Initiative «Für den Schutz vor Waffengewalt»
Volksabstimmung vom 13.02.2011 · Volksinitiative · Nr. 554Volksinitiative «Für den Schutz vor Waffengewalt»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 43.7 %
- Stände
- 6 : 18
- Stimmbeteiligung
- 49.1 %
- Ja
- 1'083'312 (44 %)
- Nein
- 1'395'812 (56 %)
- Stimmberechtigte
- 5'091'652
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Für den Schutz vor Waffengewalt. Volksinitiative (09.098)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für den Schutz vor Waffengewalt», 19.01.2010, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für den Schutz vor Waffengewalt», 19.01.2010, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für den Schutz vor Waffengewalt», 12.10.2010
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 119 (62 %) : 69 (36 %), 4 (2 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 11 (27 %) : 30 (73 %)
- Ja-Parole
- EVP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, KVP, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 214'164 (50 %) | 210'976 (50 %) | 48.9 % |
| Bern | 152'348 (41 %) | 221'611 (59 %) | 52.9 % |
| Luzern | 51'306 (40 %) | 76'713 (60 %) | 50.2 % |
| Uri | 3'300 (29 %) | 7'929 (71 %) | 43.6 % |
| Schwyz | 14'572 (29 %) | 35'429 (71 %) | 51.3 % |
| Obwalden | 3'724 (28 %) | 9'512 (72 %) | 53.9 % |
| Nidwalden | 4'885 (31 %) | 10'759 (69 %) | 52.6 % |
| Glarus | 3'266 (30 %) | 7'554 (70 %) | 41.7 % |
| Zug | 16'403 (43 %) | 21'913 (57 %) | 53.6 % |
| Freiburg | 34'847 (41 %) | 49'851 (59 %) | 46.6 % |
| Solothurn | 29'204 (35 %) | 54'161 (65 %) | 48.8 % |
| Basel-Stadt | 32'606 (59 %) | 22'732 (41 %) | 49.0 % |
| Basel-Landschaft | 41'351 (45 %) | 50'137 (55 %) | 49.8 % |
| Schaffhausen | 11'944 (39 %) | 18'713 (61 %) | 64.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'284 (38 %) | 11'999 (62 %) | 51.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'360 (28 %) | 3'554 (72 %) | 44.4 % |
| St. Gallen | 57'760 (39 %) | 89'687 (61 %) | 47.8 % |
| Graubünden | 20'227 (34 %) | 38'557 (66 %) | 44.1 % |
| Aargau | 70'604 (39 %) | 112'468 (61 %) | 46.4 % |
| Thurgau | 26'731 (35 %) | 50'682 (65 %) | 49.7 % |
| Tessin | 33'564 (36 %) | 58'538 (64 %) | 44.0 % |
| Waadt | 107'098 (54 %) | 92'354 (46 %) | 49.5 % |
| Wallis | 38'581 (38 %) | 62'788 (62 %) | 50.8 % |
| Neuenburg | 27'176 (53 %) | 23'868 (47 %) | 47.0 % |
| Genf | 68'776 (61 %) | 43'889 (39 %) | 47.8 % |
| Jura | 10'231 (52 %) | 9'438 (48 %) | 39.3 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'628 (41 %) | 2'322 (59 %) | 45.1 % |
| Eggerberg | 90 (39 %) | 143 (61 %) | 85.4 % |
| Naters | 1'120 (35 %) | 2'035 (65 %) | 47.8 % |
| Ried-Brig | 231 (33 %) | 464 (67 %) | 49.9 % |
| Simplon | 41 (33 %) | 82 (67 %) | 43.3 % |
| Termen | 91 (27 %) | 242 (73 %) | 51.7 % |
