Initiative «Pour la protection face à la violence des armes»
Votation populaire du 13 févr. 2011 · Initiative populaire · N° 554Initiative populaire «Pour la protection face à la violence des armes»
Régime politique : Système juridique · Politique de sécurité : Armée (aspects généraux)
L'objet a été rejeté.
- Participation
- 49,1 %
- Électeurs inscrits
- 5'091'652
- Bulletins blancs
- 15'117
- Bulletins nuls
- 7'019
L'objet
- Type d'objet
- Initiative populaire, projet rédigé
- Département compétent
- Département fédéral de justice et police (DFJP)
- Législature
- 48e législature
- Dans la Feuille fédérale
- Message relatif à l'initiative populaire «Pour la protection face à la violence des armes», 19 janv. 2010, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la protection face à la violence des armes», 19 janv. 2010, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la protection face à la violence des armes», 12 oct. 2010
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 50,4 % | 49,6 % | 48,9 % |
| Berne | 40,7 % | 59,3 % | 52,9 % |
| Lucerne | 40,1 % | 59,9 % | 50,2 % |
| Uri | 29,4 % | 70,6 % | 43,6 % |
| Schwyz | 29,1 % | 70,9 % | 51,3 % |
| Obwald | 28,1 % | 71,9 % | 53,9 % |
| Nidwald | 31,2 % | 68,8 % | 52,6 % |
| Glaris | 30,2 % | 69,8 % | 41,7 % |
| Zoug | 42,8 % | 57,2 % | 53,6 % |
| Fribourg | 41,1 % | 58,9 % | 46,6 % |
| Soleure | 35,0 % | 65,0 % | 48,8 % |
| Bâle-Ville | 58,9 % | 41,1 % | 49,0 % |
| Bâle-Campagne | 45,2 % | 54,8 % | 49,8 % |
| Schaffhouse | 39,0 % | 61,0 % | 64,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 37,8 % | 62,2 % | 51,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 27,7 % | 72,3 % | 44,4 % |
| Saint-Gall | 39,2 % | 60,8 % | 47,8 % |
| Grisons | 34,4 % | 65,6 % | 44,1 % |
| Argovie | 38,6 % | 61,4 % | 46,4 % |
| Thurgovie | 34,5 % | 65,5 % | 49,7 % |
| Tessin | 36,4 % | 63,6 % | 44,0 % |
| Vaud | 53,7 % | 46,3 % | 49,5 % |
| Valais | 38,1 % | 61,9 % | 50,8 % |
| Neuchâtel | 53,2 % | 46,8 % | 47,0 % |
| Genève | 61,0 % | 39,0 % | 47,8 % |
| Jura | 52,0 % | 48,0 % | 39,3 % |
Communes du canton Zurich
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 50,3 % | 49,7 % | 51,5 % |
| Affoltern am Albis | 48,8 % | 51,2 % | 46,4 % |
| Bonstetten | 55,1 % | 44,9 % | 55,6 % |
| Hausen am Albis | 48,7 % | 51,3 % | 53,5 % |
| Hedingen | 52,1 % | 47,9 % | 56,4 % |
| Kappel am Albis | 38,5 % | 61,5 % | 55,7 % |
| Knonau | 48,2 % | 51,8 % | 53,3 % |
| Maschwanden | 43,5 % | 56,5 % | 53,0 % |
| Mettmenstetten | 51,0 % | 49,0 % | 53,8 % |
