 %) | 46 (17 %) | 47.1 % |
| Baulmes | 245 (85 %) | 44 (15 %) | 51.5 % |
| Bavois | 177 (88 %) | 24 (12 %) | 44.9 % |
| Bofflens | 50 (81 %) | 12 (19 %) | 52.1 % |
| Bretonnières | 62 (74 %) | 22 (26 %) | 51.8 % |
| Chavornay | 796 (87 %) | 122 (13 %) | 46.3 % |
| Les Clées | 56 (79 %) | 15 (21 %) | 70.8 % |
| Croy | 85 (77 %) | 26 (23 %) | 52.8 % |
| Juriens | 70 (88 %) | 10 (13 %) | 47.8 % |
| Lignerolle | 94 (92 %) | 8 (8 %) | 44.8 % |
| Montcherand | 104 (82 %) | 23 (18 %) | 50.6 % |
| Orbe | 998 (85 %) | 171 (15 %) | 43.9 % |
| La Praz | 41 (84 %) | 8 (16 %) | 47.6 % |
| Premier | 75 (91 %) | 7 (9 %) | 56.7 % |
| Rances | 130 (76 %) | 41 (24 %) | 55.7 % |
| Romainmôtier-Envy | 118 (82 %) | 26 (18 %) | 51.4 % |
| Sergey | 27 (69 %) | 12 (31 %) | 59.1 % |
| Valeyres-sous-Rances | 134 (84 %) | 26 (16 %) | 50.0 % |
| Vallorbe | 670 (83 %) | 134 (17 %) | 44.2 % |
| Vaulion | 134 (86 %) | 22 (14 %) | 51.8 % |
| Vuiteboeuf | 103 (86 %) | 17 (14 %) | 47.1 % |
| Corcelles-le-Jorat | 135 (89 %) | 17 (11 %) | 48.1 % |
| Maracon | 145 (91 %) | 14 (9 %) | 56.0 % |
| Montpreveyres | 99 (85 %) | 17 (15 %) | 48.8 % |
| Ropraz | 108 (81 %) | 25 (19 %) | 56.4 % |
| Servion | 467 (88 %) | 63 (12 %) | 51.7 % |
| Vulliens | 124 (79 %) | 32 (21 %) | 53.9 % |
| Jorat-Menthue | 386 (85 %) | 66 (15 %) | 59.0 % |
| Oron | 1'084 (85 %) | 198 (15 %) | 49.1 % |
| Jorat-Mézières | 591 (86 %) | 95 (14 %) | 51.1 % |
| Champtauroz | 35 (92 %) | 3 (8 %) | 52.5 % |
| Chevroux | 114 (86 %) | 19 (14 %) | 53.4 % |
| Corcelles-près-Payerne | 568 (89 %) | 67 (11 %) | 54.9 % |
| Grandcour | 248 (82 %) | 53 (18 %) | 56.3 % |
| Henniez | 55 (82 %) | 12 (18 %) | 37.6 % |
| Missy | 100 (92 %) | 9 (8 %) | 53.1 % |
| Payerne | 1'896 (86 %) | 316 (14 %) | 52.4 % |
| Trey | 87 (84 %) | 16 (16 %) | 65.6 % |
| Treytorrens (Payerne) | 39 (78 %) | 11 (22 %) | 59.3 % |
| Villarzel | 132 (89 %) | 16 (11 %) | 58.2 % |
| Valbroye | 707 (84 %) | 132 (16 %) | 52.6 % |
| Château-d'Oex | 661 (83 %) | 135 (17 %) | 40.7 % |
| Rossinière | 99 (81 %) | 23 (19 %) | 40.3 % |
| Rougemont | 193 (81 %) | 44 (19 %) | 39.6 % |
| Allaman | 125 (82 %) | 27 (18 %) | 64.1 % |
| Bursinel | 114 (89 %) | 14 (11 %) | 61.3 % |
| Bursins | 190 (91 %) | 19 (9 %) | 56.0 % |
| Burtigny | 64 (83 %) | 13 (17 %) | 42.0 % |
| Dully | 127 (89 %) | 15 (11 %) | 58.1 % |
| Essertines-sur-Rolle | 151 (91 %) | 15 (9 %) | 59.3 % |
| Gilly | 233 (86 %) | 38 (14 %) | 56.4 % |
| Luins | 93 (85 %) | 17 (15 %) | 48.5 % |
| Mont-sur-Rolle | 522 (88 %) | 74 (12 %) | 58.3 % |
