Initiative «Für den Schutz vor Waffengewalt»
Volksabstimmung vom 13.02.2011 · Volksinitiative · Nr. 554Volksinitiative «Für den Schutz vor Waffengewalt»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 43.7 %
- Stände
- 6 : 18
- Stimmbeteiligung
- 49.1 %
- Ja
- 1'083'312 (44 %)
- Nein
- 1'395'812 (56 %)
- Stimmberechtigte
- 5'091'652
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Für den Schutz vor Waffengewalt. Volksinitiative (09.098)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für den Schutz vor Waffengewalt», 19.01.2010, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für den Schutz vor Waffengewalt», 19.01.2010, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für den Schutz vor Waffengewalt», 12.10.2010
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 119 (62 %) : 69 (36 %), 4 (2 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 11 (27 %) : 30 (73 %)
- Ja-Parole
- EVP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, KVP, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseNein-Parole: Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 214'164 (50 %) | 210'976 (50 %) | 48.9 % |
| Bern | 152'348 (41 %) | 221'611 (59 %) | 52.9 % |
| Luzern | 51'306 (40 %) | 76'713 (60 %) | 50.2 % |
| Uri | 3'300 (29 %) | 7'929 (71 %) | 43.6 % |
| Schwyz | 14'572 (29 %) | 35'429 (71 %) | 51.3 % |
| Obwalden | 3'724 (28 %) | 9'512 (72 %) | 53.9 % |
| Nidwalden | 4'885 (31 %) | 10'759 (69 %) | 52.6 % |
| Glarus | 3'266 (30 %) | 7'554 (70 %) | 41.7 % |
| Zug | 16'403 (43 %) | 21'913 (57 %) | 53.6 % |
| Freiburg | 34'847 (41 %) | 49'851 (59 %) | 46.6 % |
| Solothurn | 29'204 (35 %) | 54'161 (65 %) | 48.8 % |
| Basel-Stadt | 32'606 (59 %) | 22'732 (41 %) | 49.0 % |
| Basel-Landschaft | 41'351 (45 %) | 50'137 (55 %) | 49.8 % |
| Schaffhausen | 11'944 (39 %) | 18'713 (61 %) | 64.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'284 (38 %) | 11'999 (62 %) | 51.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'360 (28 %) | 3'554 (72 %) | 44.4 % |
| St. Gallen | 57'760 (39 %) | 89'687 (61 %) | 47.8 % |
| Graubünden | 20'227 (34 %) | 38'557 (66 %) | 44.1 % |
| Aargau | 70'604 (39 %) | 112'468 (61 %) | 46.4 % |
| Thurgau | 26'731 (35 %) | 50'682 (65 %) | 49.7 % |
| Tessin | 33'564 (36 %) | 58'538 (64 %) | 44.0 % |
| Waadt | 107'098 (54 %) | 92'354 (46 %) | 49.5 % |
| Wallis | 38'581 (38 %) | 62'788 (62 %) | 50.8 % |
| Neuenburg | 27'176 (53 %) | 23'868 (47 %) | 47.0 % |
| Genf | 68'776 (61 %) | 43'889 (39 %) | 47.8 % |