| Obfelden | 48,6 % | 51,4 % | 49,2 % |
| Ottenbach | 48,8 % | 51,2 % | 54,5 % |
| Rifferswil | 51,8 % | 48,2 % | 59,4 % |
| Stallikon | 49,2 % | 50,8 % | 52,9 % |
| Wettswil am Albis | 50,3 % | 49,7 % | 55,5 % |
| Benken (ZH) | 23,5 % | 76,5 % | 56,0 % |
| Berg am Irchel | 31,1 % | 68,9 % | 56,3 % |
| Buch am Irchel | 30,0 % | 70,0 % | 56,9 % |
| Dachsen | 43,5 % | 56,5 % | 51,7 % |
| Dorf | 29,6 % | 70,4 % | 58,9 % |
| Feuerthalen | 40,3 % | 59,7 % | 46,7 % |
| Flaach | 25,4 % | 74,6 % | 59,4 % |
| Flurlingen | 47,9 % | 52,1 % | 53,8 % |
| Henggart | 39,2 % | 60,8 % | 58,0 % |
| Kleinandelfingen | 34,0 % | 66,0 % | 58,3 % |
| Laufen-Uhwiesen | 33,5 % | 66,5 % | 53,2 % |
| Marthalen | 26,7 % | 73,3 % | 60,5 % |
| Ossingen | 30,8 % | 69,2 % | 57,4 % |
| Rheinau | 43,5 % | 56,5 % | 57,3 % |
| Thalheim an der Thur | 27,0 % | 73,0 % | 52,0 % |
| Trüllikon | 29,3 % | 70,7 % | 56,5 % |
| Truttikon | 27,5 % | 72,5 % | 65,6 % |
| Volken | 19,7 % | 80,3 % | 55,1 % |
| Bachenbülach | 40,4 % | 59,6 % | 44,3 % |
| Bassersdorf | 48,3 % | 51,7 % | 44,6 % |
| Bülach | 46,6 % | 53,4 % | 44,8 % |
| Dietlikon | 46,7 % | 53,3 % | 48,6 % |
| Eglisau | 46,6 % | 53,4 % | 58,0 % |
| Embrach | 41,2 % | 58,8 % | 44,7 % |
| Freienstein-Teufen | 43,7 % | 56,3 % | 53,1 % |
| Glattfelden | 35,1 % | 64,9 % | 49,8 % |
| Hochfelden | 37,6 % | 62,4 % | 52,9 % |
| Höri | 30,7 % | 69,3 % | 42,8 % |
| Hüntwangen | 43,4 % | 56,6 % | 52,3 % |
| Kloten | 42,9 % | 57,1 % | 40,8 % |
| Lufingen | 41,5 % | 58,5 % | 49,2 % |
| Nürensdorf | 37,1 % | 62,9 % | 52,2 % |
| Oberembrach | 28,8 % | 71,2 % | 56,4 % |
| Opfikon | 43,4 % | 56,6 % | 37,3 % |
| Rafz | 40,2 % | 59,8 % | 54,7 % |
| Rorbas | 44,4 % | 55,6 % | 43,9 % |
| Wallisellen | 46,8 % | 53,2 % | 47,0 % |
| Wasterkingen | 29,2 % | 70,8 % | 62,2 % |
| Wil (ZH) | 35,1 % | 64,9 % | 52,5 % |
| Winkel | 43,5 % | 56,5 % | 53,6 % |
| Bachs | 10,3 % | 89,7 % | 57,6 % |
| Boppelsen | 42,9 % | 57,1 % | 54,3 % |
| Buchs (ZH) | 41,4 % | 58,6 % | 43,4 % |
| Dällikon | 37,0 % | 63,0 % | 42,1 % |
| Dänikon | 44,0 % | 56,0 % | 46,0 % |
| Dielsdorf | 41,5 % | 58,5 % | 43,8 % |
| Hüttikon | 34,5 % | 65,5 % | 51,5 % |
| Neerach | 36,4 % | 63,6 % | 52,2 % |
| Niederglatt | 36,1 % | 63,9 % | 44,9 % |
| Niederhasli | 40,1 % | 59,9 % | 45,2 % |
| Niederweningen | 46,1 % | 53,9 % | 51,3 % |
| Oberglatt | 40,6 % | 59,4 % | 38,0 % |
| Oberweningen | 37,3 % | 62,7 % | 49,5 % |
| Otelfingen | 44,6 % | 55,4 % | 53,4 % |
| Regensberg | 45,8 % | 54,2 % | 63,4 % |
| Regensdorf | 40,3 % | 59,7 % | 41,9 % |
