Initiative «Pour la protection face à la violence des armes»

Votation populaire du 13 févr. 2011 · Initiative populaire · N° 554Initiative populaire «Pour la protection face à la violence des armes»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
43,7 %
Cantons
6 : 18
Participation
49,1 %
Oui
1'083'312 (44 %)
Non
1'395'812 (56 %)
Électeurs inscrits
5'091'652

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil des États
11 (27 %) : 30 (73 %)
Mot d'ordre oui
PEV, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
Mot d'ordre non
DS, PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, PCS, UDC, Lega
Associations
Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: USP, USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich214'164 (50 %)210'976 (50 %)48,9 %
Berne152'348 (41 %)221'611 (59 %)52,9 %
Lucerne51'306 (40 %)76'713 (60 %)50,2 %
Uri3'300 (29 %)7'929 (71 %)43,6 %
Schwyz14'572 (29 %)35'429 (71 %)51,3 %
Obwald3'724 (28 %)9'512 (72 %)53,9 %
Nidwald4'885 (31 %)10'759 (69 %)52,6 %
Glaris3'266 (30 %)7'554 (70 %)41,7 %
Zoug16'403 (43 %)21'913 (57 %)53,6 %
Fribourg34'847 (41 %)49'851 (59 %)46,6 %
Soleure29'204 (35 %)54'161 (65 %)48,8 %
Bâle-Ville32'606 (59 %)22'732 (41 %)49,0 %
Bâle-Campagne41'351 (45 %)50'137 (55 %)49,8 %
Schaffhouse11'944 (39 %)18'713 (61 %)64,7 %
Appenzell Rhodes-Extérieures7'284 (38 %)11'999 (62 %)51,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'360 (28 %)3'554 (72 %)44,4 %
Saint-Gall57'760 (39 %)89'687 (61 %)47,8 %
Grisons20'227 (34 %)38'557 (66 %)44,1 %
Argovie70'604 (39 %)112'468 (61 %)46,4 %
Thurgovie26'731 (35 %)50'682 (65 %)49,7 %
Tessin33'564 (36 %)58'538 (64 %)44,0 %
Vaud107'098 (54 %)92'354 (46 %)49,5 %
Valais38'581 (38 %)62'788 (62 %)50,8 %
Neuchâtel27'176 (53 %)23'868 (47 %)47,0 %
Genève68'776 (61 %)43'889 (39 %)47,8 %
Jura10'231 (52 %)9'438 (48 %)39,3 %

