Iniziativa popolare «Per la protezione dalla violenza perpetrata con le armi»

Votazione popolare del 13 feb 2011 · Iniziativa popolare · N. 554

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
43.7 %
Cantoni
6 : 18
Partecipazione
49.1 %
Sì
1'083'312 (44 %)
No
1'395'812 (56 %)
Aventi diritto di voto
5'091'652

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
No
Parlamento
No
Votazione finale Consiglio nazionale
119 (62 %) : 69 (36 %), 4 (2 %) astensioni
Votazione finale Consiglio degli Stati
11 (27 %) : 30 (73 %)
Raccomandazione sì
PEV, PVL, I Verdi, PdL, PS, UCSP
Raccomandazione no
DS, PBD, PPD, UDF, PLR, PSL, PCS, UDC, Lega
Associazioni
Raccomandazione sì: USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: USC, USAM

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo214'164 (50 %)210'976 (50 %)48.9 %
Berna152'348 (41 %)221'611 (59 %)52.9 %
Lucerna51'306 (40 %)76'713 (60 %)50.2 %
Uri3'300 (29 %)7'929 (71 %)43.6 %
Svitto14'572 (29 %)35'429 (71 %)51.3 %
Obvaldo3'724 (28 %)9'512 (72 %)53.9 %
Nidvaldo4'885 (31 %)10'759 (69 %)52.6 %
Glarona3'266 (30 %)7'554 (70 %)41.7 %
Zugo16'403 (43 %)21'913 (57 %)53.6 %
Friburgo34'847 (41 %)49'851 (59 %)46.6 %
Soletta29'204 (35 %)54'161 (65 %)48.8 %
Basilea Città32'606 (59 %)22'732 (41 %)49.0 %
Basilea Campagna41'351 (45 %)50'137 (55 %)49.8 %
Sciaffusa11'944 (39 %)18'713 (61 %)64.7 %
Appenzello Esterno7'284 (38 %)11'999 (62 %)51.7 %
Appenzello Interno1'360 (28 %)3'554 (72 %)44.4 %
San Gallo57'760 (39 %)89'687 (61 %)47.8 %
Grigioni20'227 (34 %)38'557 (66 %)44.1 %
Argovia70'604 (39 %)112'468 (61 %)46.4 %
Turgovia26'731 (35 %)50'682 (65 %)49.7 %
Ticino33'564 (36 %)58'538 (64 %)44.0 %
Vaud107'098 (54 %)92'354 (46 %)49.5 %
Vallese38'581 (38 %)62'788 (62 %)50.8 %
Neuchâtel27'176 (53 %)23'868 (47 %)47.0 %
Ginevra68'776 (61 %)43'889 (39 %)47.8 %
Giura10'231 (52 %)9'438 (48 %)39.3 %

Comuni del Cantone Sciaffusa

TerritorioSìNoPartecipazione
Gächlingen109 (28 %)280 (72 %)65.9 %
Löhningen185 (29 %)445 (71 %)69.3 %
Neunkirch319 (40 %)482 (60 %)62.0 %
Büttenhardt78 (40 %)115 (60 %)78.0 %
Dörflingen94 (23 %)314 (77 %)73.5 %
Lohn (SH)126 (35 %)236 (65 %)72.8 %
Stetten (SH)180 (39 %)284 (61 %)65.6 %
Thayngen742 (31 %)1'642 (69 %)76.6 %
Bargen (SH)19 (16 %)102 (84 %)68.5 %
Beringen544 (33 %)1'087 (67 %)66.9 %
Buchberg173 (36 %)312 (64 %)80.4 %
Merishausen86 (23 %)280 (77 %)70.3 %
Neuhausen am Rheinfall1'222 (40 %)1'817 (60 %)60.7 %
Rüdlingen137 (37 %)238 (63 %)71.0 %
Schaffhausen6'281 (47 %)7'035 (53 %)62.2 %
Beggingen25 (10 %)231 (90 %)68.5 %
Schleitheim210 (27 %)562 (73 %)66.1 %
Siblingen111 (33 %)224 (67 %)59.7 %
Buch (SH)29 (26 %)83 (74 %)62.9 %
Hemishofen55 (26 %)155 (74 %)74.3 %
Ramsen109 (22 %)384 (78 %)59.4 %
Stein am Rhein563 (43 %)760 (57 %)62.2 %
Hallau221 (24 %)706 (76 %)66.9 %
Oberhallau44 (19 %)187 (81 %)70.7 %
Trasadingen50 (20 %)197 (80 %)60.4 %
Wilchingen232 (29 %)555 (71 %)68.8 %

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.