| Rümlang | 37,7 % | 62,3 % | 43,2 % |
| Schleinikon | 37,9 % | 62,1 % | 55,5 % |
| Schöfflisdorf | 34,2 % | 65,8 % | 55,6 % |
| Stadel | 30,1 % | 69,9 % | 44,5 % |
| Steinmaur | 41,8 % | 58,2 % | 48,3 % |
| Weiach | 23,3 % | 76,7 % | 49,3 % |
| Bäretswil | 32,8 % | 67,2 % | 50,7 % |
| Bubikon | 40,5 % | 59,5 % | 52,4 % |
| Dürnten | 38,8 % | 61,2 % | 50,1 % |
| Fischenthal | 23,7 % | 76,3 % | 51,6 % |
| Gossau (ZH) | 38,9 % | 61,1 % | 51,7 % |
| Grüningen | 38,5 % | 61,5 % | 53,1 % |
| Hinwil | 36,0 % | 64,0 % | 50,7 % |
| Rüti (ZH) | 42,2 % | 57,8 % | 47,5 % |
| Seegräben | 38,6 % | 61,4 % | 59,7 % |
| Wald (ZH) | 38,1 % | 61,9 % | 48,8 % |
| Wetzikon (ZH) | 43,0 % | 57,0 % | 45,9 % |
| Adliswil | 49,6 % | 50,4 % | 46,9 % |
| Kilchberg (ZH) | 51,3 % | 48,7 % | 53,6 % |
| Langnau am Albis | 48,2 % | 51,8 % | 49,4 % |
| Oberrieden | 51,5 % | 48,5 % | 57,0 % |
| Richterswil | 48,8 % | 51,2 % | 49,9 % |
| Rüschlikon | 48,5 % | 51,5 % | 52,5 % |
| Thalwil | 55,2 % | 44,8 % | 48,6 % |
| Erlenbach (ZH) | 48,5 % | 51,5 % | 55,9 % |
| Herrliberg | 45,4 % | 54,6 % | 58,1 % |
| Hombrechtikon | 40,3 % | 59,7 % | 49,5 % |
| Küsnacht (ZH) | 46,5 % | 53,5 % | 55,2 % |
| Männedorf | 51,9 % | 48,1 % | 54,6 % |
| Meilen | 49,6 % | 50,4 % | 55,3 % |
| Oetwil am See | 43,8 % | 56,2 % | 44,7 % |
| Stäfa | 50,8 % | 49,2 % | 55,1 % |
| Uetikon am See | 49,0 % | 51,0 % | 53,2 % |
| Zumikon | 43,6 % | 56,4 % | 57,2 % |
| Zollikon | 51,4 % | 48,6 % | 55,9 % |
| Fehraltorf | 42,2 % | 57,8 % | 47,5 % |
| Hittnau | 38,3 % | 61,7 % | 52,3 % |
| Lindau | 40,5 % | 59,5 % | 54,5 % |
| Pfäffikon | 44,5 % | 55,5 % | 53,2 % |
| Russikon | 37,9 % | 62,1 % | 54,5 % |
| Weisslingen | 39,5 % | 60,5 % | 56,4 % |
| Wila | 27,8 % | 72,2 % | 54,9 % |
| Wildberg | 30,0 % | 70,0 % | 58,9 % |
| Dübendorf | 46,3 % | 53,7 % | 44,0 % |
| Egg | 45,1 % | 54,9 % | 53,1 % |
| Fällanden | 53,5 % | 46,5 % | 47,8 % |
| Greifensee | 54,4 % | 45,6 % | 50,7 % |
| Maur | 47,1 % | 52,9 % | 57,5 % |
| Mönchaltorf | 46,7 % | 53,3 % | 54,0 % |
| Schwerzenbach | 51,1 % | 48,9 % | 48,1 % |
| Uster | 51,6 % | 48,4 % | 50,1 % |
| Volketswil | 42,1 % | 57,9 % | 46,5 % |
| Wangen-Brüttisellen | 43,1 % | 56,9 % | 41,4 % |
| Altikon | 28,0 % | 72,0 % | 53,8 % |
| Brütten | 46,1 % | 53,9 % | 58,9 % |
| Dägerlen | 39,1 % | 60,9 % | 61,4 % |
| Dättlikon | 43,7 % | 56,3 % | 60,8 % |
| Dinhard | 36,4 % | 63,6 % | 58,0 % |
| Ellikon an der Thur | 33,7 % | 66,3 % | 48,3 % |
| Elsau | 40,0 % | 60,0 % | 54,1 % |
| Hagenbuch | 24,1 % | 75,9 % | 51,0 % |