| Jura | 10'231 (52 %) | 9'438 (48 %) | 39.3 % |
Gemeinden im Kanton Tessin
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 428 (37 %) | 737 (63 %) | 46.5 % |
| Bellinzona | 3'957 (38 %) | 6'452 (62 %) | 41.7 % |
| Cadenazzo | 144 (26 %) | 401 (74 %) | 45.6 % |
| Isone | 16 (9 %) | 156 (91 %) | 55.8 % |
| Lumino | 116 (25 %) | 348 (75 %) | 51.1 % |
| Sant'Antonino | 189 (33 %) | 389 (67 %) | 44.6 % |
| Acquarossa | 155 (25 %) | 460 (75 %) | 43.6 % |
| Blenio | 125 (18 %) | 571 (82 %) | 50.4 % |
| Serravalle | 214 (24 %) | 662 (76 %) | 51.4 % |
| Airolo | 75 (13 %) | 516 (87 %) | 55.5 % |
| Bedretto | 9 (22 %) | 32 (78 %) | 68.8 % |
| Dalpe | 8 (9 %) | 83 (91 %) | 60.1 % |
| Faido | 301 (25 %) | 906 (75 %) | 55.8 % |
| Giornico | 150 (33 %) | 309 (67 %) | 45.0 % |
| Personico | 17 (18 %) | 78 (82 %) | 41.7 % |
| Pollegio | 67 (37 %) | 115 (63 %) | 48.2 % |
| Quinto | 111 (18 %) | 490 (82 %) | 59.9 % |
| Ascona | 605 (41 %) | 858 (59 %) | 42.9 % |
| Brione sopra Minusio | 71 (36 %) | 126 (64 %) | 47.7 % |
| Brissago | 195 (32 %) | 416 (68 %) | 45.0 % |
| Gordola | 407 (36 %) | 718 (64 %) | 38.3 % |
| Lavertezzo | 80 (28 %) | 201 (72 %) | 38.8 % |
| Locarno | 1'394 (43 %) | 1'812 (57 %) | 35.8 % |
| Losone | 665 (39 %) | 1'030 (61 %) | 40.8 % |
| Mergoscia | 35 (38 %) | 57 (62 %) | 56.1 % |
| Minusio | 880 (44 %) | 1'125 (56 %) | 43.1 % |
| Muralto | 316 (39 %) | 502 (61 %) | 43.9 % |
| Orselina | 102 (40 %) | 150 (60 %) | 47.1 % |
| Ronco sopra Ascona | 93 (37 %) | 158 (63 %) | 52.5 % |
| Tenero-Contra | 279 (39 %) | 430 (61 %) | 45.5 % |
| Onsernone | 104 (29 %) | 260 (71 %) | 47.8 % |
| Cugnasco-Gerra | 310 (37 %) | 529 (63 %) | 45.2 % |
| Agno | 329 (37 %) | 569 (63 %) | 39.2 % |
| Aranno | 38 (38 %) | 63 (62 %) | 47.0 % |
| Arogno | 98 (31 %) | 216 (69 %) | 47.9 % |
| Bedano | 139 (35 %) | 258 (65 %) | 42.9 % |
| Bioggio | 226 (30 %) | 523 (70 %) | 45.2 % |
| Bissone | 67 (34 %) | 132 (66 %) | 39.7 % |
| Brusino Arsizio | 69 (39 %) | 110 (61 %) | 48.6 % |
| Cademario | 73 (33 %) | 147 (67 %) | 45.4 % |
| Cadempino | 134 (34 %) | 256 (66 %) | 45.7 % |
| Canobbio | 198 (35 %) | 372 (65 %) | 44.7 % |
| Caslano | 371 (37 %) | 628 (63 %) | 42.5 % |
| Comano | 299 (39 %) | 458 (61 %) | 53.1 % |
| Cureglia | 141 (31 %) | 310 (69 %) | 49.1 % |
| Grancia | 44 (41 %) | 63 (59 %) | 41.6 % |
| Gravesano | 113 (28 %) | 286 (72 %) | 49.0 % |
| Lamone | 135 (36 %) | 239 (64 %) | 45.4 % |
| Lugano | 5'487 (40 %) | 8'401 (60 %) | 41.6 % |
| Magliaso | 168 (36 %) | 294 (64 %) | 47.2 % |