| Zwischbergen | 0 (0 %) | 39 (100 %) | 55.7 % |
| Ardon | 226 (32 %) | 479 (68 %) | 50.6 % |
| Chamoson | 372 (34 %) | 714 (66 %) | 51.8 % |
| Conthey | 828 (36 %) | 1'447 (64 %) | 46.3 % |
| Nendaz | 855 (41 %) | 1'214 (59 %) | 49.1 % |
| Vétroz | 543 (38 %) | 873 (62 %) | 52.0 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 32 (32 %) | 67 (68 %) | 66.0 % |
| Liddes | 67 (24 %) | 212 (76 %) | 52.3 % |
| Orsières | 356 (27 %) | 959 (73 %) | 62.2 % |
| Sembrancher | 80 (21 %) | 310 (79 %) | 62.6 % |
| Val de Bagnes | 995 (38 %) | 1'638 (62 %) | 47.0 % |
| Bellwald | 55 (38 %) | 90 (62 %) | 48.5 % |
| Binn | 14 (27 %) | 38 (73 %) | 46.0 % |
| Ernen | 79 (36 %) | 143 (64 %) | 51.0 % |
| Fiesch | 140 (46 %) | 165 (54 %) | 44.6 % |
| Fieschertal | 40 (29 %) | 99 (71 %) | 58.1 % |
| Lax | 47 (48 %) | 51 (52 %) | 46.9 % |
| Obergoms | 78 (33 %) | 160 (67 %) | 47.6 % |
| Goms | 137 (30 %) | 324 (70 %) | 45.2 % |
| Ayent | 584 (45 %) | 724 (55 %) | 49.0 % |
| Evolène | 212 (28 %) | 542 (72 %) | 59.6 % |
| Hérémence | 147 (22 %) | 532 (78 %) | 60.3 % |
| Saint-Martin (VS) | 95 (20 %) | 391 (80 %) | 65.6 % |
| Vex | 169 (29 %) | 421 (71 %) | 53.9 % |
| Mont-Noble | 192 (48 %) | 209 (52 %) | 53.8 % |
| Agarn | 103 (34 %) | 198 (66 %) | 53.0 % |
| Albinen | 40 (33 %) | 81 (67 %) | 55.3 % |
| Ergisch | 21 (22 %) | 74 (78 %) | 63.3 % |
| Inden | 13 (30 %) | 31 (70 %) | 55.0 % |
| Leuk | 531 (36 %) | 938 (64 %) | 55.7 % |
| Leukerbad | 129 (40 %) | 191 (60 %) | 37.8 % |
| Oberems | 11 (30 %) | 26 (70 %) | 36.6 % |
| Salgesch | 120 (22 %) | 429 (78 %) | 55.6 % |
| Varen | 56 (20 %) | 219 (80 %) | 56.0 % |
| Guttet-Feschel | 60 (35 %) | 110 (65 %) | 47.0 % |
| Gampel-Bratsch | 260 (31 %) | 566 (69 %) | 60.5 % |
| Turtmann-Unterems | 159 (32 %) | 335 (68 %) | 57.8 % |
| Bovernier | 84 (24 %) | 261 (76 %) | 57.9 % |
| Fully | 958 (39 %) | 1'529 (61 %) | 52.4 % |
| Isérables | 95 (26 %) | 276 (74 %) | 49.3 % |
| Leytron | 277 (27 %) | 747 (73 %) | 53.7 % |
| Martigny | 2'114 (43 %) | 2'781 (57 %) | 49.6 % |
| Martigny-Combe | 289 (37 %) | 483 (63 %) | 51.2 % |
| Riddes | 261 (33 %) | 538 (67 %) | 51.4 % |
| Saillon | 283 (43 %) | 382 (57 %) | 50.6 % |
| Saxon | 449 (38 %) | 732 (62 %) | 48.4 % |
| Trient | 27 (40 %) | 40 (60 %) | 57.1 % |
| Champéry | 148 (35 %) | 278 (65 %) | 52.1 % |
| Collombey-Muraz | 853 (46 %) | 1'021 (54 %) | 45.1 % |
| Monthey | 1'935 (44 %) | 2'433 (56 %) | 47.9 % |
| Port-Valais | 320 (40 %) | 490 (60 %) | 43.3 % |
| Saint-Gingolph | 116 (39 %) | 185 (61 %) | 47.8 % |
| Troistorrents | 610 (44 %) | 777 (56 %) | 49.1 % |
| Val-d'Illiez | 193 (32 %) | 402 (68 %) | 50.7 % |
| Vionnaz | 284 (40 %) | 428 (60 %) | 48.1 % |
| Vouvry | 364 (35 %) | 678 (65 %) | 48.3 % |
| Bister | 12 (71 %) | 5 (29 %) | 60.7 % |
| Bitsch | 103 (35 %) | 189 (65 %) | 46.3 % |
| Grengiols | 52 (33 %) | 105 (67 %) | 44.3 % |
