Initiative «Pour la protection face à la violence des armes»
Votation populaire du 13 févr. 2011 · Initiative populaire · N° 554Initiative populaire «Pour la protection face à la violence des armes»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 43,7 %
- Cantons
- 6 : 18
- Participation
- 49,1 %
- Oui
- 1'083'312 (44 %)
- Non
- 1'395'812 (56 %)
- Électeurs inscrits
- 5'091'652
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour la protection face à la violence des armes. Initiative populaire (09.098)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «Pour la protection face à la violence des armes», 19 janv. 2010, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la protection face à la violence des armes», 19 janv. 2010, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la protection face à la violence des armes», 12 oct. 2010
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 119 (62 %) : 69 (36 %), 4 (2 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 11 (27 %) : 30 (73 %)
- Mot d'ordre oui
- PEV, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Mot d'ordre non
- DS, PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, PCS, UDC, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: USP, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 214'164 (50 %) | 210'976 (50 %) | 48,9 % |
| Berne | 152'348 (41 %) | 221'611 (59 %) | 52,9 % |
| Lucerne | 51'306 (40 %) | 76'713 (60 %) | 50,2 % |
| Uri | 3'300 (29 %) | 7'929 (71 %) | 43,6 % |
| Schwyz | 14'572 (29 %) | 35'429 (71 %) | 51,3 % |
| Obwald | 3'724 (28 %) | 9'512 (72 %) | 53,9 % |
| Nidwald | 4'885 (31 %) | 10'759 (69 %) | 52,6 % |
| Glaris | 3'266 (30 %) | 7'554 (70 %) | 41,7 % |
| Zoug | 16'403 (43 %) | 21'913 (57 %) | 53,6 % |
| Fribourg | 34'847 (41 %) | 49'851 (59 %) | 46,6 % |
| Soleure | 29'204 (35 %) | 54'161 (65 %) | 48,8 % |
| Bâle-Ville | 32'606 (59 %) | 22'732 (41 %) | 49,0 % |
| Bâle-Campagne | 41'351 (45 %) | 50'137 (55 %) | 49,8 % |
| Schaffhouse | 11'944 (39 %) | 18'713 (61 %) | 64,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 7'284 (38 %) | 11'999 (62 %) | 51,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'360 (28 %) | 3'554 (72 %) | 44,4 % |
| Saint-Gall | 57'760 (39 %) | 89'687 (61 %) | 47,8 % |
| Grisons | 20'227 (34 %) | 38'557 (66 %) | 44,1 % |
| Argovie | 70'604 (39 %) | 112'468 (61 %) | 46,4 % |
| Thurgovie | 26'731 (35 %) | 50'682 (65 %) | 49,7 % |
| Tessin | 33'564 (36 %) | 58'538 (64 %) | 44,0 % |
| Vaud | 107'098 (54 %) | 92'354 (46 %) | 49,5 % |
| Valais | 38'581 (38 %) | 62'788 (62 %) | 50,8 % |
| Neuchâtel | 27'176 (53 %) | 23'868 (47 %) | 47,0 % |
| Genève | 68'776 (61 %) | 43'889 (39 %) | 47,8 % |
| Jura | 10'231 (52 %) | 9'438 (48 %) | 39,3 % |
Communes du canton Saint-Gall
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 163 (36 %) | 290 (64 %) | 54,6 % |
| Muolen | 115 (29 %) | 282 (71 %) | 49,7 % |
| St. Gallen | 11'995 (56 %) | 9'291 (44 %) | 47,6 % |
| Wittenbach | 1'452 (44 %) | 1'874 (56 %) | 56,4 % |
| Berg (SG) | 120 (39 %) | 189 (61 %) | 51,6 % |
| Eggersriet | 406 (46 %) | 483 (54 %) | 55,8 % |
| Goldach | 1'083 (41 %) | 1'547 (59 %) | 45,3 % |
| Mörschwil | 599 (43 %) | 796 (57 %) | 55,8 % |
| Rorschach | 765 (46 %) | 914 (54 %) | 40,3 % |
| Rorschacherberg | 815 (41 %) | 1'162 (59 %) | 46,8 % |
| Steinach | 383 (43 %) | 518 (57 %) | 43,6 % |