Communes du canton Grisons

TerritoireOuiNonParticipation
Vaz/Obervaz258 (32 %)543 (68 %)45,6 %
Lantsch/Lenz38 (23 %)129 (77 %)43,4 %
Schmitten (GR)9 (8 %)100 (92 %)55,0 %
Albula/Alvra103 (23 %)343 (77 %)43,8 %
Surses247 (31 %)541 (69 %)44,0 %
Bergün Filisur114 (29 %)273 (71 %)56,0 %
Brusio71 (17 %)358 (83 %)46,5 %
Poschiavo363 (25 %)1'098 (75 %)52,8 %
Falera68 (33 %)135 (67 %)47,5 %
Laax165 (39 %)260 (61 %)44,0 %
Sagogn80 (34 %)153 (66 %)44,8 %
Schluein39 (29 %)96 (71 %)36,4 %
Vals86 (30 %)204 (70 %)37,1 %
Lumnezia176 (24 %)563 (76 %)40,1 %
Ilanz/Glion362 (26 %)1'023 (74 %)41,1 %
Fürstenau45 (37 %)77 (63 %)49,2 %
Rothenbrunnen17 (20 %)68 (80 %)38,5 %
Scharans118 (37 %)199 (63 %)50,8 %
Sils im Domleschg72 (27 %)195 (73 %)43,4 %
Cazis177 (33 %)355 (67 %)38,5 %
Flerden30 (38 %)50 (63 %)47,3 %
Masein66 (37 %)114 (63 %)56,4 %
Thusis252 (35 %)463 (65 %)40,7 %
Tschappina16 (21 %)61 (79 %)65,8 %
Urmein14 (27 %)38 (73 %)50,0 %
Safiental110 (31 %)247 (69 %)49,3 %
Domleschg303 (40 %)446 (60 %)51,7 %
Avers9 (13 %)62 (87 %)51,1 %
Sufers23 (31 %)51 (69 %)69,7 %
Andeer72 (22 %)255 (78 %)53,0 %
Rongellen2 (10 %)18 (90 %)58,8 %
Zillis-Reischen35 (24 %)113 (76 %)50,0 %
Ferrera6 (15 %)35 (85 %)59,4 %
Rheinwald58 (23 %)195 (77 %)52,1 %
Muntogna da Schons53 (40 %)79 (60 %)44,8 %
Bonaduz327 (40 %)492 (60 %)42,5 %
Domat/Ems735 (40 %)1'105 (60 %)39,2 %
Rhäzüns109 (30 %)252 (70 %)42,9 %
Felsberg290 (35 %)550 (65 %)52,1 %
Flims374 (44 %)468 (56 %)47,0 %
Tamins169 (37 %)282 (63 %)52,7 %
Trin177 (43 %)238 (57 %)47,6 %
Zernez140 (24 %)435 (76 %)52,9 %
Samnaun55 (28 %)145 (73 %)37,7 %
Scuol397 (29 %)950 (71 %)42,5 %
Valsot59 (22 %)207 (78 %)38,7 %
Bever85 (37 %)143 (63 %)48,8 %
Celerina/Schlarigna137 (37 %)236 (63 %)43,6 %
Madulain26 (37 %)44 (63 %)54,3 %
Pontresina166 (33 %)337 (67 %)44,8 %
La Punt Chamues-ch69 (36 %)124 (64 %)39,9 %
Samedan345 (37 %)588 (63 %)48,0 %
St. Moritz378 (33 %)774 (67 %)41,6 %
S-chanf55 (23 %)182 (77 %)46,9 %
Sils im Engadin/Segl84 (47 %)96 (53 %)41,2 %
Silvaplana72 (32 %)150 (68 %)38,9 %
Zuoz97 (28 %)246 (72 %)48,3 %
Bregaglia150 (24 %)480 (76 %)52,5 %
Buseno4 (7 %)54 (93 %)65,2 %
Castaneda27 (26 %)75 (74 %)51,5 %
Rossa20 (27 %)55 (73 %)65,8 %
Santa Maria in Calanca10 (21 %)38 (79 %)49,0 %
Lostallo38 (15 %)213 (85 %)50,3 %
Mesocco84 (19 %)359 (81 %)48,1 %
Soazza21 (15 %)116 (85 %)51,7 %
Cama11 (7 %)148 (93 %)46,3 %
Grono106 (28 %)279 (72 %)49,0 %
Roveredo (GR)155 (23 %)528 (77 %)42,9 %
San Vittore71 (29 %)175 (71 %)47,5 %
Calanca26 (26 %)74 (74 %)51,8 %
Val Müstair148 (24 %)478 (76 %)48,8 %
Davos1'110 (40 %)1'665 (60 %)39,5 %
Fideris46 (23 %)156 (77 %)43,9 %
Furna13 (20 %)51 (80 %)45,7 %
Jenaz87 (23 %)297 (77 %)45,2 %
Klosters443 (27 %)1'170 (73 %)50,5 %
Conters im Prättigau19 (26 %)55 (74 %)42,5 %
Küblis46 (19 %)197 (81 %)45,0 %
Luzein102 (19 %)445 (81 %)47,7 %
Chur4'979 (48 %)5'311 (52 %)41,8 %
Churwalden210 (33 %)417 (67 %)45,3 %
Arosa338 (32 %)715 (68 %)45,9 %
Trimmis304 (32 %)638 (68 %)43,4 %
Untervaz227 (33 %)460 (67 %)42,4 %
Zizers338 (41 %)492 (59 %)37,0 %
Fläsch84 (34 %)163 (66 %)52,8 %
Jenins114 (31 %)251 (69 %)59,3 %
Maienfeld300 (34 %)595 (66 %)46,5 %
Malans340 (44 %)431 (56 %)48,6 %
Landquart804 (39 %)1'280 (61 %)37,7 %
Grüsch200 (28 %)508 (72 %)51,1 %
Schiers201 (27 %)535 (73 %)43,0 %
Seewis im Prättigau132 (33 %)271 (67 %)40,8 %
Breil/Brigels146 (24 %)473 (76 %)42,0 %
Disentis/Mustér218 (27 %)593 (73 %)50,1 %
Medel (Lucmagn)44 (26 %)125 (74 %)49,6 %
Sumvitg152 (29 %)371 (71 %)51,6 %
Tujetsch164 (34 %)319 (66 %)44,9 %
Trun119 (34 %)236 (66 %)35,5 %
Obersaxen Mundaun73 (21 %)281 (79 %)39,0 %

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.