Loi sur la protection civile
Votation populaire du 18 mai 2003 · Référendum facultatif · N° 496Loi fédérale sur la protection de la population et sur la protection civile
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 80,6 %
- Participation
- 49,5 %
- Oui
- 1'829'339 (81 %)
- Non
- 441'498 (19 %)
- Électeurs inscrits
- 4'764'659
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur la protection de la population et sur la protection civile (01.062)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant la révision totale de la législation sur la protection civile, 5 mars 2002, Loi fédérale sur la protection de la population et sur la protection civile (LPPCi), 5 mars 2002, Loi fédérale sur la protection de la population et sur la protection civile (LPPCi), 15 oct. 2002
Mis en vigueur par: Loi fédérale sur la protection de la population et sur la protection civile
Actes modifiés: Loi fédérale sur la protection de la population et sur la protection civile
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 156 (99 %) : 1 (1 %)
- Vote final Conseil des États
- 46 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, PLS, PS, UDC, Lega, UCSP
- Mot d'ordre non
- DS, PSL
- Liberté de vote
- PST
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USS, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 325'673 (81 %) | 76'335 (19 %) | 51,7 % |
| Berne | 269'771 (84 %) | 51'680 (16 %) | 48,6 % |
| Lucerne | 98'005 (80 %) | 23'921 (20 %) | 53,5 % |
| Uri | 7'888 (67 %) | 3'854 (33 %) | 47,8 % |
| Schwyz | 31'646 (67 %) | 15'882 (33 %) | 55,2 % |
| Obwald | 8'086 (70 %) | 3'447 (30 %) | 52,9 % |
| Nidwald | 11'523 (77 %) | 3'362 (23 %) | 55,2 % |
| Glaris | 8'361 (72 %) | 3'329 (28 %) | 48,3 % |
| Zoug | 29'333 (79 %) | 7'708 (21 %) | 57,2 % |
| Fribourg | 63'265 (84 %) | 11'979 (16 %) | 48,0 % |
| Soleure | 71'403 (80 %) | 18'008 (20 %) | 55,3 % |
| Bâle-Ville | 49'791 (84 %) | 9'484 (16 %) | 53,1 % |
| Bâle-Campagne | 72'125 (83 %) | 14'344 (17 %) | 50,3 % |
| Schaffhouse | 22'115 (74 %) | 7'694 (26 %) | 69,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 14'716 (79 %) | 4'008 (21 %) | 53,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'141 (73 %) | 1'185 (27 %) | 43,1 % |
| Saint-Gall | 105'853 (78 %) | 30'561 (22 %) | 47,9 % |
| Grisons | 39'800 (76 %) | 12'669 (24 %) | 42,0 % |
| Argovie | 130'256 (79 %) | 34'683 (21 %) | 46,6 % |
| Thurgovie | 49'766 (74 %) | 17'194 (26 %) | 47,8 % |
| Tessin | 56'500 (80 %) | 13'901 (20 %) | 37,7 % |
| Vaud | 157'708 (86 %) | 25'294 (14 %) | 51,2 % |
| Valais | 50'099 (69 %) | 22'491 (31 %) | 40,1 % |
| Neuchâtel | 48'408 (86 %) | 7'852 (14 %) | 55,5 % |
| Genève | 88'967 (85 %) | 15'828 (15 %) | 50,8 % |
| Jura | 15'140 (76 %) | 4'805 (24 %) | 44,6 % |
Communes du canton Schwyz
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 3'178 (67 %) | 1'585 (33 %) | 55,8 % |
| Gersau | 457 (62 %) | 279 (38 %) | 56,8 % |
| Feusisberg | 1'007 (71 %) | 407 (29 %) | 52,8 % |
| Freienbach | 3'789 (76 %) | 1'184 (24 %) | 54,7 % |
| Wollerau | 1'866 (77 %) | 570 (23 %) | 56,8 % |
| Küssnacht (SZ) | 3'199 (75 %) | 1'045 (25 %) | 56,6 % |
| Altendorf | 1'222 (73 %) | 458 (27 %) | 52,6 % |
| Galgenen | 901 (69 %) | 402 (31 %) | 48,6 % |
| Innerthal | 42 (62 %) | 26 (38 %) | 51,9 % |
| Lachen | 1'565 (74 %) | 548 (26 %) | 52,7 % |
| Reichenburg | 569 (67 %) | 282 (33 %) | 49,5 % |
| Schübelbach | 1'361 (66 %) | 689 (34 %) | 47,9 % |
| Tuggen | 556 (68 %) | 266 (32 %) | 48,6 % |
| Vorderthal | 128 (41 %) | 186 (59 %) | 45,5 % |
| Wangen (SZ) | 1'036 (66 %) | 534 (34 %) | 53,6 % |
| Alpthal | 76 (42 %) | 105 (58 %) | 53,5 % |
| Arth | 2'135 (66 %) | 1'122 (34 %) | 55,5 % |
| Illgau | 148 (55 %) | 121 (45 %) | 50,5 % |
| Ingenbohl | 2'012 (67 %) | 987 (33 %) | 60,1 % |
| Lauerz | 216 (64 %) | 120 (36 %) | 54,5 % |
| Morschach | 171 (56 %) | 134 (44 %) | 53,6 % |
| Muotathal | 642 (44 %) | 831 (56 %) | 59,9 % |
| Oberiberg | 194 (60 %) | 127 (40 %) | 59,0 % |
| Riemenstalden | 7 (33 %) | 14 (67 %) | 40,0 % |
| Rothenthurm | 346 (49 %) | 366 (51 %) | 54,9 % |
| Sattel | 249 (47 %) | 279 (53 %) | 51,5 % |
| Schwyz | 3'424 (61 %) | 2'162 (39 %) | 61,3 % |
| Steinen | 647 (63 %) | 387 (37 %) | 54,2 % |
| Steinerberg | 153 (53 %) | 135 (47 %) | 51,8 % |
| Unteriberg | 350 (40 %) | 531 (60 %) | 58,8 % |
Le même jour
Référendum facultatif
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.