| Riederalp | 64 (33 %) | 132 (67 %) | 50.6 % |
| Ausserberg | 127 (28 %) | 328 (72 %) | 89.2 % |
| Blatten | 30 (20 %) | 119 (80 %) | 63.2 % |
| Bürchen | 183 (41 %) | 266 (59 %) | 81.2 % |
| Eischoll | 36 (18 %) | 164 (82 %) | 49.6 % |
| Ferden | 21 (20 %) | 85 (80 %) | 49.8 % |
| Kippel | 38 (23 %) | 126 (77 %) | 53.7 % |
| Niedergesteln | 86 (30 %) | 198 (70 %) | 55.8 % |
| Raron | 228 (35 %) | 415 (65 %) | 51.0 % |
| Unterbäch | 54 (37 %) | 93 (63 %) | 45.5 % |
| Wiler (Lötschen) | 23 (11 %) | 192 (89 %) | 55.4 % |
| Mörel-Filet | 119 (40 %) | 175 (60 %) | 55.9 % |
| Steg-Hohtenn | 194 (28 %) | 498 (72 %) | 57.3 % |
| Bettmeralp | 51 (36 %) | 91 (64 %) | 38.9 % |
| Collonges | 70 (32 %) | 150 (68 %) | 53.2 % |
| Dorénaz | 62 (22 %) | 225 (78 %) | 56.0 % |
| Evionnaz | 148 (39 %) | 235 (61 %) | 51.4 % |
| Finhaut | 44 (29 %) | 109 (71 %) | 58.4 % |
| Massongex | 217 (39 %) | 334 (61 %) | 51.4 % |
| Saint-Maurice | 549 (41 %) | 784 (59 %) | 53.2 % |
| Salvan | 228 (49 %) | 242 (51 %) | 50.9 % |
| Vernayaz | 228 (40 %) | 338 (60 %) | 53.2 % |
| Vérossaz | 79 (33 %) | 157 (67 %) | 54.0 % |
| Chalais | 432 (41 %) | 619 (59 %) | 50.4 % |
| Chippis | 158 (40 %) | 235 (60 %) | 52.0 % |
| Grône | 247 (34 %) | 472 (66 %) | 49.6 % |
| Icogne | 90 (48 %) | 98 (52 %) | 50.7 % |
| Lens | 439 (39 %) | 692 (61 %) | 51.1 % |
| Saint-Léonard | 259 (32 %) | 561 (68 %) | 57.2 % |
| Sierre | 2'017 (44 %) | 2'527 (56 %) | 50.5 % |
| Anniviers | 337 (37 %) | 585 (63 %) | 52.7 % |
| Crans-Montana | 1'086 (41 %) | 1'590 (59 %) | 50.5 % |
| Noble-Contrée | 748 (46 %) | 862 (54 %) | 57.1 % |
| Arbaz | 166 (41 %) | 243 (59 %) | 52.1 % |
| Grimisuat | 447 (44 %) | 567 (56 %) | 54.3 % |
| Savièse | 839 (33 %) | 1'732 (67 %) | 54.9 % |
| Sion | 4'267 (46 %) | 5'003 (54 %) | 48.6 % |
| Veysonnaz | 93 (57 %) | 69 (43 %) | 39.5 % |
| Baltschieder | 241 (35 %) | 440 (65 %) | 78.9 % |
| Eisten | 6 (5 %) | 114 (95 %) | 64.4 % |
| Embd | 20 (14 %) | 123 (86 %) | 56.0 % |
| Grächen | 117 (29 %) | 283 (71 %) | 38.1 % |
| Lalden | 69 (27 %) | 189 (73 %) | 52.2 % |
| Randa | 36 (24 %) | 112 (76 %) | 52.9 % |
| Saas-Almagell | 37 (29 %) | 91 (71 %) | 44.8 % |
| Saas-Balen | 27 (17 %) | 135 (83 %) | 51.4 % |
| Saas-Fee | 172 (40 %) | 257 (60 %) | 42.2 % |
| Saas-Grund | 96 (29 %) | 233 (71 %) | 41.4 % |
| St. Niklaus | 173 (23 %) | 589 (77 %) | 44.6 % |
| Stalden (VS) | 117 (22 %) | 415 (78 %) | 61.4 % |
| Staldenried | 42 (15 %) | 231 (85 %) | 63.3 % |
| Täsch | 50 (24 %) | 157 (76 %) | 43.7 % |
| Törbel | 32 (17 %) | 159 (83 %) | 47.6 % |
| Visp | 1'101 (40 %) | 1'666 (60 %) | 62.0 % |
| Visperterminen | 403 (43 %) | 543 (57 %) | 86.4 % |
| Zeneggen | 41 (42 %) | 56 (58 %) | 47.1 % |
| Zermatt | 423 (41 %) | 597 (59 %) | 34.9 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.