Initiative «Pour la protection face à la violence des armes»
Volksabstimmung vom 13-02-2011 · Volksinitiative · Nr. 554Initiative populaire «Pour la protection face à la violence des armes»
Staatsordnung: Rechtsordnung · Sicherheitspolitik: Armee (allgemein)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Stimmbeteiligung
- 49.1 %
- Stimmberechtigte
- 5'091'652
- Leere Stimmzettel
- 15'117
- Ungültige Stimmzettel
- 7'019
Die Vorlage
- Art der Vorlage
- Volksinitiative, ausformulierter Entwurf
- Zuständiges Departement
- Eidgenössisches Justiz- und Polizeidepartement (EJPD)
- Legislatur
- 48. Legislatur
- Im Bundesblatt
- Message relatif à l'initiative populaire «Pour la protection face à la violence des armes», 19-01-2010, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la protection face à la violence des armes», 19-01-2010, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la protection face à la violence des armes», 12-10-2010
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 50.4 % | 49.6 % | 48.9 % |
| Bern | 40.7 % | 59.3 % | 52.9 % |
| Lucerne | 40.1 % | 59.9 % | 50.2 % |
| Uri | 29.4 % | 70.6 % | 43.6 % |
| Schwyz | 29.1 % | 70.9 % | 51.3 % |
| Obwalden | 28.1 % | 71.9 % | 53.9 % |
| Nidwalden | 31.2 % | 68.8 % | 52.6 % |
| Glarus | 30.2 % | 69.8 % | 41.7 % |
| Zug | 42.8 % | 57.2 % | 53.6 % |
| Fribourg | 41.1 % | 58.9 % | 46.6 % |
| Solothurn | 35.0 % | 65.0 % | 48.8 % |
| Basel-Stadt | 58.9 % | 41.1 % | 49.0 % |
| Basel-Landschaft | 45.2 % | 54.8 % | 49.8 % |
| Schaffhausen | 39.0 % | 61.0 % | 64.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 37.8 % | 62.2 % | 51.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 27.7 % | 72.3 % | 44.4 % |
| St. Gallen | 39.2 % | 60.8 % | 47.8 % |
| Graubünden | 34.4 % | 65.6 % | 44.1 % |
| Aargau | 38.6 % | 61.4 % | 46.4 % |
| Thurgau | 34.5 % | 65.5 % | 49.7 % |
| Ticino | 36.4 % | 63.6 % | 44.0 % |
| Vaud | 53.7 % | 46.3 % | 49.5 % |
| Valais | 38.1 % | 61.9 % | 50.8 % |
| Neuchâtel | 53.2 % | 46.8 % | 47.0 % |
| Geneva | 61.0 % | 39.0 % | 47.8 % |
| Jura | 52.0 % | 48.0 % | 39.3 % |
Gemeinden im Kanton Schwyz
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 28.0 % | 72.0 % | 49.5 % |
| Gersau | 29.6 % | 70.4 % | 54.6 % |
| Feusisberg | 31.0 % | 69.0 % | 52.6 % |
| Freienbach | 36.6 % | 63.4 % | 49.6 % |
| Wollerau | 37.2 % | 62.8 % | 53.9 % |
| Küssnacht (SZ) | 37.6 % | 62.4 % | 58.8 % |
| Altendorf | 31.4 % | 68.6 % | 47.8 % |
| Galgenen | 25.4 % | 74.6 % | 46.6 % |
| Innerthal | 13.7 % | 86.3 % | 69.9 % |
| Lachen | 41.7 % | 58.3 % | 46.3 % |
| Reichenburg | 26.5 % | 73.5 % | 47.8 % |
| Schübelbach | 29.9 % | 70.1 % | 40.4 % |
| Tuggen | 21.8 % | 78.2 % | 44.0 % |
| Vorderthal | 8.4 % | 91.6 % | 49.5 % |
| Wangen (SZ) | 30.9 % | 69.1 % | 45.1 % |
| Alpthal | 7.7 % | 92.3 % | 55.4 % |
| Arth | 30.0 % | 70.0 % | 50.0 % |
| Illgau | 13.4 % | 86.6 % | 54.0 % |
| Ingenbohl | 30.5 % | 69.5 % | 52.6 % |
| Lauerz | 18.8 % | 81.2 % | 51.7 % |
| Morschach | 23.7 % | 76.3 % | 52.7 % |
| Muotathal | 8.6 % | 91.4 % | 58.8 % |
| Oberiberg | 18.7 % | 81.3 % | 60.0 % |
| Riemenstalden | 10.7 % | 89.3 % | 51.9 % |
| Rothenthurm | 14.1 % | 85.9 % | 55.9 % |
| Sattel | 14.9 % | 85.1 % | 52.8 % |
| Schwyz | 27.4 % | 72.6 % | 55.9 % |
| Steinen | 25.9 % | 74.1 % | 50.8 % |
| Steinerberg | 14.2 % | 85.8 % | 56.1 % |
| Unteriberg | 8.2 % | 91.8 % | 60.4 % |
Im Parlament
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal · Namensliste
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
Empfehlungen
- Ja-Parole
- EVP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSPGewerkschaftsbund, Travail.SuisseGSsA
- Nein-Parole
- SD, BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, KVP, SVP, LegaBauernverband, Gewerbeverband
- Abweichende Sektionen
- Ja-Parole: CVP AR, CVP BE, CVP BS, CVP VD, CVP ZH, JCVP AG, Jungfreisinnige FR, Jungfreisinnige GR, Jungfreisinnige VD
Vom Start bis zur Urne
- Urheberschaft
- Diverses organisations
- Gültige Unterschriften
- 106'037 von 100'000 nötigen (106.0 %)
- Ungültige Unterschriften
- 286
- Sammeldauer
- 538 von 547 Tagen, 197 Unterschriften pro Tag
- 21-08-2007Vorprüfung
- 04-09-2007Beginn der Sammelfrist
- 23-02-2009Einreichung
- 04-03-2009Ablauf der Sammelfrist
- 16-03-2009Zustandekommen
- 16-12-2009Botschaft des Bundesrats
- 01-10-2010Beschluss des Parlaments
- 30-11-2010Anordnung der Abstimmung
- 13-02-2011Volksabstimmung
- 03-05-2011Erwahrung des Ergebnisses
Abstimmungskampf
Wähleranteil der Parteien
- Kampagnenseiten Ja
- justice-fiscale.ch
Dokumente
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Curia Vista, Departement, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.