| Tübach | 188 (42 %) | 259 (58 %) | 50,9 % |
| Untereggen | 137 (41 %) | 198 (59 %) | 48,0 % |
| Au (SG) | 670 (40 %) | 1'010 (60 %) | 44,3 % |
| Balgach | 480 (34 %) | 912 (66 %) | 51,3 % |
| Berneck | 541 (37 %) | 902 (63 %) | 58,8 % |
| Diepoldsau | 544 (34 %) | 1'037 (66 %) | 45,4 % |
| Rheineck | 293 (36 %) | 517 (64 %) | 45,7 % |
| St. Margrethen | 436 (35 %) | 813 (65 %) | 47,6 % |
| Thal | 741 (37 %) | 1'275 (63 %) | 50,9 % |
| Widnau | 790 (37 %) | 1'328 (63 %) | 42,1 % |
| Altstätten | 987 (32 %) | 2'060 (68 %) | 45,5 % |
| Eichberg | 112 (25 %) | 337 (75 %) | 48,4 % |
| Marbach (SG) | 237 (36 %) | 428 (64 %) | 51,7 % |
| Oberriet (SG) | 539 (20 %) | 2'120 (80 %) | 47,5 % |
| Rebstein | 413 (35 %) | 765 (65 %) | 48,6 % |
| Rüthi (SG) | 117 (19 %) | 493 (81 %) | 46,7 % |
| Buchs (SG) | 1'071 (39 %) | 1'706 (61 %) | 43,9 % |
| Gams | 306 (29 %) | 761 (71 %) | 53,2 % |
| Grabs | 841 (39 %) | 1'309 (61 %) | 48,1 % |
| Sennwald | 412 (31 %) | 938 (69 %) | 45,7 % |
| Sevelen | 397 (35 %) | 738 (65 %) | 45,5 % |
| Wartau | 457 (29 %) | 1'139 (71 %) | 53,5 % |
| Bad Ragaz | 554 (36 %) | 1'005 (64 %) | 47,5 % |
| Flums | 278 (23 %) | 951 (77 %) | 41,4 % |
| Mels | 632 (26 %) | 1'834 (74 %) | 43,8 % |
| Pfäfers | 135 (25 %) | 416 (75 %) | 51,5 % |
| Quarten | 212 (23 %) | 721 (77 %) | 50,8 % |
| Sargans | 620 (38 %) | 993 (62 %) | 47,0 % |
| Vilters-Wangs | 427 (30 %) | 993 (70 %) | 48,5 % |
| Walenstadt | 490 (29 %) | 1'191 (71 %) | 49,3 % |
| Amden | 167 (27 %) | 441 (73 %) | 48,7 % |
| Benken (SG) | 208 (26 %) | 602 (74 %) | 46,4 % |
| Kaltbrunn | 330 (32 %) | 717 (68 %) | 40,2 % |
| Schänis | 298 (26 %) | 865 (74 %) | 45,5 % |
| Weesen | 226 (40 %) | 341 (60 %) | 52,5 % |
| Schmerikon | 380 (40 %) | 581 (60 %) | 44,3 % |
| Uznach | 528 (35 %) | 973 (65 %) | 44,3 % |
| Rapperswil-Jona | 4'207 (50 %) | 4'290 (50 %) | 48,1 % |
| Gommiswald | 489 (31 %) | 1'104 (69 %) | 46,7 % |
| Eschenbach (SG) | 797 (30 %) | 1'817 (70 %) | 46,0 % |
| Ebnat-Kappel | 568 (33 %) | 1'161 (67 %) | 50,8 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 261 (27 %) | 693 (73 %) | 50,8 % |
| Nesslau | 454 (26 %) | 1'298 (74 %) | 64,7 % |
| Lichtensteig | 236 (35 %) | 431 (65 %) | 52,6 % |
| Wattwil | 944 (37 %) | 1'623 (63 %) | 48,5 % |
| Kirchberg (SG) | 713 (30 %) | 1'687 (70 %) | 49,2 % |
| Lütisburg | 136 (26 %) | 391 (74 %) | 55,5 % |
| Mosnang | 240 (23 %) | 799 (77 %) | 50,0 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 468 (30 %) | 1'067 (70 %) | 49,3 % |
| Neckertal | 639 (29 %) | 1'573 (71 %) | 48,5 % |
| Degersheim | 448 (38 %) | 718 (62 %) | 46,7 % |
| Flawil | 1'041 (40 %) | 1'580 (60 %) | 46,0 % |
| Jonschwil | 369 (34 %) | 730 (66 %) | 44,9 % |
| Oberuzwil | 703 (40 %) | 1'051 (60 %) | 45,9 % |
| Uzwil | 1'279 (38 %) | 2'054 (62 %) | 44,8 % |
| Niederbüren | 127 (26 %) | 354 (74 %) | 49,3 % |
| Niederhelfenschwil | 274 (29 %) | 660 (71 %) | 47,4 % |
| Oberbüren | 379 (28 %) | 992 (72 %) | 47,9 % |
| Zuzwil (SG) | 595 (37 %) | 1'007 (63 %) | 51,2 % |
| Wil (SG) | 2'921 (43 %) | 3'903 (57 %) | 48,8 % |
| Andwil (SG) | 249 (37 %) | 425 (63 %) | 51,9 % |
| Gaiserwald | 1'227 (44 %) | 1'547 (56 %) | 49,8 % |
| Gossau (SG) | 2'384 (39 %) | 3'714 (61 %) | 52,0 % |
| Waldkirch | 333 (31 %) | 747 (69 %) | 46,9 % |
| SG-Ausland-CH | 1'189 (49 %) | 1'256 (51 %) | 39,0 % |
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.