| Hettlingen | 42,6 % | 57,4 % | 58,7 % |
| Neftenbach | 39,5 % | 60,5 % | 50,7 % |
| Pfungen | 38,8 % | 61,2 % | 45,3 % |
| Rickenbach (ZH) | 38,6 % | 61,4 % | 54,9 % |
| Schlatt (ZH) | 25,1 % | 74,9 % | 58,3 % |
| Seuzach | 38,8 % | 61,2 % | 50,8 % |
| Turbenthal | 33,6 % | 66,4 % | 50,5 % |
| Winterthur | 56,1 % | 43,9 % | 49,1 % |
| Zell (ZH) | 36,3 % | 63,7 % | 47,0 % |
| Aesch (ZH) | 41,8 % | 58,2 % | 63,8 % |
| Birmensdorf (ZH) | 43,8 % | 56,2 % | 51,6 % |
| Dietikon | 44,9 % | 55,1 % | 34,6 % |
| Geroldswil | 40,9 % | 59,1 % | 44,0 % |
| Oberengstringen | 47,0 % | 53,0 % | 43,0 % |
| Oetwil an der Limmat | 39,2 % | 60,8 % | 48,9 % |
| Schlieren | 47,6 % | 52,4 % | 38,1 % |
| Uitikon | 46,5 % | 53,5 % | 58,2 % |
| Unterengstringen | 37,5 % | 62,5 % | 50,8 % |
| Urdorf | 48,8 % | 51,2 % | 48,0 % |
| Weiningen (ZH) | 42,9 % | 57,1 % | 47,7 % |
| Zürich | 65,4 % | 34,6 % | 47,1 % |
| Andelfingen | 33,8 % | 66,2 % | 62,9 % |
| Stammheim | 31,0 % | 69,0 % | 62,6 % |
| Wädenswil | 47,8 % | 52,2 % | 51,5 % |
| Elgg | 38,5 % | 61,5 % | 54,3 % |
| Horgen | 48,0 % | 52,0 % | 48,2 % |
| Illnau-Effretikon | 45,6 % | 54,4 % | 53,8 % |
| Bauma | 26,1 % | 73,9 % | 54,6 % |
| Wiesendangen | 38,7 % | 61,3 % | 58,5 % |
Au Parlement
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
Vote final Conseil national · Liste nominative
Vote final Conseil des États
Recommandations
- Mot d'ordre oui
- PEV, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSPUSS, Travail.SuisseGSsA
- Mot d'ordre non
- DS, PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, PCS, UDC, LegaUSP, USAM
- Sections dissidentes
- Mot d'ordre oui: PDC AR, PDC BE, PDC BS, PDC VD, PDC ZH, JDC AG, Jeunes libéraux-radicaux FR, Jeunes libéraux-radicaux GR, Jeunes libéraux-radicaux VD
Du lancement aux urnes
- Auteurs
- Diverses organisations
- Signatures valables
- 106'037 sur 100'000 requises (106,0 %)
- Signatures non valables
- 286
- Durée de la récolte
- 538 jours sur 547, 197 signatures par jour
- 21 août 2007Examen préalable
- 4 sept. 2007Début de la récolte
- 23 févr. 2009Dépôt
- 4 mars 2009Fin du délai de récolte
- 16 mars 2009Aboutissement
- 16 déc. 2009Message du Conseil fédéral
- 1 oct. 2010Décision du Parlement
- 30 nov. 2010Convocation du scrutin
- 13 févr. 2011Votation populaire
- 3 mai 2011Validation du résultat
Campagne
Poids électoral des partis
- Sites de campagne pour le oui
- justice-fiscale.ch
Documents
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Curia Vista, Département, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.