| Perroy | 320 (85 %) | 58 (15 %) | 53.5 % |
| Rolle | 814 (88 %) | 113 (12 %) | 47.0 % |
| Tartegnin | 65 (92 %) | 6 (8 %) | 59.8 % |
| Vinzel | 96 (95 %) | 5 (5 %) | 56.9 % |
| L'Abbaye | 317 (83 %) | 64 (17 %) | 45.8 % |
| Le Chenit | 997 (82 %) | 224 (18 %) | 49.5 % |
| Le Lieu | 226 (79 %) | 59 (21 %) | 54.1 % |
| Chardonne | 769 (87 %) | 112 (13 %) | 56.0 % |
| Corseaux | 717 (89 %) | 86 (11 %) | 58.1 % |
| Corsier-sur-Vevey | 746 (86 %) | 123 (14 %) | 50.4 % |
| Jongny | 439 (87 %) | 65 (13 %) | 60.5 % |
| Montreux | 4'035 (85 %) | 695 (15 %) | 45.0 % |
| La Tour-de-Peilz | 3'024 (88 %) | 394 (12 %) | 54.6 % |
| Vevey | 2'957 (88 %) | 391 (12 %) | 46.1 % |
| Veytaux | 261 (90 %) | 30 (10 %) | 54.8 % |
| Blonay - Saint-Légier | 2'749 (88 %) | 387 (12 %) | 56.3 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 70 (89 %) | 9 (11 %) | 49.7 % |
| Bioley-Magnoux | 60 (74 %) | 21 (26 %) | 66.1 % |
| Chamblon | 174 (87 %) | 25 (13 %) | 55.6 % |
| Champvent | 144 (82 %) | 32 (18 %) | 54.7 % |
| Chavannes-le-Chêne | 60 (85 %) | 11 (15 %) | 43.8 % |
| Chêne-Pâquier | 40 (80 %) | 10 (20 %) | 67.1 % |
| Cheseaux-Noréaz | 179 (85 %) | 32 (15 %) | 57.5 % |
| Cronay | 113 (90 %) | 12 (10 %) | 57.3 % |
| Cuarny | 51 (84 %) | 10 (16 %) | 47.7 % |
| Démoret | 57 (86 %) | 9 (14 %) | 73.9 % |
| Donneloye | 213 (85 %) | 39 (15 %) | 57.1 % |
| Ependes (VD) | 81 (88 %) | 11 (12 %) | 44.6 % |
| Mathod | 119 (85 %) | 21 (15 %) | 50.7 % |
| Molondin | 70 (81 %) | 16 (19 %) | 62.5 % |
| Montagny-près-Yverdon | 160 (86 %) | 26 (14 %) | 50.7 % |
| Oppens | 57 (86 %) | 9 (14 %) | 61.1 % |
| Orges | 61 (79 %) | 16 (21 %) | 52.2 % |
| Orzens | 78 (82 %) | 17 (18 %) | 65.8 % |
| Pomy | 183 (88 %) | 24 (12 %) | 58.5 % |
| Rovray | 54 (89 %) | 7 (11 %) | 75.6 % |
| Suchy | 108 (90 %) | 12 (10 %) | 53.0 % |
| Suscévaz | 67 (91 %) | 7 (9 %) | 59.2 % |
| Treycovagnes | 105 (88 %) | 14 (12 %) | 43.1 % |
| Ursins | 69 (83 %) | 14 (17 %) | 63.4 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 144 (86 %) | 24 (14 %) | 47.2 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 75 (85 %) | 13 (15 %) | 63.2 % |
| Villars-Epeney | 17 (89 %) | 2 (11 %) | 51.4 % |
| Vugelles-La Mothe | 48 (83 %) | 10 (17 %) | 84.3 % |
| Yverdon-les-Bains | 5'065 (84 %) | 975 (16 %) | 47.6 % |
| Yvonand | 613 (87 %) | 92 (13 %) | 47.8 % |
| VD-CH de l'étranger | 3'115 (89 %) | 390 (11 %) | 42.1 % |
Lo stesso giorno
Referendum facoltativo
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.