| Manno | 157 (37 %) | 265 (63 %) | 51.1 % |
| Massagno | 611 (45 %) | 758 (55 %) | 44.0 % |
| Melide | 166 (43 %) | 221 (57 %) | 43.6 % |
| Mezzovico-Vira | 88 (23 %) | 296 (77 %) | 47.6 % |
| Morcote | 57 (31 %) | 124 (69 %) | 42.7 % |
| Muzzano | 105 (37 %) | 178 (63 %) | 50.5 % |
| Neggio | 34 (25 %) | 104 (75 %) | 56.9 % |
| Origlio | 213 (46 %) | 248 (54 %) | 52.0 % |
| Paradiso | 226 (38 %) | 374 (62 %) | 38.4 % |
| Ponte Capriasca | 210 (41 %) | 308 (59 %) | 45.5 % |
| Porza | 163 (36 %) | 290 (64 %) | 47.5 % |
| Pura | 145 (36 %) | 253 (64 %) | 43.9 % |
| Savosa | 197 (35 %) | 371 (65 %) | 47.4 % |
| Sorengo | 186 (40 %) | 279 (60 %) | 49.0 % |
| Capriasca | 812 (36 %) | 1'454 (64 %) | 49.5 % |
| Torricella-Taverne | 316 (42 %) | 436 (58 %) | 44.0 % |
| Vernate | 70 (37 %) | 117 (63 %) | 50.3 % |
| Vezia | 221 (40 %) | 336 (60 %) | 48.8 % |
| Vico Morcote | 24 (32 %) | 52 (68 %) | 40.9 % |
| Collina d'Oro | 446 (35 %) | 841 (65 %) | 47.5 % |
| Alto Malcantone | 172 (34 %) | 328 (66 %) | 49.2 % |
| Monteceneri | 315 (26 %) | 920 (74 %) | 46.6 % |
| Tresa | 377 (35 %) | 711 (65 %) | 48.3 % |
| Val Mara | 270 (35 %) | 494 (65 %) | 44.8 % |
| Balerna | 373 (41 %) | 526 (59 %) | 40.5 % |
| Castel San Pietro | 288 (37 %) | 483 (63 %) | 50.6 % |
| Chiasso | 685 (38 %) | 1'106 (62 %) | 40.6 % |
| Coldrerio | 315 (36 %) | 557 (64 %) | 47.8 % |
| Mendrisio | 1'801 (41 %) | 2'605 (59 %) | 44.9 % |
| Morbio Inferiore | 541 (42 %) | 744 (58 %) | 44.7 % |
| Novazzano | 257 (32 %) | 557 (68 %) | 46.7 % |
| Riva San Vitale | 302 (35 %) | 558 (65 %) | 48.8 % |
| Stabio | 456 (39 %) | 702 (61 %) | 42.4 % |
| Vacallo | 335 (40 %) | 511 (60 %) | 43.1 % |
| Breggia | 269 (36 %) | 482 (64 %) | 48.8 % |
| Biasca | 370 (27 %) | 981 (73 %) | 43.1 % |
| Riviera | 206 (21 %) | 754 (79 %) | 43.9 % |
| Bosco/Gurin | 5 (29 %) | 12 (71 %) | 39.5 % |
| Campo (Vallemaggia) | 6 (23 %) | 20 (77 %) | 49.1 % |
| Cerentino | 6 (32 %) | 13 (68 %) | 35.9 % |
| Cevio | 140 (32 %) | 291 (68 %) | 49.1 % |
| Linescio | 6 (32 %) | 13 (68 %) | 42.2 % |
| Maggia | 239 (32 %) | 517 (68 %) | 43.3 % |
| Lavizzara | 45 (19 %) | 194 (81 %) | 53.1 % |
| Avegno Gordevio | 149 (31 %) | 330 (69 %) | 48.5 % |
| Lema | 359 (40 %) | 531 (60 %) | 45.8 % |
| Terre di Pedemonte | 378 (42 %) | 521 (58 %) | 49.9 % |
| Centovalli | 145 (37 %) | 248 (63 %) | 42.1 % |
| Gambarogno | 489 (33 %) | 975 (67 %) | 42.6 % |
| Verzasca | 71 (33 %) | 147 (67 %) | 35.5 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.