Initiative «Für den Schutz vor Waffengewalt»
Volksabstimmung vom 13.02.2011 · Volksinitiative · Nr. 554Volksinitiative «Für den Schutz vor Waffengewalt»
Staatsordnung: Rechtsordnung · Sicherheitspolitik: Armee (allgemein)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Stimmbeteiligung
- 49.1 %
- Stimmberechtigte
- 5'091'652
- Leere Stimmzettel
- 15'117
- Ungültige Stimmzettel
- 7'019
Die Vorlage
- Art der Vorlage
- Volksinitiative, ausformulierter Entwurf
- Zuständiges Departement
- Eidgenössisches Justiz- und Polizeidepartement (EJPD)
- Legislatur
- 48. Legislatur
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 50.4 % | 49.6 % | 48.9 % |
| Bern | 40.7 % | 59.3 % | 52.9 % |
| Luzern | 40.1 % | 59.9 % | 50.2 % |
| Uri | 29.4 % | 70.6 % | 43.6 % |
| Schwyz | 29.1 % | 70.9 % | 51.3 % |
| Obwalden | 28.1 % | 71.9 % | 53.9 % |
| Nidwalden | 31.2 % | 68.8 % | 52.6 % |
| Glarus | 30.2 % | 69.8 % | 41.7 % |
| Zug | 42.8 % | 57.2 % | 53.6 % |
| Freiburg | 41.1 % | 58.9 % | 46.6 % |
| Solothurn | 35.0 % | 65.0 % | 48.8 % |
| Basel-Stadt | 58.9 % | 41.1 % | 49.0 % |
| Basel-Landschaft | 45.2 % | 54.8 % | 49.8 % |
| Schaffhausen | 39.0 % | 61.0 % | 64.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 37.8 % | 62.2 % | 51.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 27.7 % | 72.3 % | 44.4 % |
| St. Gallen | 39.2 % | 60.8 % | 47.8 % |
| Graubünden | 34.4 % | 65.6 % | 44.1 % |
| Aargau | 38.6 % | 61.4 % | 46.4 % |
| Thurgau | 34.5 % | 65.5 % | 49.7 % |
| Tessin | 36.4 % | 63.6 % | 44.0 % |
| Waadt | 53.7 % | 46.3 % | 49.5 % |
| Wallis | 38.1 % | 61.9 % | 50.8 % |
| Neuenburg | 53.2 % | 46.8 % | 47.0 % |
| Genf | 61.0 % | 39.0 % | 47.8 % |
| Jura | 52.0 % | 48.0 % | 39.3 % |
Gemeinden im Kanton Nidwalden
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Beckenried | 26.9 % | 73.1 % | 53.2 % |
| Buochs | 30.0 % | 70.0 % | 50.7 % |
| Dallenwil | 22.3 % | 77.7 % | 55.4 % |
| Emmetten | 19.2 % | 80.8 % | 46.5 % |
| Ennetbürgen | 31.3 % | 68.7 % | 54.7 % |
| Ennetmoos | 25.0 % | 75.0 % | 49.6 % |
| Hergiswil (NW) | 32.3 % | 67.7 % | 50.4 % |
| Oberdorf (NW) | 28.1 % | 71.9 % | 55.8 % |
| Stans | 42.9 % | 57.1 % | 54.0 % |
| Stansstad | 32.0 % | 68.0 % | 49.9 % |
| Wolfenschiessen | 17.6 % | 82.4 % | 57.6 % |
Im Parlament
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
Schlussabstimmung Nationalrat · Namensliste
Schlussabstimmung Ständerat
Empfehlungen
- Ja-Parole
- EVP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSPGewerkschaftsbund, Travail.SuisseGSoA
- Nein-Parole
- SD, BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, KVP, SVP, LegaBauernverband, Gewerbeverband
- Abweichende Sektionen
- Ja-Parole: CVP AR, CVP BE, CVP BS, CVP VD, CVP ZH, JCVP AG, Jungfreisinnige FR, Jungfreisinnige GR, Jungfreisinnige VD
Vom Start bis zur Urne
- Urheberschaft
- Verschiedene Organisationen
- Gültige Unterschriften
- 106'037 von 100'000 nötigen (106.0 %)
- Ungültige Unterschriften
- 286
- Sammeldauer
- 538 von 547 Tagen, 197 Unterschriften pro Tag
- 21.08.2007Vorprüfung
- 04.09.2007Beginn der Sammelfrist
- 23.02.2009Einreichung
- 04.03.2009Ablauf der Sammelfrist
- 16.03.2009Zustandekommen
- 16.12.2009Botschaft des Bundesrats
- 01.10.2010Beschluss des Parlaments
- 30.11.2010Anordnung der Abstimmung
- 13.02.2011Volksabstimmung
- 03.05.2011Erwahrung des Ergebnisses
Abstimmungskampf
Wähleranteil der Parteien
- Kampagnenseiten Ja
- steuer-gerechtigkeit.ch
Dokumente
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Curia Vista, Departement, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.